Новосибирская христианская церковь! что это?
21117
38
кто-нибудь знает, что это такое?
а то братец решил туда податься?
я вот думаю, морду ему за это набить или самому туда пойти?
GEVaRa
Секта это!
Мак Кин организатор?
Дядя Ваsя
да вот кто бы его знал, кто он организатор!
где-то на ул.Мира и ул. Гоголя сидят

кто-нибудь сталкивался с ними? что они из себя представляют? какова цель?
GEVaRa
Обычная тоталитарная секта

ВРЕД ОТ СЕКТЫ:
- потеря друзей и замыкание на общении с членами секты;
- потеря всякого интереса к учебе или работе;
- потеря способности говорить по-русски, приобретение чуждой интонации;
- конспектирование Библии и занятие зубрежкой;
- потеря самостоятельного мышления;
- руководство во всем мнением "лидера";
- бездумное подчинение организации;

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В "ЦЕРКВИ ХРИСТА":
В результате длительного пребывания в НХЦ, поведение и характер общения верующих с окружающими претерпевают существенные изменения. Члены секты стремятся общаться только между собой, разговаривают цитатами из Библии, при этом складывается впечатление, что они «зациклены» на религии. Как одну из основных общих черт, присущих членам НХЦ, следует отметить агрессивность в отношении представителей традиционных для России конфессий, особенно Русской Православной Церкви (ее они называют «ложной» или «мертвой» церковью).
Последствия пребывания в секте следующие:
- сужение духовного и интеллектуального кругозора;
- подавление способности критического мышления;
- агрессивность в вопросах веры;
- неполноценное духовное развитие;
- искаженное понимание Библии;
- примитивизм и деградация;
- аномальные психические изменения.
GEVaRa
Короче: нифига она не Новосибирская, нифига она не христианская.
Организована в Америке, но там запрещена. Нашлись последователи в России. Законодательство России такое, что не может запретить тоталитарные секты.
Если хочешь потерять друга - пусть идет туда.
GEVaRa
Не надо, пока, морду бить, сходи в церковь, которая на автовокзале. Они плотно занимаются противодействием сектам, сектантам и т.п. Там скажут, с чего начинать, брату мозги вставить.
buldog
Христианская церковь у нас одна - православная. Остальное - секты.
(Я не о католиках, мусульманах и иных направлениях религии. Я именно о христианстве).
zosia
Какая-то каша у Вас в голове...
Католики (как и лютеране, баптисты, адвентисты, кальвинисты и нек. др.) тоже христиане.:улыб:
vert
- Правоверная христианка. :спок::миг:
vert
вам же сказали: все остальные - это секты, а церковь у нее одна. :rofl:
vert
Хмм... Пожалуй, вы правы. Тяжело писать с высокой температурой :а\?:
Но что интересно, на многих религиозных форумах обсуждается такой момент, что "многие люди под христианами подразумевают православных, особенно если христианам противопоставляются католики" (с). Так что, не так уж я и не права. Главное, основная-то мысль понятна?

В общем, вглубь не полезу. Для меня церковь одна - РПЦ.
zosia
Угу, понятно...

"Мы говорим Ленин,
подразумеваем -
партия,
мы говорим
партия,
подразумеваем -
Ленин..."
vert
ну примерно :biggrin: :смущ:
Ругивлад
Поддержу совет обратиться в храм А.Невского на автовокзале. Действительно, они имеют всю информацию по религиозным течениям и тоталитарным сектам, про местных "сетевиков" владеют информацией. Сходите с братом, пусть услышит и увидит - у них инфа есть на CD (видео с картинками). Может после этого брат сам сделает правильные выводы.
GEVaRa
он, как мне кажется , пошел туда от безысходности
работу потерял, из универа турнули
по его словам , они (ну из этой нхц) считают, что христианство - это ложная религия, но при этом у них там какие=то беседы про библию и религию
агрессии в нем вроде не прибавилось , какой был нормальный такой и остался, а вот говорить стал какими -то напевами
GEVaRa
а вот говорить стал какими -то напевами
Очень фигово!!!!
Вытягивать из этой секты будет очень сложно! Ты фильмы про зомби видел? Вот приблизительная картина. Свои сходки они называют "собрания".
Ты посмотри на их сходки где-нибудь на природе. Ужос. Берутся все дружно за руки в всеобщем психозе орут.
Ты хотя бы сходил с братом, взглянул бы на "собрания".
Дядя Ваsя
Да что вы сразу "Секта! Секта! Спасать! Спасать!" Я эту церковь знаю еще с института, считаю, что там много заблуждающихся, но опасности они не представляют. Ходили пару раз к ним на собрания, чисто поржать потом, язык у них и правда необычный, забугорный какой-то. А так... Я так понял, что НХЦ - это просто повод собраться и потусоваться вместе. А христиан у нас в Новосибе куча всяких разных: протестанты, католики, разные новохристиане, евангелисты (даже не знаю куда их отнести), все в основном достаточно адекватные люди, нельзя всех обзывать "сектами", людей уважать надо. Я считаю, что мыслящего человека нельзя просто так сделать зомби, на то он и мыслящий, что разобраться может. Но также и уход от проблем не выход, если проблемы есть, их решать надо, а не посыпать голову пеплом и уходить в какую-то церковь. В церкви проблемы брата не решат, кому нужны там его проблемы. Только время зря потеряет.
GEVaRa
Волею обстоятельств знаю некоторых людей, состоящих в НХЦ.
Умные, адекватные, милые и очень приятные люди.
Если бы сами не сказали, что состоят там, и не заподозрила бы никакого сектанства.
Никакой агитации, никакой агрессии к другим конфессиям, благотворительностью занимаются...
Никакой навязчивости, никакого сетевого маркетинга.
Сложно поверить?
Да вот хотя бы и на этом форуме есть представители НХЦ. И они сейчас тихонечко читают, как апологеты РПЦ их клеймях. Сами же ни слова в ответ. Никакой агрессии.
Поневоле задумаешься...
* сама нигде не состою...*
Андрей Прошин
Да что вы сразу "Секта! Секта! Спасать! Спасать!"
Я сразу?
Я знаю о чём говорю. Мою жену туда "подружки" затащили. Сначала не придал значения, ну церковь и церковь.
А далее чуть до развода не дошло. Явно крыша едет. Всех родственников подключал, чтоб вытащить.
Дядя Ваsя
а в чём она изменилась?
Девочка
А получается как двойная жизнь.
Вроде всё нормально, а как до какого-то случая, так как заведённая : "А как по библии?"
Ну собрания - как наркотик. Я с детьми в парке, на качелях. Она "с братьями и сёстами" на собрании, квалификацию повышает.:улыб:
Давно уже было. не хочется вспоминать.
GEVaRa
Не затруднитесь прочитать.

Марк Минуций Феликс
ОКТАВИЙ

8.
...
- я надеюсь, что вы позволите мне в порыве негодования говорить с большею свободою, - не следует ли сожалеть о том, что дерзко восстают против богов люди жалкой, запрещенной, презренной секты, которые набирают в свое нечестивое общество последователей из самой грязи народной, из легковерных женщин, заблуждающихся по легкомыслию своего пола, люди, которые в ночных собраниях с своими торжественными постами и бесчеловечными яствами сходятся не для священных обрядов, но для скверностей. Это -люди скрывающиеся, бегающие света, немые в обществе, говорливые в своих убежищах! Они презирают храмы, как гробницы богов, отвергают богов, насмехаются над священными обрядами; милосердуют о бедных, если возможно - сами полунагие пренебрегают почестями и багряницами жрецов. Удивительная глупость невероятная дерзость! Они презирают мучения, которые пред их глазами, а боятся неизвестного и будущего; они не страшатся смерти, но боятся умереть после смерти. Так обольщает их обманчивая надежда вновь ожить и заглушает в них всякий страх.

