DARPA начинает кампанию популяризации науки среди юных американцев
7407
38
Обама полон решимости вывести страну на лидирующие позиции в области преподавания естественных наук и математики в ближайшие десять лет, и именно на этом был сделан акцент в его выступлении.

Президент вынужден был признать, что в последние годы США сильно отстали от многих своих конкурентов.

"Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники занимают 21 место в знании естественных наук и 25 место - в математике по сравнению со своими сверстниками из других стран", - сказал президент. Такое положение он считает неприемлемым.

В этой связи администрация разработала план реформирования системы среднего образования. Федеральные власти планируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной.

"Это вызов, который определит наше лидерство в глобальной экономике 21 века", - подчеркнул Обама.
web-страница

И раньше мне попадались новости такого плана: НАСА регулярно проводит среди школьников конкурсы на проведение экспериментов в ближнем космосе; экспериментальные установки победителей поднимаются зондом в стратосферу на 30-40 км, затем возвращаются авторам. (Подобных примеров - не один десяток). Интересно, а у нас существуют подобные программы?
SteveR
Да, существуют.
Если внимательно посмотрите сайт Дарпы, то обнаружите одну вещь, которую они и не шибко прячут, -
Дарпа финансирует команды разработчиков, а также и индивидуалов тоже, по всему миру. А не только в США.
Так что дерзайте.

ПС Возможно, конечно, вас и обменяют потом на очередную Анну Чапман ... :хехе:

ПС2 Но шутки шутками, но в Новосибирске сидят же корпорации, работающие и на военно-промышленный комплекс НАТО в числе прочих своих дел. И ничего, никому не мешают ...
Шлюмберже, к примеру, подкармливает же преподавателей вузов хоздоговорными работами ... Остальные тоже наверно не отстают.

Или вы желаете, чтобы именно российские военные денег давали на R&D частным фирмам, плюс школьные кружки подкармливали?
:eek::хехе:
sapromaster
Или вы желаете, чтобы именно российские военные денег давали на R&D частным фирмам, плюс школьные кружки подкармливали?
Возможно, Вы крайне удивитесь, но тот авиамодельный кружок, который в детстве посещал я, содержался авиационным НИИ. :secret:
SteveR
интересно, а кют еще существует? Или там за бабло все
лёд-9
вот только технических кружков, как раньше, сейчас почти нет:хммм:
как главный КЮТ в академе, не знаю, но тот радиокружок, который посещал я (на 25 лет Октября), уже больше 5 лет не работает, вместо него студия танцев...

на Новой Заре, 14 тоже радио нету, вот не знаю, как на Авиастроителей.
aonmaster
На Авиастроителей вроде КЮТ еще работающий...
sandro
КЮТ-то работающий, а какие там кружки, кто знает?
aonmaster
Насчет кружков не знаю, но если КЮТ работающий, то кружки-то есть всяко...
SteveR
интересно, а кто занимает первые места, если сша на 21 и 25 местах? не уж то наши школяры? :umnik:
DannyTrajo
Ну а почему бы и нет? По крайней мере наши школяры должны выше американских быть... Те-то вообще тупые как пробки... А если серьезно, то скорее всего первые места занимают какие нибудь шведские школьники... Ну то что европейские - точно!
sandro
первые места на международных школьных олимпиадах по естественным наукам и математике занимают азиаты - южные корейцы, тайваньцы, китайцы
а европейцы совсем не блещут
pitovnik
А ну да, ну да... как-то не подумал про них... Согласен, ЭТИ МОГУТ...
sandro
они не могут, они делают
наши соотечественники в целом тоже довольно высокие места занимают, побеждают даже
недавно слышал интервью по радио с одним мальчишкой, который занял 2 кажется место на международной олимпиаде школьников по информатике
но его специально готовили несколько преподавателей несколько лет, в школе он фактически не учился, а в интернате каком-то специализированном для таких же маньяков :-)
sandro
да наши самые умные, я даже спорить не буду, только посмотрите сколько институтов в сибе, да и по России, куда уж там америкосам и азиатам. Просто не инвестируют в эти олимпиады, и едут не самые перспективные, имхо
sapromaster
Шлюмберже, к примеру,
К какому примеру? Про ВПК НАТО? Нет, я понимаю, что Шлюм - широкопрофильная компания, но основным направлением работы является таки нефтедобыча, геологоразведка и иже с ними. И "арэндди" они спонсируют в России именно в этих направлениях. Я в общем достаточно в курсе.
Другое дело, что народ к себе они готовы тянуть из любых достаточно грамотных техвузов, пофиг - физик, химик, биолог или самолетостроитель.

PS. Я собственно ничего не имею против того, чтобы и Дарпа вложилась. Только химикам с Дарпы мало перепадает. Хотя примеры есть. :улыб:
pitovnik
но его специально готовили несколько преподавателей несколько лет, в школе он фактически не учился
Я знаю нескольких призеров международных олимпиад по химии из России - один из них вообще регулярно трется в нашем институте после поступления в НГУ. Нормально они учились в школе, никто их никуда не загонял в интернаты, на международки их конечно натаскивали, но там вопрос в другом, вопрос в специфике заданий, которые существенно отличаются от российских.
kosta
интервью было с мальчиком, который участвовал и стал одним из призёров олимпиады по информатике
у меня сложилось впечатление, судя по его рассказу и по рассказу преподавателя, который был с ним в студии - правила проведения этой олимпиады очень специфические и все, кто добивался успехов ранее и сейчас, готовились именно в таком режиме - несколько лет целенаправленной подготовки в интернате
pitovnik
Правила проведения международок вообще очень специфичные. Задания сильно выходят за рамки российской школьной программы. Международка по химии, например, включает вопросы вплоть до 2 курса ФЕН НГУ. Поэтому дополнительная подготовка неизбежна. Но так, чтобы целенаправленно в интернат... Скорее всего, мальчик просто учился в школе типа нашей ФМШ, а к олимпиаде, конечно, готовился дополнительно.
"Сергей Федоров, я из города Саратова, ученик 11-го класса физико-технического лицея. Выиграл золотую медаль на международной олимпиаде по информатике в 2009 году" - про него речь?
kosta
я имя не помню, у меня радио на кухне включено было и я просто вполуха слышал, возможно это он

задания на олимпиадах выходят за пределы школьной программы не только на международном уровне
мне приходилось участвовать в Краснодарской краевой олимпиаде по математике в конце 80-х годов, для 8-классников были задания по комбинаторике, которую в 8 классе совершенно точно не изучали тогда и тем более сейчас
kosta
Я собственно ничего не имею против того, чтобы и Дарпа вложилась. Только химикам с Дарпы мало перепадает. Хотя примеры есть. :улыб:
Я сейчас один глупый мысль скажу, только не обижайтесь.
Вообще то ДАРПА - фактически подразделение Пентагона. Хотя юридически и оформлено в виде некой прослойки-агентства.
И если ДАРПА кого-то здесь профинансирует, то
1) естественно она сделает это не бескорыстно, а с интересом. И не просто с интересом, а с интересом именно в оборонке.
2) человек/организация, получившие грант ДАРПА, по идее должны подпадать под соотв. статьи, и заниматься ими уже должна ФСБ.
Разве перечень технологий двойного назначения кто-то отменял?

А вообще ТС очень своевременно поднял эту супер-важную тему.
Если правильно понимаю задумку Генштаба, то ВС сокращают именно с целью перенацелить бюджет на наукоемкие разработки.
Поэтому давно пора бы появиться отечественному аналогу ДАРПА.

ПС Хотя в такой ситуации, как сейчас, может и действительно кому-нибудь денег потянуть с Дарпы, если уж больше неоткуда ... Только как это всё юридически оформлять? В ФСБ согласовывать?
sapromaster
Я собственно ничего не имею против того, чтобы и Дарпа вложилась. Только химикам с Дарпы мало перепадает. Хотя примеры есть. :улыб:
И кого же в Новосибирске финансирует Дарпа? Можно пример?
sapromaster
И если ДАРПА кого-то здесь профинансирует, то
1) естественно она сделает это не бескорыстно, а с интересом. И не просто с интересом, а с интересом именно в оборонке.
2) человек/организация, получившие грант ДАРПА, по идее должны подпадать под соотв. статьи, и заниматься ими уже должна ФСБ.
У медальки есть и обратная сторона. На денежки DARPA Россия получает внутри себя технологии и спецов эти технологии создающие. :secret: Представьте себе, а что, если бы 15 лет назад DARPA вложилась бы здесь в группу фанатов сверхмалой авиации и AI? Соответственно, те бы не пошли заниматься торговлей и изготовлением пластиковых окон... Покупала бы сейчас Россия беспилотники у Израиля?... :dnknow:
Поэтому давно пора бы появиться отечественному аналогу ДАРПА
Ваши бы слова... Да только боюсь, это будет очередной попилос вроде ГЛОНАССА, Суперджета и т.д.

ПС Хотя в такой ситуации, как сейчас, может и действительно кому-нибудь денег потянуть с Дарпы, если уж больше неоткуда ... Только как это всё юридически оформлять? В ФСБ согласовывать?
А зачем согласовывать, если под перечень двойных технологий не попадает? :dnknow: (интересно, были ли когда-то в этом перечне управляемые (в т.ч., без участия оператора) авиа- и автомодели, киноидо- и антропоморфные роботы, ...? :улыб:)

ЗЫ Куда-то не туда Вы разговор повернули. Я не присутствием DARPA здесь интересовался, а наличием у российских организаций, которые занимаются передовой техникой, программ привлечения своих будущих специалистов, которым сейчас ещё 10-16 лет. Чтобы поменьше было желающих идти в продавцы и юристы.:улыб:
aonmaster
КЮТ-то работающий, а какие там кружки, кто знает?
________________________
В Академовском кружков много. Есть авиамодельный (побитый, по-моему, на две части - без моторов и с моторами для школьников постарше - участвуют в каких-то соревнованиях), судомодельный, картинг, что-то связанное с видео, и ещё штук 5 других, которые я не запомнила.
Сын три года ходил в авиамодельный - стоило копейки на материалы...
sapromaster
В Новосибирске - не знаю. В Москве знаю. Все Ваши "глупые" мысли вполне разумны - так оно и есть. :улыб:
sapromaster
1) естественно она сделает это не бескорыстно, а с интересом
А за НАТОвские гранты, чтобы вы предложили делать с россиянами?
Kazanova
Что-то не понял вопроса
Это вы о чем?
У меня нет ни малейшего желания с кем-то что-то делать. Хоть за деньги, гранты, хоть за просто так.
SteveR
Насчет "продавцов и юристов" радикально с вами солидарен.
Тоже грустно смотреть на молодь, прожигающую время за стойками салонов "мобил" и проч.

О программах таких не слышал.
Хорошо хоть, КЮТы живы.

Насчет аналога ДАРПА в России, здесь выскажу предположение - возможно в правительстве об этом просто никто не думает.
Некогда. Других дел полно.
Осюда вывод - почему бы им об этом не сообщить?
Например, открытым коллективным письмом.

А за Дарпу почему глаз зацепился ... в больное место вы попали.
Это ж невообразимо, на какие только проекты они деньги дают.
Даже на создание боевых тараканов и лифт (веревку) в космос кому-то гранты давали. Вот россиянам бы так.
Нам конечно тараканами некогда заниматься, но тоже могли бы для Родины много чего полезного посоздавать ...
sapromaster
Здесь, на основе краткого анализа деятельности DARPA, человек привёл точную причину потенциальной неуспешности проекта "Сколково".
"Грабли" снова те же: "...весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."
andeniss
Всё правильно автор подытожил.
Смысла нет собирать под одну крышу "гиков" со всего бела света.
Зато смысл есть
1) их вычислить/обнаружить/зафиксировать
2) напоить/накормить/обогреть/снабдить дензнаками
3) жестко проконтролировать результаты их проектной деятельности, употребив их на свои нужды
И речь не о том, чтобы из каждого ботаника НИ создавать.
Хотя бы на поддержку штанцов ему ресурсы дать ... и обязать поделиться своими "хау-ноу"

Дарпа ведь и в джунглях найдет ...
sapromaster
Осюда вывод - почему бы им об этом не сообщить?
Например, открытым коллективным письмом.
Просто удивляюсь наивности некоторых, вроде взрослые люди..
Сообщалось неоднократно. Уже постил про письмо от более чем тысячи ученых и об "адресе" по которому их отправили и "выводах", которые сделали.
sapromaster
Даже на создание боевых тараканов и лифт (веревку) в космос кому-то гранты давали.
Видимо, в DARPA кто-то читал лемовскую "Эволюцию вверх ногами"...:улыб:И что интересно - по боевым тараканм выхлоп-то есть... :secret: Да и с направления синсектов периодически вести обнадёживающие приходят.
SteveR
Вот-вот, именно ...
Так оно часто и бывает, сначала смеются над "полоумной идейкой", затем офигевают от объемов продаж результата.

Поэтому и у нас давно пора в КЮТах не эпоксидкой по деревяшкам мазюкать, а МЭМСы разрабатывать, фабберы, бытовые роботы и т.д. и т.п.

Только вот ведь в чем закавыка - до сих пор не знаю, кого же в местных (в т.ч. областных) чиновничьих кабинетах за это дело агитировать. Вроде кабинетов много, а конкретного чела, за эту сферу отвечающего, как не было, так и нет.
Kazanova
Просто удивляюсь наивности некоторых, вроде взрослые люди..
Сообщалось неоднократно. Уже постил про письмо от более чем тысячи ученых и об "адресе" по которому их отправили и "выводах", которые сделали.
Взаимно. :хехе:
Практический пример. Ну вот есть у меня все контакты чиновных "генералов", вот звоню прям сегодня главному, у которого в должности слово "инновации" есть, прямо на мобилу
И что?
Вам рассказать, чем разговор закончится, или сами догадаетесь? :хехе:Нет, никто никого никуда неэстетично, то бишь матом, посылать не будет ... Весь базар наверняка будет исключительно вежливый ...
Но результаты ... Сами догадаетесь?

А теперь представьте всё то же самое, только звонок, ну или иное что-то, коллективный?
А если параллельно и в СМИ сразу отправить копию вопроса?
Будет ли результат нулевым?

Лично мне трудно понять, зачем ему, чиновнику, делать такой диалог нулевым.
Особенно на фоне кадровых тенденций, регулярно проистекающих из Кремля ...

А отсюда, кстати, ещё один вывод - не очень то заметно, чтобы кто-то из людей с именем, живущих в в Академгородке, спешил такие вопросы задавать.
Так что оно как аукается, так и откликается ...
sapromaster
А если параллельно и в СМИ сразу отправить копию вопроса? Будет ли результат нулевым?
Безусловно, если запрос не вписывается в "концепцию" (уже писал про коллективное письмо более, чем тысячи ученых)
Нет, никто никого никуда неэстетично, то бишь матом, посылать не будет
Даже так? А как же это: "..Выйдя из вертолета, министр сразу стал крыть нецензурной бранью начальника училища гвардии полковника Андрея Красова. Сердюков многократно называл Героя России «долбое…м» и другими ненормативными словами, приводит подробности ИА «Русская линия». Министр обороны объяснил, что причина его гнева – построенный на территории учебного центра деревянный храм Ильи-пророка"
web-страница
Так шта-а-а, радуйтесь, что с Вами вообще поговорили хотя бы, без матов.
sapromaster
Поэтому и у нас давно пора в КЮТах не эпоксидкой по деревяшкам мазюкать, а МЭМСы разрабатывать, фабберы, бытовые роботы и т.д. и т.п.
Ну, всему своё время - и мазюканью эпоксидкой и мемсам. "Главное - заинтересовать" (с) Кстати, нашёл ссылку, как заинтересовывает НАСА web-страница
SteveR
Вообще то, если хорошенько всё обдумать, то есть моменты, в которых управители расейские правы.
Потому как слезы и вопли по поводу "сколковских" мильярдов - может быть запросто банальным пиаром АН РФ. Тем господам выгодно, чтобы финансовые потоки всегда текли по одному и тому же руслу.
Они ещё долго могут прикрываться Алферовской нобелевкой и т.д....
Хотя нужно не о прошлых заслугах речевками воздух сотрясать, а новые выдавать чудеса научные.
А на сие не у всех их потенции хватает.
А деньги нужны. Вот и пищат.:хехе:

А стране действительно нужны новые точки роста.

Вот Филичев уволился ... В ОблАдме перемены ...
Может сейчас что-то изменится...

Я бы вот с удовольствием с молодежью какой-нибудь хайтех замутил. Проектов море. Но всё практически лежит под сукном.
sapromaster
И ещё вот добавлю ... хотя и неохота об этом писать
Три года назад у меня был диалог с Сапожниковым (тогда он был вице-губернатором по науке), как раз обсуждали возможность создать здесь интерактивный музей физики для детей.
Сама идея, кстати, ему принадлежит (отмечу, справедливости для)...
Затем я сделал ему подробный план (листиков на сорок), собрал туда в кучу всякие научно-технические чудеса, то что можно реализовать сравнительно незадорого
Но заглохло дело.
Годом спустя видел правда что-то похожее (проект чей-то) на сайте ОблАдм-ции

Выводы.
Во-первых, и чиновники хоть не шибко бегом бегут, но тож шевелятся. (Кстати и о КЮТе академовском разговор был, что мол там директор очень уж в годах, заменить некем ...)
Во-вторых, всё как обычно упирается в деньги
Все же видят замороженную стройку в начале Красного пр-та (столбы для развязки ...), тоже ведь вопрос денег наверно ...
Kazanova
Кстати, тоже обратил внимание на выходки мебельного министра, но ваша ссылочка более сочная. +1