Делать жизнь с кого? Или Кремль против МакДака.
10119
76
Привет. У меня началась Вторая СевероАмериканская Экспедиция. С этой целью убыл в г.-г. Москва для оформления виз и потому что лететь бюджетно больше неоткуда. Вчера весь день шлялся по столице.
Тему я предлагаю обсудить хоть и "с душком", но крайне полезную для понимания внутреннего устройства нашей с вами Родины. Так что воздушным эльфам дальше читать не рекомендуется.
Ну все, это был дисклэймер, перехожу к сути вопроса.
Так вышло, что заходил пару раз в Макдональдсы, ну и на Красной площади побывал, как же без этого... И вот что я обнаружил: на самой Красной площади, в стене Московского Кремля, рядом с могилами-всех кого-там-хоронили и фактически с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым есть туалет. Бесплатный. И в Макдональдсах он, тоже есть. Тоже бесплатный, как понимаете.
в Кремлевском туалете (кстати, все ли из вас про него знали?:миг:) грязновато и совсем нет туалетной бумаги. То есть вешалка для нее (причем как дома, просто хромированый крючок, на который вешается рулон), есть. А бумаги на нем - нет. Второе - этот крючок висит снаружих кабинок - Задорнов отдыхает. То есть, даже если бы в Кремлевском туалете и была бы туалетная бумага, то воспользоваться ею людям недальнозорким или по известным причинам в спешке было бы затруднительно. Затруднительно и стыдно. Но ее там нет совсем.
Как оно выглядит в Макдональдсах - многие из вас знают. Чисто, просторно, очень часто убирают и бумага висит в таких огромных рулонищах в специальных бумагораздатчиках - хватит на сто тыщ задниц, не меньше. Разумеется, внутри кабинки.
И вот из сравнения таких вот приземленных, но тем не менее, порою крайне важных и дорогих каждому из нас вещей и родилась следующая мысль: может, хватит все делать (строить/менять/наноапгрейдить/etc) c Кремля и не пора ли брать пример с Макдональдса?
Может, тогда и заживем лучше? Как считаете, а?
ПЕЛЕВИН
Много ли этому человеку для счастия надо ? Туалет как в мак дональдсе ....... Как вам такой критерий для подражания и оценки нашей Родины ?
Ротшильд
Много ли этому человеку для счастия надо ?
Я же просил эльфов, какающих бабочками, дальше не читать. Вы почему не послушались?
Ротшильд
Как вам такой критерий для подражания и оценки нашей Родины ?
Ну тогдадавайте еще раз олимпийские медали пересчитаем - оно вам надо? Критерий как критерий. Очень показательный, я бы сказал, критерий.
ПЕЛЕВИН
может, хватит все делать (строить/менять/наноапгрейдить/etc) c Кремля и не пора ли брать пример с Макдональдса?
Может, тогда и заживем лучше? Как считаете, а?
Ну,это ж классика Пелевин. Про чистку сараев и разруху в головах.
Только местный люд Вас скорее всего не поддержит.
Хотя довольно таки интересно, найти связь, между чистотой отхожего места и степенью развития общества и государства.:улыб:P.S. Пишите почаще свои "путевые заметки".Первая часть мне понравилась.
ПЕЛЕВИН
Нет, уж лучше бумагу в МакДональдсах считать будем. :beee: Её больше....
Напишите в блог Задорнову про крючки. А после поездки - какие все там тупые...:миг:
ПЕЛЕВИН
Как вам такой критерий для подражания и оценки нашей Родины ?
Ну тогдадавайте еще раз олимпийские медали пересчитаем - оно вам надо? Критерий как критерий. Очень показательный, я бы сказал, критерий.
За какой период будем считать , Советский - когда жили своим умом или дерьмо - кратический -когда начали жить по любимым тобой рецептам мак дака ? СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД - Результаты смотреть в таблице http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%85 Из 9 олимпиад летних 7 раз первое место , 2 раза второе . На зимних олимпиадах та же картина 7 первых мест и 2 вторых



Так , что засунь принцыпы своего мак дака , в его сверкающий унитаз
Ротшильд
в его сверкающий унитаз
Что касается именно сверкающих унитазов, то их в капиталистической России и вправду стало неизмеримо больше.
ПЕЛЕВИН
Понимаю радость - всё дальше от русских гэбешников, всё ближе мечты о грин кард.
ПЕЛЕВИН
О, супер-тема !:улыб:
Респект наблюдательным.
А можно тоже просьбу, г-н Путешественник?
Крайне интересно было бы узнать о состоянии улиц и дворов в среднестатистических американских спальных районах.
!!! Желательно с фото. !!!
Также много мусора, пивных банок, пластика, ям ?
Сравнительный анализ, плиз ...
А то пейзажЫ Детройта по телеку уж больно похожи на задворки Гусинки/Затулинки/Западного ....:улыб:
Причем не в пользу американских ... У нас вроде чище ...
Так ли это в реале?
ПЕЛЕВИН
Этот туалет помню еще с советских времен...
Потом пришлось побывать в Восточном Берлине, в т.ч. в туалете на площади Республики... То-ли социализм у них был не такой. то-ли что, но впечатления аналогичные Вашим...
Значит за 30 лет ничего у нас не изменилось...
sapromaster
Ну ё-маё, вы даёте. Я вам подкину ещё их фоток. Это просто ад. Нью-йорскское метро - притча во языцах. :biggrin:

Негры справляющие нужду в переходах, ходящие с членом торчащим из ширинок и "просящие" двадцатку на дозу на улице.
ambient
Впечатления очевидца или в Сети надыбали???
Ротшильд
Наш путешественник в розовых очках ещё не видел молдавских туалетов, переполненных шевелящимися червями... :ухмылка:
Уж на что я в своей жизни повидал всякого, но те запомнил навсегда. :ухмылка:
Причём, меня не так впечатлили потомки азиатских кочевников, подтирающиеся камушками, или чеченцы, подмывающиеся "водой" из толчка армейского туалета и назидательно рассуждающие, что "мусульманин обязан быть чистым"...
Не туда он путешествует и не там ищет туалетные "прелести".
Я бы подсказал, где ему родину искать... :ухмылка:
ambient
НЙ фоткам как минимум 10 лет - потому что я в 2000 первый раз туда приехал, и граффити в метро уже не было. Сейчас оно тоже обшарпанное, но не ужасное. Крысу можно на путях увидеть, да.
sapromaster
В Детройте, как и везде, есть места, где живут бедные (чаще черные), и средние, и богатые. "Спальный район" будет весьма сильно отличаться в каждом случае. В Детройте конкретно есть места, где белому человеку очень неуютно.
Givi
Членов не видно. Незачот обоим - и Вам и Амбиенту.
ПЕЛЕВИН
Вот так вот неудачный пример может загубить на корню хорошую идею. Нету тут эльфов, короче. Тематика всем по вкусу.
sapromaster
Крайне интересно было бы узнать о состоянии улиц и дворов в среднестатистических американских спальных районах.
!!! Желательно с фото. !!!
Также много мусора, пивных банок, пластика, ям ?
Ну и когда вы говорите о "дворах" - подразумеваются многоэтажки? Большинство среднестатистических американцев живут в пригороде в таунхаусах или домах - вот вам пригород того же Детройта, погоняйте человечка по карте, он вам покажет фотки, посмотрите сами.

http://maps.google.com/maps?q=farmington%20hills
Ротшильд
Много ли этому человеку для счастия надо ? Туалет как в мак дональдсе ....... Как вам такой критерий для подражания и оценки нашей Родины ?
Речь вероятно не про то что МД это супер, а скорее о том что даже в такой нажираловке как МД логика есть, а в толчке около Кремля есть какой-то стоеросовый маразм. Или это спецом такое извращение бумагу снаружи толчка вешать? Или тупая экономия - толчков несколько - держатель для бумаги один? Ну вот как это объяснить?
Givi
Спасибо, очень интересно.
Но как-то встретил в сети спальный район, американские многоэтажки, вроде они не шибко отличаются от наших ...
france
Ну,это ж классика Пелевин.
Однако ж вот обратил внимание, в отличие от миллионов других:улыб:
P.S. Пишите почаще свои "путевые заметки".Первая часть мне понравилась.
Если помните, они тоже далеко не всем понравились. "Русофилы" одолевали. Да и сейчас уже начали.
PalychForever
Нет, уж лучше бумагу в МакДональдсах считать будем.
А вы согласны с Ротшильдом, что надо сдуть пыль с советских медалей? Интересно, как факт "в 72 году СССР выиграл столько-то медалей" говорит о величии России, в которой мы с вами проживаем сейчас?
Напишите в блог Задорнову про крючки
Напишут обязательно. Как например, один мой совет в "Вопросах и ответах" попал на главную БАШа. Совершенно без моего участия.
А после поездки - какие все там тупые...
Окститесь. Или хотя бы перечитайте первую часть. Я никогда не ведусь на штампы, ну может пару раз искренне ошибся.
ambient
Понимаю радость
Не вижу связи.
sapromaster
Крайне интересно было бы узнать о состоянии улиц и дворов в среднестатистических американских спальных районах.
В этот раз буду в Детройте, узнаете все из первых рук. А в целом по стране - нормальные у них дворы. Улицы так вообще хороши.
ambient
Это просто ад. Нью-йорскское метро - притча во языцах.
Послушайте, теоретеГ! Кому вы пытаетесь парить мозги? Академический интерес.
Givi
где белому человеку очень неуютно.
Сравните, пожалуйста, "степень неуютности" с некоторыми районами Нового Орлеана.
kosta
Не понял - какая идея загублена и каким именно примером?
sapromaster
Спасибо, очень интересно.
Но как-то встретил в сети спальный район, американские многоэтажки, вроде они не шибко отличаются от наших ...
Спят, еще раз повторюсь, большинство людей в двух-трехэтажных домах. На фото может быть либо кондо-комплекс (некоторые большие города имеют такие из-за нехватки места), либо т.н. projects - субсидированное жилье для черных и пр. бедных. В первом случае во дворе будет чисто, во втором - скорее не очень. Но вы же спрашивали про среднестатистическое жилье, правда? Так вот это не оно.
ПЕЛЕВИН
Сравните, пожалуйста, "степень неуютности" с некоторыми районами Нового Орлеана.
Я в Орлеане не особенно выходил за пределы центра, так что сравнить не могу. Можете сравнить сами - в Детройте вам нужно попасть куда-нибудь типа этого места - http://maps.google.com/maps?q=2121+Cass+Ave,+Detroit,+Wayne,+Michigan+48201
Givi
Можете сравнить сами
Обязательно сравню. Просто в Орлеане я был не только в "no tourist zone" (там в tourist information на карте отчекрыжили большие зоны, но и изъявил желание съездить посмотреть (все в одиночку, естественно) в районы, наиболее пострадавшие от Катрины. И съездил, разумеется.
ПЕЛЕВИН
А вы согласны с Ротшильдом, что надо сдуть пыль с советских медалей? Интересно, как факт "в 72 году СССР выиграл столько-то медалей" говорит о величии России, в которой мы с вами проживаем сейчас?

_______________________________________

О величии говорит - несомненно. Был и на нашей улице праздник. И об этом забыть - тоже неправильно. Сейчас праздник на других улицах.
Но не везде хорошо, где нас нет и где мы не бывали. Раз за столько лет ситуация с известным туалетом не изменилась - конечно плохо. Но не все еще потеряно.
ПЕЛЕВИН
автор, давай побольше фоток и заметок и без фотошопов всяких там, ты же не познер-ургант?
очень интересно, как выглядит глубоко провинциальная сельская Америка
PalychForever2
Был и на нашей улице праздник. И об этом забыть - тоже неправильно.
Я вас правильно понял, что вы заметили, как я где-то предлагал отбросить все достижения советского периода? Если да, то не будете ли столь любезны ткнуть меня носом?
Но не все еще потеряно.
А вот тут, похоже - уже все. Разруха, она, сами понимаете где. И чисткой и ремонтом сортиров ее не исправишь. Собственно, об этом и топик.
ПЕЛЕВИН
спасибо
дома посмотрю обязательно
ПЕЛЕВИН
Идея о том, что "убирать сначала нужно в клозетах, потом в головах". Вы ведь об этом хотели поговорить.
А пример неудачный. Ибо... Общественные туалеты - штука тонкая и лобовых сравнений не выдерживает. В немецком городке К. (Западная германия) на вокзале есть бесплатный туалет и платный. Бесплатный за выходом, направо и за угол. Состояние там к вечеру такое же примерно, как в новосибирском общественном туалете, находившемся на перекрестке Советской и Ленина.

И в Макдаках всякое бывает. В Базельском привокзальном Макдональдсе туалет чистенький, но вход строго по билетам, в смысле по чекам. Я как то кантовался в Базеле пару часов ожидая пересадки. Тратить франки на платный было жалко, да и прогулятся хотелось. И когда я сунулся в Мак - мне вежливо сказали "битте на хер кауфен". Пришлось тарится бургером. И кстати Вай-Фай там тоже оказался кривой.

Так что давайте делать жизнь с чего-нибудь еще, а то ведь неровен час введут налог "на посрать."

PS. Вчера вечером я заложился на 10 ответов от Вас в этом топике. Чуть-чуть не дотянули. :улыб:
kosta
PS. Вчера вечером я заложился на 10 ответов от Вас в этом топике. Чуть-чуть не дотянули.
Много проиграли?
Ну тут не все так показательно как Вам показалось...
В наших обычных кафешках (не макдональдсах) туалеты тоже вполне ухоженные и чистенькие. Всегда есть мыло туалетная бумага и однразовые полотенца или фен.
А бесплатный туалет на площади, хоть и Красной заведеньице общественное. А как известно "В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке"(с). Я сомневаюсь, что общественное заведение в НЙ будет выглядеть сильно опрятней.
ПЕЛЕВИН
в Кремлевском туалете (кстати, все ли из вас про него знали? ) грязновато и совсем нет туалетной бумаги.
Бывал я в том нужнике.

Насчет "грязновато" - вполне нормальный нужник. :спок: Пожалуй, лучший из посещенных мной бесплатных нужников с "уличным входом".

Насчет бумаги - не обратил внимания (посещал с другой целью :улыб:). Но за 40 лет своей жизни я пришел к вполне обоснованному выводу, что в бесплатном нужнике тебя никто не обязан обеспечивать расходными материалами.
Docent
что в бесплатном нужнике тебя никто не обязан обеспечивать расходными материалами.
Ну в ГУМе, вход как раз напротив Мавзолея, и расходники есть и чистенько хоть и бесплатно. Что касаемо нужника,так зацепившего сеньора пелевина, вполне сносно,ничуть не хужее чем в Европах бесплатные,во всяком случае там,где мне доводилось бывать.
Гром
Ну дак Черный Кот несколькими постами выше наглядно показал разницу между нужником "в организации" и нужником "общественным".
Docent
А автомат поставить для небезплатных расходников можно? Ну хотя бы газетный...
Да и вообще в чем собственно проблема разработать и запустить в серию агрегат - "Подтирка за 50 коп"?
В этом и особенность мышления. Великую задачу мы решить можем - Гагарина в космос, БАМ, а вот подумать о мелочах некому. Т.о. видимо светлые головы наперечёт?
Владимир Ив
Думаю, такой автомат в нужнике у Кремлевской стены вызвал бы куда больше язвительных реплик, чем простое отсутствие бумаги. :ухмылка:
Владимир Ив
А автомат поставить для небезплатных расходников можно? Ну хотя бы газетный...
Какую газету Вы бы предложили в качестве "расходника"? :biggrin:
Черный кот
"В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке"
Не во всех. Там система интересная - есть совсем халявные, есть такие, где халявный писсуар, но платный унитаз и есть совсем платные. В общем тема широкая для проведения аналогий между устройством общественных туалетов и общественной жизни. :улыб:
ПЕЛЕВИН
Нет, я просто переоценил Ваш запал. Когда первых три ответа увидел - для себя загадал, что остановитесь только на десятом.
Эх господа, не туда Вы по командировкам ездите... Вас бы в поля.... Быстро научитесь салфетку в заднем кармане брюк держать. :biggrin: