Недолго нам осталось?
4387
30
ссылк
или очередной ужастик? Но расклад- грамотный...
Ефген
Всё это надо было делать 10-ть лет назад, а сейчас можно подняться только в условиях мобилизационной экономики, полной закрытости границ (лет на 20-ть) и тотальной национализации, с возвращением "нажитого непосильным трудом" из за рубежа. Как вы понимаете, это- невозможно сделать в нынешней России. Значит и не надо удивляться и негодовать по возможному введению платного среднего и высшего образования (много грамотных сырьевой экономике не нужно), ну и другим мерам, по "оптимизации расходов".
Кому не нравится такая перспектива, кто молод и хочет завести семью, должен решать свои проблемы в индивидуальном порядке и жить там, где ему удобнее (имхо).
Ефген
фигня все это
Россия всегда жила и развивалась не благодаря кому-то, а вопреки всему.
Вот когда попробуют РФ "слить" тогда и начнется развитие.
Ефген
Паникёр, к стенке его!!!
Россию не задушишь.
Я сказал.
Kazanova
Всё это надо было делать 10-ть лет назад
тогда уж не 10, а 20
а сейчас можно подняться только в условиях мобилизационной экономики, полной закрытости границ (лет на 20-ть) и тотальной национализации, с возвращением "нажитого непосильным трудом" из за рубежа.
а это в корне не верно... наоборот нужно открытся и создать условия для ученых и бизнесменов, чтобы они захотели сюда приехать и работать тут... а пока у нас тут идет тотальный рапил госбабла нужными людьми, которым до фени будущее страны ничего хорошего не произойдет
Ефген
Кто там чичас у руля РосНано? Не Чубайсик случайно?
Дозорный
Россия всегда жила и развивалась не благодаря кому-то, а вопреки всему.
Сейчас другие времена и царь Пётр и столяр и плотник уже не годится, любое промедление в развитии (что у нас и произошло) обозначает неизбежное отставание навсегда. Надежда есть на то, что многие страны развиваются циклично, за подъёмом следует спад, а другие варианты, кроме общего молотилова не просматриваются. (имхо). В статье правильно сказано, что не видно "локомотивов экономики", более того, даже "точки роста" не просматриваются (опять же имхо), а у этих условиях и при клановости ожидать каких-то прорывов не приходится. Глупенькие надежды на то, что вот раскроем объятья ширше границ, понаедут менеджеры из за бугра и всё у нас расцветёт, это для недоразвитых, либо ангажированных. Понаехать они может и понаедут, но только затем, чтобы растащить то, что ещё осталось.
Angel_dust
тогда уж не 10, а 20
А вы забыли, что у нас происходило в 1990-ом году? Что можно было начинать в тех условиях, перед развалом СССР, когда уже небезызвестные силы готовились к большому хапку?
Отец-Сергий
Кто там чичас у руля РосНано? Не Чубайсик случайно?
Он самый.

Написал на своем форуме - просьба маты не писать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Чубайс вместе со своей супругой - собственник половины страны.
Ефген
или очередной ужастик?
Скорее суровая правда.
Ефген
Да фигня... Вспоминается анекдот, про медведя - "а я, а у меня... а я вот сейчас как пе...бу вам всем!"
Вот сейчас все говорят "прогресс", "нанотехнологии", "развитие"... А в итоге как всегда закончится каким-нибудь силовым конфликтом на почве этой же экономики или природные катаклизмы (которым последнее время конца не видно) усилятся... И что будет? Да опять то же что и было всегда. В первом случае - наваляем всем, во втором - к нам все беженцы спасаться побегут...
Я не то что бы сторонник эзотерики и предвидения и тому подобного, но есть какая то фигня типа судьбы что ли... есть и никуда от этого не деться. И Россия всегда играла две роли - мочила тех, кто зарывался и спасала тех, кто приходил от безысходности. История...
И ничего в этом мире не меняется - не скажу, что по кругу, скажу - по спирали.
Ефген
да правда всё... к сожалению...
Ефген
Выход - дешёвая энергия (есть - уголь, нефть, газ, гидроресурсы, атомная энергетика) плюс наука (есть - пока ещё образованное население, научные центры и остатки высшего образования).

Нужна политическая воля, национальная элита и правильная финансовая политика...
Alexus
Несколько вопросов.
В первом случае - наваляем всем
Как чеченам с грузинами?
во втором - к нам все беженцы спасаться побегут...
Приготовили место в своей квартире для их проживания?

но есть какая то фигня типа судьбы что ли... есть и никуда от этого не деться
А наши экстрасенсы готовы к битве с современной армией?
Alexus
Очень оптимистичный взгляд на ситуацию. :спок: С нами "чикаются" пока уважают наши ядренные боеголовки.... Если их не развивать и, изредка, не осуществлять успешные запуски в известные регионы (испытательные).... То к нам отношение будет не лучше, чем к порабощенному Ираку. :eek: А при обилии у нас базовых ресурсов господам, которые подсели на эти трубы нужно отдавать себе отчет, что их проблема не только платить налоги, но и поддерживать науку, растить станочников, поддерживать армию, чтобы кто-то мог точать эти боеголовки, стоять на боевом дежурстве, смотреть вперед (не как Чубчик, сидя на нанотехнологиях).... :злорадство: Иначе беженцам бежать будет некуда, да и отпор ворогу дать никто у нас дать не сможет. Парадокс в том, что те ребята, что сидят на трубах видят себя ГРАЖДАНАМИ МИРА. Т.е. их дети учатся за бугром, их жены там рожают и лечатся (в случае чего).... А они нами рулят. :dnknow: Ну, и.... как можно посмотреть в будущее оптимистично:миг:
sojuz
Ниче-ниче. Раскулачим заново. Нам не привыкать учить уму разуму зарвавшихся олигархов.:миг:
Ефген
ссылк
или очередной ужастик? Но расклад- грамотный...
когда я дочитал до второго предложения, мне было всё очевидно:
еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН
ну что может быть авторитетнее в вопросах политики и экономики, чем мнение математика.
лёд-9
ну что может быть авторитетнее в вопросах политики и экономики, чем мнение математика.
Понятно, размышления ученых о науке, технологиях, инновациях вызывают у вас недоверие. А ктому доверять, Жиру, Зю или ВВП? Так кому?
Kazanova
да нет же! если мнение о науке высказывает специалист, по своей прямой специальности - это нормально. у него авторитет есть, он может часть утверждений делать безосновательно, чисто на авторитете. если человек не на своём поле вышел, ну так будь добр, аргументируй! а просто так трепаться, пытаясь подпереть свои пустопорожние заявления просто общей маркой "академия наук" - это, как-то, не впечатляет. есть достаточно примеров крупных учёных, которые на общежизненные позиции имеют абсолютно бредовые взгляды. кстати, именно математиков особенно много. что, в общем, объяснимо.
Kazanova
А ктому доверять, Жиру, Зю или ВВП? Так кому?
да откуда я знаю? в вопросах политики я авторитетов пока не знаю. составляю своё мнение, весьма поверхностное, ибо политические темы мне почти пофигу по ряду причин.
лёд-9
Насчет противопоставления математиков экономистам я бы не был так категоричен. Или вы не в курсе, за что математики все-таки получают иногда Нобелевки, и в какой области?
Да и ребята Келдыша по крайней мере в прошлом более практическими вещами занимались, чем доказывать математические гипотезы 200-летней давности.
VinD
Насчет противопоставления математиков экономистам я бы не был так категоричен.
чё-то я теряю нить. где противопоставление?
Или вы не в курсе, за что математики все-таки получают иногда Нобелевки, и в какой области?
не в курсе, но думаю - да хоть в какой. ведь математика - царица наук, ёптыть. предоставленными ею цифрами, логикой и значками пользуются в любой науке, от физики и химии до биологии и литературоведения.
Да и ребята Келдыша по крайней мере в прошлом более практическими вещами занимались
вот пусть о практических вещах и рассказывают, только чур по существу.
Ефген
Прочитал и соглашсь полностью с прочитанным... А вот еще ссыла на следствие всего этого http://berloffich.livejournal.com/80198.html Словом те кто может с России уже валят...

Вот к примеру кто ходит на голосования когда выбирают мэра или президента? Я давно не ходу, потому что не верю в то что мое участие что-либо изменит... Я ради интереса задал своему другу, который давно работает в органах, ходит ли он на голосования, на что он мне ответил: - Я чё дурак что-ли просто так ходить? Там уже давно решено еще до голосования все... Словом даже люди работающие в органах не верят в правительство страны... Я думаю, что это уже о многом говорит :хехе:

Поэтому если так и будет продолжаться распил бабла в нашей стране и обирание народа, то будущего у страны нет и я например как и любой нормальный человек задумываюсь о том, как будет жить моя семья и в какой среде будут расти мои дети... Я конечно хочу, чтобы Россия стала могущественной страной, но с другой стороны я как и любой человек должен заботиться о своей жизни и следовательно если ничего не изменится к тому моменту как у меня появится возможность отсюда свалить, я свалю даже не задумываясь... Кстати мой друган из органов уже готовится после выхода на пенсию умотать за границу на ПМЖ, а пенсия у него в 36 лет уже будет... Говорит вот мол 500 баксов у меня уже в месяц на карточу будет поступать, а за те деньги что стоит его хата тут можно без проблем купить дже дом в Испании:улыб:
лёд-9
да нет же! если мнение о науке высказывает специалист, по своей прямой специальности - это нормально.
А есть ли у нас специалисты. "прямой специальностью" которых является всесторонняя оценка прошлого, реальности и перспектив России. Лично я более всего доверяю ученым, а насчет "аргументируй", то аргументация там есть, возможно, что только формат статьи не позволил привести её более подробно и обстоятельно.
Ефген
Кстати недавно появился в инете довольно интересный проект дума 2.0 http://community.livejournal.com/duma_2_0

а вот видео о проекте http://www.russia.ru/video/duma_2_0/
лёд-9
>> не в курсе, но думаю - да хоть в какой.

