Умер Сергей Михалков
8751
51
Вчера на 97-м году жизни скончался Сергей Владимирович Михалков - классик детской литературы, поэт, баснописец, драматург, видный общественный деятель и автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.
---
Не одно поколение воспитывалось на его книгах, стихах.
Один "Дядя Степа" чего стоит!
Царствие ему небесное!
Отец-Сергий
Скорбим конечно :cray-1:
но в 97 лет - неизбежно...
Нам бы его жизнь прожить
lutik_huliganka
Неполохо Человек Жисть прожил.
До последнего в здравом уме. Нам-бы так!
Отец-Сергий
- Я лучше помолчу, памятуя известную пословицу.
Отец-Сергий
Очень жаль. Великий был человек! Дети очень любят его стихи. Земля пухом!
Отец-Сергий
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Сергия...

Он был настоящим Патриотом: любил реальную Россию (какая она есть), а не некий образ "будущей идеальной России", сконструированный собственной фантазией.
Docent
упс как пафосно...
человек, который имел потрясающую способность приспосабливаться к любой власти (как позже про Ястржебского говорил Шендерович, "медаль "За неоднократную верность!")
один гимн чего стоит...искренне жалею, что отказались от Глинки, там хоть слов лживых не было. совсем. оба наших гимна - это построчная ложь - ну или наивность.
radugav
оба наших гимна - это построчная ложь - ну или наивность.
У каких стран гимны другие ?
--------США
Это звёздный наш флаг! О, пусть же он реет
Над землёю свободных, родиной смелых.
--------
--------Франция
.Любовь святая к Отчизне
Веди нас, поддерживай нас
Свобода - тебе наши жизни
Сражайся в наших рядах!
--------------


----Японцы круче всех
Пусть продлится твоё царство
Тысячу,
Восемь ли тысяч
Поколений, пока
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня.
--------
думаю, в прочих странах - аналогичный бред с точностью до национальных особенностей.
radugav
Шендерович,
-------------------------
вы зачем эту мерзость сюда приплели?
Отец-Сергий
Ну в 97 смерть это милость..

- Это что? – святой Петр с изумлением посмотрел на мятую бумажку, которую протянул благообразный старичок. – Опять небось справка о праведности из РПЦ? Ну не действуют у нас кирюхины грамоты, устал я говорить. Устал.
- Да ну, какие справки. Я тут просто набросал, пока летел. Чтоб время не терять.
- Что набросали?
- Гимн.
- Акафист? Или что?
- Гимн. Гимн Царствия небесного.
Петр надел на нос потертые очки и начал читать с середины:

Гордись, обитатель небесного рая,
Теперь ты спасен, и прославлен в веках.
Одна ты на небе, одна ты такая,
Хранимая богом страна в облаках!
Славься Спаситель наш и Богородица,
Славься седой охранитель ключей!
Партия праведных к небу возносится
В ясном сиянии светлых лучей.

- А вы, собственно, кто? – спросил изумленный Петр.
- Вы что, не узнали?
- А, ну да, так вам и не сюда, собственно, - пробормотал Петр, нащупывая под столом кнопку сброса.
Почувстовав, как облако уходит из под ног и увидев внизу разверстую багровую пропасть, старичок вздохнул, достал из кармана блокнот, и начал торопливо записывать:

Сквозь дыры в земле ад сияет нам ярко,
И дьявол великий нам путь озарил!
Министр и премьер, хлебороб и доярка, -
Здесь хватит на всех сковородок и вил.
Славься подземное наше узилище…

(из ЖЖ)
rata
--------
думаю, в прочих странах - аналогичный бред с точностью до национальных особенностей.
человек оказался именно тем, кто это бред сформулировал. хотел он или не хотел, но гимн (ы) наши - его словами. понятно, что если бы не он, нашелся бы другой, кто ладненько сложил бы вместе слова
"Союз нерушимый
Республик свободных...."
но Михалков, потомственный барин и дворянин, оказался в нужное время и в нужном месте и сделал это.
он же действительно неплохой детский поэт, отлично писавший про щенка Трезора или даже про дядю Степу. Но тогда, когда он по заказу партии пишет великославную бредь, он становится ответственным за это. Когда он эту бредь периодически соглашается корректировать согласно новым веяниям партии, смерти очередного вождя или изменениям экономического курса - демонстририруя при этом, ну , мягко скажу, отличную гибкость позвоночника, мне это несимпатично.
radugav
Да Вы не злопыхайте так сильно, лично мне и по сей день когда звучит мелодия гимна вспоминаются только слова того, старого гимна СССР, новый не могу запомнить.
Сегодня пятница, возьмите лучше пару шашечек в память об авторе строк:

Ослу доверили однажды пост завидный.
Лесным дельцам сказать не в похвалу,
Какой-то важный зверь, где надо, очевидно,
По дружбе оказал протекцию Ослу...
Осел на должности что было сил старался:
Одним указывал, других учить пытался;
Но как бы он себя с достоинством ни вел,-
Каким он был, таким он и остался:
Ушами поведет - все видят, что Осел!..
По лесу поползли невыгодные слухи.
В порядке критики пришлось при всех признать:
"Не оправдал надежд товарищ Лопоухий!
Не справился. С поста придется снять".
И вот на пост Вола, ушедшего в отставку,
Зачислили Осла. Опять на ту же ставку!..
И снова слухи по лесу ползут:
"Он, говорят, проштрафился и тут!"
Одни смеются, а другие плачут:
"Что, если к нам теперь его назначат?!"

Вопрос с ослами ясен, но не прост;
Ты можешь снять с Осла, коль это нужно, шкуру
И накрутить ему за все ошибки хвост,
Но если уж Осел попал в номенклатуру,
Вынь да подай ему руководящий пост!
radugav
Но тогда, когда он по заказу партии пишет великославную бредь, он становится ответственным за это.
Я, может быть, тоже больше люблю "Боже, Царя храни". Но, понимаете ли, к 1943 в России (СССР) сложилась такая ситуация, что слова Жуковского не могли мобилизовать большинство населения на боевые и трудовые подвиги (или Вы отрицаете необходимость такой мобилизации?) , пришлось сочинять новый, советский гимн.

Кстати, исходная, "сталинская" версия гимна была куда менее идеологизированная, чем "брежневская": там ни слова не было ни про партию, ни про коммунизм.

Что же до современной редакции гимна, то проблема с его словами висела все 1990-е годы: на мелодию Глинки никто не мог сочинить ничего достойного, а раз уж решили использовать советскую мелодию Александрова, то вполне логично, что и слова гимна должны были сохранить какую-то преемственность со старой версией, и Михалков успешно с этой задачей справился.

И последнее. Да, Михалковы были в почете при любой власти. Но, замечу, что руку к свержению предыдущей власти они не прикладывали. Читал я недавно автобиографию Сергея Владимировича, изданную в начале 1980-х, так он ничего не пишет про вклад своего отца-дворянина в революцию (хотя, казалось бы, в те годы такое можно было написать, даже присочинив), а просто подчеркивает, что отец оказался востребован Советской властью как крупный специалист в птицеводстве.

Или вспомним знаменитый Пятый съезд кинематографистов СССР (1986 год), когда новоявленные либералы во главе с Климовым и Соловьевым затеяли травлю мэтров советского кинематографа: Бондарчука, Ростоцкого, Кулиджанова, Лотяну и др. Практически единственным из молодых режиссеров, решительно выступившим в защиту классиков советского кинематографа, был Никита Михалков.
Docent
Что же до современной редакции гимна, то проблема с его словами висела все 1990-е годы: на мелодию Глинки никто не мог сочинить ничего достойного, а раз уж решили использовать советскую мелодию Александрова, то вполне логично, что и слова гимна должны были сохранить какую-то преемственность со старой версией, и Михалков успешно с этой задачей справился.
нну... ту хум хау. слов нонешних я не знаю, музыку знаю. и про партию ленина, силу народную, хорошо помню, что она ведёт нас к торжеству коммунизма. и баста.

на мой вкус, лучший гимн всех времён и народов - музыка глинки. без слов. классный гимн был, прогрессивный
ынырга
Мелодия Глинки, безуловно, гениальна, но вот только ее строй таков, что положить на нее слова, которые можно петь, да еще без специальной подготовки, крайне сложно.

Гимн же без слов - это в принципе нонсенс.
Отец-Сергий
Человек хорошо прожил жизнь.Не зря прожил.Да и годков-дай Бог каждому.Царствие ему небесное и земля пухом.Вечная память!!!
Docent
Я, может быть, тоже больше люблю "Боже, Царя храни". Но, понимаете ли, к 1943 в России (СССР) сложилась такая ситуация, что слова Жуковского не могли мобилизовать большинство населения на боевые и трудовые подвиги (или Вы отрицаете необходимость такой мобилизации?) , пришлось сочинять новый, советский гимн.
Ах боже мой! Мы оказывается до 1943 года жили при старорежимном гимне?
Или всё-таки нет?
Или всё-таки гимном СССР был "Интернационал"?
А чем вам "Интернационал" как гимн способный мобилизовать на боевые трудовые подвиги не подходил?

Ситуация оказалась на самом деле немного иная. Так уж получилось что надежда на пролетариат Германии не оправдалась, как и вообще на пролетариат Европы. Ну вот и пришлось убирать "Интернациоанал".
Sahir
Не зря прожил.
зря. Он обслуживал любую власть от сталина до ельцина т.е. был типичным приспособленцем и холуем. Такие ценятся не более чем использованный презерватив.

Литературная ценность его произведений низкая. Уровень "Сибирских Огней" и ниже.
De mortius aut bene aut nihil - не про него
Бонч Бруевич
Вы сами себе противоречите, Вам не кажется, сравниваете Михалкова с одноразовым контрацептивом и сами же говорите, что его использовали все и подолгу?
Владимир Ив
Ситуация оказалась на самом деле немного иная. Так уж получилось что надежда на пролетариат Германии не оправдалась, как и вообще на пролетариат Европы. Ну вот и пришлось убирать "Интернациоанал".
Я думаю, что дело не только "в пролетариате Европы". Скажем, строки
"Никто не даст нам избавленья -
Ни Бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой"
- были актуальны перед революцией, но в стране уже победившего социализма звучали явным анахронизмом.
radugav
упс как пафосно...
человек, который имел потрясающую способность приспосабливаться к любой власти (как позже про Ястржебского говорил Шендерович, "медаль "За неоднократную верность!")
один гимн чего стоит...искренне жалею, что отказались от Глинки, там хоть слов лживых не было. совсем. оба наших гимна - это построчная ложь - ну или наивность.
То есть, человек, живущий по СВОЕЙ совести не стоит уважения, а его кончина скорби только потому, что он жил НЕ ПО ВАШЕЙ?
Однозначно, Михалков - представитель эпохи, яркий, индивидуальный...
Вы- жили в его время? Вы - пережили 17-ый год? Ваши жизненные установки формировались в условиях того времени?
Или нет?
И Вы критикуете его с позиции сегодняшнего времени?
Чтож, стоит подождать, что скажут о Вас Ваши потомки...
Простите...
Docent
- были актуальны перед революцией, но в стране уже победившего социализма звучали явным анахронизмом.
В стране победившего социализма они являлись анахронизмом четверть века, а в качетве гимна КПСС - наврное, до сих пор являются.
Эт я к тому- что текст любого гимна никаого отношения к действительности не имеет. В том же гимне США какие-то форты с ракетами упоминаются- еще больший анахронизм, однако.
Бонч Бруевич
Не зря прожил.
зря. Он обслуживал любую власть от сталина до ельцина т.е. был типичным приспособленцем и холуем. Такие ценятся не более чем использованный презерватив.
Хулить чеовека, который не в состоянии на это ответить, т.к. уже не принадлежит тому миру - неэтично и низко.

P.S. Почитательницей и фанаткой Сергея Михалкова и его творчества никогда не являлась и не являюсь.
Отец-Сергий
Холуй при любой власти, облизывающий власть: коммунизм, фашизм,социализм, дерьмократизм им без разницы кому петь славу. Я тут почитал разные мнения, но прежде, чем судить об этом человеке, загляните внимательно в историю его жизни задумайтесь, за что ему давались сталинские и ленинские премии в то время, когда настоящих поэтов гнобили, в том числе и с его помощью, и не давали печататься. А он печатал своего "легендарного" дядю Степу и прочую галиматью.Что этот "великий" поэт написал? Лизоблюды, которые при любой власти её восхваляют всегда были в цене.Да и Никитка МихАлков сволочь та ещё, хотя без подонков нельзя, кто будет делать эту грязную работу - восхваление любого диктаторского строя? Люди с честью и совестью этого делать не смогут. В его времена были такие выдающиеся люди, как Солженицын, Шаламов, Пастернак их было много тех, кто не поступался своей совестью и действительно оставил свой след в русской и всемирной литературе и уж МихАлковы к ним никак не принадлежат. А то, что он вошел в историю, не забывайте, что Иуда то же вошел в историю...
Девочка
Однозначно, Михалков - представитель эпохи, яркий, индивидуальный...
Вы- жили в его время? Вы - пережили 17-ый год? Ваши жизненные установки формировались в условиях того времени?
Или нет?
И Вы критикуете его с позиции сегодняшнего времени?
Чтож, стоит подождать, что скажут о Вас Ваши потомки...
Простите...


мои жизненные установки, Девочка, сформировались в условиях актуального времени, равно как и Ваши, что не мешает мне думать, что я имею право их высказывать.
Вы тоже.
любая дискуссия интереснее и объективнее, когда есть разные мнения.
или прав Беобахтер, что или хорошо, или ничего?
мне понятно, когда человека, имеющего неоднозначную репутацию в стране, помпезно и великодержавно отпевают в бывшем бассейне им. Москвы( в студенчестве я в нем плавала, мне было рядом) - империя провожает своих героев. псевдоимперия псевдогероя в псевдохраме. все логично.
Merchendaizer
>Холуй при любой власти, облизывающий власть: коммунизм, фашизм,социализм, дерьмократизм им без разницы кому петь славу.

А судьи кто? То же мне прокурор нашёлся. Чего в жизни покойного С.В Михалкова такого ,чего нужно стыдиться.
Он человек своего времени (г.р. 1913 ) и имел мировозрение тому времени присущее. Про фашизм вы вооще пукнули неподумамши-а стоило бы.

>когда настоящих поэтов гнобили

По какому такому критерию вы поэтов на "настоящих" и "прочих" сортируете?

>А он печатал своего "легендарного" дядю Степу и прочую галиматью.Что этот "великий" поэт написал?

На дяде Стёпе и прочей ,как вы ещё раз пукнули ,воспитались тысячи советских детей.
Сатира тоже знаете ли гражданская позиция. (смотрели "Пену"? например).

>Да и Никитка МихАлков сволочь та ещё, хотя без подонков нельзя, кто будет делать эту грязную работу - восхваление любого диктаторского строя? Люди с честью и совестью этого делать не смогут.


Да неужели? Много ли вокруг вас нынче народу с честью и совестью и вообще ,сегодня кто нибудь помнит ,что это есть такое?


>В его времена были такие выдающиеся люди, как Солженицын, Шаламов, Пастернак их было много тех, кто не поступался своей совестью и действительно оставил свой след в русской и всемирной литературе


Литературные ,гражданские достижения ,указанных вами господ я нахожу весьма сомнительными. То же мне агнцы .


В общем не портите воздух господин хороший-не мешайте людям дышать.
Sahir
Да неужели? Много ли вокруг вас нынче народу с честью и совестью и вообще ,сегодня кто нибудь помнит ,что это есть такое?
На дяде Стёпе и прочей ,как вы ещё раз пукнули ,воспитались тысячи советских детей.
Вот видите сами на свои вопросы отвечаете.
Вам бы я посоветовал лучше изучать историю. Примерно в 1938году на съезде писателей, Вами любимый С.Михалков клеймит писателей.
И судя по тому, как вас заводит и насколько близко вам слово "пукнул", Вы точно воспитывались на перлах МихАлковых.
А воздух вокруг прекрасный - дышите на здоровье.
radugav
чтобы судить героев времени, нужно в нём жить...
судить взад смешно
даже закон обратной силы не имеет
Девочка
необязательно. лицом к лицу лица не увидать...
иметь мнение о Гитлере, Спартаке или Плинии Старшем имели право лишь их современники? :спок:
закон не имеет. человеческая репутация может быть подвергнута пересмотру.
Merchendaizer
>Вам бы я посоветовал лучше изучать историю. Примерно в 1938году на съезде писателей, Вами любимый С.Михалков клеймит писателей.

Спасибо за совет,но я в курсе и не считаю это зазорным.
Или "...некий злак, который звался Пастернак» пуп советской литературы, а Солженицын? Михалков обазначил свою позицию (кстати до самого конца считал её верной) в отношении тех писателей и что, где криминал? Кстати ,сами на сьезде были или со слов? :спок:

>Вы точно воспитывались на перлах МихАлковых.

