Вот так статистика....
5318
42
Наткнулся в инете на такие статистические данные:

По данным аналитического Центра «ГРАНИТ»:Общая численность населения РФ - 132 000 000 человек.

Из общей численности населения:


61% людей пенсионного возраста- 80 520 000;

1.470 000 чел. - Вооруженные Силы (с ВП предприятиями, Вузами, КБ)

2.140 000 - л/с ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР;

2.536 000 - сотрудники МВД, ВВ, МЧС, Минюста, ФМС и Прокуратуры;

1.957 000 - работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций;

1.741 000-чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов;

98 000 - аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, и пр.);

1.985 000 - служащие прочих федеральных министерств и ведомств.;

1.870 000 - депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней;

692 000 - священнослужители и обслуга культовых сооружений;

2.357 000 - нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные;

1.775 000 - персонал частных охранных структур, детективы, секюрити;

7.490 000 - официально безработных.

ИТОГО: Из 132 млн населения - 106 790 000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

На производство, средний и мелкий бизнес остается 25 790 000 человек.

Если из этой цифры отнять младенцев, школьников, студентов, нетрудоспособных инвалидов, то остается вопрос: а кто в стране работать будет? кто будет производить хоть какие-то материальные блага?
2424241
кто будет производить хоть какие-то материальные блага?
Странный вопрос... Канечно экономисты, юристы, психологи, маркетасты и прочии вортнички, коих пруд пруди. Зря что ли учили. Раз дипломы наполучали то и кайло освоят в лёгкую. А с двумя образованиями и лапате обучаться:хехе:А где в статистики сидельцы ? Правоза[censored]ники говорят что у нас полстраны сидело,а щя чтоли повыпускали всех в связи с демократией ?
2424241
61% людей пенсионного возраста- 80 520 000
...Из них очень многие работают, поэтому рассуждения весьма некорректны.
Docent
зато из тех, кто числится работяющим тоже многие балду пинают: кто на сокращенке, кто в административном. Так что.... не придирайтесь. Уточняющие данные можно вносить сколько угодно. Но целостная картинка от этого не изменится. И дело не только в старении нации, а в том, что очень много человек отвлечены в сферы непроизводящие.
"Один с сошкой - семеро с ложкой"
2424241
1.985 000 - служащие прочих федеральных министерств и ведомств.;
Судя по всему, в эту статистику попали, например, преподаватели вузов.

Их тоже надо в производственный сектор?:улыб:
2424241
:[||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||]:
2424241
Как кто? Пенсионеры и заключенные :хехе:Ну не мы же с Вами, в конце-то концов!
Docent
доцент, вам охота пошутить?
Dimich
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
кто будет производить хоть какие-то материальные блага?

--------------------------------------------------------------------------------


Странный вопрос... Канечно экономисты, юристы, психологи, маркетасты и прочии вортнички, коих пруд пруди.
не... охранники, налоговики, надзирающие органы, надзирающие за надзирающими а так же контролирующие надзирающих за надзирающими.
2424241
2.357 000 - нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные;
Ай, какая замечательная статистика. :ха-ха!:
А почему священнослужителей с экстрасенсами еще не объединили?
Если из этой цифры отнять младенцев, школьников, студентов, нетрудоспособных инвалидов, то остается вопрос: а кто в стране работать будет?
Вы хоть что-нибудь слышали про промышленную революцию?
Или считаете, что как в средние века, каждый должен сам пахать-сеять-убирать урожай?
2424241
Наткнулся в инете на такие статистические данные:

По данным аналитического Центра «ГРАНИТ»:Общая численность населения РФ - 132 000 000 человек.

Из общей численности населения:


61% людей пенсионного возраста- 80 520 000;
кто, интересно, таким образом пенсионеров подсчитал?...

Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89,0 млн. человек (или 61%), моложе трудоспособного возраста - 26,3 млн. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста - 29,8 млн. человек (или 21%).
По результатам всероссийской переписи населения 2002 г.

+ данные госкомстата

Так что бред, рассчитанный на повышение кол-ва прочтений блога чьёго-то...

PS. Конечно, есть военные пенсионеры и прочие, выходящие на пенсию не по возрасту... Но это картину не меняет.
2424241
61% людей пенсионного возраста- 80 520 000
Это - наглая ложь!

Притом часть лжи лежит на Вас, поскольку во Все источниках, где приведена подобная информация, говорится, что
"61% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 80.520.000" Источник
Слова про "предпенсионный" Вы как-то потеряли...

Но если честно подсчитать количество людей пенсионного возраста по таблице, то получится примерно 30 млн.чел.

80 и 30 - есть разница? :ухмылка:
Docent
о, вы меня как-то успокоили. А то я уже переживать начал, что наша российская бурно развивающаяся в последние годы промышленность скоро останется без рабочих рук по причине их нехватки. :ха-ха!:

Ну ничего, главное, как выяснилось пока населения вполне хватает для заполнения должностей офисного планктона, разнообразных чиновников и силовиков. Кстати, кто постарше (может Доцент) не напомните, сколько было чиновников в СССР времен его распада, и какие гневные были статьи на тему "экую ораву дармоедов коммунисты расплодили". Однако, не секрет, что после многих лет борьбы за сокращение, отряд чиновников существенно (в разы) вырос.:миг:

По "потерянные" мною слова не горячитесь так сильно. Лично я ничего не терял, а нажал кнопочку и скопировал так, как было. Вы нашли другой вариант - и прекрасно. Только вот все ж таки зачем так упирать на данные переписи 7-летней давности, если убыль населения и старение нации всё продолжаются с каждым годом. Цифирки 2002 года несколько устарели, надо полагать.
Змей Зелёный
Вы хоть что-нибудь слышали про промышленную революцию?
Это вы о чем? О ком? Об РФ? Так у нас уже давно ни революций, ни промышленности. Всё тихо и спокойно. :спок:
2424241
Только вот все ж таки зачем так упирать на данные переписи 7-летней давности, если убыль населения и старение нации всё продолжаются с каждым годом. Цифирки 2002 года несколько устарели, надо полагать.
я привёл данные (во второй ссылке) на начало 2007 года
whiplash
баян
баян... я видел подобные расчёты, которые заканчивались словами типа "для работы остаются два человека, и это - мы с тобой". Вот только найти не могу.
Михаил_1
не мешай мне. я работаю.:улыб:
Михаил_1
я привёл данные (во второй ссылке) на начало 2007 года
нет. данные вы привели из переписи 2002 года (процитировали).
а на госкомстат вы только без цитирования данных дали ссылку, но она не открывается.
2424241
по ссылке - за 2007 год.
какое-то время не открывалась, сейчас работает - попробуйте.
Михаил_1
Михаил, спасибо за ссылку. :agree:
Населения в стране - 142 млн, из них в трудоспособном возрасте около 89 млн (правда госкостат учитывает в этой цифре всех с 16 лет, а у нас вроде 11 -летка для всех обязательна, да и после нее бОльшая часть идет учиться дальше). Значит есть еще надежда, что снова задымят заводы, откроются новые фабрики и на полках магазинов появятся больше товаров, произведенных в РФ. А то, понимаешь, зубочистки - из Голландии, картошка - из Новой Зелландии. Я уж подумал, что у нас своих зубочисток производить некому. Оказалось - есть кому.
:ухмылка:
2424241
а у нас вроде 11 -летка для всех обязательна
С каких это пор? :eek:
Михаил_1
баян
баян... я видел подобные расчёты, которые заканчивались словами типа "для работы остаются два человека, и это - мы с тобой". Вот только найти не могу.
это я цитировал книжку "физики шутят" по абсолютно аналогичному поводу (тогда ныл казанова, тему искать лень). цитировать тоже не стану, надоело (:
2424241
Михаил, спасибо за ссылку. :agree:
