а давайте законы физики тоже отменим?
11729
80
Сначала "опустили" филологов - говори как хочешь,теперь все правильно.
Теперь очередь географов - нафига *зачеркнуто*, пардон,зачем нам 11 часовых поясов, теперь будет 4! А что тут такого, ВСЕМ удобно, а с Землею договоримся,чтоб в нужном режиме крутилась.
Кто на очереди?
Предлагаю физику - надо с законом притяжения что-то сделать, чтобы ходить легче было и сумки тяжелые таскать...
Или вот систему мер изменить в пользу вечно худеющих дамочек - пусть в килограмме будет не 1000 грамм, а, например, 1300...
Вопрос к общественности - кто-нибудь может вразумительно объяснить смысл,логику,пользу от производимых изменений?
мама Яси
Отвлечение народа от более серьезных проблем в обществе. :спок:
Matiss
Отвлечение народа от более серьезных проблем в обществе. :спок:
И осваивание энного количества денежных масс.:улыб:
мама Яси
Хотят эффективно управлять - пускай раньше встают.
Я в Москве как-то в командировке с директором предприятия с Камчатки в одном номере жил.
Так он вставал ни свет, ни заря, чтобы держать пульс...

И вообще, для лучшей управляемости столицу давно пора перенести в Новосибирск ))) Вот это было бы правильно!
мама Яси
Вроде – не бездельники,
И могли бы жить.
Им бы понедельники –
Взять и отменить.

Им бы понедельники –
Взять и отменить.
Вроде – не бездельники,
И могли бы жить.

(ц)
мама Яси
при этом в условиях "неповоротливой и неэффективной" советской бюрократии как-то управлялось все - от берлина до камчатки...и ничего - работало, строилось, рыба ловилась
мама Яси
Бред с этими часовыми поясами! И главное аргументы: чиновниками управлять сложно :зло: Чиновников в стране максимум 15%. Почему остальные должны под эту дудку плясать?
Кстати, в одночасовопоясном Китае на Востоке рабочий день начинается в 6 утра, а на Западе - в 12-ть. Т.е. со световым днем там никто не спорит в принципе.

А насчет законов физики - я согласна. Пусть их отменят для Медведева, Путина и ряда единороссов. А еще им можно переходить дорогу на красный свет, заплывать за буйки и ходить в шортах в мае по сибирской тайге (разумеется, без прививок и иммуноглобулина).
byurokrat
в условиях "неповоротливой и неэффективной" советской бюрократии как-то управлялось все
Это первое, о чем мне подумалось - уж насколько при советской власти было самоуправства и бюрократии, но против законов природы как-то не шли...
Я согласна,что есть смысл куда-нить приравнять Ижевск и Самару - странный у них часовой пояс. Но с 11 сократить до 4????
Tasha
Кстати, в одночасовопоясном Китае на Востоке рабочий день начинается в 6 утра, а на Западе - в 12-ть. Т.е. со световым днем там никто не спорит в принципе
не знала об этом. прикольно, выходит,если "жаворонок" - едь работать на восток, если "сова", то на запад :улыб:Хотя,насколько я знаю, там так просто не переедешь...
мама Яси
. Но с 11 сократить до 4????
и что? Китай весь живет по одному часовому поясу и не пищит:улыб:
мама Яси
а можно ссылку на "про часовые пояса".
а то я как-то не в теме похоже...
Jess
ссылки нет, потому что я узнала из передачи "Доброе утро, Россия!" , но возможно на их сайте можно и ролик с интервью посмотреть - профессор-географ был в таком шоке и даже чуток истерично подхихикивал.

Мише - ну и что хорошего для того же Китая? Компартия как решила так и будет - а людей никто не спрашивал.
Давайте еще на голод в Сомали ссылаться, когда обсуждаем некачественные продукты.
мама Яси
спасибо, поищу вечером.
а можно пока попросить Вас обрисовать в общих чертах?
это - проект, или уже решенный вопрос - с такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года.
Jess
Полный тескт есть здесь. Там много еще чего интересного, на самом деле.
Интересно, а отчет о своей работе президент кому-нибудь представляет? Было бы забавно сравнить его послание на 2009 год с его же отчетом :шок:
Jess
В общих чертах - в России 11 часовых поясов, это неудобно.
Надо для удобства сделать 4 часовых пояса.
Ну и комментарии ошалевшего профессора.

Более детально не могу - так как собиралась на работу и не имела возможность все послушать (сама планирую вечером покопаться в инете,больше источников найти)
мама Яси
Мише - ну и что хорошего для того же Китая?
а чего плохого?... чтобы все пользовались одним временем? просто у кого то там рабочий день начинается в 8 утра, а у кого то в 12,.. зато у вся страна живет в одном времени, это проще и железнодорожникам, и самолетам, и т.д.
Micha_Burmistrov
что плохого? - легко!
помимо придуманных людьми часов, существуют биологические часы. согласно которым люди должны активную жизнь вести днем, ночью спать.
И ломать эти часы только потому что "управлять чиновниками неудобно" это наносить реальный вред здоровью людей. Очень надеюсь,что к данной дискуссии подключится кто-нибудь сведущий в таких делах, кто сможет объяснить чем это реально плохо.
мама Яси
а я предлагаю отменить психиатра и нарколога на шоферской медкомиссии. а то я, такой дурак, еле-еле справку получил.
whiplash
с интернетом в руках домохозяек - филолухов пора что-то решать
whiplash
мелко берете!
мы тут с природой спорим! давайте лучше так - законодательно запретить похмелье, чтобы вот пить скока влезет, танцевать до упаду, дымить как паровоз - а утром чтоб поссать и все токсины в унитаз. и ты как огурчик на работу! зачем лишать работы наркологов, когда можно физииологию (или что там за наука за эти процессы отвечает) изменить
whiplash
И ПДД упростить. А то лишняя забота - думать, у кого помеха справа, где главная дорога и где развернуться можно. Пешеходы по тротуарам ходят без всяких правил - и все прекрасно.
мама Яси
С какой вы природой спорите? То что во владике полдень в 14 00(природный), а в москве в 12 это нормально? Я уже не говорю какие сложности в работе такое обилие часовых поясов создает. На карту этих поясов посмотрите насколько они бестолковы. А по поводу "жили и ничего", так до 34-года(по-моему) жили с 5-ю часовыми поясами на большей территории и ничего.
мама Яси
что плохого? - легко!
помимо придуманных людьми часов, существуют биологические часы. согласно которым люди должны активную жизнь вести днем, ночью спать.
И ломать эти часы только потому что "управлять чиновниками неудобно" это наносить реальный вред здоровью людей. Очень надеюсь,что к данной дискуссии подключится кто-нибудь сведущий в таких делах, кто сможет объяснить чем это реально плохо.
ага пусть объяснят:улыб:
попытаюс объяснить для тех кто в танке, например по биологическим часам надо начинать работать через 2 часа после восхода, чего плохого в том, что в Красноярске "чиновничьи" часы показывают через 2 часа после восхода 8 утра, а омске через 2 часа после восхода в омске 10?, и при этом в красноярске начинают работать с 8, а в Омске с 10,. где сбиваются биологические часы?
Micha_Burmistrov
А как же тогда "тени исчезают в полдень"? И как тогда стороны света по часам определять?
Tasha
И как тогда стороны света по часам определять?
1. по встроенному в них компасу,
2. поковыряв ими мох на сосне,
3. дождаться по часам, пока стемнеет и смотреть в сторону Полярной звезды.
4. узнать в какую сторону света выходят окна офиса, положить часы на стол и по их делениям отсчитать нужный угол до направления на север (1 минутное деление - 6 гр.)
Варианты есть:улыб:
Cel
Вариант 3 не канает. Если единое время будет сибирское, но в калининграде вы нифига не дождетесь темноты по часам :tease:
мама Яси
Многие уже об этом говорят, но четыре часовых пояса может быть только, если "отцепить" Дальний Восток", иначе это просто невыполнимо.
Kazanova
ну вот и повод поделиться территорией с Японией :biggrin:
мама Яси
Зря Вы за природу говорите. Часовые пояса - это в принципе сугубо наша, человеческая условность, наша придумка, как решим - так и будет. А зачем сильно много поясов? Это же нерационально - лишнее усложнение. Сократить - это разумно. Тем более это ничего не стоит - перевёл часы и всё. Мы этим давно уже ежегодно занимаемся.

То что профессор в шоке - не показатель. Профессоры сами от себя (друг от друга) в шоке. У них единого мнения нет. Наука - не истина в последней инстанции, они не есть голос природы.
мама Яси
ну вот и повод поделиться территорией с Японией
А что, зато "толерастам" удобно будет летать самолётом, это тоже "аргумент".
мама Яси
В Москве рабочий день пусть в 4 утра начинается :yes.gif:
Очень удобно.
мама Яси
Или вот систему мер изменить в пользу вечно худеющих дамочек - пусть в килограмме будет не 1000 грамм, а, например, 1300...
Кстати, «в каждой шутке есть…».
Если посмотрите в физическую энциклопедию, изданную лет 30 назад, и в современную, и поищете там, к чему привязана длина метра, то… А в начале 20-го века метр вообще из размеров Земного Шара взяли.
барнаулец
Если посмотрите в физическую энциклопедию, изданную лет 30 назад, и в современную, и поищете там, к чему привязана длина метра, то… А в начале 20-го века метр вообще из размеров Земного Шара взяли.
Эталоны меняются, потому что точность измерений повышается. Технические возможности растут. :смущ: Операции идут с новыми порядками величин... Современный эталон не хуже того, что 100 лет назад был... Но 100 лет назад и такой, какой был, годился :улыб:
Часовые пояса, может, и нужно изменить. Но не до четырех же их число сокращать :безум:
shapokliak
уменьшать до четырех никто не предлагал
shapokliak
Часовые пояса, может, и нужно изменить. Но не до четырех же их число сокращать
До двух чтоли? Поясните.
мама Яси
Вообще-то всё понятно, о чём Вы говорите. И согласен с Вами и с Tashей, что на управляемости страной это не отразится в хорошую сторону.

А вот «в порядке бредовой идеи»: В США столица находится на востоке страны, получается, что столичные чиновники начинают работать одними из первых в стране.
В нашей истории тоже был пример такого рода. Сталин, жертвуя здоровьем, своим и не только, жил по такому режиму, по которому живёт какой-нибудь «жаворонок» где-нибудь на Камчатке или в Чукотке. Может быть в этом секрет эффективности управления страной в то время?
А, если применять этот метод в наше время, то либо опять держать ВСЕХ чиновников в страхе, либо столицу перенести в Анадырь. Опять же, холод стимулирует мозги.
ambient
> Часовые пояса - это в принципе сугубо наша, человеческая условность

Согласна лишь частично. Часы - действительно выдумка людей. А вот полдень - это уже явление природы. И моему организму удоно, чтобы "солнечный" полдень совпадал с человеческим. Согласитесь, это не такое уж наглое желание.
Tasha
Хотел было высказать свою мысль. Но я не компетентен, как и большинство здесь. Здесь нужно создать коммисию компетентных людей, она и решит.
pitovnik
уменьшать до четырех никто не предлагал
Мой источник - это только передача,которую я смотрела - "Доброе утро,Россия!" И там как раз речь шла о сокращении до 4х!
Я не из упертых оппозиционеров - лишь бы вякнуть против. Понятно,что обоснованные логичные изменения нужны (с тем же Ижевском и Самарой - кто смотрел на карту часовых поясов,поймет)
Топик и заведен от того,что в озвученном предложении я не нашла логики и улучшения для людей.
мама Яси
Теперь очередь географов - нафига *зачеркнуто*, пардон,зачем нам 11 часовых поясов, теперь будет 4! А что тут такого, ВСЕМ удобно, а с Землею договоримся,чтоб в нужном режиме крутилась.
Кто на очереди?
Предлагаю физику - надо с законом притяжения что-то сделать, чтобы ходить легче было и сумки тяжелые таскать...
Или вот систему мер изменить в пользу вечно худеющих дамочек - пусть в килограмме будет не 1000 грамм, а, например, 1300...
Вопрос к общественности - кто-нибудь может вразумительно объяснить смысл,логику,пользу от производимых изменений?
вы не путайте законы природы с правилами хорошего тона. часовые пояса - это не закон природы. сам по себе час - это такая же условность как килограмм. сутки - вот это объективный промежуток времени.
не вижу абсолютно никакой катастрофы, чтобы люди в москве вставали бы на час позже относительно рассвета, а в бурятии на час раньше. относительно того же рассвета. никакие законы природы от этого не пострадают.
логика и польза понятная: чем меньше разнообразия, тем проще. я вот вам по опыту говорю, что очень трудно договориться провести телеконференцию, когда несколько человек в существенно разных часовых поясах. неудобно. а когда вставать на работу - мне до лампочки, лишь бы каждый раз в одно время (так ведь и это нам только снится...)
Kazanova
До двух чтоли? Поясните.
До восьми. Хотя бы. И то - про Калининград не знаю... Ну не может быть утро в Калининграде и на Камчатке почти одновременно...
Из астрономии: разница в СОЛНЕЧНОМ времени между самой восточной и самой западной точками нашей страны - 11 с половиной часов. Так что в том, что у нас 11 часовых поясов, есть логика.
Tasha
кстати, о человеческом полдне... Это же середина бодрствования должна быть? То есть подъём в 4 утра, отбой - в 8 вечера, так? (примерно как в деревне, особенно до электрификации, наверное...)
shapokliak
есть логика.
есть, а кто спорит. но нет такого закона, чтоб всем жить по солнечному времени. так что сокращение числа поясов тоже логично. логику можно искать под разными фонарями, она повсюду раскидана
ынырга
> но нет такого закона, чтоб всем жить по солнечному времени

Все это очень субъективно, но меня просто убивает новосибирский рассвет летом в полчетвертого утра и сумерки и полодинадцотого вечера. Неправильно это.
ынырга
Как раз ИМХО по солнечному времени жить лучше. Дети, например, примерно так и живут. а так ведь и работа детских садов сдвинется, правильно? Это вредно для здоровья. И не удобно ходить по улице в темноте. Конечно, сов хватает, но вообще-то человек - "дневное животное".:смущ:
Михаил_1
Все то же, но на час позже. Меридианное время Нска +7 с Гринвичем, а не +6, как сейчас.
Tasha
а что от этого существенно изменится?
к тому же, ещё больше от "человеческого полдня" будет отличаться...
мама Яси
Мой источник - это только передача,которую я смотрела - "Доброе утро,Россия!"
------------------------------------------------------------------------
Вы бы ещё Малахова насмотрелись и постили сюда всю тут бредятину, что он несет