Посоветуйте, как быть?
3112
30
В медицинском форуме так и осталось без ответа :not_i: История проста. У моего тестя (инвалида) сахарный диабет. Инвалидность кстати не только по этому заболеванию, но и по сердцу. До недавнего времени уровень сахара не беспокоил, как и состояние. Но, случилось непоравимое - состояние ухудшилось, уровень сахара в крови 12,3 и выше.... Обратился к врачу, но т.к. он выбрал монетизацию льгот, то ему в больнице отказали в выписке бесплатных лекарств, положенных при диабете. Приходится уже три месяца покупать лекарства от сахара за свои деньги. Хотя, раньше он получал бесполатные лекарства и перестал их брать с временным улучшением состояния здоровья. Скажите, правомерны ли действия медиков? На сколько я разумею, при диабете в любом случае положены бесплатные лекарства. И если медики не правы- как обязать их к ваполнению долга Гиппократа?
Заранее благодарю!
PalychForever2
И если медики не правы- как обязать их к ваполнению долга Гиппократа?
Вот меня раздражают г-да, которые на врачей катят с "клятвой Гиппократа". При чем тут они и "клятва"? Сейчас законы такие, не будут же они из своего тощего кармана за каждого больного платить.
И вообще, ваш пост похож на провокацию, направленную против монетизации льгот (имхо).
PalychForever2
Так ваш тесть выбрал монетизацию льгот, т.е. денежное дополнение к пенсии.
А что вы хотите сейчас и деньги получать и бесплатные лекарства?
Ой, вы конечно можете побегать по инстанциям, но мне кажется вам будут показывать на дверь или попросту скажут, отказывайтесь от этих денежных дополнений.
Я в диабет центре много рассказов наслушалась, многие специально переходят на монетизацию льгот, так как получить в наше время тот же инсулин, говорят, очень тяжело, в аптеках ответ один бесплатного – нет, только платный (я это по слухам говорю, мне пока на месяц дозу на гор больнице дают).
PalychForever2
И если медики не правы- как обязать их к ваполнению долга Гиппократа?
долг Гиппократа - это что? если это все-таки та самая "клятва", которую многие использует в разговорах и даже приблизительно не знают ее текст, то прочитайте пжлста текст ее, есть же интернет. Думаю очень сильно удивитесь.
PalychForever2
Скажите, правомерны ли действия медиков?
_____________________________
Правомерны.


На сколько я разумею, при диабете в любом случае положены бесплатные лекарства.
____________________________
Нет, вы неправы.
Если ваш родственник собирается в дальнейшем получать необходимые препараты (из числа тех, что есть в соответствующем перечне) за счет средств бюджета (в данном случае федерального, судя по вашей информации), он должен не дожидаясь окончания текущего года (по-момему, до ноября, но лучше раньше) обратиться в органы соцподдержки по месту жительства и написать соответствующее заявление (если не напишет, первоначальное заявление об отказе от льгот в пользу денег будет автоматически продолжать действовать).
При этом советую вам проконтролировать, внесли ли его в перечень федеральных льготников единого центра.
Тогда со следующего года он будет иметь право на получение лекарственных средств по льготным рецептам.
А вообще странно, как можно, имея такие заболевания, отказываться от льгот на получение лекарств :dnknow:
Ундина
Ну, почему люди отказываются от льгот, это как раз понятно.
Бесплатных лекарств нет, а если есть, то какие-нибудь аналоги, котоыре многим просто не подходят. Получается, люди все равно платят свои деньги за лекарства, хотя теоретически должны получать их бесплатно. И еще список льготных лекарств очень сильно сократили, теперь многого, что людям необходимо, там просто нет.
У моей подруги мама больна паркинсионизмом - так они тоже в этом году выбрали монетизацию, потому что те препараты, что остались в списке, им не помогают, а то, что помогает, по льготным рецептам не дают.
Mita
Речь идет о диабетиках. И инсулиновые препараты из списка никогда не исключались ни в одной из редакций, а вот цена их постоянно растет.
Ундина
Из спсков - не исключались. Из аптек - очень даже. Читайте внимательнее или уж сами попытайтесь пойти и получить у нас что-то по безплатному рецепту.
Владимир Ив
Ну хорошо, еще раз, если речь о невнимательном прочтении : )
Речь не о "чем-то по бесплатному рецепту", а об инсулине. В какой аптеке вы не могли получить инсулин по льготному рецепту?
Ундина
Ундига, я пока не возьмусь утверждать, что там с нашими Дзержинскими аптеками, но со мной бабулька не ходячая лежала (за ней дочка ухаживала), она рассказывала, что живут в Калининском районе, ну и говорит пару раз получили с горем пополам инсулин, а потом им просто говорили бесплатного – нет, или предлагали другой, который врачи не советовали.
Lysihka25
Бесплатный инслулин есть всегда. Другое дело, что он очень разный, и его качества и свойства зависят не только от фирмы-производителя. И тот, что подходит одному, может не подойти другому.

P.S. именно поэтому в т.ч. я и говорила вам в другом топике, что прежде чем переходить на инсулин, если ваш тип в принципе корректируется диетой и таблетками, нужно крепко подумать, взвесить все возможные нюансы и проконсультироваться не у кого попало, а у грамотного эндокринолога, а лучше и не у одного.
Ну и тот момент, что при инъекциях поджелудочная в течение достаточно короткого времени вообще перестает вырабатывать свой инсулин, а еслии эта функция утрачивается, то уже необратимо.
Ундина
а мне так тип и не установили:хммм: пока сошлись на гестационном, а после будут уже корректировать, а инсулин прописали, потому что сказали таблетки мне нельзя:хммм:
у меня уже пузико синее....
Ундина
А как терапевт вообще заказывает инсулин, я так поняла, с диабет центра сообщили в мой район, о новом диабетике, а какие лекарства мне надо (инсулин) они тоже сообщают?
Lysihka25
В вашей ситуации, действительно, только инсулин, пока не родите (если диетой не корректируется). Поэтому сейчас переживать в отношении определения типа нужно меньше всего.
Всё потом.
Lysihka25
А как терапевт вообще заказывает инсулин, я так поняла, с диабет центра сообщили в мой район, о новом диабетике, а какие лекарства мне надо (инсулин) они тоже сообщают?
______________________________
Не терапевт, а эндокринолог. Препараты, на которых вы идете, сообщает тоже он.
Ундина
А мне сказал врач и соседка (она тоже с моего района), идти к терапевту, хотя может потом она отправит к эндокринологу. :dnknow:
Lysihka25
Ну к терапевту вы, разумеется, пойдете. И он будет назначать и выписывать всё, что вам нужно, за исключением инсулина. Рецепты на инсулин (и на все эндокринные) выписывает эндокринолог.
А вообще сейчас вся эта система с выпиской и заверяющими подписями (не смотря на автоматизацию) имеет очень разную степень идиотии, которая находится в прямой зависимости от того, как построена эта работа в каждой конкретной поликлинике. Есть и такие, где больных так и продолжают гонять из одной очереди в другую (сначала выписать, потом занести в базу, потом заверить) :шок:
Ундина
Сей пост совсем не провокация! Написал как есть.
Клятву Гиппократа каюсь- не читал. Вижу, что не к месту. Пардон!
От льгот тесть отказался давно, т.к. диабет не беспокоил и лекарства он давно не принимал.
В общем - узнал что хотел. Спасибо всем!
А по наличию льготных лекарств и их составе вопрос не поднимался. ИМХО. :tease:
PalychForever2
У меня в прошлом году была подобная ситуация.
В Апреле - Мае поставили диагноз - инсулинозависимый диабет. От льгот тоже был отказ на 2008 год. В районной поликлиннике мне терапевт дал номер телефона - по моему департамент здравоохранения в областной администрации. В департаменте мне сказали прийдите напишите заявление на бесплатную выдачу инсулиносодержащих препаратов. Что я и сделал. Рассматривалось это заявление около месяца. В итоге получил уведомление, что мне могут выдавать бесплатно но только не дорогие препараты бесплатно, в частности заменили "Лантус" который стоит 800 руб картридж на более дешёвый.
Вот тут я отказался от недорого препарата и покупал, что прописал доктор до конца года.
Специального заяыления на возврат лекарственных льгот не писал, автоматически с нового года получаю инсулиносодержащие препраты бесплатно.
До Апреля проблемм не было. Сейчас появились. В последний раз 15 Апреля в аптеке сказали Инсулина нет ждите конца месяца, а у меня запас на три дня. Поехал в диабет центр там мне выдали бесплатно по картриджу, дотянуть до поступления в аптеки препарата.
Вот примерно такая история.
PalychForever2
Сей пост совсем не провокация! Написал как есть.
____________________________
Верю. А что, были подозрения? : )
Ундина
Да :смущ:Разжигаю пожар революции против врачей и монетизации льгот :злорадство: :безум: :ха-ха!: См. буквально следующий ответ от начала.... :шок:
мда... всё-таки, в нашей стране однозначно проще помереть, чем лечиться. за счёт государства.
!ыцрош отэ
Только ли в нашей? Или мы чего-то просто не знаем о медицине "там"? Очевидно, что жить богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Также очевидно, что те, кто могут позволить себе не смотреть в счет от врача, в общем и целом (но с известными исключениями) получают лучшую медицину, чем бомжи и бюджетники.
PalychForever2
Не обращайте внимание. :спок: В сети много людей, хороших и разных. К сожалению, это не одно и тоже. :безум:
!ыцрош отэ
Дааа жить захочешь, ещё не так раскорячишься.:улыб:
ПЕЛЕВИН
А может пора сворачивать этот неудачный эксперимент с демократией? Может быть это как Чернобыль - одна ошибка за другой, операторы (не глупые в общем люди) тупят по указке из-за океана и вот вот шарахнет?
Копировать поганую забугорную систему страховой медицины могли лишь те, кто на неё собирался делать деньги. Ведь довольно просто можно организовать всё совершенно иначе.
Владимир Ив
Черт его знает - можно ли организовать все по другому? 70 лет вроде пытались, результат неутешителен. Как сказал кто-то: "Демократия - это хреновая организация, но другой то нету!" или как-то похоже. А про медиццину "у них" хороший фильм снял Майкл Мур - тот самый документалист, который получил Золотую Пальмовую Ветвь в Каннах за свой "Фаренгейт 911". Раздел SiCKO на сайте автора
Где скачать
ПЕЛЕВИН
Типо Черчиль сказал.
А Джефферсон за полтора века до него сказал что "Если наша республика превратьтся в демократию это будет хуже чем власть короля". Как в воду глядел... Такой прикол что возможно они именно к этому и вели эти отцы-фундаменталисты. Вдруг их план был сделать власть хуже чем власть короля? Тогда они своей цели добились.

А организовать систему на иных принципах возможно. Тем более при современном уровне компьютеризации. И будет всё просто и без запаров.
aleks_p
ой дану-дану-данай..... много здесь хороших и разных.... Зато оччень интересно обсчаться!
Простой вопрос поднял проблему "как у нас" и "как у них"......
Как говАривал Семен Семенович - "не знаю, как у них - не бывал. А у нас упавдом- друг человека...!!!!!!!
Как "у них" - может быть подскажут. ЗнАльцЫ есть. Как у нас - сталкивались многие. Вот, товарищ Казанова болезненно реагирует на проблему врачей и собственно обязанностий оных. Вот честно скажу- есть такие- которые от Бога, которые реально "доктор". А есть "хЕрурги" - т.е. которые не очень.... Перечислять? А общая молва складывается про профессию как про ментов и гаишников - о самых гнусных... Опять же гаишников я меньше проблемных встречал.... Хотя , я более чем уверен - больше "хИрурггов " по жизни. Хотелось бы так надеятся :улыб:
А может пора сворачивать этот неудачный эксперимент с демократией? Может быть это как Чернобыль - одна ошибка за другой, операторы (не глупые в общем люди) тупят по указке из-за океана и вот вот шарахнет?
Копировать поганую забугорную систему страховой медицины могли лишь те, кто на неё собирался делать деньги. Ведь довольно просто можно организовать всё совершенно иначе.
Жизнь показала, что 70-летний эксперимент большевиков был большой ошибкой...
TheNewOne
"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому."

Где удивляться надо было?