9.
Так как нечестие разливается скорее при помощи все более усиливающегося с каждым днем развращения нравов, то ужасные святилища этого нечестивого общества умножаются и наполняются по всему миру. Надо его совсем искоренить, уничтожить. Эти люди узнают друг друга по особенным тайным знакам и питают друг к другу любовь, не будучи даже между собою знакомы; везде между ними образуется какая-то как бы любовная связь, они называют друг друга без разбора братьями и сестрами для того, чтоб обыкновенное любодеяние чрез посредство священного имени сделать кровосмешением: так хвалится пороками их пустое и бессмысленное суеверие. Если бы не было в этом правды, то проницательная молва не приписывала бы им столь многих и отвратительных злодеяний. Слышно, что они, не знаю по какому нелепому убеждению, почитают голову самого низкого животного, голову осла: религия достойная тех нравов, из которых она произошла! Другие говорят, что эти люди почитают... своего предстоятеля и священника, и благоговеют как бы пред действительным своим родителем. Не знаю, может быть все это ложно, но подозрение очень оправдывается их тайными, ночными священнослужениями. Говорят также, что они почитают человека, наказанного за злодеяние страшным наказанием, и бесславное древо креста: значит, они имеют алтари приличные злодеям и разбойникам, и почитают то, чего сами заслуживают. То, что говорят об обряде принятия новых членов в их общество, известно всем и не менее ужасно. Говорят, что посвящаемому в их общество предлагается младенец, который, чтоб обмануть неосторожных, покрыт мукою: и тот обманутый видом муки, по приглашению сделать будто невинные удары, наносит глубокие раны, которые умерщвляют младенца, и тогда,- о, нечестие! присутствующие с жадностью пьют его кровь и разделяют между собою его члены. Вот какою жертвою скрепляется их союз друг с другом, и сознание такого злодеяния обязывает их к взаимному молчанию. Такие священнодействия ужаснее всяких поруганий святыни. А их вечери известны; об этом говорят все, об этом свидетельствует речь нашего Циртинского оратора. В день солнца они собираются для общей вечери со всеми детьми, сестрами, матерями, без различия пола и возраста. Когда после различных яств пир разгорится и вино воспламенит в них жар любострастия, то собаке, привязанной к подсвечнику, бросают кусок мяса на расстоянии большем, чем длина веревки, которою она привязана: собака, рванувшись и сделав прыжок, роняет и гасит светильник... Таким образом все они, если не самым делом, то в совести делаются кровосмесниками, потому что все участвуют желанием своим в том, что может случиться в действии того или другого.


10.
О многом я умалчиваю; потому что очень довольно уже и сказанного, а истинность всего или, по крайней мере, большой части этого доказывается самою таинственностью этой развратной религии. В самом деле, для чего же они всячески стараются скрывать и делать тайною для других то, что они почитают, когда похвальные дела совершаются обыкновенно открыто, и скрываются только дела преступные? Почему они не имеют никаких храмов, никаких жертвенников, ни общепринятых изображений? Почему они не осмеливаются открыто говорить и свободно делать свои собрания если не потому, что то, что они почитают и так тщательно скрывают, достойно наказания или постыдно? Да и откуда, что такое и где этот Бог, единый, одинокий, пустынный, которого не знают ни один свободный народ, ни одно государство, или, по крайней мере, римская набожность? Только один несчастный народ иудейский почитал единого Бога, но и то открыто, - имея храмы, жертвенники, священные обряды и жертвоприношения, впрочем и этот Бог не имел ни какой силы и могущества так, что был вместе с своим народом покорен римлянами. А какие диковины, какие странности выдумывают христиане! Они говорят, что их Бог, Которого они не могут ни видеть, ни другим показать, тщательно следит за нравами всех людей, делами, словами и даже тайными помышлениями каждого человека, всюду проникает и везде присутствует: таким образом они представляют его постоянно беспокойным, озабоченным и бесстыдно любопытным, ибо он присутствует при всяких делах, находится во всяких местах, и оттого занятый всем миром не может обнимать, его частей или развлеченный частями, обращать внимание на целое. Но это еще не все: христиане угрожают земле и всему миру с его светилами сожжением, предсказывают его разрушение, как будто вечный порядок природы установленный божескими законами может превратиться, связь всех элементов и состав неба разрушиться, и громадный мир, так крепко сплоченный, ниспровергнуться...
Ничего не напоминает?
jack_solovey
А где ещё семь пунктов?:улыб:
Короче: что хотел сказать-то?
Дядя Ваsя
А где ещё семь пунктов?
Извиняюсь, забыл указать где можно взять полный текст. http://www.krotov.info/acts/02/03/octavius.html

