А где грань между Патриотизмом и Национализмом
19521
142
Собственно вопрос такой, грани между самозащитой м превышением пределов самообороны нет (четкой) иногда то что вродебы 100% самооборона, но получают статью.
А где грань между Патриотизмом и Национализмом (разжигание межнационалистической розни). Просто даже заявление "Я - Русский!", может быть кем то воспринято не адекватно... У кого какие мысли, как определить грань?
Micha_Burmistrov
Вы с начала определитесь с терминами и различием между здоровым национализмом и больгым шовинизмом.
Kazanova
Вы с начала....
Для себя я грань провел давно, меня интересует у кого какое понимание этого вопроса
Micha_Burmistrov
Ну, национализм - это не обязательно скинхэды. Есть и "умеренные".
А вообще, по определению различия: патриотизм соотносится со своей Родиной, национализм - со своей нацией.
Micha_Burmistrov
Читаем в Википедии:
Национализм(фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

В России под понятием «национализм» СМИ чаще всего называют этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.). В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Патриотизм (греч. — соотечественник, — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине, одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.
Михаил_1
Ну, национализм - это не обязательно скинхэды. Есть и "умеренные".
А вообще, по определению различия: патриотизм соотносится со своей Родиной, национализм - со своей нацией.
да все понятно только статья одна, где " по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" то есть если я ненавижу любителей пива (например), а любителей пива признают социальной группой, то любое мое негативноепубличное (напрмер в интернете) высказывание в их адрес попадает под статью.:хммм:
Micha_Burmistrov
Национализм и патриотизм совершенно разные вещи. Они конечно могут пересекаться, например в мононациональных государствах.
Micha_Burmistrov
А при чём тут "ненавижу"?
Помните анекдот про внучку декабриста?
"Я - русский!" - это одно, "Бей чурок!" - совсем другое.
То же и относительно патриотизма.
Михаил_1
А вот это надо сказать тем, у кого изначально религия и идеология хлеще фашистской, но они методично с помощью сконцентрированной в своих руках масс-медиа вносят кашу в головы коренного населения страны пребывания, которое потом боится заявить о своей национальной принадлежности, внушают, что быть патриотом стыдно и мерзко, пытаются даже натянуть статью за это. Во многом благодаря им из паспортов исчезла графа "национальность", которой никто никогда (кроме них) не стыдился и не боялся.
vert
... с помощью сконцентрированной в своих руках масс-медиа вносят кашу в головы коренного населения страны пребывания, которое потом боится заявить о своей национальной принадлежности, внушают, что быть патриотом стыдно и мерзко, пытаются даже натянуть статью за это. ...
да статьи не только пытаются, но и натягивают:хммм: интересно а прослушивание песни, "Путин ответь" то же под статью может попасть?
Micha_Burmistrov
Я не знаю такой песни, так что затрудняюсь ответить... :dnknow:
vert
Я не знаю такой песни, так что затрудняюсь ответить... :dnknow:
Victor-885
Если подпевать будешь.
Зависит от нюансов - у себя в сортире или на пл. Ленина, к примеру... :ухмылка:
Victor-885
Если подпевать будешь.
пою:
Путин ответь за подлодку Курск
Недругами потопленную.
Путин ответь за станцию "Мир"
Нелюдями угробленную.
Путин ответь за память отцов
Выродками опплёванную.
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за хороших людей
Здесь в нищите прозибающих
Путин ответь за чиновных груздей
Хором казну выгребающих
Путин ответь за взрывы домов
За унижение нации
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за армейский разор
За офицера безгласного
Путин ответь за всеобщий раздор
За олигарха всевластного
Путин ответь за публичный содом
За педофилов мучителей
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за ребят и девчат
Выращенных наркоманами
Путин ответь за экранный разврат
С осточертевшей рекламою
Путин ответь за судейских хапуг
За милицейских насильников
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за прокуренных жен
За матерей опустившихся
Путин ответь за фальшивость погон
За сыновей разложившихся
Путин ответь за липу наград
В море вина разливонного
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за героев страны
В тюрьмах годами присуемых
Путин ответь за рабов сатаны
Рыночной кликой бесуемых
И за распятье русской души
И за кастрацию совести
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
За сданный тобою Ирак ответь
За палки в союз с Белоруссией
Ответь за падонка из "РАО ЕЭС"
Ответь наконец и за Путина!!!
За перепляс перед Бушем ответь
За холуеж перед Ельциным
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Путин ответь за потоки вранья
Наглого и постоянного
Путин ответь за правленья варья
Подлого и окоянного.
Путин ответь за деянья свои
По умирвщлению РОДИНЫ.
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
Гарант несущий горе и смерть
За все России ответь!!!
ПУТИН!!! РОССИИ!!! ОТВЕТЬ!!!
Михаил_1
Это будет не "та" статья :ухмылка:
:biggrin: я понимаю, что тут может быть другая статья, но, тут не слова нет про президента, и тут нет ни слова клеветы, есть только просьба ответить на вопрос, авторы песни весьма сдержанно её написали, в отличии от песни "телепутия"
Михаил_1
Какие-то детские вирши, к тому же весьма запоздалые... Требуется, говоря юридическим языком, замена стороны ответчика. :ухмылка:

Кстати, а почему за прокуренную жену автора должен отвечать Путин? Что же будет делать сам автор, если за всё будет отвечать кто-то другой?
Хотя хорошо, что хоть выпитую в кране воду не пришили Путину... :ухмылка:
vert
Какие-то детские вирши, к тому же весьма запоздалые...
почему запаздалые? песня была написана, когда Путин был президентом, есть обезличенная песня из самого начала 90х, Голубых Беретов "Спасибо Вам Господин Президент", "спасибо" говорили Ельцину,
Кстати, а почему за прокуренную жену автора должен отвечать Путин? Что же будет делать сам автор, если за всё будет отвечать кто-то другой?
Хотя хорошо, что хоть выпитую в кране воду не пришили Путину... :ухмылка:
а тут можно просто начать холивар, только тема топика немного другая:улыб:
Micha_Burmistrov
Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
Где логика? :безум:

Я всегда говорю, что люблю свою Родину, ношу шарф "Россия", но даже милиция в метро обращает на меня внимание, а приятель называет "моя маленькая наци". :eek:

Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак... :а\?:

Песня бредовая. Реально Путину разве что связь Моники Левински с Биллом не приплели. Может тоже он по молодости "разминался" и теперь должен ответить? :злорадство:

Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.
Рэя
Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.
:улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
Я не против ВВП, более того я 2 раза голосовал за него, и если он пойдет после Медведева в президенты, я проголосую ещё раз (если не будет другой достойной альтернативы), но ответить на вопросы ему не мешалоб всё равно.
Тема только не о ВВП и не о каких либо конкретных личностей, а о Патриотизме.
Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
Где логика?
логики нет, но тем не менее должна быть грань, согласно которой (по нашим действующим законам) заканчивается патриотизм и начинается "разжигание..." вот такую грань, я не могу найти:хммм:, а доказывать потом в суде, что "не верблюд", как то не хочется.
Micha_Burmistrov
Кстати, пост, цитирущий слова песни, ужасно безграмотен, хоть ошибки исправьте в высокопарных словах.
:улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.
Flypuppy
Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.
Вот ведь как зашугали человека! Он уже и за это статьи боится. :ухмылка:
Micha_Burmistrov
Оригинальная песня :смущ:Автора интересует почему его сын вырос наркоманам, а жена опустилась и курит напропалую, :хммм: но отчего-то спрашивает об этом он не себя, а Путина :dnknow: Не являясь поклонницей Путина я все же несколько удивлена :смущ:Да и остальные претензии местами :dnknow:
Рэя
Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
Где логика?
Это точно :хммм:"Я - русский" это великорусский шовинизм. "Я - ***** " - национальное самосознание.
Micha_Burmistrov
Патриотизм это когда ты в своих бедах и бедах страны обвиняешь себя и свое правительство, а национализм это когда в бедах обвиняют целиком какую либо другую нацию (конкретизировать не станем)
Есть некоторые "патриоты", которые обвиняют только правительство, но не себя, это - не патриоты. Это кликуши просто, поющие под дудку иностранных разведок. Кто пониже - поющие бесплатно, от непонимания что к чему, кто повыше - зачастую поют и за оплату.
Flypuppy
править слова чужой песни, как то не моё право :).
Браво, сударь. Грамотно писать на русском языке - русский патриот не вправе? Восторг, бурные овации.
Если цитату исправить, то это уже не цитата.
Веринея
Оригинальная песня :смущ:Автора интересует почему его сын вырос наркоманам, а жена опустилась и курит напропалую, :хммм:
ну не хочется разбирать конкретную песню, но там ни слова я не заметил про конкретно его жену, его детей и т.д.:улыб:
Micha_Burmistrov
:улыб:там только одно мое слово "пою:" всё остальное - цитата, и править слова чужой песни, как то не моё право :).
Просто я бы постыдилась вставлять цитату с такими ошибками. Человек, не умеющий толком писать, ещё предъявляет какие-то прететнзии Путину? :ха-ха!:
Или хотя бы приписку сделали "орфография авторская" и т.п.

По теме. Америку уже сгубила политкорректность, и мы шлёпаем тем же унылым путём. Надо воспитывать детей в гордости. Гордости от осознания того, что они родились русскими!

Если говорить о "кавказской" теме, то данные товарищи в большинстве своём заслужили то "терпимое" к ним отношение, какое мы имеем сейчас.
У меня на старой работе работал грузчиком таджик, абсолютно адекватный дядька. Так никто его не шпынял, и никакой там "розни" он не чувствовал, сам говорил об этом. Потому что к человеку и относились как к человеку.
А к скотам и относятся как к скотам.
Рэя
Надо воспитывать детей в гордости. Гордости от осознания того, что они родились русскими!
Это как?
Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?
JustMan
Это как?
Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?
ну где то близко:улыб:только пока "малыш" Русские народные сказки и былины, про то как Богатыри Русские мразь всякую в землю закатывали, потом история Российского народа, причем со времен по раньше "Рюриковских" и до наших дней.
JustMan
Что-то типа: " Малыш, мы рыжие круче всех!"?
За меня уже ответили. Как минимум не орать на каждом углу: "Да пошли вы все..Валить надо...В Огайо куда-нибудь".

Патриотическое воспитание в школах и садах вести. У нас в школе был эксперимент одно время. Каждое утро пели Гимн. Стоя. Вначале все сопротивлялись, бурчали, отлынивали, а потом привыкли. Гимн я помню до сих пор и встаю всегда !!! , когда он играет.
Такие вот маленькие успехи моих учителей. :улыб:
Училась не в новосибирской школе, но идею дарю бесплатно, кажется эта методика называлась "Любовь к Родине в каждом классе, доме, городе" или как-то так.
Рэя
Патриотическое воспитание в школах и садах вести.
Вчерашний концерт Макаревич+оркестр Еврейского Чёса. Вот это воспитание! Приходит "малыш" и видит, как именно в "этой" многонациональной стране следует друг-дружку поддерживать. Что все разговоры за единый российский народ - просто пустой звук.
Micha_Burmistrov
Мишань, забей. Если ты гордо заявишь, мол, я - Русский, то никто тебя не обвинит в шовинизме, только дебил какой-нибудь, можешь даже по морде дать ему - тоже тебе ничего не будет, ибо "он первый наехал". Другое дело - "Бей чурок!", "Бей жидов!" - это уже нацики так развлекаются, и это уголовно наказуемо, если угрозы в жизнь воплотились. Если не воплотились - можно оспорить, даже если и привлекут.
Ругивлад
Мишань, забей. Если ты гордо заявишь, мол, я - Русский, то никто тебя не обвинит в шовинизме, только дебил какой-нибудь, можешь даже по морде дать ему - тоже тебе ничего не будет, ибо "он первый наехал". Другое дело - "Бей чурок!", "Бей жидов!" - это уже нацики так развлекаются, и это уголовно наказуемо, если угрозы в жизнь воплотились. Если не воплотились - можно оспорить, даже если и привлекут.
Реально таким придурком был один из моих преподов в институте. обобщая одну из его "речей" я и поинтересовалась, почему он считает, что говорить "я - русский" это великорусский шовинизм, а "Я- украинец" - возрождающиеся национальное самосознание? Ответ был прост: "Потому что!" :ха-ха!:
Micha_Burmistrov
Так афтар страдал за жену Путина или соседа? За детишек наркоманов должны отвечать их родители, и те придурки что заявили, мол наркоман не виноват что он наркоман. Это общество и Путин сделало наркомана наркоманом. :смущ:А от фигушки, как бы не было приятно тешить сей мыслью себя родным нариков, их дети САМИ сделали себя наркоманами, и родители виновны в том, что их дети захотели стать тем, кем они стали.
Вот за ментов-насильников конечно отвечает действующая власть, а так... не надо всё валить в одну кучу.
Рэя
Мне однажды мент сказал:"Если японец скажет:"Я японец", то он просто констатирует факт, если канадец скажет:"Я канадец", то он гордится собой и Родиной, если русский скажет:"Я русский", то он разжигает межнациональную рознь".
Где логика?
логика - в контексте!
в 99% случаев важно не то, что говоришь, а то как, где, кому, в какой последовательности говоришь. и что было сказано до этого, и что скажут после.
по этому случаю я люблю цитировать фразу одного моего преподавателя, сказанную непосредственно в мой адрес после долгой дискуссии на научную тему: "вы, имярек, правильные слова говорите. только неправильно их расставляете."
так что... можно сказать "я русский" и выглядеть придурком, а можно - националистом. или патриотом.
Я всегда говорю, что люблю свою Родину, ношу шарф "Россия", но даже милиция в метро обращает на меня внимание, а приятель называет "моя маленькая наци"
и вас не настораживают слова этого, безусловно, наделённого интеллектом приятеля?
Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак...
ну так сдайте ребёнка в детдом, всё лучше, чем скота воспитывать. можете мне отдать, я воспитаю человеком. ремень найдётся. а патриотизм убивайте в себе сколько влезет. человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют. если человек вырос долб##ом, то сколько на него ни напяливай шарф "россия", или во флаг японский ни заворачивай, проку не будет
лёд-9
я воспитаю человеком. ремень найдётся.
Ну да, ..главное ремень:улыб:хорошие же у вас методы воспитания
человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют.
ну если Вы под воспитание подразумеваете битье ремнем, то согласен с Вами полностью. Патриотизм так не воспитаешь.
Micha_Burmistrov
Мишань, мне другое интересно больше - возымеет ли закон обратную силу, когда расплодятся в России юды и азиаты и крикнут - "Бей русских!". Благо - разобщить нас им уже удалось, частично по крайней мере. Правда пока побаиваются, помня прошлые заслуги русских. Сам народ у нас такой - вечно грызутся между собой, но перед лицом общей угрозы забывают про все разногласия и идут давать пи*дюлей всем ворогам, кто на нас чо-то вякнул. :biggrin: Так было, и так будет. Это не угроза, а предостережение. Так нам деды завещали, А.Я.Невский как сказал в 12 веке, так мы его слово и держим до сих пор и вечно держать будем, пока живы.
Ругивлад
"бей своих, чтобы чужие боялись"?
известно же, что невский ой как-сильно с монголами дружил, и этим пользовался. Известно же, чтокогда новгородцы отказались платить дань ордынцам, Александр Невский, явился в город с дружиной и татаро-монгольским отрядом, "похватал зачинщиков", вешал, выкалывал глаза, монголы насилавали русских женщин. и все это под ухмылку изпод бороды князя Александра
Убик
Вполне в духе иудеев прокомментировали. Все извратили и переврали, а вот орфография у вас хромает. Видимо, тоже оторвались таки от корня израилева? :rofl:
Убик
"бей своих, чтобы чужие боялись"?
Не правильно поняли, да и не понять вам этого никогда. Лучше не пытайтесь.
Ругивлад
ну, да я много опечатываюсь и не проверяю напечатанное. яже понямаю, как русскоязычный человек, что "чтокогда " пишется раздельно, а "насилавали " пишется через "о". Это спишем на заплетающиеся пальцы.
У вас зато хромает аргументация. Лучше "сам такой" и "не вашего ума полет", насколько я вижу предложить ничего не можете.
Убик
А смысл аргументировать откровенную ложь? Любой человек, мало-мальски знающий историю, знает, что татары до Новгорода не дошли и Новгород формально был неподвластен татарам. В частности это и еще харизма А.Невского, как непобедимого полководца и послужило началом объединения городов русских вокруг Новгорода.
А с вами мне разговаривать не о чем, никакой конкретики от вас не исходит.
лёд-9
и вас не настораживают слова этого, безусловно, наделённого интеллектом приятеля?
Этот товарищ меня всегда настораживал. :ха-ха!: Т.к. видит во мне недостатки и прямо указывает на них.

Так что патриотизм мы сами убиваем в себе... И детей воспитываем непатриотичными скотами, точнее просто не воспитываем никак...
ну так сдайте ребёнка в детдом, всё лучше, чем скота воспитывать. можете мне отдать, я воспитаю человеком. ремень найдётся. а патриотизм убивайте в себе сколько влезет. человеческое воспитание с патриотизмом вообще ничего общего не имеют. если человек вырос долб##ом, то сколько на него ни напяливай шарф "россия", или во флаг японский ни заворачивай, проку не будет

Детей у меня нет, только сестра младшая, но ей уже 18...
Вы считаете, что ремнём можно воспитать нормального человека? Однако...

Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.

Патриотическое воспитание - одно из направлений педагогики, как же оно не связано с воспитанием в семье?
Хотя во многих российских семьях, да не связано.
Ругивлад
Невский получал от орды ярлак на княжение если вы помните. То есть был автономным наместником хана. это любой ребенок знает. В частности Невский собирал дань для орды. В том числе и с Новгорода. Иной раз удавалась, иной нет.
учите историю, а не пропагандистские клише.
Рэя
Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.
кстати, я безусловно, люблю свою страну, но у меня несомненно, иногда сподабливается рука/язык не только не писать/возглашать слова Родина и Россия с маленькой буквы, но и называть мою родную страну Русней или Рашкой. Все дело в восприятии патриотизма.
в свое время я дал кажется понятию патриотизм исчерпывающее (по крайней мере для себя) определение.

А что у тебя написано на шарфике - это дело десятое.
Убик
...тою же зимою прибыли в Новгород ханские чиновники: Беркай и Касачик, с женами, и множество татар. Они остановились на Городище и стали собирать тамгу по волости. Новгородцы, увидя необычное зрелише, снова возмутились. Бояре, наблюдая свои корыстные цели, уговаривали народ смириться и быть покорным, но меньшие собирались у Св. Софии и кричали: "Умрем честно за Св. Софию и дома ангельские". Тогда татары стали бояться за свою жизнь, и Александр приставил посадничьего сына и боярских детей стеречь их по ночам. Такое положение скоро наскучило татарам, и они объявили решительно: "Давайте нам число, или мы побежим прочь". Вящие люди стали домогаться уступки. Тогда в Новгороде распространилась молва, что вящие хотят вместе с татарами напасть на Новгород. Толпы народа собирались на Софийской стороне поближе к Св. Софии и кричали: "Положим головы у Св. Софии". Наконец, на другой день Александр выехал из Городища с татарами. Тогда вящие люди убедили наконец меньших не противиться и не навлекать на Новгород неминуемой беды. Они, - говорит летописец, - себе делали добро, а меньшим людям зло: дань одинаково распределялась как на богатых, так и на бедных! Александр прибыл в город с татарами. Ханские чиновники ездили по улицам, переписывали дворы и, сделав свое дело, удалились. Александр посадил на княжение сына своего Дмитрия и уехал во Владимир.
С тех пор Новгород, хотя не видал после у себя татарских чиновников, но участвовал в платеже дани, доставляемой великими князьями хану от всей Руси. Эта повинность удерживала Новгород в связи с прочими русскими землями.


Где в тексте вы нашли упоминание о том, что татары насиловали русских женщин а Невский стоял, смотрел и "ухмылялся в бороду" - я не знаю. :dnknow:

...Но не в одном Новгороде - и в покоренных русских землях прежние свободные привычки не вынесли еще рабства и утеснения. Монгольскую дань взяли тогда на откуп хивинские купцы, носившие название бесермен - люди магометанской веры. Способ сбора дани был очень отяготителен. В случае недоимок, откупщики насчитывали большие проценты, а при совершенной невозможности платить, брали людей в неволю. Кроме того, они раздражали народ неуважением к христианской вере. Народ вскоре пришел в ожесточение; в городах: Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других по старому обычаю зазвонили на вече и по народному решению перебили откупщиков дани...
...Хан Берке оказался более милостив к русским, чем можно было даже ожидать. Он не только простил русским избиение бесерменов, (которых погибель, как народа подвластного, не могла раздражать его в той мере, в какой подействовало бы на него избиение ханских чиновников), но по просьбе Александра освободил русских от обязанности идти на войну. Александр, однако, прожил тогда в Орде всю зиму и лето, и это заставляет предполагать, что не сразу удалось ему приобрести такую милость для своих соотечественников...

Как то не вяжется потрет А.Невского с вашими "аргументами", не находите? Или вы лично были свидетелем все тех "зверств", что творил А.Невский? Хватить врать. :1: Наоборот - мы видим, как харизма Александра Ярославича оберегала Русь от этих самых "зверств".
Ругивлад
О,да! Костомаров, который среди историографов характереизуется как дядька в общем-то предвзятый.
Вы бы еще на поповское житие препадобнаго Александра невского сослались.
Насколько я понимаю, мы говорим об одном и том же историческом событии 1257 года.
Я же сошлюсь на первоисточник: новгородскую летопись:
той же зимы приехаша послы татарьскыи с Олександром, а Василии побеже в Пльсков; и почаша просити послы: десятины, тамгы, и не яшася новгородьци про то, даша дары цесареви, и отпустиша я с миромь; а князь Олександр выгна сына своего из Пльскова и посла в Низ, а Александра и дружину его казни: овому носа урезаша, а иному очи выимаша, кто Василья на зло повел"
Рэя
Этот товарищ меня всегда настораживал. :ха-ха!: Т.к. видит во мне недостатки и прямо указывает на них.
негодяй. да как он смеет указывать на то, что заметил.
Вы считаете, что ремнём можно воспитать нормального человека? Однако...
не так. я считаю, что без ремня - нельзя. одни пряники без кнута не дают эффекта.
Кстати, если говорить о любви к Родине, то человек, страстно её любящий и безусловно не "дол...б", никогда не напишет слово Россия с маленькой буквы.
смеялся. перечитайте вашу фразу. может ли человек, страстно любящий родину с большой буквы "р" быть бразильцем? так зачем же ему благоговеть перед словом "россия", настолько, чтоб разучить кириллицу и писать с прописной буквы?
если серьёзно, страстная любовь к абстрактным понятиям - это извращение. я даже знать не хочу как такой извращенец пишет какие слова.
Патриотическое воспитание - одно из направлений педагогики, как же оно не связано с воспитанием в семье?
да вот так вот! как можно воспитывать патриотизм в семье, если человек не может патриотизм от национализма отделить? вот так и получается, что воспитывается "патриотизм" в стиле "бей жидов, спасай россию". а если воспитывается реальный патриотизм, что-то вроде того, как его определяет rotten, то это называется всякими другими словами. то есть, по сути дела, всё нормально, в нормальной семье всё что надо воспитывается (часто, параллельно с тем, чего не надо), только подмена понятий происходит.