Юмор от "Торговой площади"
4886
24
В магазине на гагаринской в углу висит икона.
В пост.
В мясном магазине.
Видимо, чтобы устыдить грешников и снизить продажи:улыб:
Продавцы говорят, что инициатива не их.
фывфыв
Ну висит и висит . Кто та каму та мясо насильно в глотку пихает ? Ты та сам что там в пост делал ?

Зы . Зато калбаса у них вкусная .....
фывфыв
В мясном магазине.
:ха-ха!:

Кто вам сказал что там колбаса из мяса? в лучшем случае в дорогих сортах крашеннавя свинная шкура.
фывфыв
т.е. это чего получается, до пасхи икона в этом заведении не уместна чтоли?
фывфыв
В магазине на гагаринской в углу висит икона
На студяге та же фигня. Причём, раньше не было. Корпоративная политика, однако.
SteveR
Ну а может икона специальная Мясная. Почему сразу кипиш, не разобравшись.
фывфыв
Неофиты, стараются. И с головой, как обычно не дружат.
Владимир Ив
ИМХО, возможно, владельцы сети таким способом пытаются повысить рентабельность бизнеса, подняв моральный уровень своих сотрудников: дескать, устыдяться обманывать владельцев и покупателей, когда на них смотрят образа... Навеяло этим топиком.
фывфыв
А может быть они так свою продукцию освящают, зная, что она фуфловая и люди могут травануться? Или уже грехи замаливают перед нами?:улыб:
фывфыв
И что?

Поскольку у нас в стране не все православные, т.е. имеется немало людей, по убеждениям которых пост не обязателен, торговать мясом в пост вряд ли является грехом даже для верующего коммерсанта.
without_b
Скорее намекают, что при производстве этой колбасы не пострадало ни одно животное.... :wub1.gif:
Docent
Поскольку у нас в стране не все православные, т.е. имеется немало людей, по убеждениям которых пост не обязателен, торговать мясом в пост вряд ли является грехом даже для верующего коммерсанта.
С такой логикой, видимо, можно ожидать появления икон в секс-шопах. А чё, "поскольку у нас в стране не все православные, т.е. имеется немало людей, по убеждениям которых блуд вполне допустим, то торговать надувными бабами и резиновыми членами вряд ли является грехом даже для верующего коммерсанта"... :миг:
SteveR
А чё, "поскольку у нас в стране не все православные, т.е. имеется немало людей, по убеждениям которых блуд вполне допустим, то торговать надувными бабами и резиновыми членами вряд ли является грехом даже для верующего коммерсанта"...
А не хочешь сам разобпраться где допустил ошибочку?
Ну а если наркоторговля?
Вообще торговля мясом в пост это не грех. Не грех даже мясо в пост потреблять, т.е. не соблюдать пост, если ты не объявлял поста перед Богом.

Я предлагаю флеш-моб провести. Заходим в такую мясную лавку, достаём лопатник, засвечиваем бабло, просим взвесить 5 кг мяса, "замечаем" икону и бьём земные поклоны. И потом с криками "Бес попутал!" бросаемся вон.
Сколько такая икона провисит?
Владимир Ив
А не хочешь сам разобпраться где допустил ошибочку? Ну а если наркоторговля?
Ну, а я же не случайно в качестве примера выбрал секс-шоп.:миг:
Сколько такая икона провисит?
Если честно - мне всё равно, есть там икона или нет.
SteveR
Ну, а я же не случайно в качестве примера выбрал секс-шоп.
Так это была не ошибка, а провокация? Т.е. ты знал что пример заведомо никуда не годен и всё равно привёл его?
Владимир Ив
Провокацией была попытка перевести стрелки на наркоторговлю. :1: Нарушение постов, также как и блуд осуждается православными, :secret: web-страница, так что мой пример вполне корректен.
SteveR
Чёт я не заметил что там где-то осуждается несоблюдение постов. Откройте мне глаза. Поднимите мне веки! (С)
Что касается нарушение поста - если взял пост, то держи его на тех условиях что взял. Если не взял то кто тебя осудит? В чём грех?
Не знаешь ни Писаний ни силы Божьей и непрестанно заблуждаешься сердцем.
фывфыв
Там еще рядом с шашлыком какой-то постер с собакой и кошкой приклеен, тоже неизменно радует.
Владимир Ив
Чёт я не заметил что там где-то осуждается несоблюдение постов. Откройте мне глаза. Поднимите мне веки! (С)
...и всё сонмище кинулось подымать ему веки (c):

" Грехи против четвертой заповеди
<...>
- Прием скоромной пищи после полуночи на постный день <...>
- Несоблюдение поста в среды и пятницы <...>
- Несохранение в строгом посте дней Усекновения главы Иоанна Предтечи, Воздвижения Креста, и в предрождественский и крещенский сочельники<...>
- Рыбный стол и вино в те дни постов, когда нет на это разрешения <...>
- Нарушение всех постов, кроме Великого, скоромной пищей <................> "

Если не взял то кто тебя осудит? В чём грех?
По ссылке изложена другая точка зрения:
"Человек, не соблюдающий посты, попирает церковные законы и постановления, отрекается от святоотеческого предания, а значит, отпадает от Церкви и обрекает себя на вечную гибель."
SteveR
Тады пардон.
Ну это ещё раз о том, что в РПЦ полно идиотии вплоть до отвержения Нового Завета на основе преданий и распоряжений.
Убик
Видно, что г-н Дугин, в плане писанины плодовитый как кролик, является "писателем, а не читателем".

Дугин пишет: "в Великий пост... Единственное, что можно - грустить".

Т.е. он не знает слов Господа Иисуса Христа:
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф.6, 16-18.)

Более того, этот текст читается на Литургии в Прощеное воскресенье, так что возникает вопрос: а когда этот "православный философ" последний раз ходил в церковь?
Docent
Видно, что г-н Дугин, в плане писанины плодовитый как кролик, является "писателем, а не читателем".
Ну ты то тоже недалече ушёл. Вспомни о чём говорил Иисус когда говорил "Вот отнимется у них жених, тогда и будут поститься". Т.е. пост вполне может быть ради покаяния.
А приведённый тобой отрывок против лицемерной веры и лицемерных постов - поститься напоказ нельзя. Ну я не удивляюсь что для православных это новость.
фывфыв
Не было при Исусе инета...а так бы бал Исус самым популярным блогером...

Икона это не грех! Даже если висит возле мяса в пост...она для тех кто в пост как в музей туда заходит! Ничего Вы не понимаете...Или чтобы верующий человек прийдя в магазин за мясом в пост, увидел, что Бог его и там видит и следит за ним...и передумал покупать...так, что это Анти реклама! И уж точно не издевательство...Я не как не отношусь к этому (начальство торговой площади не знаю)...да и СПК мне больше нравится;) А ещё лучше всего это домашняя грудинка...там точно хоть мясо есть! И ещё хрящи домашнего копчения, прям Вау...Спрашивайте в магазинах города)))
SteveR
ИМХО, возможно, владельцы сети таким способом пытаются повысить рентабельность бизнеса, подняв моральный уровень своих сотрудников
Православная икона (normal), +25 к духовности? :eek: