О хорошем и плохом.
3662
29
Тема навеяна новостями на НГС о вчерашних ДТП со смертельными исходами.
Живу на Выборной, видел вчера девушку, сегодня весь день не могу прийти в себя.

Второй водитель, сбивший девушку на Селезнева вроде скрылся, ему пророчат мучения пишущие.

Итак, форумчане.
Что в наши дни есть хорошее и плохое?
Я плачу налоги, это присвоение моего труда, обман меня госслужащими. будут ли они мачаться в аду?
А если я украду буханку хлеба?

Вам не кажется, что все перевернулось с ног на голову? И трактовка одних и тех же поступков разная?

Давайте обсудим.
RCHPB
Водитель, сбивший насмерть девушку и скрывшийся безусловно мерзкое животное, мразь и негодяй.
Но можем ли мы применить эти же слова к тем, кто не обслуживает участки дорог, которые приводят к трагедиям?
Будут ли эти люди гореть в аду?
Или они не виновны? Ничего плохого не делали?
RCHPB
Т.е. Вы выступаете за отмену налогов?
RCHPB
Я плачу налоги, это присвоение моего труда, обман меня госслужащими. будут ли они мачаться в аду?
Согласно Священному Писанию - не будут. Налоги платить надо:

"Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."
(Мф.22, 15-21).
RCHPB
Я плачу налоги, это присвоение моего труда, обман меня госслужащими.
________________________

Вот это здравствуйте... Можно было бы еще хоть как-то понять, если бы вы вменили обман государственной машине, финансовой системе, системе налогообложения... Госслужащие-то здесь при чем? Они тоже, как и вы, платят налоги, причем исходя из тех же нормативов и ставок, что и вы.
RCHPB
Водитель, сбивший насмерть девушку и скрывшийся безусловно мерзкое животное, мразь и негодяй.
Но можем ли мы применить эти же слова к тем, кто не обслуживает участки дорог, которые приводят к трагедиям?
Из рассказа на НГС совершенно не следует, что причиной этих трагедий стало плохое состояние дорог. И уж применительно к случаю на Селезнева -водитель скрылся с места ДТП явно не из-за качества дорожного покрытия.
RCHPB
Самое интересное что негодующие и пророчащие кары скрывшимся сами в таких случаях скроются. Особенно сбив негритёнка в Гарлеме.
egornsk
при чем тут писание?
Гм, ТС выяснял насчет "мучиться в аду", а ответ на подобные вопросы логичнее всего искать в Писании.
Docent
В Торе сказано (Шмот 23:8; Дварим 16:19): "И мзды не бери". Судье запрещается принимать дары от любой из тяжущихся сторон. Он обязан отказаться, даже если дар был преподнесен с сознанием того, что он будет судить по справедливости, и даже если у него есть твердое намерение судить правильно, несмотря на подарок. Взяточничество, кроме осязаемого подарка, включает в себя любые услуги или льстивые слова, которые судья может получить или услышать от одной из сторон. В противном случает постигнет его наказание Б-жье.
Docent
Гм, ТС выяснял насчет "мучиться в аду", а ответ на подобные вопросы логичнее всего искать в Писании.
логичней там не искать. ибо писаний разного пошиба много, переводов и трактовок еще больше. и эта... тс интересовался насчет "мачаться" - становиться "мачо", очевидно. а об этом в _этом_ писании наверняка ничего не сказано.
Убик
Да, но ТС спрашивал о налогах, а не о взятках.
Docent
он упоминал и обман госслужащих, между прочим.
теперь о налогах: не кажется, ли вам, что взимание церковной десятины несколько противоречит словам Христа?
RCHPB
Давайте обсудим.
ничего не понял из вашего сумбурного эмоционального выступления. какая тема выносится на обсуждение? кто будет гореть в аду? никто не будет. что такое хорошо и плохо - читайте классиков. красть буханку хлеба не надо.
впечатление такое, что вы давно и напряжённо укрываетесь от налогов, и вот - эмоциональный срыв (:
Убик
не кажется, ли вам, что взимание церковной десятины несколько противоречит словам Христа?
Собственно, Русская Православная Церковь не требует от своих чад обязательного пожертвования 10 % доходов. И даже до революции, когда подданные записывались по вероисповеданию, с православных не взимался 10 %-й церковный налог.
ынырга
красть буханку хлеба не надо.
впечатление такое, что вы давно и напряжённо укрываетесь от налогов, и вот - эмоциональный срыв (:
Из контекста не следует, что ТС собирается украсть буханку. Скорее, буханку украли у него
Docent
Из контекста не следует, что ТС собирается украсть буханку.
Он сильно хочет во власть, это - очевидно.
Kazanova
напротив, очевидно, что не хочет. судя по постам в других разделах, господин - хорошо обеспеченный представитель редкого в наших широтах миддла (мелкие лавочники с диссерами по иммунологии - курят в сторонке), и вполне себе имеет ресурсы для начала похода "во власть". но - нет..
ice_10
Если не хочет во власть, то чего он тут-то краснобайствует?
RCHPB
Второй водитель, сбивший девушку на Селезнева вроде скрылся, ему пророчат мучения пишущие.
А он был ? Есть тому свидетели ?
RCHPB
Не вдаваясь в налоги и кражу хлебя, в категорию "хорошее" я бы отнёс решение проблемы:"Как незаконодательными, но подзаконными методами сделать так, чтобы водители БОЯЛИСЬ уезжать с места столкновения с пешеходами". Несмотря на то, что отчасти "по понятиям" эти меры будут восприниматься как "плохое".
Kazanova
понятия не имею. я вообще ничего не понял из эмоциональных выкриков автора. может, зайдёт ещё, сформулирует чего хотел
andeniss
"Как незаконодательными, но подзаконными методами сделать так, чтобы водители БОЯЛИСЬ уезжать с места столкновения с пешеходами".
да неправильно вы мысь формулируете. не бояться уехать должны водители, а иметь смелость отвечать за свои действия. я считаю, что неумение (нежелание) брать на себя ответственность - краеугольный камень в пирамиде бед государства российского.
ice_10
Ответственность (если не в результате воспитания) насаждается только через боязнь наказания.
Человек СОЗНАТЕЛЬНО уезжает с места аварии, в надежде, что его не найдут (что бы там ни говорили про аффект). А если он будет УВЕРЕН, что скрываться БЕСПОЛЕЗНО, ибо всё равно "сдадут" (если не свидетели, так сервисмены), то тогда, со временем, в обществе будет и ответственность.
andeniss
Ну, не только. Вы описываете "детский" уровень морали - правильное поведение под страхом наказания.
Хотя, в общем-то, законы именно под таких и пишутся.
RCHPB
Я плачу налоги, это присвоение моего труда, обман меня госслужащими. будут ли они мачаться в аду?
"кто о чём, а вшивый - о бане"

и зачем стока букв для обсасывания своей любимой темы?
Михаил_1
Да, написал сумбурно, непонятно, оттого, что являюсь человеком очень впечатлительным, переживал за сбитую девушку.

Скажу проще.
Когда я учился в 5-6 классе, я случайно сломал соседке по парте резинку стирательную и безумно переживал.
Тогда я, чтобы в этом не признаваться, спрятал эту резинку и соседка ничего не узнала.

Как мне кажется (может быть опрометчиво), что сейчас нравы настолько изменились, что пятикласснику не только не стыдно за такой пустяк, но и даже прикольно выкинуть что-нибудь подобное.

Что сейчас есть хорошо, а что - плохо?
Когда-то меня учили быть любезным, приветливым с незнакомыми людьми, а сейчас учат вообще с незнакомыми не общаться.

Вобщем глубокая тема, даже не знаю как лучше ее раскрыть.
RCHPB
Как мне кажется (может быть опрометчиво), что сейчас нравы настолько изменились, что пятикласснику не только не стыдно за такой пустяк, но и даже прикольно выкинуть что-нибудь подобное.
Да глупости все это, в 3-м классе, я привез себе из Москвы офигенно крутую - линейку с голограммой, какие-то туземцы помню прыгали по ней. 1 день пользовался, вышел на перемене из класса вернулся она расколотая на несколько частей на столе лежит, потом узнал, одноклассница специально подговорила другого одноклассника сломать, из зависти :eek: середина 80-х между прочим :dnknow:
elephant
какие-то туземцы помню прыгали по ней.
Ну надо было по туземцам потом попрыгать... :злорадство:
RCHPB
да какой совестливый мальчик, наши мальчики в классе что по-лучше могли и отобрать.