Как Хрущев на "Новой реальности"
3466
35
http://www.rian.ru/culture/20090610/173984358.html
В во время осмотра галереи Путин задерживался у нескольких картин, в том числе у работы 1972 года "Князь Олег и Игорь". Премьеру бросился в глаза меч, который держал князь. "Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится", - сказал Путин. Художник согласился и сказал, что придется доделать картину.
Напоминает харизматичное:
«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! ... Что это такое? Вы что - мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?»
Глазунов, в принципе, художник плохонький и коньюктурный, не отнять. В принципе его заявление о том, "что надо доделать" и говорит о полнейшем "соответствии" живописца всей земли русской текущей эпохе. Интересен другой вопрос: как должны соотносится исполнительная власть и искусство. (Казалось бы, причем исполнительная? законодательная еще хоть как то).

Хотя вот исторический пример: Муссолини, будучи уже у власти, в свое время писал рецензии на современную ему поэзию. Он имел на это право - в юности все-таки состоял в кружке футуристов, ходил в кафе Вольтер, дружил с Маринетти. А что сделал Путин для живописи Кроме того, что нарисовал одну картину?
Убик
А надо что-то сделать для живописи, прежде чем произведение искусства похаять?
В кинотеатре пора всем рот заткнть - что вы сделали для кино, прежде чем обсуждать его, зажевывая свой попкорн?
Или вот захожу я в какой-нибудь чудесный бутик.
-какая-то строчка кривая на этом розовом пиджачке
-А у вас, девушка, диплом текстильного университета есть чтобы произведения китайских мастеров критиковать? Нет? Ну так помолчите.

С другой стороны, ВВПутин может, ничего не сделал для живописи, зато он был нашим главнокомандующим, в ножиках да мечах разбирается, поди. Может советы давать.

И вообще он митек, главное не то, что накрашено, а какой веселый комент к этой картинке идет. Это новое искусство, чтоб вы понимали в инновациях.
Finikova
Если в обязанности нашего главнокомандующего входит уменье разбирать в мечах и ножичках - то это уже полный "северный зверек"
Да конечно замечание каждый может сделать, не обязательно в чем то разбираться. Но есть отличие человека, который понимает что есть творчество и творец и что не следует свои личные замечания прилюдно оглашать, от дурака, который этого не понимает и считает что он может высказывать все что захочет.
Ech_Aleks
Да мужик просто в Грановитую палату вхож и потому знает что как выглядит в натуральную величину, а не по россказням других.