Не хоть в какой, а именно в экономике. А не в биологии и не в литературоведении.

>> вот пусть о практических вещах и рассказывают

Ну они вам и рассказывают. Думаю что математическими моделями экономического развития они как раз и занимаются. Заказов для расчета неустойчивости фронта сжатия термоядерного заряда или оптимальных траекторий полетов на Марс сейчас в нашей стране нету, так что остается экономику на кластерах гонять.
alexnetalias
Добавлюсь - вот тут можно почитать об Алене, основательнице проекта дума 2.0 http://www.alenapopova.ru/ Вобщем я лично в эту девочку верю, и естественно свои мысли и соображения ей отправлю:улыб:Главное, чтобы этот проект чиновники не прикрыли... Как я уже писал в одном из топиков - коррупция очень боится народной огласки, а данный проект ее очень даже обещает, поэтому я верю в проект, но боюсь, что его могут прикрыть просто...
Ефген
ой, а можно я сразу место застолблю) если россию расформируют и чтото перепадет японии, я туда добровольно сдамся :beee: ибо это государство уже слишком сильно давит на психику. воры и хапуги :beee:
TDI5
ибо это государство уже слишком сильно давит на психику. воры и хапуги :beee:
Очень даже соглашусь :хехе:Взять хотя бы Норникель, он был за копейки куплен нужными людьми во времена приватизации еще словом когда ваучеры были... И сейчас по сути ситуация такая - если бы он был государственным, то государство бы имело прибыль с жтого Норникеля, а так как он частный - оно вместо прибыли имеет лишь налоги :хехе:Возникает очень резонный вопрос как же такое могло получиться ??? А получиться это могло следующим образом либо там сидят люди в правительстве не петрящие в экономике (в чем я очень сомневаюсь), либо было очень выгодно через частные руки вывести и обелить прибыльные деньги оттуда - в это я верю больше...

А как такое происходит??? Предположим, что я мегачиновник и имею связи в правительстве... Но проблема в том, что как чиновник я на окладе!!! И вот прихожу я к вам и говорю : "Вася (условно), давай денег замутим? Я делаю тебя владельцем Норникеля, бабло берем на время из госказны без процентов, я договорюсь (с прибыли вернем), но ты мне как владелец за такую услугу будешь платить определенный процент, идет?" Вы говорите:"Базара ноль, договорились..." Вот таким образом это и плучается :хехе:Но проблема в том, что пока это будет таким образом получаться страна и мы с вами будем бедными, с нас будут просто выкачивать бабло... Пока что я считаю политика у страны такая - выкачивать с народа бабло как можно больше...
VinD
Не хоть в какой, а именно в экономике. А не в биологии и не в литературоведении.
ну ладно, введу себя и вас в курс дела:
1904г - хосе эчегерай-и-эйсагирре (инженер и математик по специальности), премия по литературе
1950г - бертран рассел (математик), премия по литературе.
1975г - леонид канторович (математик), премия по экономике
пока больше не накопал явных математиков среди нобелевских лауреатов. добавите? такшта... пока выводы делать трудно.
Ну они вам и рассказывают.
ну, во-первых, не мне, а во-вторых, я заказывал - практические.
Думаю что математическими моделями экономического развития они как раз и занимаются
из беглого прочтения текста это никак не следует.
Заказов для расчета неустойчивости фронта сжатия термоядерного заряда или оптимальных траекторий полетов на Марс сейчас в нашей стране нету, так что остается экономику на кластерах гонять.
ну, как бы, наука немного не так работает. если есть кластеры - всегда найдётся что на них погонять. не под заказ, а для собственного удовольствия. а если будут результаты, глядишь, и заказчик подтянется.
TDI5
Ой да вали отсюда несчастная и отродителей отказаться не забудь, ведь это они тебя кинули родив в этой стране и не дав мозгов нормально устроиться и совести любить страну в которой ты живешь, которая бесплатно выучила грамоте(хотя судя по всему насильно) и дав тебе возможность лить на РФ грязь в инете.
ЗЫ Прагматик