Вчера милиция в Новосибирске меня остановила : Ваши документы? у вас штрафов
нет? проверили по базе, и отпустили. Что должников уже на улице ловят? :зло:
avi_Vladimir
Если ловят, то правильно делают....
прагматик
А насколько это законно?
avi_Vladimir
Ловят.
Знали бы Вы, сколько таких должников административный арест отбывают:улыб:
avi_Vladimir
Вам ссылку на уголовный и гражданский кодекс привести? или сами поищете если интересно....
прагматик
Класно ,идеш по улице, а тебе говорят : пройдите к машине " документы проверяют, очень приятно.
avi_Vladimir
А нету с собой документов - увезут ?
TheNewOne
Самое смешное что у меня паспорт случайно был с собой. А если бы небыло, незнаю.
Михаил_1
Хм, кстати, никто не в курсе, копию протокола об административном нарушении должны же на руки выдавать?
Мне вот не так давно чо-то не выдали. Тоже при "проверке" и моем несколько нетрезвом состоянии.
Михаил_1
"Устанавливали личность" бы.
На основании чего?
Только лишь "при совершении правонарушения или преступления или наличия свидетельств об этом" - какие свидетельства, откуда?
Всегда спрашивать надо на основании чего они вздумали проверять документы, а уж тем более устанавливать личность.
Cel
Всегда спрашивать надо на основании чего они вздумали проверять документы, а уж тем более устанавливать личность
Если Вам ответят, что "имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или полагать, что Вы находитесь в розыске", Вас это успокоит?
прагматик
Приведите ссылку, если не затруднит
BearNeferedgiO
думаешь из фотоальбома "их разыскивает милиция" сложно найти похожее фото?
прагматик
Очень содержательная ссылка на конкретные статьи уголовного и гражданского кодексов... У меня аж появилось желание вам в ответ ссылку привести... на одно весьма кучное сообщество интернета. С таким отношением как раз успеете в первые 7 миллионов членов, если не приведёте предложенные вами ссылки.
ф1уч
Думаю, что в случае непредъявления документов задержать у нас могут только в Москве и, кажется, в Питере. Только в этих городах России введен обязательный паспортный контроль граждан. Во всех остальных городах, в т.ч. Новосибирске для задержания необходимо оформить протокол задержания. И доставить в отделение сотрудники милиции имеют право только в трёх случаях:
- когда лицо застигнуто при совершении правонарушения или непосредственно после его совершения;
- когда очевидцы или потерпевшие прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
- когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
При иных обстоятельствах и подозрениях лицо доставляется в милицию, а соответственно и подвергается проверке документов, лишь в случае покушения на побег.
BearNeferedgiO
Да вы лентяй и оптимист...
Когда вас задерживает ППС пробывали качать права? Я-да, ваши ссылки на закон не работают
в поисковике можно найти текст, просто не надо этот труд перекладывать на аппонентов...
BearNeferedgiO
Думаю, что в случае непредъявления документов задержать у нас могут только в Москве и, кажется, в Питере. Только в этих городах России введен обязательный паспортный контроль граждан
Вы полагаете, что Москва и Питер города с особым "полицейским контролем"? :eek: Причем законодательно установленным...
Откуда инфа про "обязательный паспортный контроль"?
прагматик
Вот-вот-вот. Вас е**т, а вы терпите.
Всё там получается, нужно только дипломатично донести до ппс о неизбежности наказания за некорректные действия. Они тоже люди подневольные и предпочитают не связываться и найти кого-то "попроще". У которых и кошелёк с телефоном "потерять" можно:улыб:
А ещё в поисковике можно найти примеры грамотного поведения с сотрудниками милиции в разных её проявлениях. Поэтому не нужно посылать всех в Яндекс - он в какой-то степени отражает человеческую душу - каждый находит то, что ищет :ха-ха!:
Змей Зелёный
От жителей Москвы. У тамошней милиции есть четкая инструкция задерживать до выяснения личности всех, кто не может на месте подтвердить факт регистрации. Лично меня в своё время от увеселительной экскурсии в отделение спас только авиабилет в кармане с указанной датой вылета из Москвы.
BearNeferedgiO
Э, ну не надо путать "негласные инструкции руководства" и нормы закона.
Последние едины для всех.
Соотв-но в одинаковой ситуации независимо от города, где это происходит, у милиции либо есть право и основания для задержания, либо нет. Все остальное - их конкретные (когда-то - незаконные) действия.
Змей Зелёный
Э, ну почему же негласные!? Есть единый свод федеральных законов и есть свод законов, установленных местным самоуправлением для конкретной местности. Так что эти инструкции имеют под собой весьма чёткие законные нормы и правила.
BearNeferedgiO
Уже обсуждалась тут эта тема - дабы не было ибо паспорт надо иметь при себе всегда или иной документ, который может точно идентифицировать вашу личность. В Москве - это паспорт или всякого рода ксивы, у нас вполне можно обойтись пропуском или правами, но опять же у нас если захотят, то могут и не удовлетвориться последним и забрать в отделение до выяснения личности на вполне законных основаниях.
BearNeferedgiO
Э, ну почему же негласные!? Есть единый свод федеральных законов и есть свод законов, установленных местным самоуправлением для конкретной местности. Так что эти инструкции имеют под собой весьма чёткие законные нормы и правила.
законы местного самоуправления не могут идти вразрез с федеральными законами
Angel_dust
Вот не могли бы вы тогда привести здесь ссылки на конкретные законы? Я просто не настолько силён в поиске нормативных актов в интернете...
К теме топика: у меня, например, есть пара неоплаченных штрафов. И естественно, если ко мне подойдёт на улице ппс, документов у меня с собой "не будет". И задержать себя "до выяснения" безнаказанно я не дам. И уж тем более не позволю пробивать себя "по базе" с наладонника какого-то младшего сержанта вне стационарного поста.
В НСО нет ни одного закона, обязывающего меня иметь при себе документы. Основания для задержания приведены выше. Напоминает ситуацию во время массовых летних гуляний на набережной, когда ппс занимается вымогательством денег у неграмотной молодёжи, обссыкающей опоры моста :зло:
прагматик
Если ловят, то правильно делают....
Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с ситуацией, когда вас поймают. Или есть "корочки", что так уверенно заявляете о правоте "ловцов".? Конечно, для вас "корочников" мир совсем с другой стороны обращается, а вот когда ни за что, ни про что господа в форме начинают предъявлять несусветное, то это- абзац.
BearNeferedgiO
Закон о милиции - ст.11 "Права милиции":
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

А вот Вам и состав адм. правонарушения. :улыб:КоАП РФ - ст.19.15. "Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

УПК РФ - ст.91 "Основания задержания подозреваемого":
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
...
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.
Vinni2
Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.
думаешь это тебе поможет при задержании? :biggrin:

по сабжу. за последние 5 лет задерживали 2 раза. проверка паспорта, прописки, IMEI телефона занимали 15 минут. милиция вела себя корректно. никаких проблем. один раз честно сказали "похож на ориентировку".
ф1уч
Не задерживали, паспорт не спрашивали, телефоном не интересовались. Что я делаю не так? :улыб:
Vinni2
мало на улице появляешься:миг:"до работы и с работы" не считается
Vinni2
Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию. Поэтому, если я не объявлен в розыск, любые действия милиции по моему задержанию есть произвол.
Кто-то похожий может быть объявлен в розыск.
Ссылку на "Закон о милиции" дали, административные правонарушения можно посмотреть в КОАПП. Наличие неоплаченных штрафов - оттуда вроде.
Понятно, что неприятно без документов так попасться, надо подумать, как можно личность без паспорта/вод.прав/etc установить...
Vinni2
Нет закона, обязывающего меня всегда носить с собой паспорт и предъявлять его по первому требованию
Читайте внимательнее ссылки на НПА. :спок:
Из права милиции проверять паспорт вытекает Ваша обязанность его предъявлять.
Kazanova
Надеюсь, что вам не придётся столкнуться с ситуацией, когда вас поймают
И я на это надеюсь, свои обязательства перед законом я исполняю. Просто на улице задерживали, увозили в отделение проверяли телефон, личность....если не бычить, то и мус... вежливые коректные люди.
Змей Зелёный
Из права милиции проверять паспорт вытекает Ваша обязанность его предъявлять.
Здесь всё гораздо тоньше. Такая обязанность не обязывает его с собой носить. Но если я приглашу ппс проехать до моего дома с целью показать паспорт и они (абстрактно) согласятся, то по прибытии у меня будет полное право посылать их в сад, ссылаясь на неприкосновенность жилища.В этом случае они автоматически становятся нарушителями закона и повесить можно вплоть до грабежа, зависит от адвоката. Естественно, на такие условия ппс никогда не согласятся и скорее всего под липовым предлогом "пригласят" в гадюшник, где доказывать что-то может выйти себе дороже :шок: Поэтому настаивать на протоколе задержания с привлечением понятых и указанием причины задержания. Только в этом случае они обычно врубают заднюю и отпускают, если нет действительных причин.
прагматик
Анекдот про вежливого лося слышали? Ваш случай...
Змей Зелёный
УПК РФ - ст.91 "Основания задержания подозреваемого":
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
...
Сотрудник ППС не является ни тем, ни другим, ни третьим...
Не вытекает. Задержать человека потому, что у него нет паспорта нельзя. Для этого должны быть другие аргументы: ориентировка, указание потерпевших, следы преступления и т.д. Всё остальное, повторяю, произвол.
Vinni2
Какая ориентировка то? Ну есть ориентировка "рост средний, волосы прямые, темные, глаза зеленые, одет в черную куртку и джинсы". Всё. Под эту и еще с десяток таких ориентировок Вы 100% подойдете.

Вот и будет аргумент - ориентировка.
vert
Сотрудник ППС не является ни тем, ни другим, ни третьим...
Я не знаю, что имеете в виду под сотрудником ППС.
У автора топика речь была про милицию. Далее именно ее полномочия и обсуждались.

Продолжаем читать Закон о милиции.
Статья 8 "Криминальная милиция:
"Криминальная милиция является органом дознания".
Статья 9 "Милиция общественной безопасности":
"Милиция общественной безопасности является органом дознания".

УПК - ст.40 "Орган дознания":
"1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности".

Закон о милиции - ст.11 "Права милиции":
"16) осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом".
Vinni2
Задержать человека потому, что у него нет паспорта нельзя
Задержат Вас не потому, что у Вас паспорта нет, а потому что личность не установлена.
С какого перепугу надо устанавливать мою личность. :зло: Мазохизм какой-то, не отстаивать свои права, а придумывать поводы по которым быдло в погонах может вас затолкать в католажку, унизить, ограбить и т.д. Вы оказываете дурную услугу обществу, доказывая правомочность подобного беспредела. Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан? Напротив, всеми доступными средствами в них надо воспитывать уважение к закону и гражданину.
Змей Зелёный
Я не знаю, что имеете в виду под сотрудником ППС.
У автора топика речь была про милицию. Далее именно ее полномочия и обсуждались.
А Вы думаете, кто чаще всего на улице докапывается к прохожим с целью проверки документов? Именно сотрудники ППС.
Сотрудники криминальной милиции, как правило, знают конкретно, кого они задерживают.






Продолжаем читать Закон о милиции.
Продолжайте. Бог помощь.:улыб:
Vinni2
Вы о чем? :ха-ха!:
Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан?
Я никого ни в чем не укрепляю. Человек попросил привести ссылки на закон по поводу прав милиции "проверять и задерживать". Я их привел. Вы стали спорить. Я опять таки привел только цитаты из закона и ничего более.
Так что закон им именно, что писан. :biggrin: И не мною.

Не знаю каким в свою очередь -измом назвать призывы к людям, что надо посылать милицию куда подальше, когда она попросит предъявить паспорт.

И вообще-то, одна из основных проблем нашего общества - это правая безграмотность и правой же нигилизм. С обеих сторон - и у "простых" граждан, и у милиции. Так что называть ссылки на закон мазохизмом...
vert
А Вы думаете, кто чаще всего на улице докапывается к прохожим с целью проверки документов? Именно сотрудники ППС
Как человек, никогда там не служивший, не имеющий близких друзей в милиции, и не подвергающийся частым проверкам документов на улице, понятия не имею, к какому именно подразделению относятся те, кого Вы называете "сотрудниками ППС".

Но милиция подразделяется на криминальную и общественной безопасности. И обе они являются органом дознания. Это все из того же Закона о милиции. :улыб:
Vinni2
всеми доступными средствами в них надо воспитывать уважение к закону и гражданину.
Правильно, вот вы завтра оденьтесь пострашнее, паспорт с собой не берите и сходите на вокзал-главный(например), походите там минут 30 туда-сюда. К вам обязательно подойдут, попросят документы, а вы им выскажите свое мнение и возмущение, а еще лучше на камеру снимите как они беспределят (был один любитель, снимал ГАИшников, напомнить что было потом?):миг:Далее сценария может быть два:
Первый - весь оставшийся день проведете в камере.
Случайно потеряются все ваши вещи и особенно камера, а потом еще около месяца лечиться будете (от ушибов и синяков, вы почему то плохо держались на ногах и часто падали или от заразы подцепленой от сидящих с вами БОМЖей, это как повезет) :злорадство:
Второй - весь оставшийся день проведете в камере.
Случайно потеряются все ваши вещи и особенно камера, а потом выяснится, что у вас при задержании было найдено энное кол-во наркоты... Дальнейший сценарий описывать не буду.
В общем ждем ваших впечатлений, ну а если не решитесь пойти и покачать права, то сидите и не брызгайте слюной! :nea.gif:
Ораторов в стране и без вас хватает!
Абсолютно не поддерживаю беспридел, но то, что на улице проверяют документы и могут задержать не предъявившего, это не так уж и плохо, и даже если из 1000 задержаных один будет преступником, это уже хорошо! Так глядишь методом "научного тыка" и пересажают всех! :ха-ха!:
strashilka-777
но то, что на улице проверяют документы и могут задержать не предъявившего, это не так уж и плохо, и даже если из 1000 задержаных один будет преступником, это уже хорошо! Так глядишь методом "научного тыка" и пересажают всех!
А я с Вами не согласен. :улыб:Эдак мы до 37-го года дойдем, если будем "методом тыка" выявлять преступников.

Я тут вопреки мнению Vinni2 милицию не защищал. Просто для того, чтобы отстаивать свои права, надо их для начала знать. А также знать права оппонента - изначально более "сильной" стороны.
А так не так, что "ниче не знаю, паспорт носить не обязан, идите в баню". Такой путь действительно приведет только в "обезъянник". А если знать, что милиция может потребовать предъявить документы, но при этом вести себя нормально и спокойно, в большинстве случаев ничего и не будет.
Vinni2
Зачем укреплять милиционеров в мысли, что им закон не писан?
Видите ли милиция должна действовать на основании "Закона о милиции",который вот простой гражданин знать вообщем то и не обязан.Зато его права худо бедно, но гарантированы Конституцией. И она безусловно выше Закона о милиции. Ее обязан знать каждый гражданин. В том числе и любой милиционер. И на службе милиционер должен прежде всего помнить о правах граждан,данной этой Конституцией. И всегда ли и к любому ли гражданину можно применять Закон о милиции. На мой взгляд руководствоваться этим Законом о милиции они должны только в случаях действительно при явных признаках правонарушений граждан или признакам уголовного преступления.
Иначе если Закон о милиции применять без разбора ко всем гражданам-то этот Закон не более чем туфта.
Так как будет противоречить сути Конституции. А именно ее статье 55.2
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина
А я с Вами не согласен. :улыб: Эдак мы до 37-го года дойдем, если будем "методом тыка" выявлять преступников.

Ну не знаю как там до 37-го, но если по другому у блюстителей закона не получается, то можно и "методом тыка"

А если знать, что милиция может потребовать предъявить документы, но при этом вести себя нормально и спокойно, в большинстве случаев ничего и не будет.


Я привела такой вариант, только для Vinni2, потому как под любыми способами понимаю не только спокойный разговор, но и послать, дать в морду, снять на камеру для показа в инете и т.д., то есть прямую провокацию блюстителей на решительные действия (их ведь за такой пиар по головке не погладят)
Хотя не всегда спокойный разговор - гарантия, что вас не задержат. Опять же пример про парня-водителя, снимавшего все разговоры на камеру. Он ведь ничего противоправного не делал, все по закону, спрашивал за что остановили, что нарушил... А в итоге остался без машины...