Наивно-интересный вопрос «А что будет если..»
8793
53
Прочитал тут топик соседний о том, что Земля «раздувается» -) -)
Вопрос: ваше личное мнение каждого, что будет если ПРЕДПОЛОЖИМ определен конец света (скажем через год врежется комета, или иной крупный объект)
Официально объявлен правительством «коне света». Медведев скажет: «Помните – я вас люблю!» )-)-) и т.д.

Что произайдет? Что в стране будет твориться? В нашем городе?
И (обычно это секрет, но если не так) Что ВЫ будете делать? Как жить - целый год.

спасибо за внимание :улыб:
Evgeniy A
Я в официальный конец света от кометы не поверю.
Они и без того делают все необходимое для нашего незаметного уничтожения. Так что отмазаться под видом кометы не получится.
Evgeniy A
Ну если на секунду предположить что официальный конец, то явно сообщат куда он шандарахнет и все ринуться на другой конец шара, дабы избежать конца... Как говориться надежда умирает последней...
Паника конечно повсеместная, еще возможен скачек суицида у людей с нарушением психики, кто начнет пробовать неиспробованное, кто то просто забьет на это...
Правительство думаю начнет срочную разработку возможности жизни на других планетах, все это на деньги гос бюджета и как следствие - очередной кризис у населения, а так как они и так в панике, начнется потасовка всех со всеми...
Так что к тому времени как шандарахнет возможно и не будет никого...
Что то меня понесло, фантазия разыгралась бурно.... аж самому страшно стало... :eek:
перечитал-посмеялсо от души
:ха-ха!:
Ну а если серьезно, могу сказать одно, навещу всех родных, раздам долги, выполню все обещания и уйду куда нибудь в темные леса, пока паника не стихнет или по башке не шандарахнет... :ха-ха!:
Evgeniy A
в стране врят ли что изменится, так же будут бухать, и делать вид, что ничего не проихсодит.
Я буду жить видимо если буду. так же.. просыпаться - засыпать, дышать там.. по другому что то не получается.. хоть и с радостью бы я свалила куда нибудь на другую планету.. но валить не куда, поэтому просто пораньше уеду на олтай и попзже вернусь)) зимой в горах холодновато) Сделать я ясен перец в общечеловеческом масштабе против кометы врят ли что смогу.. с собой что то делать - тое тупо, и так если грохнется узнаю, что там за гранью.. Ну еще может быть научусь плавать.. )) всегад мечтала... и так и не смог никто научить)
kovalef
все ринуться на другой конец шара
Отличный антикризисный проект. Надо организовать вброс таких сообщений в Швейцарии и т.п. - к нам поедут с инвестициями
kovalef
Ну если на секунду предположить что официальный конец, то явно сообщат куда он шандарахнет и все ринуться на другой конец шара, дабы избежать конца... Как говориться надежда умирает последней...
Паника конечно повсеместная, еще возможен скачек суицида у людей с нарушением психики, кто начнет пробовать неиспробованное, кто то просто забьет на это...
Правительство думаю начнет срочную разработку возможности жизни на других планетах, все это на деньги гос бюджета и как следствие - очередной кризис у населения, а так как они и так в панике, начнется потасовка всех со всеми...
Так что к тому времени как шандарахнет возможно и не будет никого...
Что то меня понесло, фантазия разыгралась бурно.... аж самому страшно стало... :eek:
перечитал-посмеялсо от души
:ха-ха!:
Ну а если серьезно, могу сказать одно, навещу всех родных, раздам долги, выполню все обещания и уйду куда нибудь в темные леса, пока паника не стихнет или по башке не шандарахнет... :ха-ха!:
И кому на хрен долги-то Ваши нужны будут??? В леса он уйдет... В какие леса? Вот опухнет она, матушка, и с долгами вместе: куда пенсне, куда калоши. И чо?
Evgeniy A
Перечитайте Пушкина. Времена меняются, а люди нет, будет то же самое.
Evgeniy A
...Официально объявлен правительством «конец света». Медведев скажет...
- Знаем, знаем, кто что скажет:

Призвал как-то раз Бог к себе на небеса трех президентов: США, России и Белоруссии и говорит:
- Господа президенты, я призвал вас для того, чтобы сообщить одну пренеприятнейшую новость: через две недели будет КОНЕЦ СВЕТА . Я хочу, чтобы вы с достоинством сообщили эту горькую новость трем моим любимейшим народам.
Выступление Обамы по телевидению:
- Братья и сестры, у меня для вас две новости. Хорошая и плохая. Первая - Бог все-таки есть. Вторая - через две недели будет конец света.
Выступление Медведева по телевидению и радио:
- Дамы и господа, у меня для вас две новости. Обе плохие. Первая - Бог все-таки есть. Вторая - через две недели будет конец света.
Выступление Лукашенко по телевидению и радио:
- Народ свободной Белоруси, у меня для вас две новости. Обе хорошие. Первая - сам Бог признал меня президентом. Вторая - править я буду до конца света.
townee
И кому на хрен долги-то Ваши нужны будут??? В леса он уйдет... В какие леса? Вот опухнет она, матушка, и с долгами вместе: куда пенсне, куда калоши. И чо?
Начнем с того, что говорилось изначально не про "опухоль" земли, а про булыжник из космоса...
долги я сдесь написал не денежные, а так сказать нравственные (ну что из разряда "долг Родине" - это просто примером, чтоб понятней было) и долги эти конечно только близких будут касаться...
Хотя, если вопросом задуматься, то все нажитое отдал бы малоимущим, а на счет того что нужны ли они будут, еще как нужны, вот вам например хотелось бы в последний год жизни пожить "как у христа за пазухой"? Ну так вот для малоимущих, оно соизмеримо будет...
А "в леса" это образно, имел ввиду подальше от цивилизации и сумашествия, которое думаю будет твориться повсеместно...:миг:
kovalef
Раз уж фантазируем, давайте в подробностях -)
(авось российский фильм про это снимем)
Органы - ведь скорее всего ни хрена справляться не будут с порядком?
Те у кого не было машин - будут тупо выбрасывать из машин слабых, те кто совсем без денег накопленных - ему будет оставаться лишь магазины грабить с продуктами ,а те в свою очередь будут закрываться на 7 замков.
Короче, без голода, думаю не обойтись ) )
Evgeniy A
Даже боюсь представить, что будет происходить... Большая часть человечества, ИМХО, просто превратися в отмороженных животных, которые будут грабить, убивать, насиловать подобных себе... (маленькая модель этого- наводнение в Новом Орлеане года два назад) Комета или астероид будет просто избавлением... Лучше уж без предупреждения ....
Evgeniy A
Куда камушек-то ронять надумали? если на Сибирь - я конкретно против :зло: :зло: :зло: Если к примеру на Антарктиду :смущ:Тады еще ничо :миг:
Веринея
Если камушек большой - хоть куда урони все-равно всем писец
БомЖови
Кстати, падение метеорита - каковы последствия? Ну, то есть, от чего сразу всем "писец"? Ударная волна?
БомЖови
Если камушек большой - хоть куда урони все-равно всем писец
Коли конец - то и напрягаться нечего:смущ:Так ведь вроде не всякий камушек планету в дребезги разнести могет - а раз так, пущай падает на Антарктиду :зло:
Интересно, что ученые рассматривают два варианта падения метеорита - на сушу и в море. Но ведь Антарктида не совсем суша - это суша покрытая бооольшим количеством льда :secret:
Evgeniy A
Что произайдет? Что в стране будет твориться? В нашем городе?
И (обычно это секрет, но если не так) Что ВЫ будете делать? Как жить - целый год.
Общий хаОс и полная анархия, которая в идеале, конечно, является матерью порядка, но в таких условиях обличит дикую сущность человекообразных, скрывающихся под масками доморощенных политиков, интелигентов, офисных клерков и т.д. Мне кажется, что наиболее человечно поведут себя женщины и дети. Кое-кто предпочтет уйти под землю и провести год в молитвах и покаянии, а до сознаний некоторых индивидов так и не дойдет...:((( до самого конца не поймут бедолаги.
Население нашего города будет мужественно бороться с хаОсом, результаты борьбы покажут в новостях. Толоконский выступит по ящику с призывом "не терять лицо и любить своих ближних"
Я осуществлю давнишнюю мечту - босиком попрусь в Тибет. ))))
Medunichka
Нормальному человеку мысли о всеобщем трахен-трахен, изнасилованиях детей и убийствах за кусок хлеба вообще не должны приходить в голову.
Неминуемую смерть надо встречать достойно.
А правительства разных стран наверняка попытают счастья в глубоких бункерах.
Dogus
Нормальному человеку мысли о всеобщем трахен-трахен, изнасилованиях детей и убийствах за кусок хлеба вообще не должны приходить в голову.
Простите, а где в моих словах вы уловили эту мысль?
Evgeniy A
:)читали Олега Дивова "Закон Фронтира"??? там кстати хорошо описано что может быть....
ну вобщем если будет КОНЕЦ СВЕТА как таковой- то тут уже ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ гыыыы, А да "КРИЗИСА" НЕ БУДЕТ экономического так как денег не будет.... зато начнётся совсем другой кризис а если будет катаклизм, или там ядерная атака, то Россияне станут беженцами и их будет точно не мало.... таких примеров уже куча... тот же Чернобыль... катастрофа... много жертв, мутантов... гыыы страшно представить...
все будут стараться выживать... кто как может... самые умные станут царьками- человек такая сволочь, что даже беду обернёт в свою пользу ради власти, может появятся добродетели и люди станут добрее на время др к др - объединённые общим горем пацифисты... я скорее всего ни к тем ни к другим не хотела бы попасть... так как всё равно пацифисты со врнеменем начнут гнуть свою "политику"... Да вообще если так подумать- надо что-то делать сейчас... жить в своё удовольсвие не дожидаясь конца света! :bday: :respect:
exzebichi Lenka
Есть еще отличный фильм ВВС, кажется, называется "После нас". Фабула в том, что происходит на планете, если человечество вдруг с нее исчезает, с какой скоростью ичезнут города, построенные нами, и все прочие следы нашего присутствия.
Medunichka
с какой скоростью ичезнут города, построенные нами, и все прочие следы нашего присутствия.
С такой же как и предшествующих земных цивилизаций
Evgeniy A
Читайте "Мародера", практически готовый сценарий.
Призвал как-то раз Бог
раньше в этом анекдоте фигурировал генсек, так хоть было понятно почему обе новости плохие...
Evgeniy A
Что произайдет?
На этот вопрос уже отвечал Р. Шекли:

...
Конечно, каждый готовился к концу света, как мог. Воздушные линии организовывали апокалиптические спецрейсы в Ультима Туле, в Вальпараисо, в Куала-Лумпур — для пресыщенных извращенцев. Телевидение, само собой, стояло на ушах. Сняли некоторые из наших любимых программ ради шоу «Конец Света». Мы переключились на Си-Би-Эс, где шло «Последнее ток-шоу»: «Ну что ж, кажется, скоро нам и вправду задуют свечку. Наш нынешний гость, профессор Мандрак из Лос-Анджелесского университета, сейчас объяснит нам, какого размера "бумс" нам стоит ожидать».
На какой канал ни настроишься — физики, математики, биологи, химики, лингвисты, философы и телеведущие пытаются объяснить, что же они, собственно, объясняют.
...
!ыцрош отэ
так хоть было понятно почему обе новости плохие...
- Я думаю,что пред судом не очень-то хотелось раньше времени предстать:хехе:
savwchuk
Куплю много тушенки, теплой одежды, водки, ну и девку конечно (типа каждой твари по паре), возьму на абордаж глубоководный батискаф побольше баллонов с воздухом и упаду в самую глубокую впадину (марианская что-ли).