Ага. Михалкова,Гайдара,Шолохова,Ильфа с Петровым,Беляева,Дюма,Обручева......И что?
Неужели вы в детстве Пастернака с Солженицыным и Синявского с Галичем любили ?
Sahir
Вот мне подумалось, если что-то хочешь получше рассмотреть, надо сравнить, а с кем можно сравнить С. Михалкова? Да с К. Симоновым. Вам не кажется что очень похожи у них (ну за исключением происхождения) у них жизненные и трудовые этапы жизни? Два года разницы, писать начали примерно в одно и то же время, оба обласканы сталиным были, оба военные корреспонденты, оба ЧЛЕНЫ, СЕКРЕТАРИ и ПРЕДСЕДАТЕЛИ, оба РЕДАКТОРЫ, оба поэты, сценаристы, писатели... вот только как то после сравнения потускнел в моих глазах Михалков. :dnknow:
kamerunec
>вот только как то после сравнения потускнел в моих глазах Михалков.

Как бы это сказать поделикатней. С.В Михалков (цв-е ему небсн.) -всяко золото ,но гораздо меньшей пробы нежели Симонов К.М. Опять же имхо.
Sahir
не всичко, което блести, е злато :улыб:
Известная пословица, по болгарски
Отец-Сергий
Для меня С.Михалков "умер" после "сотворения" Гимна России.
Росла на "Дяде Степе" и прочих "Товарищах-детях" - нормально. Гимн СССР воспринимала как должное - человек жил в этом, верил в это, работал для этого. А Гимн России - это уже мимикрия, это чеховский "Хамелеон" во всей красе...
За притащенный из внешнего инета "рассказ"на 3 странице kamerunec'у - респект! Очень точно.
А уж срочно показанный по ТВ фильм "Отец" не вызвал ничего, кроме раздражения.. но не против Отца, а против Сына - Никиты.. с его вечным умением показательно плакать в крупный план... С непременной демонстрацией генеалогического древа... с упоминанием имён великих предков... (Суриков - действительно великий! Но, слушая Никиту, никак не поймёшь, чем же он гордится - казаком Суриковым или непонятными михАлковскими дворянскими корнями...)
Так что, к сожалению, эти отец и сын - самые неуважаемые мною из всей фамилии. В отличие от Василия Сурикова, Петра Кончаловского, Натальи Кончаловской, Андрона Кончаловского...

Детям своим стихи Сергей Михалкова не читала. Не считала их художественной ценностью. И доброго в них мало, сплошной советизм. Уж лучше Барто.
kamerunec
Вот мне подумалось, если что-то хочешь получше рассмотреть, надо сравнить, а с кем можно сравнить С. Михалкова? Да с К. Симоновым. Вам не кажется что очень похожи у них (ну за исключением происхождения) у них жизненные и трудовые этапы жизни? ... вот только как то после сравнения потускнел в моих глазах Михалков. :dnknow:
Ну, во-первых, насчет "происхождения"...

Вы намекаете, что у Симонова оно выше? - Род Михалковых хоть и достаточно древний, но к ХХ веку захудал, отец Михалкова был специалистом-птицеводом. А отец Симонова, тоже дворянин, был полковником Генштаба. Про матерей я вообще молчу - мать Симонова - урожд.княжна Оболенская (из Рюриковичей!) по происхождению куда выше матери Михалкова - урожд. Глебовой.

Про их общественную деятельность. Да, Симонов был "либералом... среди черносотенцев", как говорилось в одной самиздатовской эпиграмме. Но тем больше к нему возникает вопросов по поводу, скажем, отношения к Пастернаку. Симонов не просто отказал в публикации "Д-ра Живаго" в "Новом мире", но еще и произнес "крылатую фразу": «Нельзя давать трибуну Пастернаку!». Разумеется, Михалков тоже осуждал Пастернака, но в рамках его "официозных" взглядов такое поведение куда естественнее.

Ну, и про "личное". Михалков, в отличие от Симонова, жен не бросал. Первая жена Симонова (Е.Ласкина), брошенная ради знамениой актрисы Серовой, пережила развод сравнительно спокойно, но вот Серова ("Жди меня...") свой развод переживала очень тяжело (попросту говоря, "стала регулярно выпивать"). Кстати, третья жена Симонова - дочь генерала армии Жадова (это вам не художник Кончаловский - тесть Михалкова).

PS Ссылки ставить было лень; погуглив, можно легко восстановить источники.
Отец-Сергий
Да, такую старость надо заслужить! Царствие ему небесное!

P.S. форумчанам, которые позволяют себе хаять знаменитостей в поминальных топах и чествуемых в поздравительных, надо понять, что это плохо. Кто вам мешает завести отдельный топ о творчестве и жизнедеятельности того или иного человека?
Docent
Вы намекаете, что у Симонова оно выше?
Нет, как раз наоборот, считал Михалковых "баристей" :dnknow: чтоли. Если честно говоря, про родственников Симонова знал только по его словам (из Глазами человека моего поколения), а про Михалкова смотрел их генеалогическое дерево не так давно, да где-то читал что их далекие предки с царями вась-вась. Ну да спасибо разьяснили.
Но тем больше к нему возникает вопросов по поводу, скажем, отношения к Пастернаку. Разумеется, Михалков тоже осуждал Пастернака.
Знаете, что то в последнее время мне при упоминании фамилии Пастернак сразу вспоминаются лакмусовая бумажка и фенолфталеин, как последний индикатор щелочей так пастернак индикатор сволочей что-ли. Я сравнивая Михалкова с Симоновым даже не подумал ни про Пастернака ни про Ахматову ни про Солженицына.
Ну, и про "личное". Михалков, в отличие от Симонова, жен не бросал.
Тут на днях смотрел про Сергея Владимировича (ну трудно в последние несколько дней про него не посмотреть правда) так запомнился рассказ его внучки про деда, мол кто-то, на каком-то толи банкете, то ли тусовке спросил как найти Михалкова, так ему и ответили, ГДЕ УВИДИТЕ МАКСИМАЛЬНУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН там и ищите. Может просто у Михалкова жена была по умнее? А сташой его как считаете в этом отношении ну явно же не в Константина Михайловича уродился правда? :biggrin:

Я их сравнивал, чисто на основе своих личных ощущений, я научился читать в 6 лет и к 8 годам прочитал все детские книжки что были у нас дома. И Дядя Степа и На прививку в там были. Но все же среди того, что ЦЕПАНУЛО 7 летнего пацана, его произведений нет. Есть Твардовский - с его Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, есть Маршак - с его Ищут пожарные ищет милиция и не совсем его Вересковым медом, Гайдар - Судьба Барабанщика и соответсвенно Симонов - Был у майора Деева товарищ майор Петров....
Вот откуда я толкался, сравнивая этих двух замечательных людей.. :смущ:и уже во вторую очередь сравнивал фильмы сценаристами которых они были, например Три плюс два и Двадцать дней без войны. Конечно не совсем корректно сравнивать два эти фильма, но я ведь не фильмы сравниваю... ну не дотягивает Михалков до Легенды - ИМХО.
В общем светлая им обоим память.
Docent
мать Симонова - урожд.княжна Оболенская
Да блин открыл сейчас те же "Глазами человека.." там же черным по белому - тетка княжна, мамка Оболенская. Наверное года в первый раз читал был не очень внимателен :шок: лошара блин :nea.gif:
Selestina
...В отличие от ... Андрона Кончаловского...
А кто такой Андрон Кончаловский? Чем знаменит, кроме своей причастности к известному "гинекологическому древу"?
Oberman
А кто такой Андрон Кончаловский? Чем знаменит, кроме своей причастности к известному "гинекологическому древу"?
Ну, если для Вас он никто - :dnknow: я не виновата!
Лично для меня он - талантливый режиссер, и в отличие от младшего братца, признанный за пределами нашей "великой державы". И просто умный человек, не истекающий в кадре крокодиловыми слезами.
Selestina
Лично для меня он - талантливый режиссер, и в отличие от младшего братца, признанный за пределами нашей "великой державы". И просто умный человек, не истекающий в кадре крокодиловыми слезами.
Т.е., снял дешёвую подделку под третьесортные американские боевики и сразу стал признанным за пределами нашей Родины?
Или прославился тем, что усердно рекламировал американские витамины?
Вот разве что сопли на экране не размазывал. И то, наверное, потому, что младшой порасторопней оказался, а двое плакальщиков из одной семьи - уже перебор. Их (всех этих клопов на шее России) и без того уже перебор. И все такие " талантливые"! Как в старом анекдоте - утюг уже боязно включать... :ухмылка:
Docent
Гимн же без слов - это в принципе нонсенс.
отнюдь! это прогрессивный подход, гениальный в своей простоте.
Sahir
>Ага. Михалкова,Гайдара,Шолохова,Ильфа с Петровым,Беляева,Дюма,Обручева......И что?
Неужели вы в детстве Пастернака с Солженицыным и Синявского с Галичем любили ?
Дюма тоже советский писатель?:улыб:
Ильфу с Петровым, кстати, повезло, что Ильф умер вовремя - писать вместе они ничего толком не могли уже с середины 30-х (на российские темы, по крайней мере - Одноэтажная Америка, это попытка выйти из под цензурного пресса).
Оба -евреи, к слову, (если это вас волнует). Многие "истиные патриоты" были убеждены, что "Золотой теленок" - сплошное очернительство.

Кстати, Галич - лауреат Сталинской премии, если вы в курсе. Песенки его в свое время вся страна пела. "Вас вызывает Таймыр", "Верные друзья" были, как это сейчас говорят "кассовыми хитами" .

Михалков человек, действительно талантливый и, судя по всему, очень неглупый был. Спорить с этим глупо. Вопрос в другом - на что он употребил свой талант и ум.

Тут выше по ветке сравнивал кто-то его с Симоновым. Так вот, по моему, разница между этими персонажами в том, что Симонов оставил след в русской Литературе. А Михалков, увы, только в истории (хотя след глубокий, слов нет).
cambrioleur
Ильфу с Петровым,
Оба -евреи, к слову, (если это вас волнует).
Это когда Евгений Петрович Катаев (родной брат Валентина Катаева) стал евреем?

"Очень трудно писать вдвоем. Надо думать, Гонкурам было легче. Все-таки они были братья. А мы даже не родственники. И даже не однолетки. И даже различных национальностей: в то время как один русский (загадочная славянская душа), другой - еврей (загадочная еврейская душа).
Итак, работать нам трудно.
Труднее всего добиться того гармонического момента, когда оба автора усаживаются наконец за письменный стол.
Казалось бы, все хорошо: стол накрыт газетой, чтобы не пачкать скатерти, чернильница полна до краев, за стеной одним пальцем выстукивают на рояле "О, эти черные...", голубь смотрит в окно, повестки на разные заседания разорваны и выброшены. Одним словом, все в порядке, сиди и сочиняй.
Но тут начинается.
Тогда как один из авторов полон творческой бодрости и горит желанием подарить человечеству новое художественное произведение, как говорится, широкое полотно, другой (о, загадочная славянская душа!) лежит на диване, задрав ножки, и читает историю морских сражений. При этом он заявляет, что тяжело (по всей вероятности, смертельно) болен.
Бывает и иначе.
Славянская душа вдруг подымается с одра болезни и говорит, что никогда еще не чувствовала в себе такого творческого подъема. Она готова работать всю ночь напролет. Пусть звонит телефон - не отвечать, пусть ломятся в дверь гости - вон! Писать, только писать. Будем прилежны и пылки, будем бережно обращаться с подлежащим, будем лелеять сказуемое, будем нежны к людям и строги к себе.
Но другой соавтор (о, загадочная еврейская душа!) работать не хочет, не может. У него, видите ли, нет сейчас вдохновения. Надо подождать. И вообще он хочет ехать на Дальний Восток с целью расширения своих горизонтов.
Пока убедишь его не делать этого поспешного шага, проходит несколько дней. Трудно, очень трудно." Источник
Docent
вот, блин, интернет гадский. уже и не приврешь для красного словца:улыб:Хорошая цитатка. ...
Еще есть уточнения\комментарии?
cambrioleur
Так вот, по моему, разница между этими персонажами в том, что Симонов оставил след в русской Литературе
Для меня разница в том, что Симонов писал про реального человека, а не идеальную соцреалистическую личность. Даже персонажи Михалковской сатиры - всего лишь антиподы этой выдуманной личности. Нет у Михалкова своего Серпилина. :хммм:
Docent
Одесситы, мля.... :спок: Это не синоним:миг:Нет? Тады, ага, я прокололся :biggrin:
sojuz
Одесситы, мля.... :спок: Это не синоним:миг:Нет?
Был я недавно в Одессе, пытался найти заведение с еврейской кухней. Облом. Они все уже не там :-)