Все давно уже привыкли ко всяким безумиям, типа, "90% скидки", "третий бесплатно", "6 по цене восьми" и т.д. Феерично, фантастично, волшебно.
Сегодня увидел еще одну мега-акцию. Теперь от "Муниципального банка".
"Открой вклад - получи шампанское". Товарищи предлагают с 15 по 31 декабря отдать им 50 000 руб на 366 дней, за что получить бутыль шампанского. Явно не "Crystal" или хотя бы "Asti". Ну в принципе черт с ним, с шампанским. Как бы кто притащит деньги, какой-никакой, а подарок. Но напрочь убила приписочка: "Лицу, открывшему несколько вкладов удовлетворяющих условиям данной акции, вручается 1 бутылка шампанского, независимо от количества открытых вкладов".
Я считаю это каким-то жутким еврейством, жлобством и невероятным российским совком. Ахтунг.
А какие акции знаете вы?
Lennon
Кажется на Советской висело. Или висит до сих пор, что-то типа "покупая три двери - пол двери в подарок". Впрочем, владельцам салунов может и подойти.
Lennon
А некоторые помнится мешок сахара обещали за подобное. Правда мешок оказался мешочком.
Lennon
Но напрочь убила приписочка: "Лицу, открывшему несколько вкладов удовлетворяющих условиям данной акции, вручается 1 бутылка шампанского, независимо от количества открытых вкладов".
Я считаю это каким-то жутким еврейством, жлобством и невероятным российским совком.
Какой же батенька это СОВОК? Это самый что ни на есть ОСКАЛ КАПИТАЛИЗМА! Представьте себе, завтра приходит какой-нибудь придурок, нанятый конкурентами, или просто флэшмобер, или на худой конец студент и открывает 20 вкладов по 100 рублей. А без приписочки - вынь да полож 20 бутылочек шампусика :миг:
elephant
и открывает 20 вкладов по 100 рублей.
Написано же - шампанское только при условии вклада на сумму 50 тыс.
Daiona
Написано же - шампанское только при условии вклада на сумму 50 тыс.
Да ? НУ тогда так: Я понять не могу чего за совок то такой?
elephant
Совок тот, кто падкий на такую разводню....
Gansales
Для салунов, надо чтобы была верхняя или нижняя "полдвери"... а ежели дадут половину "по вертикали" или "диагональную"?:миг:
tolstopuz
Полдвери для сортира обчественного самое то подойдет. Видал такие на вокзалах - только низ прикрывает..... :бебебе:
Lennon
Страхуются :ха-ха!: А вдруг кто миллион принесет....
это ж ящик шампанского :eek: придется отдать :ха-ха!: ОДНА-А-АКО...
elephant
(Даже если бы была акция "Открой вклад на 100 руб. и получи шампунь") Где вы видели студента, который понесет перед Новым Годом в банк 2000 руб., чтобы получить ящик шампанского, которое можно купить рублей за 70? :ха-ха!:
Lennon
а что помешает сразу же закрыть вклад?
после распития ящика
Lennon
которое можно купить рублей за 70? :ха-ха!:
Ну значит я отстал от жизни, думал что дешевле 200 рублей уже и не найти:смущ:
2992421
Вклад вкладывается ))) на 366 дней. Так что закрыть, видимо, не получится.
Lennon
почитайте ГК, чтоли
насчет "закрыть, видимо, не получится"
Lennon
Про "Эльдорадо" рекламу гоняют, что скидка на третий товар в чеке. Брехня все это, были в эльдорадо, Надо оказывается купить три товара по разной цене и скидку 50 % получите на самый дешевый товар в чеке. а если три торвара по одной цене, то скидки не будет
Бред. То есть если я хочу получить скидку на стиралку. кототорую так рекламирует Эльдорадо, то мне надо купить 2 товара с более высокой ценой.
Интересно, кто нибудь что нить купил по такой акции? :death:
Irisha
Вчера тоже обратил внимание. При этом на щите изображён фотоаппарат с ценой 2500. Я уж подумал купить его и пару батареек что ли. Потом подумал, нет, вряд ли они на это пойдут, хотел узнать, спасибо, просветили.:улыб:
ambient
На этих же щитах и есть сноска: "если третий товар в чеке - самый дешевый".
tolstopuz
Для салунов, надо чтобы была верхняя или нижняя "полдвери"... а ежели дадут половину "по вертикали" или "диагональную"?
А ведь могут дать лицевую или оборотную часть - на выбор.
И вот интересно замок тоже будет пополам? ведь ечь идёк кажется именно о двери а не просто о дверном полотне? Пол-замка это было бы любопытно посмотреть.
2992421
а что помешает сразу же закрыть вклад?
после распития ящика
Договор вероятно и помешает.
Владимир Ив
Может быть, чем высказывать "вероятностные гипотезы", лучше всё-таки сначала посмотреть ГК? :ухмылка:

"Ст. 837
...
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
..."
Docent
Вам предъявть договор в котором мелкими такими буковками - пт 6 кажется если не меньше, написано что в случае досрочного расторжения договора клиент возмещает банку стоимость призов полученных в результате акции?
Вот уж не подумал что такая хня кому-то может понадобится... не сохранил, млин. Ну чтобы в сл. раз утереть тебе нос сохраню обязательно.
Владимир Ив
Не факт, что такой пункт суд признает законным.
Владимир Ив
договор в котором мелкими такими буковками - пт 6 кажется если не меньше
интересно, почему повсеместно выбран такой способ донесения информации?
Docent
Вы будете судиться из-за бутылки шампанского? :eek: Оригинал!
PalychForever2
Он не вернет банку стоимость этой бутылки. А уж потом проблемы банка - судиться с Доцентом из-за бутылки или нет...
ПЕЛЕВИН
Так можно попасть и на передовицу НГС новости "Доцент судится с банком из-за бутылки".
ambient
А представьте "банк судится с клиентом из-за бутылки шампанского за 60 рублей!". Банку - капец.
ПЕЛЕВИН
Банка судится с бутылкой.:улыб:
ПЕЛЕВИН
А банк встанет в позу - верни бутылку или отдам деньги только через суд. Собственно ясно, кто в данном случае в накладе не останется. Может, все-таки не продавать за пузырь душу финансовому дъяволу? :1: Вдруг другая акция будет, по дороже можно будет сторгануться? :biggrin:
Lennon
Русь-банк пошел дальше "Муниципального". Он за 60 т. дает любому вкладчику какую-то дешманскую Motorola (кажется). Правда не уточняется, сколько Моторол можно получить за несколько вкладов. Что не может не радовать. Телефон за 500 руб. за 60000 - отличный подарок ))).
PalychForever2
Совсем необязательно банку вставать в позу. Вернет сумму вклада за вычетом стоимости бутылки - и всего делов.
Tech
Не может технически. Можно прямо там наехать. что написано "Подарок" И зачитать им про договор оферту и договор дарения. Дарение подразумевает Безвозмездное! Т.е. Открытие вклада - это одна сделка, а подарок уже вторая, иначе они нарушают ГК! )))
Dimantchick
Это вы правильно заметили, что не стоит путать эти 2 понятия. :live:
Dimantchick
Т.е. Открытие вклада - это одна сделка, а подарок уже вторая
А банк Вам ответит, что оферта сформулирована очевидно "шампанское в обмен на заключение договора банковского вклада на 366 дней", следовательно "подарок" в данном случае юридически ничтожно, договора дарения как отдельной сделки нет, возможно они нарушили закон о рекламе, но это отдельная песня, в общем идите Вы лесом. )))
Идеальный вариант - просто не вестись на такой развод.
ambient
Так можно попасть и на передовицу НГС новости "Доцент судится с банком из-за бутылки".
Для доцента-юриста, занимающегося еще и частной практикой, выигрыш подобного процесса стал бы прекрасной рекламой.:улыб:

PS Разумеется, о сделке я рассуждал чисто теоретически: при принятии финансовых решений я руководствуюсь иными критериями, чем получение бутылки российского шампанского.
kosta
А банк Вам ответит, что оферта сформулирована очевидно "шампанское в обмен на заключение договора банковского вклада на 366 дней", следовательно "подарок" в данном случае юридически ничтожно, договора дарения как отдельной сделки нет,
Ничего подобного: в оферте есть слово "подарок".
Оферта

PS То ли заключить пари на ящик "Вдовы Клико", что, разорвав немедленно договор, мне удастся оставить бутылку российского шампанского у себя? :ухмылка:
Docent
В оферте сформулировано (я ведь тоже посмотрел прежде чем писать) "При заключении договора банковского вклада «Стабильный-Муниципальный», «Доходный-Муниципальный», «Пенсионный-Муниципальный», или «Рентный», на срок от 366 дней и выше на сумму не менее 50 000 руб ПОДАРОК - бутылка шампанского".
Т.е. "подарок - при заключении договора". Следовательно, шампанское выдается не безвозмездно и "подарок" как термин в данном случае юридически ничтожно и всего лишь является оборотом речи.
Я сейчас рассуждаю исключительно с точки зрения банка. :улыб:Со своей точки зрения - я уже озвучил.

PS. Я Вам лучше коньяк поставлю. Зачем Вам эта шипучка? Правда придется обойтись кизлярским. :улыб:
kosta
Т.е. "подарок - при заключении договора". Следовательно, шампанское выдается не безвозмездно и "подарок" как термин в данном случае юридически ничтожно и всего лишь является оборотом речи.
Помоему всё логично. За заключение договора с соблюдением условий акции- подарок. Договор заключён? Условия для получения подарка выполнены? А этих условий всего два:
1. вклад сроком не менее чем на 366 дней,
2. сумма не менее 50 тысяч
Оба условия выполнены.
Получается подарок - Ваш!. Сделка совершена. Подарок получен, выпит, изрыгнут (извиняюсь)

Далее ни что не мешает клиенту продержать свой вклад не 366 дней, а 732 или всего 2 дня!
Как и ни что не мешает клиенту довнести к тем 50-ти тысячам ещё 500, или снять со счёта 49.990 рублей оставив на вкладе 10 рублей.
И оснований для истребования подарка назад у банка не будет. Потому как оба перечисленных условия ВЫПОЛНЕНЫ.
Договор был ЗАКЛЮЧЁН не менее чем на 366 дней на требуемую сумму. В Оферте не говорилось, о том что подарок будет вручён при условии что деньги пролежат в банке не менее чем 366 дней, и клиент не снимет часть суммы, потому как уже говорилось выше данное условие в договоре было бы НИЧТОЖНО. Ни кто не может запретить клиенту распоряжаться своими деньгами.
PalychForever2
АМожет, все-таки не продавать за пузырь душу финансовому дъяволу?
Вдруг другая акция будет, по дороже можно будет сторгануться?
Насчёт подороже не знаю, но вот Траст с весны тоже коробки конфет и брелоки за вклады до 3х месяцев раздавал, имея самые выгодные предложения по процентам вкладов.
Потом за вклады от 100 т.р. до 6-ти мес конфеты, сейчас шампанское или конфеты (в ассортименте) на выбор (от 100 т.р.) и Мартини за более увесистые вклады.
Количесвто коробок не ограничивалось (скока новых вкладов - стока коробок).
Так за это время 5 коробок домой перетаскал.:улыб:
Задумки похожие, а реализации разные - меня бы тоже напрягли приписочки, как "МБ".
Cel
Так за это время 5 коробок домой перетаскал.:улыб:
У Cel есть лишних, как минимум, 0,5 млн.
Понял, записываю.
александр99
Помоему всё логично. За заключение договора с соблюдением условий акции- подарок.
Это автоматически означает, что "подарок" вовсе и не подарок с юридической точки зрения, а одна из составных частей договора о заключении вклада. Это самое главное в данной ситуации. Дальше уже собственно надо читать тот самый договор.
Сильно подозреваю, что при нарушении договора (а именно таковым является закрытие вклада ранее 366 дней) стороны обязаны как минимум вернуться в состояние, предшествующее договору, если договор не предусматривает штрафных санкций. Т.е. банк остается без денег, а клиент без шампанского. :улыб:
Возьмите другой пример - Вы договариваетесь провести какую-либо работу, получаете аванс. Потом расторгаете договор, не выполнив работу. Аванс, естественно, придется вернуть. :улыб:
kosta
Вы извините......
подарок" вовсе и не подарок с юридической точки зрения, а одна из составных частей договора о заключении вклада.
Вы всерьёз считаете, что бутылка шампанского будет прописана в договоре срочного вклада?
Не будет! О чём тогда речь?
Сильно подозреваю, что при нарушении договора (а именно таковым является закрытие вклада ранее 366 дней) стороны обязаны как минимум вернуться в состояние, предшествующее договору
Ага, и вам не отдадут ни на копейку больше чем вы вложили? Ведь хоть минимальный процент (как по вкладу до востребования, а не на срочном вкладе) вам всё равно начислят. Так что в состояние предшествующее договору уже не вернуться ни как.
Пример с авансом вообще не в тему. Аванс это аванс. Я даже осбуждать это не буду.

Я другой пример приведу.
Вы приглашаете девушку в кино, дарите ей букет (надеюсь цветов:улыб:), она даёт согласие на поход в кино. Букет- подарок, поход в кино- договор. Правда в этом примере вы не ставите в зависимость (надеюсь не ставите, я же вас не знаю:улыб:вручение подарка от согласия на поход в кино, но на то он и пример, что это примерно похожая ситуация. Но она хоть примерно но похожа в отличии от вашего примера с авансом.
Так вот девушка пришла в кино, но просидела 2 минуты, ей не понравилось кино и ваша компания, она ушла. Будете утверждать, что букет подлежит возврату раз договор не выполнен до конца?


ПС будьте проще. Подарок на то и подарок, что его ДАРЯТ. Не ищите подвоха там где его нет. Не будут они отбирать эту несчастную бутылку обратно если расторгните договор.
А условие акции- не более одной бутылки в одни руки за любое количество вкладов это как раз подтверждает.
Это их подстраховка от хитрецов имеющих свободные наличные в размере скажем 500 тысяч. Которые могут ежедневно по несколько раз заключать и расторгать 10 договоров и забирать ящиками своё законное шампанское.
Иначе они не ставили бы это условие.
Поскольку по другому (прописать условие)
-- не рсаторгать договор раньше срока они не имеют права
-- сделать условием акции получение бутылки после окончания срока договора - глупо, кто будет ждать год свой подарок
-- прописать в условиях акции возврат подарка при несоблюдении договора -- стрёмно и не солидно антирекламно.

они не могут!
александр99
Вы всерьёз считаете, что бутылка шампанского будет прописана в договоре срочного вклада?
Рассуждать можно лишь имея перед глазами договор. ВлИв уже писал, что имел такой договор с пунктом "в случае досрочного расторжения договора клиент возмещает банку стоимость призов полученных в результате акции". Верить или нет ему - другое дело.
МДМ, например, проводит подобные вещи как рекламные акции с соответствующими правилами.
Ведь хоть минимальный процент (как по вкладу до востребования, а не на срочном вкладе) вам всё равно начислят. Так что в состояние предшествующее договору уже не вернуться ни как.
В данном случае это эквивалентно состоянию, предшествующему договору.
будьте проще. Подарок на то и подарок, что его ДАРЯТ.
Да мне вообще плевать на этот подарок, если речь идет о моей личной точке зрения. Я банк выбираю исходя не из стоимости подарков. :улыб:
Вы приглашаете девушку в кино, дарите ей букет (надеюсь цветов :улыб: ), она даёт согласие на поход в кино
Поставьте себя на место девушки, которой говорят "Если пойдешь со мной в кино - я тебе подарю букет". Я бы точно нах послал. :улыб:
kosta
Вообще-то, всё началось с якобы жлобской фразы насчет "1 бутылки".

Так вот, я думаю, что эта фраза появилась как раз для того, чтобы банку обезопасть себя от "карусели" с одним человеком, открывающим и закрывающим вклады (ну не такие же там жлобы, чтобы зажать на честно положенные "дополнительные" 50 т.р. еще одну бутылку максимум 200-рублевого нампанского).
Docent
Подумалось вот что...
Муниципальный дает шампусик, но в Новосибирске, МДМ - бокалы под него, но в Уральском отделении. Не иначе это корпоративный сговор вкупе с РЖД. :улыб:
александр99
Вот тоже думаю, что так правильно. И в банке это понимают. Возможно, попробуют "на дурачка" сказать, что мы у вас вычтем стоимость шампанского. Но если ваш пост процитировать - им останется рыдать горючими слезами, но выдать деньги полностью.
Docent
еще одну бутылку максимум 200-рублевого нампанского
Да будет вам - 200 рублей, там поди такое шампанское, которое в магазинах по 60 рублей стоит. А входная цена у него вообще смешная.
kosta
Это автоматически означает, что "подарок" вовсе и не подарок с юридической точки зрения, а одна из составных частей договора о заключении вклада. Это самое главное в данной ситуации.
если не подарок, то это будет реализация шампуня ...
что запрещено банку законом (ст. 5 фз "о банках и банковской деятельности")
Сильно подозреваю, что при нарушении договора (а именно таковым является закрытие вклада ранее 366 дней)
гк, ст. 837 "2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно."

Т.е. банк остается без денег, а клиент без шампанского. :улыб:
клиент остается С шампунем :улыб: