О периодике
2547
14
Камрады, вопрос в следующем. Периодически покупаю журналы. Непостоянно, но довольно часто. Так вот. На многих изданиях стоит рекомендуемая цена. Но в киосках она существенно отличается от того, что рекомендует издатель. Порой в 2 раза. Это так на нас зарабатывает "Экспресс" и кто помельче или так и надо? Почему, к примеру, если на пачке Кента стоит цена 45 руб, так он и стоит везде 45. (Естественно оптом дешевле). Если кто чего-то знает больше, разъясните пожалуйста.

Естественно можно подписаться на издание и оно, скорее всего, будет приходить по нормальной цене, но на все не подпишешься, тем более, что иногда хочется одного, иногда другого.
Так что вопрос исключительно по понятию РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЦЕНА, и почему ее перерекомендовывают.
Lennon
Журнальчики печатаются как правило централизованно и потом развозятся по регионам. Видимо есть цепочка перекупщиков, а может быть это ещё и стоимость доставки.
Вы бы лучше привели примеры изданий. А то думать не понятно о чём.
Lennon
Из последних. Журнал Psyhology. Цена отличалась от рекомендуемой на 20 рублей.
Вчера жена купила журнал для беременных (не помнюю названия). От "Лизы" что-то. На нем крупными буквами написано: РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЦЕНА 50 РУБ. Журнал стоил 84. Ну и т.д. Будете проходить мимо киосков, обратите внимание.
Так же недавняя рекламная компания по телевизору от компании, выпускающие серии "Веселый художник", "Бисмарк" и т.д. По телевизору отчетливо произносят фразу: всего за 79 руб, за 99 руб. и т.д. У нас это стоит на 50-100 руб дороже. Непонятно.
Lennon
Ну так никто в "Экспрессе" не работает что ли? Или это коммерческая тайна? Или бумагу за доллары покупают? По-моему такая ситуация с ценообразованием только в Новосибирске наблюдается. Во всем и везде.
Lennon
Могу ответить только с точки зрения полиграфиста. За последние полгода стоимость материалов в рублях выросла одновременно с курсом валюты. Кроме того тиражи упали, а, значит, стоимость изготовления экземпляра выросла. Те, кто печатает за границей, получили тоже рост по курсовой разнице.
А вот зачем они пишут рекомендуемую нереальную цену - это действительно вопрос.
Lennon
кроме того, в разных киосках своя цена, которая тоже по городу отличается в пределах 5-20 рублей... с тем же "Веселым художником" - в одном киоске Союзпечати меня тетенька "предупредила", что 6 номер подорожал и стал стоить 155 рублей (хотя рекомендуемая цена в уголке так и печатается - 110 руб), на что я ей ответила, что подорожания не заметила, т.к. покупала до этого эти журнальчики где за 157, где за 175 рублей....
Lennon
На сигареты по-моему, есть какое-то правило, что выше этой указанной цены нельзя продавать (хотя всё равно встречаются нарушения).
А на журналы такого нет. Цена рекомендуемая, т.е. продавец может ставить свою. Это вот раньше в СССР было так, что на заводе на какую-то вещь или в типографии на книги ставилась цена и она по всей стране продавалась строго по этой цене. Сейчас же не так - хочешь-бери, не хочешь - не бери.
Я вот вчера журналы смотрела - 2 киоска совсем рядом - и журнал Психология различается в ценах больше, чем на 10 руб друг от друга и тем более от рекомендуемой цены.
На газеты вроде не врут с ценами...
Lennon
А насчёт подписки - не будет журнал приходить по нормальной "рекомендованной" цене, потому что там накрутка за доставку. И она больше, чем накрутка в киосках.
Lea
Сейчас почти все подписчики получают издания в отделении связи. Экнономия при подписке получается весьма существенная.
Docent
п.9
Я просто видела цены, которые журналы предлагают при подписке и они были больше, чем те, по которым они продаются в киосках.
Я ж имела в виду доставку не от почты до дома, а доставку , например из Москвы до Вашей почты
Lea
Я писал про газеты. Про журналы - не знаю. "Толстые" журналы в киосках не продают, а "гламур" я не покупаю.
Docent
а "гламур" я не покупаю.
Ну, толстые журналы - это не обязательно "гламур", кстати.
Сейчас не то что "Техника-Молодежи", но и узкоспециализированный журнал "Железобетон" до сих пор выходят
Убик
Я как раз и говорил, что "толстые" журналы (литературно-художественные) в киосках не продают, "Железобетон" - тоже (применительно к своей области я его смотрю в библиотеке), а киосочный гламур я не покупаю (кое-что относит.серьезное в киосках осталось - "Наука и жизнь", например, но и та постепенно если не "огл амуривается", то делается все более "популярной" в ущерб научности).
Lennon
Важно какими журналами Вы интересуетесь. Крайне редко, но покупал журналы в Сороке на ДК Горького (торгово-технического свойства, типа Фото-видео), моя лучшая половина брала там наш сад, лизу и т.п. Цены несколько ниже, чем в рядом стоящих киосках.
Docent
Я как раз и говорил, что "толстые" журналы (литературно-художественные) в киосках не продают
Ну, в центре и Новый Мир можно встретить и иностранную литературу...
"Наука и жизнь", например, но и та постепенно если не "огл амуривается", то делается все более "популярной" в ущерб научности).
Хм, а в советские времена там разве писали подробные уравнения алгебры Ли, что-ли?
Самое нишевое, что я там помню, - это страничка любительского программирования, которую человек, не знакомый с ассемблером просто пролистывал из-за незнакомых сочетаний символов.
Просто уровень образования (даже не образования, а эрудиции, скорее) упал, и поэтому темы даже в специализированных журналах берутся более поверхностно, но думаю, в этом ничего плохого нет.
Для неспециалиста, журнал Популярная механика, например, неплохой расширитель кругозора. Ну есть еще пара-тройка примеров про то как довольно хорошо и доступно для рядового не очень умного обывателя пишут об узких вещах.
Хотя без цырка не обойтись конечно же. Года 2 назад якобы в полезном журнале "Psychologies" была волшебная статья на тему "как проводить профилактику наркомании среди подростков".
Там меня порадовала дивная фраза: "если вы решили поговорить со своим ребенком о вреде наркомании, а он рассказывает вам о том, что нашел недавно заначенный вами стакан травы..." Логическое окончание не помню, потому как меня жутко перекосило от такого разгона.