Желательно предварительно пройти обучение вождению глубоководных батискафов. :ха-ха!:

:ха-ха!: :ха-ха!:
Evgeniy A
Есть писатель-фантаст (был может) Джон Кристофер он в своих повестях и рассказах очень много размышлял на тему конца света ("28 дней спустя" ставили опираясь на его творчество по моему). Две повести у него есть интересные "Рваный край" про всепланетное змлетрясение и "Смерть травы" про вирус убивающий хлорофил. Сценарии примерно одинаковые: Народ начинает укрываться как можно дальше от больших городов, а по дороге туда еще грабит, насилует и убивает себе подобных. Власти нет никакой, а кто выживет потом начнет строить феодальное общество, которое лет через 300-500 опять приведет к созданию промышленности и капитализму. Нормально человек очень живучее животное, поэтому уничтожить 100% его не удасться.
Кстати у Желязны есть "Дорога проклятых" и фильм одноименный, про жизнь после ядерной войны. Вообще наверное я далеко не всех прочитал кто на эту тему писал.
AcliptikA
Кстати у Желязны есть "Дорога проклятых" и фильм одноименный, про жизнь после ядерной войны. Вообще наверное я далеко не всех прочитал кто на эту тему писал.
У Хайнлайна по моему есть на эту тему "Свободное владение Ф..." как то там его.... ну конечно после катастрофы их уносит очень далего но все же интересная книга. из отечественных в последнее время отметились на тему что будет после катастрофы тпа Метро 2033 и Трилогия про Древнего (тармашев)
kovalef
Так что к тому времени как шандарахнет возможно и не будет никого...
А мне такой анекдот вспомнился:
Капитан корабля и боцман видят, что с вражеского корабля выпущена торпеда, и через несколько минут их корабль будет потоплен. Капитан говорит боцману: «Сходи в кают-компанию, развесели напоследок матросов, пусть последние минуты их жизни пройдут в веселье.»
Боцман спускается с капитанского мостика в кают-компанию, и говорит: «Спорим, я сейчас ударю кулаком по столу, и корабль – вдребезги разлетится!» ...
После кораблекрушения капитан и боцман плавают на обломках, капитан говорит боцману: «Ну что же ты наделал! Торпеда-то мимо прошла!»


А ещё мне очень нравится русская пословица: «Помирать собрался, а рожь – сей!»
kovalef
А "в леса" это образно, имел ввиду подальше от цивилизации и сумашествия, которое думаю будет твориться повсеместно...
Я тоже именно так думаю.
Evgeniy A
Некоторые люди ведет себя так, будто конец света уже объявили. Такое агрессивное хамство встречается, кстати всё чаще, что диву даёшься.

Да и президент вчера про боевую готовность армии гворил не зря. Началось?
AcliptikA
Прочла "Рваный край" и "Закон Фронтира".
Черт, все таки русские писатели больше верят в свой народ. :смущ:
Веринея
все таки русские писатели больше верят в свой народ. :смущ:
Достоевского прочтите... "Бесы" например. Убедитесь в обратном.
Dreamliner
Достоевский был "пророком" СВОЕГО времени, не нашего. А "Бесы" мне его понравились, намного больше "Идиота" или "Преступления и наказания" которое нам в школе вдалбливали.
Веринея
Самое прикольное что Конец Света действительно будет. Правда не от метеорита, а скорее от полной деградации человечества как общности.
Но я думаю, что всегда будут люди способные поддерживать какой-то порядок - армия, дружины, банды. Новый Орлеан возможен был только в городе котрый был практически полнстью покинут населением. Если бы в нём осталось не 30 тыс человек, а чуть более и у них был какой никакой подвоз продовольствия то мародёров просто перестреляли бы. Так и здесь. Кто будет безпредельничать в последние дни перед КС, тот сразу же получит пулю в лоб во внесудебном порядке - КС всё спишет. А люди будут рассуждать "Ну и ещё бабушка надвое сказала будет ли он".
Аналог бы в Мск осенью -зимой 41 года - когда город почти опустел - появилось большое количество мародёров. Но их расстреливали без суда и следствия.
Веринея
Достоевский был "пророком" СВОЕГО времени, не нашего. А "Бесы" мне его понравились, намного больше "Идиота" или "Преступления и наказания" которое нам в школе вдалбливали.
мне тоже понравились)) но сути не меняет... люди во все времена одинаковые, неужели вы думаете что сейчас они кардинально другие? (разве что еще циничнее и бездуховнее стали).. довольно наивно с вашей стороны так считать... что изменилось то?

кстати "Преступление и наказание" - туда же... насколько я знаю Ф.М. эту книгу создал в пику Чернышевскому, идеализирующему "золотую молодежь", которой тогда считалась интеллектуальная элита, а не финансовая...
Dreamliner
У каждого времени свои кумиры - как публика боготворила Кукольника :flowers: кто занет его сейчас :dnknow:
Может люди и не меняются, но меняется то, как они оценивают (по крайней мере на словах) происходящее. Что там Достоевский писал о слезе ребенка? не читал он, наивный, "Трагедию на Вертковского" :смущ:
Evgeniy A
Однако Нострадамус был прав, вот уже и ученые на 2012 гю предсказывают "конец света"
http://news.mail.ru/society/2511065/
Спастись можно будет только в деревне, причем, чтобы была рядом с водой, чтобы лес был (для дров), а остальное спасение в овощах да подворье
Новосибирск вполне подходит по всем параметрам, правда крупновата деревенька... :biggrin:
Черный кот
Деревня отличается от города прежде всего сортирами и прочими атрибутами цивилизации типа холодильников и пр. В деревне обустроить ледник вместо холодильника нет проблем, тем более что КС придётся вроде на ноябрь. Но сделать то же самое в городе невозможно.
Понятно у вас в Академе люди как цивилизованные граждане будут преимуществоенно какать в лесо-парковой зоне, а вот в Нск стопудов это начнётся с подъездов.
Михаил_1
Кстати, падение метеорита - каковы последствия? Ну, то есть, от чего сразу всем "писец"? Ударная волна?
Ниже даю цитаты из книги моего отца.
«Никто не знает, когда это произойдет – днем или ночью, сейчас или через миллион лет. Но однажды это может случиться…
Утренний туман над весенним лугом или задумчивую вечернюю зарю над тихим осенним озером внезапно прорежет ослепительная бело-голубая вспышка. В ее мертвенном сиянии задымятся и вспыхнут стволы деревьев и мгновенно растают облака, гряда которых медленно проплывала над дальними холмами. Где-то за горизонтом взлетит веер огненных «стрел», рвущихся к зениту, а вслед за ними на месте вспышки встанет стремительно вздыматься и разрастаться во все стороны багровое клубящееся облако. За 7-10 секунд это облако «подрежет» основание веера огненных «стрел», а сами эти «стрелы», быстро тускнея, стремительно прочертят весь небосклон и умчатся в неведомые дали, оставляя за собой дымный шлейф в атмосфере. Но это будет последнее, что мог бы увидеть наш наблюдатель, так как в следующие мгновения тяжко содрогнется земля и неимоверной силы удар сметет и разрушит все, что было на поверхности. Тем временем багровое облако, быстро расширяясь, захватит весь небосклон, и на местность опустится непроницаемая мгла, озаряемая лесным пожаром. На вздыбленную и оскаленную провалами землю, на пылающие деревья и бурлящую водную стихию то здесь, то там начнут падать кусочки стекла, частицы пепла, мелкие камешки, а иногда и крупные глыбы горных пород.
Менее чем через час мощная сейсмическая волна насквозь прошьет нашу планету; подземный гул и содрогание прокатятся по всему земному шару. От места взрыва, если оно находилось в океане, во все стороны ринется гигантская, высотой до нескольких сотен метров, волна цунами. Сметая все на своем пути, перехлестывая через острова, вторгаясь на огромные расстояния в пределы низменных прибрежных равнин континентов, эта волна, постепенно укрощая свою ярость, прокатится по всем океанам Земли.
Облако пыли, пара, частиц расплава и мелких обломков горных пород, выброшенное в атмосферу и ближний Космос из зоны взрыва со скоростями 2-11 км/с, в считанные часы окутает своим занавесом всю или значительную часть нашей планеты. Часть выброшенного вещества, которая попала в кумулятивную струю в центре взрыва, вылетит со скоростями до 15 км/с и навсегда покинет Землю. Начиная с первых минут после взрыва и на протяжении нескольких суток, то здесь, то там в различных районах земного шара «прольются» стеклянные дожди тектитов.
Под покровом пылевого облака по всему земному шару или на значительной его части установится полная или частичная тьма, которая будет медленно просветляться по мере оседания взвешенных частиц. Надолго, на несколько недель перекрыв привычный поток солнечного тепла и света, это пылевое облако остановит нормальное развитие биоты, вследствие чего начнется массовая гибель континентальной растительности и океанического планктона. Во всех экологических системах на огромных территориях Земли будут нарушены пищевые цепочки, что станет фатальным для многих представителей фауны и, в первую очередь, для высокоорганизованных видов. Существенно снизится или даже временно прекратится биологическая генерация кислорода, а его воздушные запасы начнут быстро сокращаться вследствие пожаров, разложения погибших организмов и различных природных окислительных процессов. Возникнет глобальная аноксия. Для многих представителей фауны и флоры отсутствие света и пищи, снижение температуры и аноксия станут тем роковым рубежом, через который им уже не удастся перешагнуть в будущее.
Постепенно пылевой покров осядет на поверхность планеты, небо очистится и Солнце засияет как прежде. Но пылевые частицы, так долго летавшие в атмосфере, успели разрушить тончайший защитный озоновый слой, и теперь губительная ультрафиолетовая радиация Солнца будет беспрепятственно литься на планету. Спасения от нее наземным обитателям континентов нет, и все живое на суше, что смогло уцелеть к этому времени, подвергнется новым жестоким испытаниям. Лишь спустя несколько десятков или сотен лет, в результате сложных фотохимических реакций в атмосфере, озоновый слой восстановится естественным путем. Еще большие сроки потребуются на то, чтобы опять появилась достаточно большая биомасса океанического планктона и наземной растительности, когда вновь в достаточной мере заработают процессы биологической генерации свободного кислорода, и аноксия будет отступать.
В итоге, после такой катастрофы на Земле произойдет массовое вымирание организмов, а обширные, некогда кипевшие жизнью территории превратятся в унылые пустыни. Взамен поверхность Земли обогатится новым гигантским кратером на месте взрыва, а отложения пылевого облака, вместе с другими продуктами, выброшенными из области удара, образуют тонкий, но глобально распространенный «катастрофный» горизонт. Изучая его в разрезе осадочных отложений какого-либо водоема, некий палеонтолог отдаленного будущего обнаружит, что породы под этим горизонтом насыщены следами бурного праздника жизни. Однако выше этого горизонта он с изумлением отметит или изрядно оскудевшее количество органических остатков, или даже «немые» толщи, полностью лишенные ископаемой фауны и флоры. И лишь вверх по разрезу, постепенно и очень не скоро, через многие десятки и даже сотни тысяч лет, в каменной летописи планеты снова возобновится богатство жизни, но это видовое разнообразие будет сформировано уже на качественно иной основе.»
«…Уже как минимум дважды за последние 65 млн лет жизнь на нашей прекрасной голубой планете подвергалась жесточайшему испытанию на прочность. Один раз это была Чикскулубская катастрофа на территории современной Мексики, которая оборвала пышный расцвет мезозойской жизни и оставила неизгладимый след в каменной летописи Земли, известный сейчас как «рубеж динозавров». Другой раз это произошло 35 млн лет (назад), когда Попигайская катастрофа в Сибири и Чезапикская катастрофа в Америке вновь потрясли эоценовый мир Земли и отправили в небытие множество представителей той фауны и флоры; следы этой двойной бомбардировки хорошо сохранились в осадочных толщах и обозначили тот стратиграфический рубеж, который геологи выделяют как начало олигоценовой эпохи…»

На словах поясню, что знаю по этой теме из бесед с моим отцом.
Метеориты бывают разные (различают три основных вида: каменные, железные, железно-каменные).
Принято считать, что небесное тело размером 10*10*10 м полностью сгорит в земной атмосфере (хотя бывают изумительные исключения). Последствия, описанные выше, может вызвать метеорит, диаметром 1-1,5 км, врезавшийся в Землю со скоростью 10 км/с. Для такого тела земной атмосферы, как будто не существует.
Теперь о скоростях метеоритов. Максимальная зафиксированная скорость метеоритов в пределах Солнечной системы составила 70 км/с. Астрономы, наблюдающие различные расширяющиеся туманности, утверждают, что во Вселенной есть тела перемещающиеся со скоростями на два порядка выше этой скорости. И что будет, когда нас "посетит" метеорит диаметром километров 10, на скорости в 700 км/с никто не знает.

P.S. Здравствуйте, я вернулся...
Владимир Ив
Вся "урбанистическая цивилизация" держится на "соплях", любое нарушение, в сложной системе жизнеобеспечения городов, приведет к глобальному катаклизму и возвращению к средневековью (в лучшем случае).
Гагася
И что будет, когда нас "посетит" метеорит диаметром километров 10, на скорости в 700 км/с никто не знает.
Я, знаю :ха-ха!: Произойдёт почти то же самое как при попадании пулей в лампочку (т.е. разлетится на куски), образовав маленькие астероиды
Kazanova
Диаметр Земли Примерно 12740 км Толщина атмосферы условно считается 100 км, однако половина её массы сосредоточена в слое около 6 км, ещё четверть - до 11-12 км и т.д. Представьте себе в масштабе 1:10000000 (в одном метре 1000 км, в одном сантиметре 10 км). Получится шарик диаметром 12.74 метра (до пятого этажа примерно, или хотя бы четвёртого, если дом с высокими потолками), атмосфера прослеживается до 10 см (но бОльшая её часть - в пределаз сантиметра), средняя глубина океанов - нескллько миллиметров (самая глубокая вмятина, заполненная водой, составляет около сантиметра в глубину. Самая высокая выступающая неровность - тоже меньше сантиметра.... И в этот неслабый комок попадает песчинка размером 1-1.5 мм со скоростью 7 см в секунду. Что-то не особо впечатляет, однако. Довольно локальная катастрофа.

Я полагаю, такие тела во всей Солнечной Системе уже пора бы расписать по каталогам. И расчитать все возможные падения на Землю на десятки лет вперёд. А уж что с ним делать... За десятки лет придумать можно. Иной раз, достаточно покрасить в белый или чёрный цвет, чтобы давление солнечного света изменило его траекторию так, что он уже не попадёт в Землю.
АндрРогг
Смайлик заметили? А вообще, неплохо вы так передёргивать умеете, не сразу и заметил где наврали. Впрочем , вступать с вами в дискуссии (подобные как с барнаульцем) не собираюсь, слишком долгие и нудные
АндрРогг
Вы ошиблись в масштабе. И неправильно перевели размеры.
Но не это главное. При столкновении 2-х тел, выделяется энергия, определляемая их массами и скоростями (до столкновения). Основная часть энергии вделяется в виде тепла, что-то тратится на разлет осколков во все стороны, деформацию столкнувшихся тел и пр. Но энергия, рассматриваемая Вами в уменьшенной модели должна остаться неизменной. Таким образом, если Вы уменьшаете размеры (и, следовательно, массы) сталкивающихся тел, то Вы ОБЯЗАНЫ соответствующим образом УВЕЛИЧИТЬ (а не уменьшить) их скорости. Тогда можно говорить о каком-то подобии этой модели.
Гагася
Особенно впечатлило как он размеры посчитал.
Каменюга 10 км в диаметре, меньше диаметра земли приблизительно в 1200 раз, а песчинка в 1мм меньше дома в 15 метров в 15 тыс раз. Да и со скоростью он напортачил, считать в уме неохота, и про энергию столкновения забыл итд, итп.
АндрРогг
Я полагаю, такие тела во всей Солнечной Системе уже пора бы расписать по каталогам. И расчитать все возможные падения на Землю на десятки лет вперёд. А уж что с ним делать... За десятки лет придумать можно. Иной раз, достаточно покрасить в белый или чёрный цвет, чтобы давление солнечного света изменило его траекторию так, что он уже не попадёт в Землю.
А как же облако Оорта? Его что уже отменили за ненадобностью?
Кстати что скажете насчёт теории что Венера довольно молодая планета сформировавшаяся чуть ли не где-то за пределами Солнечной системы, или во всяком случае на её окраине.