Много ли людей знают слово «МАССАРАКШ»?
5169
44
Несколько месяцев назад услышал про новый фильм «Обитаемый Остров». Спросил у людей – да по повести Стругацких.
Братья Стругацкие «Обитаемый Остров». Планета, похожая на Землю, разумные существа, абсолютно похожие на людей-землян. У планеты одна интересная особенность: аномально высокий показатель преломления атмосферы и это даёт такую рефракцию, что луч света, загибаясь в этой атмосфере, может обогнуть всю планету вокруг. И это приводит к тому, что хотя обитатели планеты Саракш – совершенно разумные люди, землянин, совершивший вынужденную посадку, никому не может объяснить, что он – с другой планеты. Мировоззрение про то, что планета – не пузырь в твёрдом теле, а твёрдый шар в пустоте тоже существует на Саракше, но только в виде ереси, агрессивно и тщательно преследуемой властями.
И ещё – слово «массаракш», в переводе – мир, вывернутый наизнанку. Изначально – эпитет, клеймо, поставленное на ереси о твёрдых планетах в пустоте, но чаще всего (и ОЧЕНЬ часто) употребляется, как ругательство.
Впрочем, это всё – про повесть. Теперь – про фильм: фильм прошёл, о нём поговорили, весёлые и находчивые ребята быстренько сняли пародию… Но что-то я нигде в разговорах людей не слышу слово «массаракш». А слово-то хорошее, звучное, с ёмким смыслом, годящееся для большинства ситуаций, когда у человека не хватает слов.:улыб:
А мне вот последнее время частенько охота употребить это слово в письменной речи. Но не знаю, сколько человек меня поймут. Ну в конце концов! Ну не смотреть же ради этого фильм!!!
Думаю, вы меня поймёте.:улыб: как писатели писателя.:улыб:
барнаулец
- Василий К назвал так свой альбом в 2003 году :улыб:
А много людей знает кто такой Василий К? И каков их средний возраст?

Дело в том, что хочу употребить это слово в заметках на одном ресурсе, где большинство читателей моложе 30-ти.
барнаулец
А чего боитесь-то?
Что от слова …уй молодые читатели разбегутся с ресурса?

Если текст железобетонный, то читателя ничем не напугаете.
AA
Да не боюсь я, а интересуюсь. Поймут ли ребята тот смысл, который вкладываю я? Если слово "массаракш" звучит в упомянутом фильме в упомянутом смысле, то – поймут.
барнаулец
А много людей знает кто такой Василий К?
- Очень многие. С сайта Василия К:

Вот у нас в 44-ом "доблестный красноармеец" Василий К. завалил в дом к полицаю - и нет чтоб полицая хлопнуть, - этот чудик спалил в сарае все

Но сначала я найду Василия К. и Геру для серьезной супервысокоинтеллектуальной беседы!

За 120 грн. согласился совершить убийство односельчанина ранее судимый 22-летний Василий К.

Прибывшим оперативникам мать созналась, что попросила Василия К. за 120 грн. убить сына.

Василий К. был остановлен милиционером у метро °Тушинская°.

ПЕНСИОНЕРА Василия К. недавно задержали в электричке за незаконную торговлю презервативами.

задержания 19 граммов наркотического вещества находилось в руках у водителя неработающего Василия К который был задержан в порядке статьи 122 упк рф

В Иркутске 20 июля в половине второго ночи задержан учащийся ПТУ Василий К., который с помощью аэрозольного баллончика украшал улицы областного центра ...

... кто-то четырежды ударил ножом в спину тридцатилетнего Василия К. По одной из версий, убийство совершил наркоман. На следующий день, 12 декабря, в ...

Василий К., "челнок", 24 года:

... места жительства Виктор подозревается в том, что 26 декабря нанес побои Василию К., причинив последнему телесные повреждения средней тяжести

Уважаемый Василий (К сожалению, Вы не указали своей фамилии и места работы)

Ерфан С., Александр Л. и Василий К. оставили военную часть с диагнозами "шизофрения", "психопатия".

"Василия К. знаю с первых лет его жизни, как я его родила".

30 апреля в 17.50 по улице Киевской при чистке дымохода в результате несчастного случая упал с крыши и скончался на месте Василий К. (69)

... направила в областей суд уголовное депо о получении взятки в особо крупных размерах преподавателем школы водителей ЧП "Славяне" Василием К.

... целое мышиное царство. А между тем года два назад моя квартира походила на мини-зоопарк: там жили 3 черепахи, хомяк и котяра по имени Василий. К

... во что может вылиться покупка машины по доверенности. Некто Василий К. договорился о приобретении автомобиля "Ниссан-Патрол", зарегистрированного в ...

Василий К. и Дмитрий И. обменялись документами, деньгами и расписками.

После просмотра нового исторического фильма известного режиссера Василия К. специалисты указали мастеру всего на одну ошибку:

... назад без вести пропал 46-летний житель с. Бобрица Каневского района Василий К. На прошлой неделе каневской милиции удалось установить причину его ...

Оперативные новости дня, архив новостей.
Как сообщили "Регион-Информу" в Богдановичском УВД, 15-летний Василий К. вместе со своим другом - 16-летним Геннадием Т., воспользовавшись отсутствием взрослых, решили забрать у старой женщины пенсию

Lovers.Ru - Найди себе виртуального любовника Онлайн, виртуальный секс и многое другое
Василий К.

... хотим чтобы всех нас подозревали ни за что выражает мнение рабочих слесарь Василий К Если завелся кто на руку нечистый может отчаяние толкнуло нужда с ...

... уцелевший 47-летний работник одной из городских коммунальных служб Василий К., водитель с 9-летним стажем, в серьезные аварии еще ни разу в жизни не ...

А у его коллеги, 35-летнего Василия К., - закрытый перелом правого плеча.

17-летний Василий К. и 24-летний Олег С. (ранее судимый) были изобличены в содеянном.

ВАСИЛИЙ К.
... везде этот террорист оказывался бесфамильным Василем К., создавалось впечатление, что этот Василий К. -- с которым никто из журналистов так и не ...

Чего не скажешь о состоянии 50-летнего Василия К. В селе Степном Первомайского района мужчина, работающий скотником на животноводческой ферме, стал ...

В жизни 58-летнего жителя Путятинского района Василия Петровича К. настали довольно печальные времена.

Ему нашли и выдали справку, что он действительно Василий К., рожден в 1938 году.

Василий К. В ноябре мальчику исполнится четырнадцать лет, по характеру общительный, рассудительный.

Василий К. В конце лета мальчику исполнится два года.

50 летний Василий К из Борисоглебска только что выкурил пару косячков с отборнейшей марихуаной которую ему привезли из Средней Азии

Василий К. попутал - ну ты же знаешь, он такая сволочь иной раз!
барнаулец
Дело в том, что хочу употребить это слово в заметках на одном ресурсе, где большинство читателей моложе 30-ти.
Думаю, что не стоит: вряд ли они читали Стругацких, ну может быть и читали то меньшинство.
Понял свою ошибку.
Понял также, что ВАСИЛИЯ К знают ООООочень многие.

А теперь внимание, знатоки – вторая попытка задать правильный вопрос :
Много ли людей знают, кто такой ВАСИЛИЙ К , тот самый Василий К , с чьего сайта Вы всё это взяли?
барнаулец
Много ли людей знают, кто такой ВАСИЛИЙ К , тот самый Василий К , с чьего сайта Вы всё это взяли?
А кто такой Василий К? Вы то знаете?
барнаулец
Ну и топик получился у Вас...
массаракш, Василий К.
если для широкой публики - не поймут, не нужно употреблять
Malvar
А кто такой Василий К? Вы то знаете?
Я-то нет, а вот Беобахтер-то – знает. Да, впрочем, как раз этот-то вопрос меня-то НЕ интересует.
барнаулец
Вы тоже фильм не смотрели! ;)
Мне было достаточно посмотреть рекламные ролики, чтобы понять, что сделали паштет из произведения Стругацких, которое я читал лет этак 20 назад...
Malvar
А кто такой Василий К? Вы то знаете?
Ну конечно же!
Ну как я сразу не вспомнил!!!
Мой напарник на работе С-ов Василий К-ич.
Скоро отпуск закончится, встретимся на работе, я его обязательно спрошу: «А не ты ли, Вася, прикалываешься по созданию сайтов, на которых употребляется слово «массаракш»?!!»
dost27
Ну и топик получился у Вас...
массаракш, Василий К.
А чо!!? Топик как топик.
Вот с Василием К уже ясность появляется.
Malvar
Так согласитесь, слово-то хорошее!
Когда человеку душу облегчить необходимо?

А то у нас всё как-то о половых органах и сексуальных действиях извращённого или насильственного характера в таких случаях говорят.
Может быть пора ломать эту идиотскую привычку у нашего народа?
барнаулец
Для тех, кто не понял, сделайте сноску. Но по контексту-то должны догадаться.
барнаулец
А то у нас всё как-то о половых органах и сексуальных действиях извращённого или насильственного характера в таких случаях говорят.
Может быть пора ломать эту идиотскую привычку у нашего народа?
А Вы попробуйте какому-нибудь пьяному идиоту вместо ё... т... м... завернуть массаракш! Интересно какая будет реакция? :ха-ха!: А я в новом учебном году испытаю это слово на студентах.
барнаулец
Так согласитесь, слово-то хорошее!
Когда человеку душу облегчить необходимо?

А то у нас всё как-то о половых органах и сексуальных действиях извращённого или насильственного характера в таких случаях говорят.
Может быть пора ломать эту идиотскую привычку у нашего народа?
Золотые слова и мысль правильная.
Однако не приживется. Слишком длинное и сложновыговариваемое слово. Проще уж три буквы, на одном выдохе.
Пора бы уже лингвистам - филологам вступить в обсуждение)
Malvar
мы с Вами, уважаемый, почти одновременно об одном и том же написали)
барнаулец
А кто такой Василий К? Вы то знаете?
Ну конечно же!
Ну как я сразу не вспомнил!!!
Мой напарник на работе С-ов Василий К-ич.
Скоро отпуск закончится, встретимся на работе, я его обязательно спрошу: «А не ты ли, Вася, прикалываешься по созданию сайтов, на которых употребляется слово «массаракш»?!!»
:улыб: - Можно прокомментировать цитатами из Василия К (альбом Массаракш):

С каждым шагом - всё дальше и дальше от выбранной цели
И ошибки мои всё мудрей и всё красивей
Сохрани Господь всех тех, кто в сердце моём укрыться успели
А точнее - пронеси их Хаос мимо камней...
А то у нас всё как-то о половых органах и сексуальных действиях извращённого или насильственного характера в таких случаях говорят.
Может быть пора ломать эту идиотскую привычку у нашего народа?
Хай Шолом, имбецилы мои и мои децибелы!
Спасибо, что веришь в меня, ты в своём ли уме?
Так давай отхлебнём в 905-й раз за успех безнадёжного дела
Кто-то снизу стучится - ура, мы ещё не на дне!
Очень познавательно!
А на вопрос то (вторую попытку) Вы так и не ответили!!!
dost27
Золотые слова и мысль правильная.
Однако не приживется. Слишком длинное и сложновыговариваемое слово. Проще уж три буквы, на одном выдохе.
Не думаю, что длина слова будет недостатком. Я наоборот замечал, что самое сильное облегчение происходит, когда человек выражается сложными предложениями (состоящими из трёхбуквенных слов,) на одном дыхании. Конечно, людей, которые так умеют, не много, и их в народе уважают и ценят.
А тут одно слово заключает в себе смысл целой фразы.

Мне вот другое интересно: неужели авторы фильма отбросили такой перл в сторону. Неужели не стали создавать для него соответствующую оправу, чтобы поместить в рамки своей картины? Тогда задача усложняется, придётся самим создавать для него оправу, и возможно даже, поначалу небольшую картинку. ЛИБО перл в картине (слово в фильме) присутствует, но в неудачной оправе. Тогда наше дело – направить на этот перл луч света, то есть начать попросту употреблять слово.
барнаулец
Мне кажется, естественно приживаются те слова, энергетика которых соответствует содержанию (вкладываему смыслу).
Слово "массаракш" больно смахивает на некое восточное ругательство. Нецензурное.
Рейст
... Слово "массаракш" больно смахивает на некое восточное ругательство. Нецензурное.
- Ой ли? :хехе: Здесь арабская песня "про родину".
барнаулец
А на вопрос то (вторую попытку) Вы так и не ответили!!!
- Я думаю, что лучше ответил сам Василий К:
(с акцентом):

- Эй, вэбмастер! Слышишь меня?
- Слышу. Слышу тебя, Майк, очень хорошо.
- Как там народ? Любит меня ещё?
- Любит, любит. Хотя меньше, чем раньше.
- Oh,f&&k…
:улыб:
Складывается впечатление, что народ, который любит Василия К , находится примерно в том же возрасте, как народ, который читал Стругацких.
Да и мы с Вами, чо тут прятаться, тоже уже не юноши.
барнаулец
Складывается впечатление, что народ, который любит Василия К , находится примерно в том же возрасте, как народ, который читал Стругацких.Да и мы с Вами, чо тут прятаться, тоже уже не юноши.
Я читал Стругацких, но понятия не имею кто такой Василий К, и если честно сказать знать особенно и не желаю!
Malvar
Не торопитесь с выводами!
Я читал Стругацких, Вы читали Стругацких, Беобахтер знает, кто такой Василий К . Что ещё можем сказать? Все мы знаем слово «массаракш». И наконец, все мы – давно не юноши.
Так что, похоже, что Василий К ничего не даёт мне для ответа на интересующий меня вопрос. Сформулирую свой вопрос ещё раз:
«Как много людей юного возраста знает слово «массаракш»?
барнаулец
)))
Завтра попробую поупотреблять "слово" на работе. Посмотрим на реакцию коллег)
Много ли современников Стругацких знали слово "массаракш"? Однако Стругацких это не остановило :улыб:
Ваши слова очень вдохновляют, и в некоторой степени льстят! Практически, меня сравнили со Стругацкими! : смайлик с надутыми щеками и задранным носом:
И, важно!, кто сравнил?
Человек, знающий меня по переписке!
:смайлик с надутыми щеками, задранным носом и поднятым кверху указательным пальцем:
барнаулец
Не торопитесь с выводами!
Я читал Стругацких, Вы читали Стругацких, Беобахтер знает, кто такой Василий К . Что ещё можем сказать? Все мы знаем слово «массаракш». И наконец, все мы – давно не юноши.

«Как много людей юного возраста знает слово «массаракш»?
А если представить, что есть некто, кто
- с детства испытывал неприязнь к творчеству Стругацких (кто и творчеством-то это назвать не может);
- по этой причине и читать-то это не мог, а, следовательно, и знать не знает это грёбанное слово;
- при этом знает так много других слов, некоторые из которых не каждый прапорщик или портовый грузчик знает;
- но при этом прочёл пару других книг (одна о вкусной, другая о здоровой пище);
- и как ни странно тоже счастливо перевалил за юношеский возраст;
- спит спокойно и Стругацкие к нему в снах не являются,

он что же, зря жизнь прожил?
vert
Однако, похоже, что Вы тоже торопитесь с выводами? Либо невнимательно читаете.
Я только задаю вопросы.
Одна из формулировок вопроса - в том посте, который Вы процитировали. Другой вопрос сформулирую ещё раз, специально для Вас:
Употребляется ли слово «массаракш» в фильме «Обитаемый Остров»? Ну не смотреть же мне фильм для того, чтобы получить ответ!, в самом деле!

Отвечаю на Ваш вопрос: Нет, жизнь он прожил не зря.
vert
Конечно, когда я написал:
«фильм прошёл, о нём поговорили, весёлые и находчивые ребята быстренько сняли пародию… Но что-то я нигде в разговорах людей не слышу слово «массаракш».», я уподобился персонажу из анекдота:
Товарищи студенты, вот вы такие умные. Я просто иногда восхищаюсь вами, какие вы умные! Только я одного понять не могу: почему вы строем не ходите?
И делал это сознательно, скажем - мне так прикольно. Чтобы к собственным мыслям слишком уж серьёзно не начать относиться.
барнаулец
Да не боюсь я, а интересуюсь. Поймут ли ребята тот смысл, который вкладываю я? Если слово "массаракш" звучит в упомянутом фильме в упомянутом смысле, то – поймут.
В фильме оно звучит, но не так, как вы описали.
Так что не стоит его употреблять.
По фильму даже непонятно, что этот "массаракш" из-за преломления в атмосфере - там вообще нет многих деталей, описанных вами (книгу я не читал).

Аналогично ситуации с "42" - кто не читал произведения - тот и не обратил в фильме на это число абсолютноникакого внмания (а народ сообщества создаёт, сайты пишет, статьи на Вики).

Так что не следует делать из "масаракш" очередной "вопрос жизни, вселенной и всего такого".
барнаулец
Употребляется ли слово «массаракш» в фильме «Обитаемый Остров»? Ну не смотреть же мне фильм для того, чтобы получить ответ!
Употребляется, да!
Кто книгу не читал - даже и не поймёт, к чему оно там!!! (можно считать, что слово там есть, а смысла в нём - нет).
Смотрел обе части фильма - оказалось лучше, чем слышанные мной первые отзывы о нём (наверное, они читали Стругацких и ожидали слишком многого), но с книгой (я так понял) мало общего. Желания прочитать оригинал - тоже не вызывает, т.к. идеи не новы и всё давно известно.
Cel
Употребляется, да!
Кто книгу не читал - даже и не поймёт, к чему оно там!!!
Почему не поймет, поймет. Только неполный смысл. По фильму "массаракш" однозначно переводится как русское междометие "б..". :улыб:
kosta
Почему не поймет, поймет. Только неполный смысл.
По фильму "массаракш" однозначно переводится как русское междометие "б.."
Вот и я понял что-то в подобном роде!
Спасибо барнаульцу - пояснил.
Рейст
Слово "массаракш" больно смахивает на некое восточное ругательство. Нецензурное.
Не смахивает, а им и является. На урду сарракш - значит как бы по-литературнее выразиться - "ушлёпок". Ну а "мас" - скорее всего сокращённое от мистер -> масса -> мас.
Кстати, ещё один вопрос к людям, смотревшим фильм:
Я так понял, что пейзаж планеты, на которой нет линии горизонта в принципе , есть иллюзия, что находишься на дне сферической чаши, и края этой чаши нависают над тем местом, где ты находишься и теряются, если не в облаках, то во мгле. Такой пейзаж в фильме отсутствует?
А ведь на это стоило бы направить мощь современных технологий киноиндустрии!
Ведь тогда зритель может понять человека, который своими глазами, видит каждый день, что живёт внутри пузыря.
барнаулец
Чем задавать такую кучу вопросов по фильму, взял бы да посмотрел, наконец, разок обе части.
formalist
Ну Вы, батенька, сравнили!
Общение на форуме с просмотром блокбастера!

Мой личный выбор – конечно за форум! :live: :live: :live:


Видите ли, зрительных впечатлений мне на работе (любимой :live: :live: :live:), хватает, а вот интересных собеседников там не так уж много.