Населения в стране - 142 млн, из них в трудоспособном возрасте около 89 млн (правда госкостат учитывает в этой цифре всех с 16 лет, а у нас вроде 11 -летка для всех обязательна, да и после нее бОльшая часть идет учиться дальше). Значит есть еще надежда, что снова задымят заводы, откроются новые фабрики и на полках магазинов появятся больше товаров, произведенных в РФ. А то, понимаешь, зубочистки - из Голландии, картошка - из Новой Зелландии. Я уж подумал, что у нас своих зубочисток производить некому. Оказалось - есть кому.
:ухмылка:
Ваши бы слова, да Богу в уши. Но, простите за банальность, не нужно дуть в уши про производство в России. Ни налоговая политика, ни климатическая обстановка этому не способствует. Не способствует этому и Ваша статистика - население России по примеру Европы стареет. Основной прирост в русских семьях - один ребенок на двоих родителей. Про утрату старой школы и нынешнее состояние о квалификации кадров вообще молчу. Про менеджерские кадры купи продай вообще молчу :шок: Асфальт инсталлируют Азербаджанспецстрой, ямы копают Таджикспецмонтаж и т.п. = тоже россияне, понимаешь....только слабо русскоговорящие. :шок:
PalychForever
нуууу ...вы просто не уловили сарказм в моих словах.:улыб:
2424241
Эх граждане, граждане... Не висеть вам надо в инете на форумах в рабочее время, а пойти посоздавать благо....
А все туда же - так мало рабочего класса...
Не переживайте без нас не останетесь, как бы этого вам не хотелось.
Мысля пршла - перекличку провести, кто чем занимается, у кого какая должность. :umnik:
compsib
Я например инженер по наладке... 2 категории.... Работаю и руками и головой... :миг:
2424241
дык......это и так понятно, что будущее будет как в сказке: чем дальше- тем страшнее...:миг:
compsib
пойти посоздавать благо....
Вспомнился советский анекдот...
Приходит человек в политбюро и говорит: "Дайте мне ЭТО". Ему в ответ: "Что ЭТО?". Он: "Ну ЭТО, "и как один умрем в борьбе за ЭТО". Так давайте мне уже ЭТО".
К чему это я? Да к тому, что неблагодарное дело - определять полезность труда.
Вы задумывались, откуда получаете работу и от кого зависит её наличие у Вас? Работу не как должность, а как то, за что Вы получаете зарплату, т.е производите ЭТО.
2424241
1) почему-то при этом трудоспособные жалуются на безработицу. Парадокс?
2) Вы привели ссылку с очевидными ошибкамии (количество пенсионеров) и передергиваниями (заключенные с нотариусами в одну кучу). Вам на них указали
3) Автоматизация и промышленная революция приводят к огромному высвобождению рабочих рук. Вам на это указали. В свободное время можете выстругивать журнальный столик из массива липы или выращивать картошку на всю семью. Но в целом мы будем накормлены, обуты и одеты руками немногих миллионов людей (даже если предположить закрытые границы и закрытый внутренний рынок)
2424241
Эта обманка для тех, кто туп, верит всякому бреду, не любит считать и страшно ленив для того, чтобы заглянуть в хотя бы в статистические материалы Всероссийской переписи.
ulloi07
1) почему-то при этом трудоспособные жалуются на безработицу. Парадокс?
нет не парадокс. В стране ни промышленность ни сельское хозяйство не развивается.
Ech_Aleks
Эта обманка для тех, кто туп, верит всякому бреду, не любит считать и страшно ленив для того
а это успокоительная песенка для того, кто удачно примазался к нефтяной трубе, навроде вас.
Михаил_1
Кто-то из Ваших "официальных" источников нагло врет.

Посудите сами:

По ссылке Михаила общая численность в 2001 году составляла 146.304млн. человек. Если учесть среднегодовую убыль населения в РФ (за последние годы усредненно 700-900тыс в год) то должно к 2007 году остаться 141-142млн. что и показано дальше по этой же ссылке. Однако, по ссылке Доцента на 1999год числится 146,327млн.

т.е. получается, что в период с 1999 по 2001 (2 года) население убыло всего на 23тыс... где-то еще пара млн. но потерялась... а может и не пара?!? :смущ:

А может кто найти данные о структуре среднегодовой "убыли"? Тогда эти цифирьки с еще одной стороны проверить можно будет... вот типа где-то читал, что основная для убыли приходится на трудоспособный возраст. Под "основной" всегда понимал около 50%... может есть где "поточнее"?
tolstopuz
Ну, можно по госкомстатовскому сайту походить...
численность населения
естественный прирост населения - на деле убыль чуть не по миллиону в год (за тот период, сейчас раза в два меньше)

PS. Что-то прямые ссылки не работают... В общем, отсюда - справа раздел "Динамические таблицы"
2424241
Наткнулись на инфу? Ничего себе не пропороли?

При нынешней производительности труда в России пристроить 25 млн. челов довольно непростое занятие. У нас работоспособных отраслей раз два и обчёлся. Всё остальное это пищевая цепочка идуущая от нефтянки и прочих сырьевых доходов.
Кроме прочего - официально безработные это далеко не всегда безработные.
Вообще если поднять производительность труда, то огромное количество рабочих рук высвободится. Пока производительность труда не поднимают - значит пока порядок.
Заметили в Нске построили несколько громадных логистических складов? Это означает что очень многие люди в Нске потряют работу - ибо на таких складах механизация выше чем где-либо - значит товаропоток ускорится, упростится и многие склады средней и мелкой розницы перестанут существовать или сильно ужмутся. А сколько людей было выброшено на улицу благодаря "Ашану", "Гиганту", "Ленте"?
Чья очередь слеюдующая? Сельского хозяйства? Переведут с\х производство на высокотехнологичные рельсы и куда девать всех тех людей которые живут в деревнях. Соперничать с высокомеханизированной агрофирмой ни один крестьянеин или даже колхоз не сможет. Нет у них таких оборотных средств, своей переработки и сети реализации.
Так что вопрос только в том какие профессии в будущем будут востребованы, а не в том, сколько людей у нас работает в производящих и обслуживающих отраслях.
Владимир Ив
Новые логистические склады каким боком угрожают существующим? У меня вот есть свой склад, на новый переходить не собираюсь.
Эти огромные склады - распределительные хабы для быстрого и организованного перемещения товаров по стране. Их клиентами будут производители товаров массового спроса, которые сейчас имеют собственные системы хранения и сбыта. Вот эти системы исчезнут, но поверьте, там не так много людей работает, там тоже всё автоматизировано.
Кстати на большом логистическом комплексе людей работает даже больше на объем товара, чем на маленьком.
Товар перемещается, раскладывается и ищется не роботами, а обычными грузчиками. Если у грузчика есть тележка или подъемник - это еще не полная автоматизация. А еще масса работы появляется - логисты, программисты, менеджеры, бухгалтера, охрана и прочие "бездельники".
Владимир Ив
У нас работоспособных отраслей раз два и обчёлся. Всё остальное это пищевая цепочка идуущая от нефтянки и прочих сырьевых доходов
вот именно на этом я и хотел сакцентировать внимание. Правда к пищевой цепочке еще прикладывается многочисленная цепочка всевозможных политических и силовых структур, охранаяющих правильный распил сырьевых доходов, и контролирующих население.
Вон, в соседнем топике темка появилась: сейчас еще куча "рабочих" мест будет создана для перлюстрации почтовых отправлений.
2424241
Прибавьте наркоманов, алкашей, беспризорных, деклассированных элементов, рантье, останется мало, кто, что-то производит. Я уже ранее поднимал эту тему, но гундёж шорцев и других форумчан не дали её развить.
Dogus
В Польше уже такое было с гуртовнями/огромными складами. Убило массу рабочих мест. Это только кажется что ничего не произойдёт, но на деле получается вот что: ликвидируется одно или несколько звеньев посредников - крупно- и средне- оптовых закупок. Т.е. Гигант теперь будет тариться не в пятидесяти разных точках а максимум в трёх пяти - потому что там всё есть.
И ваш склад тоже задавят кстати. Только немного позднее. Когда отладят торговую цепь так что заказанный утром товар с мегасклада в обед уже продан конечному покупателю.
Есть конечно надежда что нас не постигнет участь Японии где всё примерно так организовано, вероятность того что наша расхлябанность и умение программеров тупить даст ещё пожить спокойно небольшим оптовикам.