Раздолбаи
4561
33
Тут наш президент ненавязчиво ввёл в официальный язык это замечательное слово. Его с готовностью подхватили СМИ, и вот уже с экрана вовсю трындят о неких раздолбаях, которые разваливают страну. Честно говоря, для меня было некой неожиданностью слышать это от Президента, человека с высшим юридическим образованием, представителя "культурной столицы".
Помнится после истории с Киркоровым и "розовой кофточкой" все смаковали тему "быдла из Московской области". Не намечается-ли тема "быдла из Ленинградской"?
Vinni2
То ли еще будет, ведь он же не железный:
Но я не уверен, что нас поддержат присутствующие в этом зале. Они нам скажут, что ненормативная лексика — это часть нашей культуры, и мы ее используем иногда. Тихо" . Завершил рассуждения о свободе слова Дмитрий Медведев
elephant
Что значит-не железный? Культурный человек тем и отличается от некультурного, что не приучен использовать ненормативную лексику. Коробит его от этого, язык не поворачивается. Хотя, был у нас национальный лидер, который ввёл в официальное обращение слово "ложите"
Vinni2
Не надо так огорчаться. У всего есть положительная сторона.
Я считаю, что надо радоваться, что не сказал "рас3,14здяи". Добрейшей души человек! :biggrin:
Vinni2
Культурный человек тем и отличается от некультурного, что не приучен использовать ненормативную лексику. Коробит его от этого, язык не поворачивается.
вы шокируете меня подобными утверждениями. с трудом верится, что вы это серьёзно.
Vinni2
рассказик в тему
(осторожно, присутствует ненормативная лексика)
Vinni2
Кроме раздолбаев, кажется, ещё и "мерзавцы" были.одному из них сильно не повезло...
Михаил_1
рассказик в тему
(осторожно, присутствует ненормативная лексика)
неплохой рассказик, хотя мне сильно напомнило несколько других произведений (войновича, сорокина)
кроме того, призываю давать ссылки на оригиналы, а не перепечатки: http://lleo.aha.ru/arhive/humor/maslo.shtml
ынырга
у меня просто смутные воспоминания о рассказе были... так что искал через яндекс - а он по моему запросу сверху эту ссылку дал.
Vinni2
Что за ханжество. Абсолютно нормальное литературное слово. Правда, как верно заметили, рас...яи - точнее. Одним этим понятием определяется вся русская суть.

Ну и про развал страны верно, есть такой главный герой-разрушитель - Горбачёв. И последующий "вождь" тоже ударник разрушительного труда.
Михаил_1
у меня просто смутные воспоминания о рассказе были... так что искал через яндекс - а он по моему запросу сверху эту ссылку дал.
а у меня вообще не было воспоминаний, прочитал рассказ по вашей ссылке впервые. что не помешало мне тем же яндексом мгновенно найти оригинал. если на руках уже есть текст, достаточно набрать в яндексе относительно длинный фрагмент (полпредложения), содержащий нетривиальное сочетание слов, и вуаля.
вы уж извините за занудство.. раздражает меня в интернете бесконечное клонирование.
ambient
Абсолютно нормальное литературное слово
Классики, Толстой, Чехов, Достоевский. в своих произведениях широко использовали слово "раздолбай"? Или вы на Пелевина с Сорокиным ориентируетесь и подобную им публику?
Kazanova
классики, чехов, толстой, и особенно достоевский, уже померли, и как бы они писали в 21-м веке - теперь неизвестно. главные изменения языка - не в том, что появляются новые слова (что случается крайне редко, всё давно придумано), а в том, что меняется их смысл и отношение к ним. вы-то что-то не шибко по-французски лепечете, как вам толстой с достоевским прописали, а? а чего? вроде, университеты заканчивали, культур-мультур где? моветон, знаете ли, в приличном обществе не по-французски говорить.
Kazanova
Классики, Толстой, Чехов, Достоевский. в своих произведениях широко использовали слово "раздолбай"? Или вы на Пелевина с Сорокиным ориентируетесь и подобную им публику?
Время меняется и язык вместе с ним.
ынырга
Французский нынче не в моде, а на английском я говорю, вполне прилично. Т.е. этим я подтверждаю, что вы сказали, насчет изменения языкового баланса. Согласен.
Vinni2
для меня было некой неожиданностью слышать это от Президента
Он еще и слова: "чо" не чурается в своих речах, что тоже странно для официального лица такого масштаба. Или это такая политика сближения с народом? :ухмылка:
Daiona
Или это такая политика сближения с народом?
Ну тогда на русском матерном надо, "сближение" с народом (только вот с какой его частью?) будет полное. :ха-ха!:
Vinni2
А вот и наше "будущее", как ЭТО вам?
Kazanova
Ну тогда на русском матерном надо
В исполнении уважаемого Президента русский матерный потеряет свою "колоритность". Я к тому, что не идет ему сей язык. :nea.gif:
vert
В общем да, радуюсь. Радость особенная на фоне того, что другой вождь пообещал прилюдно повесить президента соседнего государства "за яйца".
ынырга
классики, чехов, толстой, и особенно достоевский
Есть существенное отличие между писателями и первым чиновником государства, не находите. Президент ведь задаёт определённую планку для всего остального чиновничества. Не удивлюсь, если в скором времени с высоких и не очень трибун будут крыть матом и кидаться пепельницами.
Есть конечно подозрение, что г-н Медведев, как страстно желающий казаться старше недоросль, копирует старшего брата: курит, сплёвывает сквозь зубы, матерится. :улыб:
Vinni2
Главное чтобы для страны польза была. А для этого иногда надо и пожёстче сказать и поступить. Да вообще всё это предрассудки. Вы что, чистоплюй? Исключительно среди аристократов общаетесь? 100% нет. Нет такого даже сообщества у нас уже давно. Так что извините это всё выглядит как некоторое непоянтное кокетство.

Мы что, в обществе благородных девиц? У нас кругом разруха, дерьмо и беспредел. Тут не до белых перчаток, только резкими и жёсткими мерами можно вытаскивать страну из пропасти и дерьма.

Анекдот ей богу. Стране п...ц, а тут высокопарность лексики обсуждают.
ambient
иногда надо и пожёстче сказать и поступить.
Жесткость при необходимости можно тоном и взглядом показать. На мой взгляд, допущение грубых слов в лексиконе есть признак малодушия и слабости.
Что касается критики положения в стране - кто Вам мешает навести порядок? Критиковать проще всего, а Вы сделайте, как должно быть.
Daiona
Критика подталкивает к действию тех кто у власти. Да и здесь я как раз не критикой власти занимаюсь, а удивляюсь чистоплюйству отдельных граждан.

Хотя частично согласен что похабство не есть хорошо, но и чистоплюйство тоже анекдотично. Истина посередине.
ambient
ННП
Особенно забавляет, как наш глава правительства при случае делает грозное лицо и рассуждает о необходимости бороться с коррупцией, с прогнившей системой и тому подобное... 9 лет у власти... наконец-то типа глаза открылись...
Михаил_1
а министр финансов Вас не забавляет?
не прошло и 10 лет, как выяснилось:

а. в стране нет сильной финансовой системы :ха-ха!:
б. оказывается, надо больше вкладывать деньги в сообственное развитие , а не в чужие облигации
в. ....
г....
Vinni2
Радость особенная на фоне того, что другой вождь пообещал прилюдно повесить президента соседнего государства "за яйца".
А Вы бы за что предложили его повесить, за галстук?:улыб:
ambient
Когда первое лицо в государстве "по фене ботает", это унижает государство и его граждан. Когда президент начинает не печатными словами крыть с экрана своих граждан, это говорит о его слабости. Не может быть в стране "раздолбаев" президентом не "первый раздолбай". А это грустно, товарищи.
vert
Я бы предложил ему заниматься внутренними делами, обеспечить развитие государства и счастливую жизнь своим гражданам. Тогда может и необходимость публичных угроз изчезнет.
А так, поведение начинает напоминать Жорика Вартанова в "нашей раше". Ему остаётся только на стул забраться с ногами и закурить.
JustMan
А вот Михаил Николаев - молодец!
И в чем его молодцеватость заключается?
В том, что зам. председателя совета федерации не имеет представления о законодательстве этой самой федерации?
Ибо о существовании в КОАП РФ ст.20.1 даже я знаю.
И зачем еще дополнительные законы по этому поводу- не понимаю.
Хотя о чем я - для образования ГосКомМатКотроля, например.
JustMan
А вот Михаил Николаев - молодец!
Ни этот ли молодец - не так давно Якутией рулил, у знакомой мама медик, как то состояла в бригаде которая постоянно сопровождала это тело, основной целью было - выводить из запоя, а уж маты по её словам это основа их лексикона :ха-ха!:
Daiona
Жесткость при необходимости можно тоном и взглядом показать.
Лучше делом.
elephant
А может быть перековался человек. Завязал и прекратил материться?
Да и какая разница от кого конкретно исходит здравая мысль? Пресечь маты было бы неплохо.
Но и мне кажется что имеющегося уж у нас законодательства вполне достаточно. Необходимо только его исполнять и контролировать.