Отмена летнего времени: за и против
21447
97
Вот сейчас снова объявлено, что депутаты будут рассматривать вопрос об отмене летнего времени. Таким образом у нас отнимут летом один светлый час отдыха. Ни на дачу съездить, ни в речке покупаться. Остается одна работа.
Я хорошо помню то время, когда Новосибирская область была в 4 часовом поясе. Зимой темнело в 6 вечера, а летом и в полночь еще не темно было. Но слишком хорошо - тоже нехорошо, вот и притянули нашу область "за уши" в третий пояс, мол, чтобы поближе к Москве быть. Но от этого потеряли только мы. А сейчас депутаты все собираются повторить. Но Кемеровская область пошла еще дальше. Они у своих шахтеров собралась забрать 2 часа отдыха. Лично я считаю, что если уж отменять перевод часов, то надо перейти на летнее время и на нем остаться или вернуться в 4 часовой пояс. В крайнем случае, провести референдум.
Victor-885
я за то, чтобы зимой темнело позже. В москве и европе темнеет позже на час, а летом все равно день длинный. Это у нас время смещенное, надо вернуть разницу 4 часа
Victor-885
Я тоже помню это время :хммм:и было гораздо лучше, с улан уде и борнеаполя люди приезжали в наш город и удивлялись, а в пятом часу темно - это нормально? надежда была только на лето, больше светового дня, когда я услышала, что убирают именно летнее время - я была в шоке. Причем раньше мотивировали это экономией электроэнергии и др. Так вот объясните мне тупой, где же экономия, если освещение улиц в новосибе теперь нужно включать на час раньше.
и что остается людям? они как рабы, пашут пашут пашут. и не видят солнца, и даже последнее выйти на улицу и погулять под последними лучиками солнышка - и это забрали у людей. А летом. елси раньше можно было погулять, уехать на велике после работы на пляж и еще поваляться на песочке, то теперь хрен в 10 вечера уже темно! Грустно и больно что все схавали, проглотили и промолчали, и сейчас схавают, никто ничего не скажет, мы вот поп... м на форуме и все( а ведь это геноцид нации - сознательный. Солнечное голодание имеет серьезные последствия для организма, а если к нему приплюсовать еще и энергосберегающие лапмы, с их узким спектром и мерцанием.. то у меня напрашивается 2 мысли - товарищ недорослик или сам является владельцем крупной фармацефтической компании, и ему выгодно, чтобы население было хилым и больным, или это закац вражеского госудаства, дажы ослабить нацию и как следствие стереть её с лица земли.

а да
Я ПРОТИВ. надо 4 часа назад!
TDI5
надо 4 часа назад!
___________________
Я тоже так считаю.

Тут ещё такое дело - есть "общепринятое" рабочее время: например, в моём родном городе люди работают с 8 до 17 (и школьники с 8-00 учатся), а в Новосибирске раб. время с 9 до 18 - т.е. на час позже (правда, школьники с 8-30)...
Галинка
Раньше все начинали работать с 8:00. А еще раньше и с 7 часов. Кстати, давным-давно река Обь делила Новосибирск на разные часовые пояса. Отец рассказывал, как переехав по мосту, в прошлом оказывался.
filolog
ННП

А как по-вашему, господа, почему бы Москве не подвинуться на час к Востоку, почему это Восток должен двигаться к Москве вопреки естественным закономерностям? (Это я про упразднение некоторых часовых поясов, сопряжённое с переходом/непереходом на летнее время).:улыб:


P.S. Меня вот лично долго ломают эти переходы. И даже зимний, вроде бы подаренный, час впрок не идёт - я как привык вставать без будильника в 6:30, так и просыпаюсь. Мой встроенный "будильник" долго не переводится.:улыб:
vert
..как по-вашему, господа, почему бы Москве не подвинуться на час к Востоку, почему это Восток должен двигаться к Москве вопреки естественным закономерностям?
______________________________________


Закономерности таковы, что в Китае, например, вся страна живет по столичному, то есть пекинскому времени...

Так что у нас не все еще плохо.
Нет предела совершенству.... :secret:
ЕленаА
Закономерности таковы, что в Китае, например, вся страна живет по столичному, то есть пекинскому времени...

Так что у нас не все еще плохо.
Нет предела совершенству.... :secret:
В каком смысле? :eek:
Хорошо, что мы не живём по московскому или по пекинскому времени?
Victor-885
вы всё ещё верите , что летнее время придуманно ради экономии? :ха-ха!: электроэнергия производится неприрывно и с избытком! Это товар который нужно продавать и слуги народа делают всё , что бы товара покупалось больше! Просто нас в очередной раз имеют ( по многочисленным просьбам трудящихся! ) .
ЕленаА
..Закономерности таковы, что в Китае, например, вся страна живет по столичному, то есть пекинскому времени...
Китаю проще. У них Пекин находится в восточной части страны. И те районы, которые расположены западнее его, от этого только в выигрыше. Да и сам Китай не такой длинный, как Россия. Там, наверное, на всю страну и было-то три часовых пояса. Но мы ориентируемся не на Китай, а на США. Там тоже нет поясов, и во всей стране единое время. В этом вопросе нам все еще предстоит в будущем. Сейчас у нас осталось 9 поясов, а скоро обещают еще сократить. Так что, возможно, когда-то и по московскому времени заживем. И тогда будет всем нам счастье, если не сказать больше...
Victor-885
Правильная постановка вопроса. При переходе с +4 на +3 нужно было всем начало работы перенести с 9 ч. на 8 ч. Ближе к Москве мы, конечно, не стали, а вот час светлого времени потеряли... Кстати, в Нижнем Новгороде, который расположен на час восточнее Москвы, но давно живет по Московскому времени, все начинают работать с 8 ч. Да, в Европе рабочий день обычно начинается с 6 ч.
Руководство страны сейчас совершенно напрасно затеяло возню с часовыми поясами. В Стране много действительно важных проблем. Например, разворовывание чиновниками половины бюджета… Если что-то и делать со временем, то, по возможности, приблизить местное время к астрономическому, соответственно, изменив распорядок работы. Когда мы жили +4, то летом астрономическая полночь наступала примерно в 2.20, а на западе НСО в 2.50.
Сейчас мы ежегодно переходим осенью на зимнее время, а весной – на летнее. Возмущаются этим как раз те, кто переходит на зимнее время каждую субботу, а на летнее – каждый понедельник. Причем, сразу на 2-3 часа…
Victor-885
Но мы ориентируемся не на Китай, а на США. Там тоже нет поясов, и во всей стране единое время.
Как это нет? вот... Их там, как минимум, четыре... Если верить схеме...
v212
...Возмущаются этим как раз те, кто переходит на зимнее время каждую субботу, а на летнее – каждый понедельник…
Нет, не так. Я лично возмущаюсь лишь одним, - что мне реально хотят сократить светлое время отдыха. Мы и так всю зиму живем в темноте, как мыши, так и летом солнца не будем видеть. К примеру, я на работе целый день не вижу солнечного света. Возвращаюсь с работы - опять уже темно. А утром меня заставляют спать при солнце, так как постоянно недосыпать просто невозможно. Да и куда можно успеть сходить утром до работы? Круг замкнулся.
Есть, конечно, черные подозрения на этот счет, но как-то уж не хотелось бы, чтобы они подтверждались. Это связано с нехваткой средств в Пенсионном фонде. Чем меньше людей доживет до пенсии - тем лучше.
Victor-885
[цитата притянули нашу область "за уши" в третий пояс, мол, чтобы поближе к Москве быть] Надо предложить: пусть лучше Моску передвинут на часок ближе к восточным областям.
НАР
От этого москвичи только счастливы будут. Они получат то, чего мы не можем добиться здесь. Это тот самый случай с Китаем.
Victor-885
Есть, конечно, черные подозрения на этот счет, но как-то уж не хотелось бы, чтобы они подтверждались. Это связано с нехваткой средств в Пенсионном фонде. Чем меньше людей доживет до пенсии - тем лучше.
Отжог.