А делать что-то келейно это первый признак мудачества. Вот накосячил чувак другой ему скажет ты братишка косякнул, давай-ка напрягись, поправь чтобы всё было как должно. Так нет нужно отвест мудака в сторону и сказать ему так чтобы ПОНТЫ не пострадали. Как никак серьёзный понтовый ХУДОжник!
Ну сказал Путин что король голый, что тут такого особенного?
А дурость дурака всегда на виду. Вот только почему-то Путин не выглядит как дурак. Скорее этот второй, котрый ножички срисовывает.
Ech_Aleks
Ну а если серьезно - написали же вам в той статье - нет больше искусства, а есть продажи. Кто продает свои картины за 37 миллионов, тот и прав.
Владимир Ив
Ну просто обалдеть. Художник картину рисует, а не фотографию с места событий, чтобы точно отражать размеры меча или еще что. Это его художественный виденье такое и только. Ладно не будем говорить кто, может делать замечание - мол а меч то не той длины у героя картины.
А на счет Грановитой палаты - что там личный меч князя Олега хранится?
Ech_Aleks
Художественное виденье - это резиновые дельфинчики, груженые покрышками и военные палатки с маргарином (рассказываю про выставку в Гараже московском).
А Глазунов типа реалист, вот они как реалист с реалистом и побеседовали. Правда далеки ли они оба от реальности..
Ech_Aleks
Ну этого хлама там завались. Примерно составить представление о том как выглядит меч какого-нибудь князя вполне возможно. Для того не стоит упирать именно на меч Олега.
Это его художественный виденье такое и только.
Охренеть! Так зря Бендера с парохода ссадили! А я ведь подозревал что художник имеет право на самобытность... капец, нужно стукнуть Латыниной чтобы подняла вой про тоталитаризм. Художников зажимают!
Владимир Ив
Есть такая точка зрения, что просто Путин проверил художника на холуйство. И если Глазунов на счет меча сказал - мол исправим, то на замечания Путина о том, что почему в большой известной картине "Вечная Россия" web-страница Иосиф Сталин сидит рядом с Троцким, Глазунов ответил что это историческая реальность.
Ech_Aleks
Глазунов эитот не художник - мазальщик. Распиарился вовремя, теперь своей мазнёй потрясает. Техника живописи реально на уровне ИЗО кружка. Да и замыслы в его картинах банально-тривиальные.
Finikova
Мадам, я снимаю шляпу! Почему я Вас раньше не знал? :respect: :роза:
Уж Алексу стоило бы разбираться в этих вещах (в смысле, не в "ножичках" дело).
Ech_Aleks
Ну просто обалдеть. Художник картину рисует, а не фотографию с места событий, чтобы точно отражать размеры меча или еще что. Это его художественный виденье такое и только. Ладно не будем говорить кто, может делать замечание - мол а меч то не той длины у героя картины.
А на счет Грановитой палаты - что там личный меч князя Олега хранится?
А Вы, любезный, не знали что ли раньше, что Глазунов-то как раз и пользовался успехом у тех "ценителей" искусства, которых в эскстаз приводит каждая выписанная пуговица на костюме, а вовсе не "художественное видение"? :ухмылка: И меч не той длины как раз для него позорный прокол, если не вообще конец всей карьеры. :ухмылка:
Владимир Ив
Да. конечно, его мазня на уровне кружка ИЗО, и непонятно почему очень многие известные люди очень желали, чтобы именно этот художник писал их портреты. Не люблю я честно Глазунова, но считать что он имхо, очень хороший художник. И говорить обратное - уподобляться шавке, лающей на слона.
Ech_Aleks
Есть такая точка зрения, что просто Путин проверил художника на холуйство.
А чего его проверять? Это давно всем известно.
Ну, может быть, геологи или нефтехимики исключение... :ухмылка:
vert
А вам известно любезный, что существуют определенные каноны написания икон, в духе которой и выполнена эта картина web-страница
Ech_Aleks
А вам известно любезный, что существуют определенные каноны написания икон, в духе которой и выполнена эта картина web-страница
Т.е., Вы хотите сказать,что каждый, кто уподобился соблюсти эти каноны, - великий художник и никак не конъюнктурщик?
Азы, дружок, они на то и азы (рисунка ли, композиции, света, цвета и т.п.), что им можно научить почти любую обезьяну (даже дремучего нефтехимика). Но не факт, что из любой обученной обезьяны выйдет оригинальный, самобытный, знаменитый художник.
Сколько у нас выпускников худграфа в одном только н-ском педе? Сколько всяких художественных училищ и академий по стране? А равно ли количество великих художников количеству грамотно обученных выпускников?
vert
Выпускников худграфа действительно полно, но снова повторю для вас, во всем разбирающем, хоть мне и не нравится Илья Глазунов, но он действительно крупный художник. И назвать его конъюнктурщиком, за то что он в середине 70 годов писал картины на религиозные сюжеты и сюжеты не одобряемые властями - ну что же называйте.
Ech_Aleks
Выпускников худграфа действительно полно, но снова повторю для вас, во всем разбирающем, хоть мне и не нравится Илья Глазунов, но он действительно крупный художник. И назвать его конъюнктурщиком, за то что он в середине 70 годов писал картины на религиозные сюжеты и сюжеты не одобряемые властями - ну что же называйте.
Просто нет слов! Сразили наповал! А какой слог! :respect: :ха-ха!:
vert
Мне как странно приходится быть не в своем привычном амплуа и защищать от вас с Владимир Ив близкого вам по духу Илью Глазунова. Не современных художников или того же Кабакова :), а реалиста, художника имперских взглядов. Что только не бывает с вашими завихами.
Ech_Aleks
Его тупая попытка закоса под иконографию это что не мазня что ли? Что в этой картине есть какой-то великий замысел?
Бред сивой кобылы, а не картина. Что в этой картине такого есть что с ней необходимо носиться как с писаной торбой и воздавать Глазунову почести которых он не достоин?
Я фигею от его мазни типа "Мистриея XX века". Ну не ушлёпок ли?
Ещё блин претендует на историчность, на право учить неучей. Типо его картины это книги для неграмотных.
Сейчас неграмотных как раз развели столько что почитателей у Глазунова найдётся довольно.
vert
Мадам, я снимаю шляпу! Почему я Вас раньше не знал? :respect: :роза:
.
Мерси месье, мне очень лестно.

Но зря конечно, Глазунов сказал, что придется доделать.
Убик
Да ладно вам :-). Может он сказал, что доделает, а сам вместо меча маузер пририсует. :-))
Ech_Aleks
Не люблю я честно Глазунова, но считать что он имхо, очень хороший художник. И говорить обратное - уподобляться шавке, лающей на слона.
А Церетели - хороший художник?
Убик
Церетели - известный скульптор, к творчеству которого многие относятся неоднозначно :улыб:. Мне, честно, его скульптуры не нравятся, но говорить что такие произведения может слепить любой выпускник ИЗО, я бы не стал.
30
Да ладно вам :-). Может он сказал, что доделает, а сам вместо меча маузер пририсует. :-))
Да я думаю, что ничего он пририсовывать не будет. Но смысл того перфоманса не в картине опять же, а в комментариях.
Художник на замечание мог бы ответить, что размер не главное для мужчины или еще какую глупость сморозить, всё было бы лучше, чем робко обещать переделать
Ech_Aleks
говорить что такие произведения может слепить любой выпускник ИЗО, я бы не стал.
Ну да. Не у каждого выпускника хватит денег на такие горы металла. :ухмылка:
Ech_Aleks
Церетели - известный скульптор, к творчеству которого многие относятся неоднозначно
Он и художник вдобавок.
На мой взгляд то же самое, что и Глазунов. Только одного по мере смены социальной парадигмы из соцреализма потянуло в православие и народную духовность, а второго в имперскость и монументальное величие.
Я кстати, в свое время созерцал ранние церетелиевские картины вживе. Весь третий (хотя, может и четвертый) этаж здания МПТР увешан церетелиевскими панно на тему счастливого социалистического быта в союзных республиках. Ну там, счастливые чабаны на Кавказе, славные хлеборобы на Украине, веселые хлопководы в Таджикистане. Китч еще тот.
Убик
На монументальщину его неудержимо потянуло примерно с 60-х годов (после успеха серии панно в Пицунде). Тогда он больше работал в мозаике. Да, отдал дань соцреализму, напр., фасад Дворца культуры профсоюзов в Тбилиси (как пишут в официальных материалах - "тема панно - "Человек, труд - смысл и красота бытия").
А за оформление тбилисского ресторана "Арагви" получил Государственную премию.:улыб:
Оформлял и тбилисский автовокзал.
Приложил руку и к оформлению Парка победы в Тбилиси. Кстати, мощный, внушительный комплекс. Скульптурная группа воинов всех времён, сидящих по обе стороны центральной аллеи у бассейна, производит довольно мрачное впечатление (не знаю, его ли работа).
Там он сделал мозаичное панно "Знамёна" в самом внизу стекающих с горы каскадами фонтанов. Недавно эти его красные в оригинале знамёна были заменены на грузинские национальные. Немодно, видишь ли, стало.:улыб:Не знаю, спрашивали ли при этом согласие автора или вообще он сам переделывал...
Не знаю ничего также и про судьбу его монумента "Узы дружбы" (он посвящён 200-летию Георгиевского трактата о присоединении Грузии к России). Этот монумент стоял у въезда в Тбилиси со стороны России по военно-грузинской дороге.
Сами грузины тоже к нему неоднозначно относятся. Причём, отнюдь не в последнее время, а давно.
Ech_Aleks
существуют определенные каноны написания икон, в духе которой и выполнена эта картина web-страница
Гм, князья, изображенные на этой картине, не были христианами, причем здесь "иконописный канон"?

Да, кстати, можно ссылку на "иконописные каноны", регламентирующие длину меча?
Убик
Михаил Шемякин - замечательный художник..От Бога художник ,полузверь..
Ech_Aleks
Мне как странно приходится быть не в своем привычном амплуа и защищать от вас с Владимир Ив близкого вам по духу Илью Глазунова. Не современных художников или того же Кабакова :), а реалиста, художника имперских взглядов. Что только не бывает с вашими завихами.
На самом деле, И.С.Глазунов рассорился с социал-патриотами лет 7 назад (См.статью С.Ю.Куняева).
Убик
Там вообще меча быть не должно в руках - оба они лохи. Действовать мечом с ребенком на плече неудобно и нереально. Так что пусть рисует по настоящему - или ребенок или меч. :улыб:
Docent
Ну конечно, разве С.Ю. Куняев мог простить Глазунову критику советской власти, коммунистов, а тем более Сталина. Вот только что связывает русских патриотов, которые сидели и были гонимые при советской власти, и коммунистов? Разве что империя, независимо как её называют.
Ech_Aleks
Вот только что связывает русских патриотов, которые сидели и были гонимые при советской власти, и коммунистов
Это Глазунов-то "сидел и был гоним" при советской власти?!
Docent
Речь о И. Шафаревиче, Л. Бородине и тех кто был вокруг них. Это сейчас бывшие коммунисты вдруг стали патриотами и мешают в одну кучу левые коммунистические идеи с имперскими и все такие смелые. Ну а в 70 годах русским патриотом было быть опасно. Глазунов то не сидел конечно, кто бы его тронул, после того как он написал ряд портретов мировых знаменитостей, но выставок не было, да и попинывали критики постоянно его за похожие на иконы картины и лики князей и отроков.
А Церетели - хороший художник?
так, пожалуй, нельзя сказать. лучше сказать, талантливый. талант есть, но, по всей видимости, любовь к халтуре, деньгам и мания величия помешали ему реализоваться. а вот у глазунова не проявилось вовсе никаких обнадёживающих признаков (: