Подтверждение или опровержение о загрязнение воды
4152
24
Среди рыбаков и прочих людей связанных с водами реки Оби (водохранилище в частности) ходят упорные слухи о том , что воду отравили. Вода приобрела рыжий оттенок. Передохло куча рыбы.
Первое где это было написано на сайте , но продержалось это сообщение менее суток, было удалено администрацией сайта, и все подобные сообщения или каким то образом связанным с этим удаляются и по сей день без комментариев и объяснений. все задаваемые вопросы то же.
Ни каких подтверждений или опровержений я ни где не нашел.

кто что знает или где найти информацию?
goppe80
Ну и здесь в итоге снесут.
У меня жена 3 дня назад отравилась. Пищу потребляем всегда свежую. Пошел в аптеку, фармацевт говорит, что в последнее время очень много пищевых отравлений. Мож с водичкой связано? В обчем, "Берегите Воду!"
goppe80
Спасибо.

Весна покажет то где нагадил.
goppe80
про ржавый цвет воды. - родители Оби - Бия и Катунь - верно? Так вот, в июле этого года путешествуя по алтаю я наблюдала дико странную картину - когда воды бирюзовой, волшебной катуни были похожи на мутную глиняно ржавую жижу. Вода была примерно такго же цвета как река Тара в омской области. так вот мы ехали по дороге вниз по катуни и наблюдали как эта ржавая субстанция сливается с еще пока чистой водой, как воды темнеют, смешиваются постепенно и продолжают нестись дальше. Бия видимо затруднений таких не испытывала и была прозрачной (почти)) и на смешении до оби доходила более мене нормлаьного цвета. Осмелюсь предположить.. что У истоков катуни.. видимо чтото случилось - чтото размыло, чтото обрушилось, чтото растаяло, не знаю. что окрашивает воду в такой цвет и концентрация "этого чего-то" в воде увеличивается, и типа когда они наконец то эти воды доплыли до оби - это волшебное коричневое что-то мы и имеем возможность наблюдать.
Разумеется я могу ошибаться, но вот коричнево-мутные воды - катуни этим летом шокировали меня очень сильно. причем через неделю когад мы вернулись на Алтай - водичка была уже нормальная. может быть.. это начало какого то процесса :смущ:Тара же красаня рек а- отчего оби не поменять цвет?)
Neakriss
Так вот, в июле этого года путешествуя по алтаю я наблюдала дико странную картину - когда воды бирюзовой, волшебной катуни были похожи на мутную глиняно ржавую жижу.
А по мне так Катунь как была мутной и жутко заизвесткованной рекой, такой и должна оставаться. С чего бы ей стать другой? Чего уж там такого бирюзового вы там умудрились отыскать? На чайнике такая накипь остаётся что мама не горюй.
Владимир Ив
вы читайте внимательней. а еще сгоняйте на Алтай и оцените цвет водички. обычно она изумрудно, беловато зеленоватоголубая. красивая в общем. а теперь вдумайтесь в текст, что я написала - это была - коричнево ржавая жижа - чувствуете разницу? и посему я осмелилась предположить, что чтото где то размыло, и вероятно с водами катуни дошло до нас.
з.ы. и это в лучшем случае. в худшем случилось чтото плохое, и нам всем капец) вам какой вариант больше нравится?
Neakriss
Ну подкрасилась маленько. Там дофига неантропогенных фактором может быть.
А рыба маогла передохнуь просто от того что ПДК ртути, например резко подскочило. Но это тоже как-то сомнительно. Бия должна была развести муть и яд Катуни, а рыба должна была подохнуть не в водохранилище, а в верховьях.
Да вообще фиг знает что произошло. Тут специалиты должны сказать своё слово, а их эта ситуация похоже не сильно напрягает.
Когда с птичьим гриппом была истерия, а осенью весь город завалило молодыми перелётными птахами спецы не сильно парились - каждый год тысячи птиц по ночам врубаются в высокие здания и сооружения и погибают от удара. А народ тут недоумевал - почему от него скрывают правду!
Neakriss
обычно она изумрудно, беловато зеленоватоголубая
на самом деле, цвет воды в катуни очень разный. то какая она "обычно" - мутноватая, белёсая, зеленовато-голубая - это обычное летнее состояние, когда основное питание реки - ледниковое, стоки с катунского хребта дают такой цвет. в паводок, связанный с жарой, когда интенсивно тают ледники вода такая же. когда паводок связан с дождями или весенним снеготаянием - основной приход воды образуется не с ледников, а со среднегорья и с низкогорья, в результате вода коричневеет, набирается глины. кроме того, бывают довольно локальные сильные дожди, они могут вздувать конкретные притоки, придавать разные оттенки.
а настоящей бирюзовой катуни вы, наверное, не видели. бирюзовой катунь становится в октябре, если нет дождей, а ледники уже перестают таять. вода прозрачная и - бирюзовая. к слову, я сам тоже не видел этого состояния (: по снимкам и рассказам только сужу.

владимир, а вы вообще муру какую-то несёте. про известь, про антропогенность. на катуни нет ничего кроме туристов, из загрязняющих факторов.
ынырга
:)) наверное не видела)) была с мая по сентябрь. больше здоровья не зхватило. холодно мне)) Ну тогда, ваше абиснение, меня только еще больше напрягло) Тогда - видимо что-то случилось :help.gif:
Neakriss
да почему? если вы видели мутную глиняную воду - это нормально. обычный паводок.
главное что я хотел своим объяснением передать - на катуни ничто не может мало-мальски загрязнить реку, кроме естественных причин. нет там никакой промышленности. вот в бийске есть всякая химическая промышленность, хотя я не слышал об авариях, связанных с бийском. есть промышленность в заринске, в барнауле. из барнаула периодически канализационные стоки в обь прорываются. но вот на катуни всё спокойно. максимум, свинарник кто помоет (:
ынырга
видимо чтото случи лось - потому что сейчас в оби не обычный паводок получается. Ладно уговорили - пойду к рыбакам на разведку. на обгэсе, попробую. узнать, брехня это илли нет.
говорила мама мне валить отсюда надо(( а я не слушала(
ынырга
владимир, а вы вообще муру какую-то несёте. про известь, про антропогенность. на катуни нет ничего кроме туристов, из загрязняющих факторов.
Разуйте глаза - где я писал про антропогенность? Как раз наоборот.
Про известь - речь идёт о том, что накипь на чайнике махом образуется - это что мура? Было бы странно если бы было иначе - там известныка дофига, и чуть ли не мрамор есть. Собственно почему бы в Катуни не было гидрокарбонатов?
Владимир Ив
Разуйте глаза - где я писал про антропогенность? Как раз наоборот.
ох, и правда. не зря говорят, что в воспитании детей "не" использовать без толку - не замечается.
Про известь - речь идёт о том, что накипь на чайнике махом образуется - это что мура? Было бы странно если бы было иначе - там известныка дофига, и чуть ли не мрамор есть. Собственно почему бы в Катуни не было гидрокарбонатов?
известняков там вовсе не дофига, а довольно мало (да к тому же, они расположены преимущественно останцами, по бортам долин, вода их слабо растворяет), и они таки именно мраморизованные по большей части, есть и просто мраморы. только вы напрасно "чуть ли" сказали. мрамор гораздо хуже простого известняка растворяется.
про чайник - не скажу, как-то я с чайником на катуни не бывал. дома у меня накипи - мама не горюй, хотя вода вовсе не из катуни. и вообще, причём тут карбонаты? речь про ржавую муть шла, и дохлую рыбу.
ынырга
Ну по моим впечатлениям Катунь довольно мутная река. И было бы странно если бы во время паводка было бы иначе. Возможно осенью зимой паводков нет, но и нас там нет. Поэтому слова "бирюзовая Катунь" вызывают у меня лишь усмешку. Река как река. И рыбы там кстати практически и нет, так что и дохнуть особо нечему.
Владимир Ив
ну вот теперь вы точно муру несёте (:
рыбы там достаточно.
а катунь не "река как река", а очень даже РЕКА. необычная, красивая, единственная такая река. а когда она становится бирюзовой - это просто фантастика. как-нибудь обязательно выберусь в октябре поглазеть, всё пока ноги не доходят.
а вы сидите дома, бурчите дальше про рекукакреку
ынырга
а катунь не "река как река", а очень даже РЕКА.
А Голубой Нил чо не река? Та ещё река! Вот РЕКА так река!
А Ангара? Вот это РЕКА!
ну вот теперь вы точно муру несёте (:
рыбы там достаточно.
Нихрена не достаточно. По крайней мере хрен её поймаешь. И дохлой по берегам я тоже не видел. В натуре только сетью наверное и поймаешь рыбу эту. А вот в Оби есть места, где на "гольный" крючок берёт. А если в супермаркет пойти, дык там ваще её пресс!!!
Владимир Ив
А Голубой Нил чо не река? Та ещё река! Вот РЕКА так река!
А Ангара? Вот это РЕКА!
не, ну если уж вы катунь с нилом сравниваете - разве это не говорит само за себя? вот, скажем, бердь или иня - вот это реки-как-реки. иня, к тому же ещё и грязная как чёрт-те что, поскольку с промышленных городков кузбасса течёт. так ведь и то рыбачат.
Нихрена не достаточно. По крайней мере хрен её поймаешь.
ну, мил друг, если по плохим танцорам судить, то кой-какие части тела вообще человеку излишни.
И дохлой по берегам я тоже не видел
интересный критерий определения количества рыбы в реках (:
В натуре только сетью наверное и поймаешь рыбу эту.
ничего подобного. ловит народ на спиннинг, только как раз когда катунь бирюзовая, а не когда по ней муть паводка идёт.
А вот в Оби есть места, где на "гольный" крючок берёт. А если в супермаркет пойти, дык там ваще её пресс!!!
тонкое наблюдение. не поспоришь. главное вывод делать правильный. а то вы, вроде, всё верно отмечаете, да выводы больно дурацкие выводите. в оби - рыбы много, раньше ещё больше было. а магазин - вообще не река.
goppe80
ННП
Ну написали.

В Катуни рыба есть. Этой осенью с другом немного порыбачили, хариус ловился. Не очень много поймали, но это не важно, главное, компания:улыб:
Резкое помутнение вполне естенственно, такое бывает при локальных паводках. Например, где-то в верховьях сильные дожди или снег резко стаял, оползни сошли и т.п. Собственно, Шорцы прав.
ынырга
интересный критерий определения количества рыбы в реках (:
Причём здесь количество рыбы? Всякие паводки при мне были и от дождей и от таяния ледников, но вот какой бы мутной ни была Катунь чего-то рыба не дохнет.
ну, мил друг, если по плохим танцорам судить
Ну ты-то канешно ведрами таскал, угу. Ну раз так тады давай залей нам что в Катуни рыбы пресс. Ну или достаточно чтобы репу не чесать - "какого хрена я тут делаю?"
Владимир Ив
уважаемый, я вас читаю, и понимаю, что вы если не пьете, так как против алкоголя, то или курите, или грибы едите. :dnknow: В противном случае, объяснить, тот бред, что вы пишете, невозможно.
еще раз читаем название топика. :tantrum:
вдумываемся. потом читаем что я ответила - это было предположение. отчего вода могла побуреть. Ынырга пояснил, что то, что я видела летом, не повод падать в обморок, это нормально и объяснил причины. Значит напрашивается логический вывод, что не воды бии и катуни стали причиной изменения цвета оби, а чтото другое произошло. А то, что река как река.. Катунь, тут просто слов нет. Вы или Катуни никогда не видели, или слишком много кушаете. Ибо после наших речек гавнотечек, Катунь прекрасна и голос её очаровывает и остается в памяти навсегда.

а теперь СТОП. тема топика о чем? о химикалиях и продолжаем дальше. А то уже перед автором топа не удобно :umnik:
Neakriss
И та же обычная речкаккречка, как тут выразились но осенью.
так вот если грибы , что вы Владимир кушаете, дают такой эффект, что у вас и обь такая и иня, и тулка.. и др окружающие нас тут речки, то будьте другом, отсыпте уж и мне горсточку.:смущ: Хочу, чтобы мир вокруг казался еще прекраснее!
Neakriss
а не боитесь, что от грибов, наоборот, катунь станет как ельцовка? опасно это, незнакомых жаб лизать... (:
ынырга
Так толком не кто и не сказал что за дрянь в воде у нас в подохранилище ... :cray-1: