Размышления у помойного ведра .
3873
21
Каждое утро вынося на помойку пакеты с мусором , задаюсь вопросом откуда его столько ? В разы больше чем в былые " босоногие "времена . Вроде как бы физиологические потребности человека с тех пор не изменились ?Впрочем ломать голову долго не приходится в пакетах чудеса полиграфического искусства , плоды " плодотворного труда" тысяч маркетологов и дизайнеров - УПАКОВКА .....Потом этот мусор горит на свалках , отравляя и без того не " таежный "воздух . Ветер разносит по окрестностям стаи разноцветных пакетов .... Давно было желание на эту тему порассуждать . Однако изящно сформулировать не получалось . Слава богу нашлась на просторах интернета светлая голова , " раскрывшая тему " , написав прелюбопытный текст , который и предлагается вашему вниманию ....... Найдется ли среди вас, уважаемые читатели, хотя бы один извращенец, который любит выносить мусорное ведро? Чудненько. Я научу вас любить это занятие. После 2-3 сеансов вы с трепетом будете ждать вечера, чтобы наконец-то всласть порыться в мусорном ведре. Я обещаю вам шок, фантастические семейные скандалы и философские озарения. Для начала – пройдемте на помойку. И не зажимайте нос. Бросьте. Разве вы не заметили, что наши помойки давно ничем не пахнут? ДАЛЕЕ ТУТ http://hi-hik.net/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/3/4350-----
Ротшильд
Чтобы выяснить, друзья мои, в какие деньги вам влетает магазинная упаковка, мне пришлось пройти через скандал с охраной, через два разговора на повышенных тонах с продавцами и хохот покупателей, когда я потребовала жалобную книгу. Но результат того стоил. ДАЛЕЕ ТУТ http://kan-kendarat.livejournal.com/24700.html
Ротшильд
А что делать? Мы же заложники...
Ротшильд
у нас проблема проблем - это когда в ветреную погоду летом весь мусор (естественно - пакеты, картон, упаковку ...) разносит по всей улице... И все это в воздухе летает, чуть ветерок поднимется... В общем да... весь мусор - это пластик, полиэтилен и бумажная упаковка...
Ротшильд
Производители упаковки тоже кушать хотят. А так как расходы на питания у нас очень высоки, из-за невозможности позволить себе более дорогие виды удовольствий, то бизнес этой сферы процветает.
не вестись на рекламу - выбор покупателей. Очень была рада появлению чипсов, кажется под названием "Про", на которых крупными буквами писали "мы против рекламы", они действительно стоят меньше лэйсов. странно, что их вообще пустили на рынок. Насколько я понимаю, снизить цену не так-то просто из-за ценового сговора.
Пакеты никогда не покупаю в супермаркетах. Принципиально. Еще не понимаю почему за мои деньги им еще нужно выкладывать из корзинок товар, они сами должны это делать (в Москве так, хотя цены там ниже).
На счет обвесов, можно ругаться, обращаться в союз потребителей, защищать свои права.. делать это из-за еды? ну может и стоит.. но я не буду.
С мусором ничего сделать нельзя. Только самим не сорить и уповать на то, что дворники за 3-4 тысячи будут хорошо выполнять свою работу.
Okksana
С мусором ничего сделать нельзя.
С мусором много чего можно сделать.
Найдите в сети и прочитайте книгу "Zero Waste" например.
Нулевые отходы - это вполне достижимая реальность.
И способов борьбы с ТБО существует масса.
Всяких разных.
И раздельный сбор.
И эко-упаковка (биоразлагаемая)
И даже переработка пластиковых пакетов прямо на дому.
Когда схлынет первичный ажиотаж, тогда и проблему ТБО решим.
А ажиотаж пока что наблюдается вокруг распила гос денег.
Не до мусора им сейчас.
Потерпите малость.:улыб:
sapromaster
Кстати, проблему ТБО частично могут решить и люди нашей профессии.
Т.е. промышленные дизайнеры.
Ведь это мы создаем упаковку.
Нам и карты в руки.
А решить вопрос просто.
Достаточно сделать упаковку интересной людям, как потребительское изделие.
Чтоб упаковка была не только одноразовой оболочкой для жратвы.
sapromaster
интересная мысль.
Есть конкретные идеи?
Михаил_1
Ну вабчето мы такой проект уже два года продвигаем.
Что типа личного блицкрига супротив надоевших пластиков, валяющихся на улицах.
Ну или личного гринписа.
У меня на сайте есть подробности
Когда-нибудь и чиновников допекем.
Надеюсь.:улыб:И
конкретика там же
sapromaster
я имела в виду то, что в моих лично силах сделать, а не красивые идеи как это сделали где-то там и не сделают у нас.
sapromaster
ну, в принципе интересные идеи.
Только при чём тут чиновники? Это производителей надо заинтересовывать.
Правда, 100% - подобная упаковка будет вести к удорожанию товара.
Михаил_1
Франция законодательно отказалась от пластиковых пакетов в супермаркетах.
Т.е. проблему решали не производители, а чиновники, госструктуры.
Вы можете представить ситуацию, чтобы российские ритейлеры отказались бы от пластика сами?
Это из области фантастики, согласитесь.
Берлускони, когда последний раз избирался, его главным коньком было - он обещал решить мусорную проблему. А итальянцы уже полностью заполнили мусором кратер Везувия.
Вот и представьте масштабы проблемы.
Так что чиновники очень даже "при чем".
Если они не будут решать эту проблему, ее не решит никто.
Наш случай только внешне похож на мелкий любительский.
Упаковка двойного назначения - это лишь один вариант.
Пластиковый мусор, повторюсь, можно перерабатывать прямо на дому. Например, превращать в стройматериалы. Вариантов куча. Сотни. Даже тысячи.
Но для такого НИОКР (а там речь и об разработке электроники тоже) нужны большие (по нашим меркам) деньги.
Кто их может дать? Только чиновники.
А производителям мы уже предложение сделали. Видите, база данных в открытом доступе. Судя по статистике (да и по письмам), люди интересуются.
Т.е. проблема жёсткая, глобальная, соответственно и решить ее можно не одним приватным разговором с одним производителем. А массовой пропагандой.
sapromaster
Франция законодательно отказалась от пластиковых пакетов в супермаркетах.
Т.е. проблему решали не производители, а чиновники, госструктуры.
Вы можете представить ситуацию, чтобы российские ритейлеры отказались бы от пластика сами?
а, кажется, несколько лет назад было такое предложение - постепенно полностью перевести магазины на бумажные пакеты...
Только опять-таки - удорожание это.
Конечно, можно заставлять покупать авоськи ( цена, чтобы не было желания выбрасывать)

Но это вопрос пакетов. Упаковка - несколько другой момент.
Михаил_1
Ну сейчас ведь сахар продается фасованный в бумажные пакеты.
И никого это не коробит.
А с пластиком совсем нездоровая тенденция наблюдается.
В аптеках стоит купить пару пачек какой-нибудь фигни, сразу пакет суют.
А на селедку посмотрите. Уже баночки есть, где сама банка грамм сто пластика, и продукта в ней грамм 150-200. Разве не странно?
А они просто гонятся за лояльностью потребителя. Делают фасовку более мелкой.
Так что ещё не факт, что отказ или пересмотр подхода к упаковке приведет к удорожанию продукта.
------------
Кроме того, в любом продукте хороший довесок цены это реклама.
А если потребитель после употребления самого продукта употребил саму упаковку, ведь это тоже реклама.
Например, съел чего, а из упаковки подставку под цветы сделал. Видел недавно, как в налоговой девушки коррексами от конфет горшки цветочные украшают.
Так что опять не факт, что удорожание будет.
Т.е. деньги, вложенные в "упаковочный" креатив, то же самое вложение в рекламу.
------------------
И ещё пример.
Сейчас вот проектируем новогоднюю упаковку на следующий НГ. Интересная тенденция вырисовывается.
Заказчики хотят либо простую массовую упаковку (макулатурный картон). Либо с всякими "фишками". С встроенными играми. В одной упаковке даже электронный девайс будет встроен. Т.е. упаковка после употребления по назначению (праздник) становится предметом интерьера.
И это не наши бредовые идеи. А пожелания заказчиков.
Так что процесс идет.
sapromaster
Берлускони, когда последний раз избирался, его главным коньком было - он обещал решить мусорную проблему. А итальянцы уже полностью заполнили мусором кратер Везувия.
-------------------------------------------------------------
передергивать только не надо
проблема была в одном конкретном городе - Наполи и не потому, что там жители производят слишком много мусора, а потому, что бизнес по его переработке контролировала каморра и отказ от его вывоза с улиц был способом давления на власти города
Берлускони обещал решить именно проблему с контролем мафией этого бизнеса
sapromaster
имелось в виду - на кассе пакеты заменить на бумажные.

А употребление упаковки... Как игрушки для детских товаров - возможно... А вот например тара как черепица... Какому % потребителей может понадобится черепица? Но даже если подобрать товар под определённую группу потребителей, то всё равно: 1) сколько лет надо копить эти ёмкости? 2) как крышу сделал - уже дальше такое не надо. Если только не планировать открыть ново-старое направление в малом бизнесе - "старьёвщиков"-переработчиков...

А удорожание будет даже не из-за увеличившихся издержек, а из принципа "за такую упаковку я как продавец возьму дороже"
Михаил_1
Но ведь сейчас они не берут дороже за "креативную рекламу".
Они тупо её всю закладывают в с/стоимость. И хорошую рекламу, и отвратительную. Всю.
К примеру, почти на всей водке на этикетках можно наблюдать тиснение золотом или серебром. Ну и что? Вы как-то ощущаете изменения цен?
Цены конечно плавают. Но точно не из-за серебряных этикеток.
А что касается двойного применения упаковки ... посмотрите из чего даже сейчас те, кто не шибко богат, сооружают свои дачные постройки.
Сам не видел, но неоднократно слышал, что даже из пластиковых бутылок люди теплицы умудряются делать.
Кроме того, есть общественные места, где могут потребоваться бесплатные навесы и прочие сооружения. Пляж, например.
А пройдите по окрестным лесам вокруг Н-ска ... на каждые 10-15 метров одна пластиковая бутылка точно найдется. Как грибы.
В любом случае проблему надо решать. Спрятаться от нее уже не получится. Даже если в разы увеличить экологические налоги. Всё равно бизнесмены будут откупаться, но не решать вопрос.
sapromaster
Но ведь сейчас они не берут дороже за "креативную рекламу".
Они тупо её всю закладывают в с/стоимость.
это производители
я говорю про продавцов. (видели хоть раз, чтобы товар типа "четыре по цене трёх" в рознице продавали бы действительно по цене трёх?)
Михаил_1
видели хоть раз, чтобы товар типа "четыре по цене трёх" в рознице продавали бы действительно по цене трёх?
Видел. И не раз.
Например, года три или четыре назад перед НГ было полно шоколадных яиц по 11-15 р. (даже фирменных "киндеров" от ферреро). Это нынче они совесть потеряли и влупили цену под 40 р.
Вообще на этих так называемых промо-акциях все их потуги с обманом покупателей видны как на ладони. Одни действительно дают "четыре по цене трех", другие внаглую раскидывают стоимость четвертой по цене трех.
Так что мир многообразен. Бывают и те и другие как чугунными, так и весьма талантливыми и креативными.
Ротшильд
Жена Хаиму: Вынеси мусор!
Ушел. Надолго. Пришел через 18 часов.
-Ты где был???!!!
- Ты шо, Лора!!! Его таки не так просто было продать....:улыб: