Какие гиганты уходят
3251
18
Вот В 98 лет ОТ СТАРОСТИ. Обзавидуешься.
sojuz
А что удивляться, в Китае очень дешёвая медицина и не только для элиты.
abc216
И атомные бомбы (космические корабли) каждый китаец изобретает по нескольку раз в неделю.....:миг:
sojuz
В июне 2008 скончался хирург Фёдор Углов.

Люди постарше помнят его, как активного борца за трезвость.( :bottle: :death:) В середине 80-х в Академгородке ходила «изданная в самиздате» его книга «В плену иллюзий». Также ходили слухи, что её автор – завязавший алкоголик. Скажу сразу, что слухи эти были ложью, и подозреваю, что – провокацией. Саму книгу я прочитал, несколькими годами позже, уже изданную в государственном издательстве.

А пару лет назад попалась статья в газете про этого удивительного человека. В возрасте более 100 лет! он продолжал делать своими руками хирургические операции! Наберите в поисковике «старейший практикующий хирург», и Вам выложат множество статей про Фёдора Григорьевича Углова. :respect: :respect: :respect:
барнаулец
Год назад видел его интервью - на редкость вменяемый дядька. А уж если взять в учёт его возраст - офигеть можно. Просто чудо!
Любимое дело и увлечённость по жизни лучшее средство от старости, маразма и деменции.
Год назад видел его интервью - на редкость вменяемый дядька.
eto kak eto? esli verit' barnaul'cu:
В июне 2008 скончался хирург Фёдор Углов.
!ыцрош отэ
В записи.
Чо тупить то? Латиница так влияет на качество мышления?
Владимир Ив
Любимое дело и увлечённость по жизни лучшее средство от старости, маразма и деменции.
Ага. Альберт Хоффман умер в 102 года, Александр Шульгин до сих пор живет, 84 ему. и до сих пор научные работы выпускает
Владимир Ив
Эти дядьки родились в эпоху отсутствия ядерных взрывов в атмосфере, под землей и водой. Они не пили забугорных напитков, освежающих якобы, не ели ту дрянь, что едим мы, они были стройны и жилисты (а не повальный жиртрест с пивными животами). и самое главное они иначе воспринимали жизнь. Я от Ленинградских бабусь- блокадниц просто охреневаю. Соберутся, чистенькие, каждая курит "Беломор- канал" (еще у них какой-то "Казбек" популярен, не видел ни разу), выглядят очень здоровыми, хотя всем далеко за 80-т. вполне вменяемые, отличаются живостью ума и своеобразной иронией над нами, такие вот бабуси...и умирать они свосем не хотят.
Владимир Ив
Чо тупить то? Латиница так влияет на качество мышления?
Он изображает, что постит из за границы :ха-ха!:
Kazanova
и самое главное они иначе воспринимали жизнь
Да уж...

Недавно в возрасте 95 лет преставились Михалков и Боков (притом и в маразм до смерти не впали). У обоих творчество было оптимистичным и светлым (даже михалковские басни и сатирические пьесы написаны без желчи).

В общем, господа и товарищи - завсегдатаи основных форумов, срочно переходим на "Сообщества"; в КО.:улыб:
Docent
даже михалковские басни и сатирические пьесы написаны без желчи
ну уж, гимнюка-михалкова зря упомянули. "Злак, который звался Пастернак" - его ручонок дело.
Ну это вот вообще, просто, показательное: лизнул, так лизнул:

Чистый лист бумаги снова
На столе передо мной,
Я пишу на нём три слова:
Слава партии родной
Убик
Я думаю, что и к Пастернаку Михалков личной неприязни, отрицательных эмоций и зависти" не испытывал: он просто знал, что у них разные "экологические ниши". Басня эта была "дежурным мероприятием"... в отличие, видимо, от знаментиого телефонного разговора Сталина с Пастернаком, в котором решалась судьба Мандельштама.
Kazanova
Эти дядьки родились в эпоху отсутствия ядерных взрывов в атмосфере, под землей и водой. Они не пили забугорных напитков, освежающих якобы, не ели ту дрянь, что едим мы, они были стройны и жилисты (а не повальный жиртрест с пивными животами). и самое главное они иначе воспринимали жизнь...
Почитал позавчера-вчера книгу Ф.Г.Углова «Сердце хирурга» .
Несколько фактов из его биографии:

Этот человек за всю жизнь ни разу не произнёс бранного слова. Студентом ему пришлось поработать на сплаве по р. Лене в бригаде, наполовину состоявшей из бывших уголовников. В первый день его не приняли, но вечером этого же дня всё изменилось после того, как он у костра прочитал вслух (наизусть по памяти) поэму Пушкина «Братья-разбойники», которую очень любил.

В студенческие годы перенёс сыпной и брюшной тиф, и ещё какую-то серьёзную болезнь. Ещё ему в то время делали какую-то варварскую операцию, продалбливали в черепе отверстие, чтобы откачать гной изнутри черепа, в то время ту болезнь можно было вылечить только так.

Через пару лет после окончания университета, работая в Абхазии, переболел малярией.

Ещё упоминается (автор забегает вперёд, и упоминает об этом вскользь) какая-то серьёзная болезнь, которая буквально скрючивает человека, это было в финскую войну (думаю, в тех главах, которые я ещё не прочитал, об этом будет подробнее). Будучи больным, он продолжал делать операции.

Ещё, будучи молодым специалистом, он абсолютно отказался для себя от употребления алкоголя, потому что по его мнению хирург ВСЕГДА должен быть трезвым и готовым к работе.
барнаулец
Ещё, будучи молодым специалистом, он абсолютно отказался для себя от употребления алкоголя, потому что по его мнению хирург ВСЕГДА должен быть трезвым и готовым к работе.
Кстати не только хирург, а и вообще каждый здравомыслящий человек должен быть готов жить полноценно и мыслить адекватно.
Владимир Ив
Я выше писал про Шульгина и Хоффмана, хихи
Убик
Да, упомянутые Вами люди – гиганты мысли. Да, они сделали открытия в области синтетических веществ, действующих на психику, и считали, что эти вещества «спасут мир».

Но при этом остаётся фактом, занесённым в Книгу Рекордов, что старейший в мире практикующий хирург был абсолютным трезвенником.
Неудачно выразился.

правильно будет сказать так:

Остаётся фактом, что человек, попавший в Книгу Рекордов, как старейший в мире практикующий хирург, был абсолютным трезвенником.
Продолжаю читать книгу Ф.Г.Углова.

в XIX-й главе описан уникальный случай дефибрилляции сердца, на котором делалась операция, электрическим разрядом, используя провода из розетки. (В то время в их клинике ещё не было дефибриллятора).

После операции Фёдор Григорьевич попросил не чаю, а шампанского – тоже уникальный случай.:улыб: