Зимнее время- смысл
15868
56
Уж который год понять не могу- за счет чего образуется та, якобы имеющая место быть огромна экономия электричества?
Ну утром я на час раньше выключу свет - так вечером на тот же час раньше и включу.
И город с фонарями ровно тоже самое сделает.
Паровозы же и прочие прокатные станы, которые за час сожрут электричества больше, чем я за год - - так им световой день до звезды, они по расписанию работают.
Может объяснит кто неразумному- что я упускаю?

Медицинские последствия перевода- лично мне до звезды- ибо регулярно катаюсь по разным часовым поясам,как в +, так и в -, но не все же такие крепкие.
rata
Вообще-то уже все было посчитано и на самом деле никакой экономии нет. Видимо, перевод часов - это дань традиции, заложенной в 30-м году, и не более того.
rata
Тлетворное влияние Запада? Ведь сперва вроде это у них началось))))
Daiona
В 30м эта хня закончилась, вспомнили ее в 80х, когда на промпредприятиях вводились режимы.... Здесь
sojuz
Точно, значит, пора снова вспомнить 30-е и отменить все.:улыб:
rata
Позвольте скопипастить:
— Начнем с обсуждения твоего сочинения про то, как подчинить себе сто миллионов свободных граждан...
—... Все просто... Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу... Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов... Объявить, что таким образом энергия экономится.
— Но она не экономится?
— Нет, конечно. Основные потребители энергии — заводы. Переведем мы стрелки вперед или назад, заводы будут потреблять все равно такое же количество энергии... транспорт все равно будет потреблять то, что ему требуется... потребитель энергии — шахты угольные. Там всегда темно... потребители энергии — освещение улиц и дорог. Когда темно, свет включаем, когда светло — выключаем...
— Но часть энергии люди потребляют в своих домах.
— Правильно, меньше одного процента. И не весь этот процент идет на освещение...
— Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
— Будет вред. Большой вред»

(с) В.Суворов (Резун)
Daiona
Согласен. Но как же наши чиновники и без инноваций? :спок:
Посмотрите, что они с образованием творят :зло:
rata
В Китае в бытность императоров очень важны были причёски. Ну казалось бы какая фигня, а ведь по причёске сразу становится видно кто есть кто - косичку её за пару дней не отрастишь. Т.о. это был синхронизирующий фактор. Так и перевод стрелок не более чем попытка привести всех к одному знаменателю. Грубая топорная, но от этого очень эффективная.
sojuz
Они сейчас во всех сферах "творят", увы. И это еще будет продолжаться..
gaston
бред - бредом, зато поспать на часок подольше получится. Хоть в этом плюс всего лицедейства усмотрите.... :dnknow:
PalychForever
Насчет подольше поспать - это как сказать. Вечером-то на час позже засыпать будем, поэтому общее время сна останется прежним.
rata
Я вот то же всегда задаюсь этим вопросом.
а как подумаю, о аэропортах, автовакзалах и ж.д. вокзалах так вообще...
особенно, за ж.д.
:смущ:
rata
Про экономию электроэнергии говорят при переходе на летнее время. А переход на зимнее всего лишь возвращение обратно.
Delfin
А что за жд думать, поезда по часу стоят на перегонах, чтобы прибыть к переведенному времени, а вот где самолеты час пропадают, если взлетают по одному времени, а прилететь должны по другому, в небе что-ли кружат.. :dnknow:
Daiona
У них во времени отправления и во времени прибытия поправка на перевод стрелок есть. Т.е. ничего в расписании движения не меняется и стоять на прегонах нет нужды. Меняются только циферки.
Таша
Про экономию электроэнергии говорят при переходе на летнее время.
Ну ровно те же сомнения и по поводу перехода на летнее время,есс-но.
Daiona
Осенний перевод еще куда ни шло, а вот весенний...тяжеловао дается. Встаешь на час раньше, а организм уже и так авитаминоз и усталось точат..
gaston
А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу...
да уж, похоже никакого другого смысла в этом дерганье часов нету.
rata
Поскольку речь всё-таки об экономии при переходе на летнее время, то про сейчас вообще нет смысла рассуждать. Летний перевод оправдывают тем, что не теряются светлые утренние часы и вечером темнеет в более позднее время. Но в настоящее время действительно бытовые потребители составляют настолько небольшой процент от общего потребления, что от этой экономии уже больше вреда, чем пользы.
rata
По-моему, это связано с удобством населения. Человеческий организм так устроен, что ему некомфортно вставать до рассвета. Поэтому в октябре я начинаю испытывать дискомофорт, потому что вставать надо еще по темноте. Как преводят часы - всё стабилизируется :улыб:Весной, наобород, я начинаю вставать раньше нужного срока, потому что светает раньше и перевод тут тоже удобен.:улыб:
2424241
да уж, похоже никакого другого смысла в этом дерганье часов нету.
Смысл всегда есть, только он не всегда и не всем понятен.:миг:
Mitya_K
По-моему, это связано с удобством населения...
Ага. А маленькие детки маются. Укладываем по-новому - капризничает, т.к. привыкла уже спать в это время. А просыпается по-старому, не перестроилась еще. Снова капризули. И вот нафиг такие мучения?
SunTa
А я с теплотой вспоминаю те старые добрые времена, когда мы жили в четвертом часовом поясе и ни на какие времена не переходили. И лето было летом, и зима не так утомительна. Но если уж отменять эти бессмысленные переходы времен, то оставаться нужно на летнем времени. Иначе получается, что в жизни остается только работа и сон. Но ведь хочется и для души чего-то. Не все же утехи только в постели.
Daiona
Смысл всегда есть, только он не всегда и не всем понятен.
- Пришивайте подворотничок к воротничку.
- А мы не умеем.
- Никто не умеет… Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.(ДМБ)
:biggrin:
А я с теплотой вспоминаю те старые добрые времена, когда мы жили в четвертом часовом поясе и ни на какие времена не переходили.
не понял. я, может, недостаточно стар, либо одолён склерозом, но таких добрых времён не припомню. это когда такое было, чтоб на зимнее время не переходить?!


Но если уж отменять эти бессмысленные переходы времен, то оставаться нужно на летнем времени. Иначе получается, что в жизни остается только работа и сон.
может, время вообще перенести так, чтоб середина рабочего дня выпадала на середину ночи, между закатом и рассветом? тогда максимум светового времени придётся на "свободное" время.
лично мне глубоко до лампочки светло ли или темно за окном, когда я работаю. и подавляющему числу работающего населения, скорее всего, тоже. в общем, стоит задуматься куда поместить полдень относительно светового дня...

Но ведь хочется и для души чего-то. Не все же утехи только в постели.
да и не говорите! больше 12-15 часов в день утешаться в постели ой как нелегко! пойти, что ли, в две смены работать? отдохнуть хоть. а как людям за полярным кругом быть? вообще ни минуты покоя, с работы вышел - темно: пора в койку, утехами заниматься! и так полгода.
!ыцрош отэ
...не понял. я, может, недостаточно стар, ... ...но таких добрых времён не припомню. это когда такое было, чтоб на зимнее время не переходить?!
Эх, молодость, молодость! Да вы и четвертого часового пояса, поди, не помните. А ведь было такое светлое время....


...может, время вообще перенести так, чтоб середина рабочего дня выпадала на середину ночи, между закатом и рассветом? тогда максимум светового времени придётся на "свободное" время...
Зря иронизируете. Многие страны не ограничиваются тем, что переходят на летнее время. Они еще и начало рабочего дня сдвигают. В Германии много фирм начинают работу с 7 часов утра, а в Болгарии и вовсе с 6 утра. И все лишь для того, чтобы после работы люди могли полноценно отдохнуть не только за кружкой пива в соседнем кафе.


...да и не говорите! больше 12-15 часов в день утешаться в постели ой как нелегко! ...
Зато как хорошо это сказывается на демографической обстановке! :улыб:
Victor-885
Да вы и четвертого часового пояса, поди, не помните. А ведь было такое светлое время....
Даже я четыре часа разницы с Москвой помню. Но при этом переход на зимнее/летнее время существовал. Просто он в Москве тоже существовал, и поэтому разница хоть зимой, хоть летом была 4 часа. А вы написали, что помните такие "золотые деньки", когда никакого перехода и в помине не было, и вам именно на это намекнули.
В Германии много фирм начинают работу с 7 часов утра, а в Болгарии и вовсе с 6 утра.
Хотите вставать в 4-00 утра? И притом, что значит "много фирм"? Много, но не все? Как тогда вы представляете их взаимодействие?
- Алло, могу я поговорить с менеджером фон Штирлицем?
- Алло, рабочий день с 6-ти до 14-ти, никого уже нет, это охранник, звоните завтра.
- Но мы работаем с 14-ти до 22-х, как же нам поговорить?
ПЕЛЕВИН2
Господа, я могу ошибиться, так как работаю не в Горсправке, но переход на летнее-зимнее время был введен у нас в стране в середине 80-х годов. Ну если вас в это время еще на свете не было, то я тут не при чем. Я действительно помню эти времена.
Victor-885
Яндекс меня поправил: повторно переход на летнее и зимнее время в СССР был введен в 1981 году. Я ошибся очень немного.
Victor-885
Тогда извините, я в то время действительно был еще крайне мал. Хотя в детсадах сончас тоже по расписанию - не помню :dnknow:
ПЕЛЕВИН2
Хотите вставать в 4-00 утра? И притом, что значит "много фирм"? Много, но не все? Как тогда вы представляете их взаимодействие?
Да, много, но не все. У каждой фирмы своя специфика. Какие-то работают круглосуточно, какие-то с 10 до 00 часов, а кто-то с 7 до 15. Позвоните своим друзьям в Германию и узнайте из первых уст. Мои друзья встают в 5 утра, а в 7 уже на работе. И ничего, как-то взаимодействуют.
ПЕЛЕВИН2
- Алло, рабочий день с 6-ти до 14-ти, никого уже нет, это охранник, звоните завтра.
- Но мы работаем с 14-ти до 22-х, как же нам поговорить?
Вы вроде в России живете?
Это совершенно типичная ситуация в разговоре столичной и новосибирской фирмы. Не говоря уж о Владивостоке каком. И ничего- выживаем как-то. Странно, да?
Victor-885
> Мои друзья встают в 5 утра, а в 7 уже на работе.

C ума сойти! Я к 8-то утра кое-как просыпаюсь. До сих пор с ненавистью вспоминаю школу именно из-за необходимости рано вставать. А институте на первую пару просто не ходила.
Если верить газтам, то на Земле только 15% - "жаворонки". Почему именно под них подстроен рабочий день - ума не приложу :dnknow:
rata
Есть у меня знакомые, которые с Москвой работают. Так им приходится на работе допоздна сидеть, пока Москва там не сделает чего надо. Это необходимость, но ничего привлекательного в таком графике я не вижу. К тому же я говорил о фирмах, работающих в одном городе (нашем, если конкретно), но по совершенно разным графикам. С одной стороны, есть немало плюсов - например, разрулить транспортные потоки и побороть пробки. При детальном рассмотрении это очень перспективная идея. С другой - вышеописанный диалог менеджера с охранником, если работа не круглосуточная.
Tasha
Аналогично жаворонки скажут. Я сам махровая Сова. Но привычка делает свое. И уже привык каждый день вставать в 6-30, причем просыпаюсь до будильника. Просто повалаться еще хочется. Так и они, привыкли уже, и им такой распорядок кажется нормой. Но согласитесь, приятно закончить работу в 15 часов? Обед всего 20 минут, но без магазинов и без очереди в столовой.
Victor-885
Так и они, привыкли уже, и им такой распорядок кажется нормой. Но согласитесь, приятно закончить работу в 15 часов? Обед всего 20 минут, но без магазинов и без очереди в столовой.
Действительно хорошая идея. И действительно может помочь справиться с пробками хотя бы частично.
Tasha
> Мои друзья встают в 5 утра, а в 7 уже на работе.