Очередная юмористическая ветка?
Victor-885
Но мы ориентируемся не на Китай, а на США. Там тоже нет поясов, и во всей стране единое время.
В США — 6 часовых поясов
Kreditbroker
Ну-ну, юмористическая ветка. Вы еще не знаете, что со следующего года в школах собираются ввести плату за обучение. Русский язык и математика будут бесплатными, а все остальное только за плату. Вот ухохочемся-то! Тупого быдла прибавится.
Victor-885
Ну-ну, юмористическая ветка. Вы еще не знаете, что со следующего года в школах собираются ввести плату за обучение.
Новость из области: в США нет часовых поясов, да? :ха-ха!:
sandro
Бить себя кулаком в грудь не буду, уверяя вас. Но недавно такое сообщение по ящику было. Поверил на слово.
Victor-885
Лично я считаю, что если уж отменять перевод часов, то надо перейти на летнее время и на нем остаться или вернуться в 4 часовой пояс. В крайнем случае, провести референдум.
Референдум - это же дорого.
Я за то, чтобы соответственно сместить рабочее время на пораньше. Летом лучше раньше начинать работу потому, что пока не жарко. А зимой - потому что после работы еще будет светло.
Victor-885
Бить себя кулаком в грудь не буду, уверяя вас. Но недавно такое сообщение по ящику было. Поверил на слово.
Если всему верить что по ящику говорят - крыша может съехать...:миг:Это ж зомбоящик...
Nona8
а у вас во сколько рабочий день начинается? У нас в школе занятия в 8-30 начинались, а теперь представьте какими пинками детей надо гнать в школу к 7-30. Садики тоже должны будут раньше открываться, вам своих детей не жалко будет, будут целый день квелые
Uka
Так раньше надо ложиться. Ведь если время смещается, то и рабочее время логично смещать.
Работают же в Америке с 6-00, и нормально.
Дело привычки.
А школы-то при чем, они же не 18-00 учатся?
Nona8
Ну сами посудите, кто может заставить частную фирму изменить время начала работы? Это нереально. Проще изменить часовой пояс или сделать дектретное время не +1 час, а +2 часа. И будет всем счастье.
Nona8
не знаю как в америке, но в европе они по-нормальному расписанию работают. Жара летом для нас не так актуальна, не калифорния. Проще часовой пояс сместить.
Victor-885
Сместить время на декретное конечно лучше, но кто нас послушает? А рабочее сместить в наших силах.
И частные фирмы будут подстраиваться под большинство, это будет в их интересах.
Victor-885
У меня на работе почти у всех дачи, они будут рады работать раньше. Уже сейчас некоторые по собственному желанию работают с 8-00. :yes.gif:
Uka
Вот как раз школы-то можно было сделать и с 9 часов. Вообще не понимаю, зачем детей мучить ранними подъемами.
Nona8
угу, помню в институте занятия были с 8 часов, вставать приходилось в 5-30 или 6 часов, т.к. в 6-30 надо было быть на остановке.
Если вы работаете рядом с домом, то вы можете рано встать, а теперь заложите час или больше на дорогу. Готовы ли вы к этому. Жаворонков мало, а что делать совам, которых больше
Victor-885
потому что родители уйдут на работу и дети забьют на школу
Uka
Ну тогда не жалуйтесь, что света не хватает, когда нам смещают время, ждите, что кто-то о вас позаботится, если не хотите менять привычки. :dnknow:
Нужно предпринимать хотя бы то, что в наших силах.
Nona8
а людей спрашивают нужно ли это им. Хотели ли кемеровчане это и про смещение нас в 3 часовой пояс не спрашивали, а еще не дай бог с уралом объединят, вообще будем зимой в темноте жить
Uka
Вот именно, что никто нас не спрашивает.
В темноте лучше работать и спать. Т.е. утром и вечером.
Nona8
получается, что мы в светлое время работаем, а в темноте отдыхаем - все шиворот-навыворот
Victor-885
Вот как раз школы-то можно было сделать и с 9 часов
_________________
А вторая смена будет заканчиваться в 21ч (это если по 6 уроков и без перерыва между сменами)?
Галинка
По-доброму, все школы должны быть односменными. Но это по-доброму. Но у нас не доброе государство. Оно не любит не только детей, но и взрослых, заставляя их тратить свое здоровье в угоду прихоти...... дальше не буду, нельзя.
Victor-885
По-доброму, все школы должны быть односменными. Но это по-доброму. Но у нас не доброе государство. Оно не любит не только детей, но и взрослых, заставляя их тратить свое здоровье в угоду прихоти...... дальше не буду, нельзя.
Иетересно, а (попустим) в США школы односменные?
sandro
Сам не проверял, но говорят, что односменные. Но там и система образования совсем другая. Сравнивать с ними нельзя.
Victor-885
"Главной особенностью системы образования в США является отсутствие единой государственной системы образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно"... во как... Но это уже другая тема...
Victor-885
Жаворонков-то сколько набралось, блин.

Давайте разберем типичную ситуацию. Есть два человека, живут в соседних квартирах, работают в одном офисе с девяти утра. Час едут до работы, час — дома на сборы. То есть, вставать обоим нужно в семь. Но! Один из них жаворонок и ему комфортно вставать в пять, а другой — сова, и ему комфортно вставать в девять.
Один из них теряет здоровье от перманентного недосыпа, а другой жалуется, что после работы не успевает полежать на пляже. Вопрос: кто из них кто?

Кстати, почему бы не посмотреть на часовой пояс, по которому живет, собственно, Лондон, от которого и считаются часовые пояса? Самый короткий световой день 2010 года (21 декабря):
Лондон (UTC0): 08:04—15:53;
Новосибирск (UTC+6): 08:50—16:01;
Москва (UTC+3), для тех, кто утверждает, что там зажрались: 08:57—15:58.

То есть, по честноку-то, надо бы нам не шесть часов разницы с Лондоном, а пять с половиной.

Можете и Кемерово посмотреть, там солнце 21 декабря сядет на 15 минут раньше, чем в Новосибирске, но там и сам световой день будет на шесть минут короче, ибо сам город севернее.

Ну давайте еще часок разницы с UTC прибавим, будет зимой солнце садиться не в четыре часа, как сейчас, а в пять — и что? Все равно будем весь световой день проводить на работе, зато рассветать будет к обеду.
Victor-885
На инвентаризации часовых поясов президентская инициатива не остановится.
На очереди - урезание количества времен года. В Инсоре разрабатывается новый план: Зима, весна, осень. Для России достаточно.
MIST
Замечательные выкладки и цены бы им не было, если бы в реале наша область раньше не жила в 4 часовом поясе без переходов на летнее и зимнее время. Да и сейчас бы вопрос не возник, если бы не собрались отменять это самое летнее время. Что касается зимы, то на самом деле разницы нет никакой. Что утром идешь на работу в темноте, что вечером возвращаешься на ощупь. Как раз о лете и возник вопрос. Вот лично я махровая сова. Но я спокойно привыкаю к новому режиму подъемов и радуюсь каждому светлому часу в жизни. Ведь жизнь не должна состоять только из работы и сна. Мы же не биороботы, которым в этой жизни ничего не надо. В ваших замечательных расчетах вы не учли маленький пунктик, что там, на Западе, рабочий день начинается по их времени в 6 утра. И заканчивают они свою работу в 14-30 или в 15 часов. Разницу ощущаете? Вот и мы хотим ее ощутить. Нам много не надо: пусть переведут Новосибирскую обасть в 4 пояс и можно отменять перевод часов. Нас это устроит.
Victor-885
что там, на Западе, рабочий день начинается по их времени в 6 утра. И заканчивают они свою работу в 14-30 или в 15 часов.
Да ладно? Сколько ездил - не заметил...
Victor-885
А мне всё равно, какое время. К любому можно приспособиться. Мне не нравится, что его дергают туда-сюда. Сделали бы уже какое-нибудь одно.
ПЕЛЕВИН
Вот и расскажите нам про распорядок дня типового американца.
ПЕЛЕВИН
...Сколько ездил - не заметил...
Ездить и работать не одно и то же. Поэтому и не замечаете. Все мои друзья в Германии работают с 6 утра.
Victor-885
Нас это устроит.
это вы сейчас за кого отвечали? "мы, николай второй"?
у меня просьба ко всем и к медведеву в частности: оставьте часы в покое!!! займитесь любимым делом - ничего не делайте! мне насрать где сколько и каких часовых поясов, во сколько идти на работу и когда солнце встаёт, главное хватит стрелки дёргать туда-сюда.
лёд-9
главное хватит стрелки дёргать туда-сюда.
+1