Короче: что хотел сказать-то?
Хорошо максимально сужу цитату
"Если бы не было в этом правды, то проницательная молва не приписывала бы им столь многих и отвратительных злодеяний."

Теперь намек понятен?
jack_solovey
"Если бы не было в этом правды, то проницательная молва не приписывала бы им столь многих и отвратительных злодеяний."
Какая правда, какие злодеяния, кто приписывает?
З.Ы. Очень похоже на нашы разговоры с женой: повыучивала цитаты из библии и разговаривала только ими. На вопрос :"Что сказать хотела7" отвечала: "А вот..."
Дядя Ваsя
Ну я просто надеялся, что ты как человек не зомбированный и обладающий критическим мышлением, сразу увидишь на какие параллели я намекаю.
Ну раз хочешь чтобы я это озвучил, то озвучу.

Я хотел сказать, что как и в первом веке, так и сейчас, как и на протяжении всей истории человечества, народная молва приписывает, приукрашает, очерняет, то чего не понимает, так было и в первый век христианства. Их и сектантами называли и приписывали разные небылицы. Потом это все облекали в сформулированный вид, люди которые подпитывались слухами, и делали различные выводы на их основе, даже не пытаясь разобраться в происходящем.
jack_solovey
хотел сказать что как и в первом веке, так и сейчас как и на протяжении всей истории человечества, народная молва приписывает, приукрашает, очерняет, то чего не понимает,
:live: Мало того, ещё находятся идиоты, которые пытаются обсуждать то, чего в глаза не видели.
Кстати, Вы случайно не хотите сказать, что психическое состояние моей жены после псещения НХЦ было нормальным?
Дядя Ваsя
Ну, видимо, приводится описание каких-то древних сект. И, соответственно, проводится параллель с нынешними сектами. Вот и весь смысл. А может я что-то не уловил...
Дядя Ваsя
Кстати, Вы случайно не хотите сказать, что психическое состояние моей жены после псещения НХЦ было нормальным?
Я не врач, не знаю ни вас ни вашу жену, и даже если был врачом и знал вас обоих, то не стал бы обсуждать это таким образом. И думаю вам тоже не корректно провоцировать на форуме обсуждение здоровья вашей жены. Это минимум странно.
lion
Ну, видимо, приводится описание каких-то древних сект.
Марк Феликс писал именно о христианах.
jack_solovey
Я не врач, не знаю ни вас ни вашу жену, и даже если был врачом и знал вас обоих, то не стал бы обсуждать это таким образом.
А что вы хотите обсудить? То чего не знаете?
что как и в первом веке, так и сейчас, как и на протяжении всей истории человечества, народная молва приписывает, приукрашает, очерняет, то чего не понимает, К чему эти слова, к кому адресованы? Кто тут очерняет того, что не понимает?
jack_solovey
Угу... Почитал повнимательней полный текст... Не совсем корректное сравнение. Всё-таки, по сравнению с первым веком христианства, наука и техника шагнула далеко вперёд. Совершенно разные способы передачи информации. Рассказал в то время какие-нибудь страсти проезжий торговец и народ : "О-о-о... Вот это да-а-а...". А что им оставалось делать? Проверить-то информацию они не могли. Да потом ещё и переврут на тридцать раз. Всё-таки сейчас существует огромное количество наглядной информации. Фото, видео. Поэтому судить о том или ином можно уже "из первых рук". Я даже не конкретно про НХЦ.
jack_solovey
Т.е., Вы хотите сказать, что все эти 2000 лет люди бродили во тьме, а тут появился некто, на кого внезапно снизошло озарение, и он создал новую церковь, которая в корне отличается от всех остальных, лживых?
Этот некто, насколько я понимаю, в это время шёл отнюдь не в Дамаск? :ухмылка:

На чём зиждется Ваша (и ваша) уверенность в истинности именно вашей церкви? До сих пор мы ведь знали массу всяких ИПЦ, ИПХЦ и прочих ИПХ...

Сдаётся мне, что тут работает нехитрая формула Хаббарда - "хочешь заработать кучу денег - создай собственную религию".
Т.е., "вчерашняя хохма - уже не хохма"...
vert
Кстати, Вы бы поинтересовались каково в этой церкви восприятие собственности. Если все общее, то многое объясняет...
Larorl
Кстати, Вы бы поинтересовались каково в этой церкви восприятие собственности.
А чего это меня должно беспокоить это восприятие именно в этой церкви? А не у ребят, что на лавочке сидят?
- "Ребята! А каково ваше восприятие собственности?"
- "А, понимаем. От армии откосить хочешь?"
Шучу.
Larorl
Зачем мне чем-то интересоваться у этой церкви?
Мне и без этого практически всё ясно.
Хватает, знаете ли, богатого опыта...

Кстати, мой опыт помог мне когда-то и своих детей уберечь от подобных прохвостов. А также успешно дискутировать с жизнерадостными последователями, которые бродили когда-то по улицам толпами и с идиотскими улыбками приставали к прохожим с библиями наперевес, где закладочки лежали в нужных для них местах.
И хотя я, бывало, в слякотную погоду с промокшими ногами торопился после работы домой, не отказывал себе в удовольствии задержаться на улице, чтобы натыкать этих щенков носом в Писание.
После таких бесед мне вспоминалась строчка БГ -
"Иноверцы-злодеи тебя шашкой рубили,
Затупили все шашки и домой побрели."
Потом, правда, добрались и до моего дома и пытались охмурять сына. Но ему хватило своих мозгов и моей помощи, чтобы разобраться, что к чему...
vert
Я думал, что ты за них :улыб:Извини :friends:
А мне эти "родственники" домой звонили!
"Приходите обязательно к нам на собрания. Мы научим Вас радоваться жизни"
"Идиоты! Я уже большой, умею и радоваться и грустить." :улыб:
GEVaRa
Да... чего только не прочитаешь...

Обычная церковь. В современном понимании. Вредна как любая религия. :спок:

Это секта в понимании провославных, так как не провославная. У них и буддисты секта.

Это не секта в бытовом понимании.
Вымоганием денег, переписыванием квартир и прочим противозаконным бредом ни кто не занимается.
Lion76
Кто-то нас заподозрил в неагрессивности?
Что ж придется ответить по существу.
ВРЕД ОТ СЕКТЫ:
- потеря друзей и замыкание на общении с членами секты;
Да общаемся друг с другом. Ну и с другими адекватными людьми. А с алкоголиками, нарками просто прожигателями жизни и фанатиками как верующими так и неверующими общаться не любим.

- потеря всякого интереса к учебе или работе;
только во время выходных.:)


- потеря способности говорить по-русски, приобретение чуждой интонации;
Да, материться я перестал 20 лет назад.



- конспектирование Библии и занятие зубрежкой;
Последняя из заученных это песня Mad world из "Донни Дарко".Рекомендую.


- потеря самостоятельного мышления;
Самостоятельное мышление теряют любители Дома2, и люди смотрящие ТВ хотя бы по часу в день. К таким я не отношусь. Да и ТВ у меня нету.:улыб:



- руководство во всем мнением "лидера";
Я всегда думал, что это мне мозги промывали, оказывается я ошибался.


- бездумное подчинение организации;
Да как просыпаюсь утром, сразу думаю в чем бы еще подчиниться организации.



ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В "ЦЕРКВИ ХРИСТА":
В результате длительного пребывания в НХЦ, поведение и характер общения верующих с окружающими претерпевают существенные изменения.


Да существенно изменился - перестал пить курить, материться, врать, изменять.
Я женат, так что прошу форумчанок в личку не писать. Ответственно воспитываю 2х детей.