Оплата услуг "мимо кассы"
4275
9
Была недавно на профилактическом приеме у стоматолога в обычной городской поликлинике, предложила мне врач заплатить не в кассу, а ей лично, но и сумму на треть меньшую.
И вроде бы все хорошо - и я сэкономила, и врач получила больше, чем если бы прием был оформлен через кассу...
но что-то все равно меня беспокоит - в чем подвох? Нормальна ли такая ситуация?
nata_m
Я так понимаю, что в карточке врач вам тоже что-то не совсем то написала, если вообще написала.
А подвох в том, то если что будет с зубом, претензии предъявить не сможете.
nata_m
Просто если Вашим родителям не повышают пенсию, Вам (если Вы бюджетник) - зарплату, сокращается количество бюджетных мест в вузах для Ваших детей и т.д., - всё это надо принимать как должное - Вы уже своё сэкономили.
Ofeelya
А подвох в том, то если что будет с зубом, претензии предъявить не сможете.
А может, - сможете. Не "претензии", а чисто по-человечески. Врачу тоже без мазы в позу вставать. Я когда ставил себе зуб недавно, два раза ещё приходил подтачивать (потому что первый раз под анестезию не совсем очевидно, мешается или нет). Врач подтачивал просто так, и даже в карточке ничего не писал. А - зачем? Вам, вообще, с шашечками или ехать?

А так, мимо кассы, врач "обманывает" налоговку, пенсионные фонды и т.п. Если у этой фирмы есть хозяин (акционеры), то и их - тоже. С медсестрой наверняка делится (и даже с уборщицей). А лично Вам до интересов налоговки, акционеров и т.п. - есть какое-то дело?
nata_m
я когда пользуюсь платными услугами, часто так делаю, но с оговоркой - если на эту услугу нет гарантии, типа помыть машину и т.п., в случае лечения у стоматолога (если это конечно не отбеливание зубов, в этом случае вы поступили правильно)я бы взял чек для возможного предъявления претензии
Санчес
В случае лечения я всегда чек беру. а в этот раз был просто осмотр-чистка...
Честно говоря, удивил меня, сам факт возникновения такой ситуации...
да и как-то не по себе потом стало, совесть мучает:смущ:
вот до сих пор не решила, как к этому относиться
Docent
Зато это более приближено к советской бесплатной медицине:улыб:
Поликлиника всё-таки обычная, осмотр-чистка особых расходных материалов не предусматривает, оплата в основном только за услуги...:улыб:
nata_m
Нормальна ли такая ситуация?
хожу только к одному зубному (больше 10 лет), куда она складывает деньги мимо кассы в кассу или в комод - все равно, я еду лечится к конкретному доктору, и гарантии дает конкретный врач а не поликлиника (естественно просто по человечески дает), так что для Вас не вижу ничего не нормального в данной ситуации.
Micha_Burmistrov
В этом году наши власти местные наказали ЛПУ полностью разделить бесплатные услуги и платные. Якобы последние должны существовать в рамках отдельных юрлиц и помещений. Не очень понятно, на какой стадии этот процесс, но по идее законно ли вообще теперь брать деньги врачам поликлиник, или только материалы нужно было оплатить?
nata_m
в случае осмотра-чистки это нормально, какие последствия? а насчет моральных переживаний - плюньте и забудьте