Почему не решается проблема тюрем?
3879
30
Ведь само пребывание в российских тюрьмах как известно является пыткой т.к. там около 1 человека на квадратный метр. Почему не решается эта проблема? Это же позорище. Хуже чем в Африке.
ambient
Повидимому для того, чтобы не было мотивации оказаться там.
ambient
А давно в тюрьме был ?
В связи с чем вдруг накатило ?
ambient
Как всегда: нет денег! :улыб:

Хотя есть единичные случаи вполне себе сносных зон и СИЗО.

Глупость полная думать, что чем хуже будет в МЛС, тем меньше людей будет туда попадать.

Вон в Швейцарии зоны похожи на наши санатории и что-то нет очереди из желающих туда попасть.

Острее проблемы содержания осуждённых в МЛС стоит проблема социализации бывших осуждённых.
Немного была связана во время учёбы с предпринимателем, который занимался трудоустройством осуждённых. Но это же чуть ли не исключение.

Люди сталкиваются с негативом окружающих и просто невозможностью заработать на жизнь. А это прямой путь к рецидиву и совсем другому сроку... Похоже всем так легче. Скидывать людей за борт жизни.
Рэя
Острее проблемы содержания осуждённых в МЛС стоит проблема социализации бывших осуждённых.
Особенно когда этими проблемами занимаются те люди, которые до этого, собственноручно "душегубством" в МЛС занимались, у которых руки по локоть в крови :зло:
Эта система создавалась и оттачивалась - десятилетиями. С ней возможен только один способ борьбы.
Рэя
Люди сталкиваются с негативом окружающих и просто невозможностью заработать на жизнь. А это прямой путь к рецидиву и совсем другому сроку... Похоже всем так легче. Скидывать людей за борт жизни.

. . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прямой путь к рецедиву это как ни странно само осуждение на срок. Многие из тех кто был осужден сами говорят - если бы их освободили из СИЗО то второй раз они уже вряд ли бы захотели туда попасть. А когда пройдены СИЗО и лагерь, то потом уже не страшно.

А по поводу работы так те кто хочет работать всегда находят её. Другое дело что за время отбывания срока человек отвыкает работать.
Reel
Увы, увы... Я вплотную занималась такими людьми. Правда не в Н-ске, но думаю, что здесь вряд ли ситуация лучше.

Бывших зеков не хотят брать на работу вообще! Даже на элементарнейшие должности.

Одного, помню, с огромным трудом под поручительство удалось устроить водителем маршрутки. Теперь хозяин машины не нарадуется и не вспоминает как он когда-то говорил:"Да он же меня обворует, а потом убьёт"
Ладно бы за пассажиров беспокоился. :ухмылка:

Я этой интересуюсь уже давным давно, но ситуция в целом не улучшается. Даже тем кто готов вернуться к обычной жизни не всегда удаётся это сделать. В центральных регионах ситуция получше: есть (хоть и редки) центры помощи и т.п.
Рэя
Значит мы с вами полные противоположности, потому что из тех кого знаю я работу нашли все кто её хотел найти. А о центрах помощи они даже не слышали. Кому то помогают родственники и знакомые, кто то сам находит но при всем при этом главное условие - это желание работать.

Из тех кто сейчас в заключении очень много молодых по возрасту и соответственно либо нет профессии либо опыта работы даже если они получают профессию в колонии Ну а с таким багажем даже не судимому найти работу очень сложно. Из тех же кто имел опыт работы, профессию находят без особого труда.
Dimich
Я не был. А просто это одна из самых позорных проблем страны. Пытки собственных невиновных граждан (ведь у обитателей СИЗО вина ещё не доказана). Да хоть бы и виновных. От пыток пользы никому нет, пусть лучше работают.
ambient
Согласен :respect:, но только в той части, вина которых не доказана (по настоящему не доказана)
Рэя
Сударыня, а вы не занимались проблемой пострадавших от этих самых ущемлённых в правах?
Khudyakov
Нет, а смысл? Там куча разных людей и куча проблем.

А здесь люди, объединённые рядом общих трудностей, и которым нужно помогать, т.к. от этого будет лучше всем.

Естественно говорю о тех кто готов жить нормальной жизнью, а таких немало.

Трудоустроиться очень трудно, от многих отворачиваются знакомые и иногда родня.

В общем, это действительно остро стоящая проблема. В другом городе есть знакомая, которая как раз таки и работает в центре помощи, говорит, что очень положительные результаты, спрашивает о нашем опыте.
Но я, честно говоря, по Н-ску информации подобного рода не имею.
Рэя
Нет, а смысл? Там куча разных людей и куча проблем.
Я понимаю, что куча, но вот как раз ими и нужно заниматься. Ведь собственно это основа общества- законопослушные граждане. А те, кем занимаетесь вы, уж извините, но сознательно презрели законы это общества и вывели себя за его рамки.
А здесь люди, объединённые рядом общих трудностей, и которым нужно помогать, т.к. от этого будет лучше всем.
Простите, но кому лучше? На мой взгляд только бывшим заключённым.
Естественно говорю о тех кто готов жить нормальной жизнью, а таких немало.
Извините, но те кто хочет жить нормально сами находят выход. Сколько я не встречал бывших заключённых, но ни один из них даже не слышал о подобных центрах, а всего добивались сами. Относясь к неудачам практически философски, мол доверие потерять легко, вернуть трудно. Или опуститься легко, подняться трудно и это проверяет готовность человека к нормальной жизни.
Трудоустроиться очень трудно, от многих отворачиваются знакомые и иногда родня.
Нормальная реакция. Человек вывел себя за грань общества и что он хотел после этого.
Khudyakov
Нормальная реакция. Человек вывел себя за грань общества и что он хотел после этого.
Постучите по дереву , от тюрьмы и сумы у нас не зарекаются :спок:
777_utr
Сударь, стучать по дереву нужно тем и тогда, когда не отдают отчёта в своих действиях или живут по принципу куда кривая вывезет.
Khudyakov
Моё дело напомнить пословицу. Спасибо за разьяснение , что к умным это не относиться.
ambient
У нас пенсии мизерные у половины пенсионеров, им нужно помогать а не улучшать условия насильникам, убийцам и ворам.
RainyDay
Согласен. И пора бы уже возобновить смертную казнь, а то тюрьмы для пожизненных сроков плодятся как грибы.
Khudyakov
Причём применять смертную казнь и за лёгкие правонарушения.
ambient
За лёгкие, я думаю, достаточно длительной каторги, а не как сейчас. Но планку смертной казни нужно снизить. Т.е. увеличить список статей, которые бы подпадали под неё.
Khudyakov
Лучше от этого всем, т.к. не все бывшие заключенные (впрочем как и несудимые люди) имеют сильную волю и, как вы выразились, могу относиться к неудачам философски (может и голодать они тоже могут).

А если людям хоть немного не помочь вернуться к нормальной жизни, то они пойдут на преступление вновь, и уж от этого точно пострадают законопослушные граждане.

Оступиться может каждый, а уж в нашем-то неправовом государстве это, как говорится, на раз... Если ото всех отворачиваться и презирать, то скоро трудно будет искать себе "ровню".
Khudyakov
За лёгкие, я думаю, достаточно длительной каторги, а не как сейчас. Но планку смертной казни нужно снизить. Т.е. увеличить список статей, которые бы подпадали под неё.
Медведев юрист по образованию, так что этого не будет в ближайшие 2 года точно.

Да и потом вряд ли... Кто работать-то будет, на "каторге", как вы выразаились, почти все "черные", а они не работают. :улыб:
WapStok
Повидимому для того, чтобы не было мотивации оказаться там.
:ха-ха!:
Я думаю, просто всем плевать. У нас никто не стремится решить эту проблему.
ambient
А есть ещё такая штука - малолетка. Выжить там могут только очень наглые люди. Остальных %40 опускают, пытают, избивают. Для них жизнь становится адом. Вот это наверное никак не решить, такова природа подростков.
ambient
Можно решить. Нужен сильный и заинтересованный руководитель. Как руководитель всей службы ФСИН, так и "хозяин" каждой малолетки...

Но, как верно отметил, предыдущий "писатель" это никому не нужно.

За крупных чиновников не скажу, а вот мнение "хозяина" однажды выслушать пришлось. Он высказался в том смысле, что ему легче держать колонию "чёрной" и обеспечить сносное существование нескольким людям, а уж они сами будут управлять каждым отрядом в отдельности... В меру своих способностей...

То есть самые наглые или умные рулят самыми сильными, а уж те помогают рулить всеми.

На мой вопрос зачем тогда нужен воспитательский состав он ответить не смог...

Мне думается, что надо бы наоборот действовать - делать зоны "красными". Дисциплина (одинаковая для всех), обучение и труд, труд, труд... Кажется так предлагал воспитывать подобный контингент товарищ Антон Семенович Макаренко.
Рэя
Нужен сильный и заинтересованный руководитель
И представляете ГДЕ он будет. если такой вдруг обнаружится?
Кажется так предлагал воспитывать подобный контингент товарищ Антон Семенович Макаренко.
Ну этот одержимый идеей коммуняка у нас бы долго не прожил.
Kazanova
Увы, увы... Вынуждена согласиться.

Сейчас эта проблема вряд ли решится. Т.к. её не хотят решать.
ambient
Свежий скандал по теме. До него были Магнитский, Трифонова. Так что можно предположить что вслед за реформой МВД последует реформа прочих силоправоведомств.
ambient
ну это вряд ли. Реформы уже двадцать лет идут. Может еще лет через двадцать
Reel
Другое дело что за время отбывания срока человек отвыкает работать.
Когда не умел работать, то как отвыкнуть? Или думаете на зону попадают в основном работящие мужики? В основном это лодыри и бездельники с детства заражённые блатной романтикой.
Но я сталкивался и с совсем другими примерами - когда бывшие зэки работают не за страх, а за совесть буквально наслаждаясь тем что они не только пашут по-чёрному, но ещё и деньги за это получают и всё как-то обходится без пинков и унижения. Некоторых тюрьма перековывает. Возможно это небольшой процент.
Тут проблема ещё круче. Множество чуваков которые никогда не попадут на зону - тоже не умеют и не хотят работать.
ambient
Обратил внимание на хамское поведение Бычковой, которая постоянно сбивала гостя передачи с темы. Если в тех условиях 40-ка летний мужик, мастер спорта едва выжил, то , что тогда остается другим (не дай Бог). Не совсем понятно, почему его освободили досрочно (он уклонился от ответа) и за счет чего жила его жена с тремя детьми в течение 3-х лет.