C ума сойти! Я к 8-то утра кое-как просыпаюсь.
ne nado vosprinimat' eti uzhasy tak bukval'no! v rossii vremya sdvinuto otnositel'no poyasnogo, tak chto u nas (pri toj zhe shirote) rassvet "pozzhe". pokrutite na svoih chasah strelki sluchajnym obrazom i tozhe smozhete shokirovat' druzey: "ya vstaju v 3 chasa nochi..."
rata
Никакого экономического смысла в наших северных широтах перевод времени не имеет. Ну, стукнул в свое время кремлевским старцам в голову горшок с мочой... напомню, что 1930 по 1991 г. вообще было "декретное" время - +1 на всей территории страны.
Формально и сейчас даже зимой мы живем "не совсем так". Формально почти вся Новосибирская область находится в пятом часовом поясе (Новосибирск расположен на востоке области, 82 градуса восточной долготы, разделитель поясов 5 и 6 - на долготе 82,5 градуса), а живет она в шестом (UTC+6 зимой, +7 летом).
PerS
...Формально и сейчас даже зимой мы живем "не совсем так"...
Вот я и говорю, что если бы мы продолжали жить в 4 часовом поясе относительно Москвы, то было бы всем счастье. За период декретного времени в России выросло не одно поколение людей, у которых это время уже в крови, в их биоритмах. По моим разумениям, пусть лучше летом в 12 ночи солнце светит, чем зимой в 4 дня потемки. Я хоть и сова махровая, но переход на 3 часовой пояс не приветствую. Это административный бзык, чтобы казаться ближе к Москве.
Вот я и говорю, что если бы мы продолжали жить в 4 часовом поясе относительно Москвы, то было бы всем счастье. За период декретного времени в России выросло не одно поколение людей, у которых это время уже в крови, в их биоритмах
bred sobachij. kakie nafig bioritmy.
schast'e ne v poyase, a v otmene ezhegodnogo perevoda strelok. zakon prostoj: men'she marazma - bol'she schast'ya
!ыцрош отэ
Да перевод стрелок маразм. Я хотел бы взглянуть на идиотов которые это до сих пор оправдывают на уровне правительства.
!ыцрош отэ
...какие, ... биоритмы, счастье не в поясе, а в отмене ежегодного перевода стрелок...
Но оставаться летом на зимнем времени я бы тоже не хотел. А именно эта перспектива и светит. Либо фиксировать время в летнем варианте, либо вернуться в четвертый часовой пояс.
Владимир Ив
.. Я хотел бы взглянуть на идиотов которые это до сих пор оправдывают на уровне правительства.
Это сделать не трудно. Купите в книжном магазине большой плакат с фотографиями членов Правительства и любуйтесь.:улыб:
Victor-885
Но оставаться летом на зимнем времени я бы тоже не хотел.
Почему?
А часовой пояс нам лучше четвёртый.
rata
Считаете ли вы необходимым перевод стрелок с летнего на зимнее время и обратно?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить



Считаете ли вы правильным нахождение НСО и Нска в 3 часовом поясе?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Владимир Ив
Ну не на столько все тут молоды, чтобы не помнить жизни при четвертом часовом поясе.
Все мы работаем для того, чтобы после работы интересно проводить время. А если работа занимает основную, причем лучшую часть суток, то на отдых времени уже не остается. Вот и получается, что в жизни есть только работа и сон. Лично меня это не устраивает. Те, кто помнит четвертый часовой пояс, меня поймут. Все познается в сравнении. Летом после работы я мог поехать на природу, купаться, загорать и не слишком поздно вернуться домой. Сейчас я просто никуда не еду. Я уже приводил пример Болгарии, где работу начинают в 6 утра. Ведь это сделано не случайно, и людям это нравится.
Ну не на столько все тут молоды, чтобы не помнить жизни при четвертом часовом поясе.
da chetvertyj poyas vse pomnyat. ne pomnyat - kogda strelki ne perevodili. vot ne pomnu ya takogo, hotya 81-j bal davno, ya byl ves'ma molod, mozhet i pravda bylo takoe.
tak vot, vernemsya k 4-mu poyasu: mne po barabanu. lish by chasy ne trogali.
Victor-885
если бы мы продолжали жить в 4 часовом поясе относительно Москвы, то было бы всем счастье.
как всё просто оказывается!:улыб:вот у людей щастье-то было!:улыб:
rata
Блин, с этим переводом стрелок до сих пор в 10 вечера отрубаюсь, а утром ворочаюсь в полусне пока будильник не прозвенит.
Михаил_1
как всё просто оказывается!:улыб:вот у людей щастье-то было!:улыб:
Вот все китайцы живут в одном часовом поясе.
Интересно- они все счастливые или все несчастные? :-)