пластик!?
3035
14
в последнее время стало много появляться информации о вреде пластиковой тары, тут и там на разных сайтах и с экрана ТВ можно узнать о том, что неизвестно, что вреднее бутиллированная вода или просто из-под крана... В некоторых странах якобы сократилось использование подобной тары, а у нас наоборот производство полным ходом - дешево, удобно... На некоторых сайтах не просто скупые фразы, типа: "да, это вредно", а более-менеее описано о вреде Бисфенола А, используемого при изготовлении пластмасс, пластика.

http://www.liveinternet.ru/users/mizon/post129664014/

Раньше детей "подкармливали" из стеклянных бутылочек. Сейчас в каждой аптеке, дет. магазине полно красивенькой пластиковой тары для детского питания. Я, как и многие мамы, не задумываясь спокойненько ее использовала. Подогревала смесь на "водяной бане", тем самым еще более активизируя вредность этого Бисфенола. Сейчас отправляя ребенка в лагерь, всучила ей n-ное количество пластик.бутылок 0,33 с водой, чтоб ребенок когда захотел мог попить, а не топал в столовую к кулеру... Да и кулер этот с пластиковым бутылем получается тоже вреден? Сколько там вода хранится, что там в воду из пластика выделяется? Понятно, что все мы знаем, что "жить - тоже вредно" ))) но все же что пить? воду из-под крана, отстоенную в 3-литровой стеклянной банке?
alone
ИМХО если холодная вода то ничего страшного, если теплая (горячая) или алкоголь из пластиковых стаканов то это яд.

кулер этот с пластиковым бутылем получается тоже вреден?
Ну уж то что неполезен это точно.

но все же что пить? воду из-под крана, отстоенную в 3-литровой стеклянной банке?
Из крана пропущенную через фильтр.
alone
То, что сейчас мы потребляем в пищу сейчас, требует самой тщательной и независимой проверки, так как судя по разным сообщениям во многих случаях это - отрава, причем речь не только о "палёных водке и пиве", вина из фруктовых концентратов, сои с ГМП, пресловутых "ножек Буша", говядины и свинины, замороженных 20-ть лет назад, но и вроде бы обычных, популярных, всеми употребляемых прохладительных напитков. После некоторых публикаций проверил сам . Действительно, один из них хорошо отмывает ржавчину, другой убивает вредных жуков (а что они "творят" в организме? Непонятно). В этих условиях Советские "синие птицы" и утки покажутся желанным продуктом, так же как и кефир в стеклянных банках, молоко и детские смеси. Не знаю, есть ли смысл обращаться в "общество потребителей", когда в поставках и прибылях заинтересован наш, специфический "бизнес", но, что-то делать надо.
alone
На некоторых сайтах не просто скупые фразы, типа: "да, это вредно", а более-менеее описано о вреде Бисфенола А, используемого при изготовлении пластмасс, пластика. http://www.liveinternet.ru/users/mizon/post129664014
одно блеяние, ничего внятного и существенного. "может быть вредно для здоровья" - это не результат исследований, а пустой звук.

перво-наперво с чего надо начать разбираться в вопросе, так это не мешать в кучу всё, что называется словом "пластик". пластмасс великое множество. не одним поликарбонатом жива химическая промышленность. полиэтилен, полистирол, пвх, полипропилен... их тьмы, и тьмы, и тьмы
лёд-9
одно блеяние, ничего внятного и существенного
Тебе же ссылку, вполне корректную привели?
Kazanova
В этих условиях Советские "синие птицы" и утки покажутся желанным продуктом, так же как и кефир в стеклянных банках, молоко и детские смеси.
Вы опять за пропаганду принялись?
Боже упаси Вас от синей советской птицы, это были измотаные несушки напрочь пропитаные антибиотиками. Танк на обычной советской ферме видели? Если бы хоть раз туда заглянули, то на всю жизнь пропало бы желание к любой молочной продукции. Но а если бы поприсутствовали на товарищеском суде, когда доярку осуждают точь такие же доярки, только за то что она повышала норму удоя отправляя в молокосос смыв с вымени, то и смотреть бы на молоко не смогли. А засекали нерадивую -авистливые,по стеклянным молокопроводам фермы
Казинака
Ну хватит лажать-то! Тогда были ГОСТ, а сейчас ТУ. Разницу улавливаете? Антибиотиками, факторами и гормонами роста сейчас всё пропитано, не путайте.
Kazanova
ГОСТ был, так же был растущий план и вечно срезаемые нормы влияющие на оплату, несуны и ротозеи.
И ещё, берётесь осуждать или восхволять время, то как минимум надо жить было в нём, так как современники того периода ещё живы и всё помнят...
Kazanova
Про гормон я Вам раскажу, в середине 80 стащил как то наряд пожарников с Ангарского комбината БВК и решили дома подкармливать скотину, как шерсть начала выпадать то всю скотину под нож и в рестораны... А Вы ГОСТы...
Казинака
Ну, они, вероятно, не знали дозу БВК.

От передозировки даже вполне безобидных пилюль можно не то что облысеть, но и вообще коньки отбросить.
лёд-9
иногда что-то услышанное или раз увиденное и толкает человека к тому, чтобы разобраться...
В основном, да, большинство сайтов и тв-программ, где встречалась тема пластика, говорилось об одном итоге - "это может быть вредно", не подтверждая ничем, кто сказал вредно, как вредно, почему вредно словами умных дядей и тетей...Меня совсем не успокаивают фразы про возможные самопроизвольные аборты и развитие аномалий у детей. Хотя опять же хотелось бы подробную инфу... (опыты на мышках проводились?)
Или вот еще...
"Вещество может попадать и в сами продукты, которые хранятся в пластике, а главная его особенность – способность накапливаться в человеческом организме с течением времени."
Kazanova
Тебе же ссылку, вполне корректную привели?
я как раз и высказался по поводу содержания прочитанного по ссылке.
WapStok
из-под крана через фильтр...
в общем-то, можно только фильтром обойтись, но только что-то в этом году вода из-под крана какая-то "пахучая". И это не только в моей квартире с не очень новыми трубами ))) Может это только мне кажется. Мне подумалось, что с разливами рек и затоплениями это связано. Или хлору не добухнули, чтоб с затопленных берегов всю заразу убить, или наоборот чтоб "подчистить водичку" влили много...
Docent
Да я не о частной практике кормления, просто Казанова ссылается на ГОСТы, а я ему живой пример самого простого и распрастранённого обходного манёвра того времени. Бывало и круче, ветеренары тогда были из простых...
А ведь тогда ещё было и такое, на каждом поле имелся складик, под завязку набитый пестицидами и гербецидами, удобрениями. Эти склады уходили в зиму, весной таяли и завозились снова помимо уже добавленого или распыляемого в процессе...
alone
Хотя опять же хотелось бы подробную инфу... (опыты на мышках проводились?)
ну конечно проводились. неужели вы думаете, что европейцы синтезировали первый попавшийся пластик и айда из него своих младенцев поить?

видите ли, в чём дело, наука развивается таким образом, что сперва осознаёт простые и монументальные вещи, а потом разбирается в более тонких и мелких деталях. по мере уточнения и более глубокого понимания, меняются нормы, госты, пдк и т.д. отладили производство нового удобного вещества, проверили его по существующим нормам, всё окей, запустили в широкий прокат. а потом тщательные наблюдения показывают, что всё-таки бисфенол (статистически) вредит здоровью слегонца и вот уже fda согласно своей какой-то там тарифной сетке понижает рейтинг этого бисфенола с "совершенно безвреден" до "не совсем уж безвреден". на самом деле, ничего не изменилось, никаких феноменальных открытий, просто улучшились средства диагностики, а вред здоровью как был бесконечно мал, так и остался. но зато журналисты услышав две буквы "не" рядом со словом "безвреден" несутся в редакцию публиковать сенсационные материалы под заголовками "мы все умрём" и "скажи нет пластику".

найденные левой ногой на "раз" материалы по теме:
http://www.sciencedaily.com/releases/2010/01/100119092840.htm (к слову о fda)
http://ehp.niehs.nih.gov/members/2003/5993/5993.html (бисфенол а выделяется только из старого поликарбоната. предсказуемо, зато на руку производителям)