Россия изобрела свое цифровое телевидение
3021
10
Есть такая организация. ITU. По-русски МСЭ - международный союз электросвязи. В эту организацию входит 191 страна мира. И эта организация определяет в каком направлении будет двигаться телевидение в ближайшем будущем. Так вот, недавно МСЭ предложил миру унифицировать телевизионный стандарт 16:9, чтобы всем жилось хорошо, ярко и высокочетко. И как вы думаете, что сказала на это Россия? Правильно. Фиг вам. У нас есть свой НИИ телевидения, ему дано задание, и он считает, что России нужен свой собственный стандарт. А именно 15:9, которого нигде больше в мире нет. Рассказывать долго. Все вот здесь.
А теперь давайте подумаем кому опять весь это "мы пойдем другим путем" выгоден...
Lennon
Сегодня это ПОХ. Берем иные носители, иностранные панели и кладем с предметом. СЕКАМ по-советски уже (ИМХО) не проканает.
sojuz
"Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ;..."

(с) БГ
Lennon
Надо же чем-то оправдывать "освоение" выделенных денег...
aglow
Ну вы завелись с какого то там телевидения! Кладите на него. Я телек выбросил и ни разу ещё не пожалел, а ведь ужо пять или шесть лет прошло. Иногда бывая в гостях я смотрю волшебный ящик, но это всё равно что в зверинец сходит - не всё ли равно какой там стандарт?
Каждому свое. А я вот люблю телевидение и кино. Только избранно и без рекламы желательно. Потому для выбора и более 50 каналов в телевизоре......
Lennon
- В комментах к статье есть замечание (цы):

- Да никто не меняет стандарт:
4.7.1 Воспроизведение широкоформатного изображения высокой четкости
должно осуществляться в формате кадра 16:9 с числом элементов изображения
1920 x 1080.
4.7.2 Предпочтительным для цифрового телевидения высокой четкости
(ЦТВЧ) является воспроизведение изображения высокой четкости
унифицированным растром с форматом отображения 15:9 и числом отображаемых
элементов 1920 x 1152" и т.д.

То есть в пункте 4.7.2 просто указано - если есть возможность отображать сигнал так - отображайте, будет в некоторых случаях удобнее. А с мировым стандартом 1080 он полностью совместим. Не верьте журналистам, они технически безграмотны и даже читать не умеют.
Shimbun
Т.е. Вы достаточно технически грамотны?
Тогда объясните, как он совместим со стандартом рекомендованном в ITU-R BT.709-5...
Copy-Paste и я умею...
И заодно вообще для чего надо было огород городить?
Если ясно что производить оборудование под ЭТО производители возьмутся только за отдельные немалые деньги. У нас-то делать некому...
Да и под ТВВЧ наверняка уже контракты подписаны, откаты получены и планы прописаны... Т.е. еще один мертвый стандарт. Для чего???
aglow
- Я недаром привёл цитату. :улыб: Стандарт никто менять не собирается, предлагается предпочитать формат 15:9 вместо 16:9.
И заодно вообще для чего надо было огород городить?
- Как это - для чего? :eek: - Товариши показали, что они тоже не лыком шиты и не зря работают. :спок:
- А для чего это из той же серии? (работает, но ...):миг:
Lennon
По моему разумению как раз все сводится к откатам. Еще можно обложить пошлиной товары импортного производства, которые отличаются от наших стандартов.
Lennon
Вообще хорошо поразмыслив над удобством формата от наших, делаешь вывод, что правильно думают.
В ТВ ПАЛ/СЕКАМ и формате ДВД сейчас 576 строк, то есть если мы будем смотреть "старые" записи на новом 1080-м телеке, то будет полное дерьмо. А в придуманном нашими - картинка отлично разместится 1152 = 576 х 2.

Но и я уже нашёл некоторую недоработочку. Они не продумали ещё, как быть с анаморфным видео (16:9 вписано в 4:3 , т.е. 720х576 растягивается до 1024x576). Даже я в таком формате долгое время уже снимаю домашнее видео. Вобщем такая мысль: нужно желательно бы придти всё же к соотношению 16:9 , но сделать разрешение не 1920х1080, а 2048х1152.
Медаль мне! :бебе:

А вот логика буржуев мне изначально не понятна была, придумали с какого-то перепуга именно 1080 строк, которые совсем не кратны старому формату телевидения :шок:

Наши как бы мыслят правильно, но вот если бы учесть ещё моё замечание - было бы вообще отлично. Вопрос в том... вопросов вобщем много!