Продают чудо приборы
4186
26
Опять в городе активизировались "продавцы чудо приборов". Сколько уже было топиков об этом.
Вчера эти "продавцы" были на МЖК Восточный жилмассив. Просьба: предупредите своих пожилых родственников об этих мошенниках, ведь покупают же на последние деньги.
МЖКовец
Кроме прочего секут - кто и где открывает, кто дома кто нет, выпасают кто насколько состоятельно живёт, наколько быстро можно вынести вещи, чем есть поживиться.
МЖКовец
Сегодня ко мне заходил один...
Даже не знаю чего предлагать пытался. Я обычно сразу таких в пеший эротический тур посылаю:хммм:
Banderas
Я обычно сразу таких в пеший эротический тур посылаю :(
Я тоже. Но вот люди пожилого возраста не всегда могут правильно определить: кого и куда послать.
В двух словах как это происходило на МЖК.
Заходят в подъезд, звонят в любую квартиру, спрашивают: где у вас живут пенсионеры? Получив адрес, звонят туда и приглашают всех пенсионеров на собрание на лесничную площадку или возле дома. От первого пенсионера получают адрес следующего пенсионера и т.д. Собрав всех, показывают какое-то якобы удостоверение, представляясь сотрудниками то мэрии, то собеса, или пенсионного фонда. Сначала говорят о положенных дополнительных льготах и потом приступают к "презентации" своего "чудо-прибора", который стоит баснословные деньги 45 тыс. рублей (цифры варьируются), но вот они специально для пенсионеров по заданию пославшей их организации продают со скидкой 10% прибор, излечивающий от всех болезней. Со слов, общавшихся с ними бабок: "приличные, грамотные, молодые люди, хорошо одетые, приехали на машине".
В первом посте я написал для кого предназначена эта информация. Пожилые люди на форуме не бывают, поэтому прошу форумчан передать это своим родственникам, знакомым пожилого возраста.
МЖКовец
а почему наша милЫция таким не интересуется? под мошенничество не попадает разве?
Деодат
А что, в мЫлицию были поданы соответствующие заявления?Ну или одно хотя бы...?
Ундина
ну видно нет. Но когда склеротиков собирают в кучу и обрабатывают, неужели никто из более умных маразматиков не может вызвать милицию. И тут еще не понятно какие корочки. Можно и за подделку.....
Деодат
И что будет, по-вашему? мЫлиция таки приедет разгонять мирное собрание граждан? : )
Нет заявлений - нет заинтересованности.
Ундина
а заявление какого плана?
ко мне (или моим пожилым родственникам) приходили мошенники? а как доказать?
SmirnovVas
В том-то и дело... Поэтому и странно ждать каких-либо действий от милиции, тем более, когда вообще никаких заявлений нет...
Ундина
форумчане! а есть ли среди вас милиционеры? может подскажете?
МЖКовец
Телефонные тоже что-то активизировались. Утром маме смс пришел с просьбой положить полторы штуки на телефон.
SmirnovVas
Кого здесь среди нас только нет... и милиционеров тоже : )
Ундина
Чудо приборы. Тут недавно мы на одними продавцами жестко пошутили, Приходят к нам двое и давай продукцию пихать типа: "Вот делаешь так и так, это кладёшь туда то это туда то и получается чудо и всего за 5000 т.р." пичем финансы предлагали скинуть на счёт банка, причем неизвестного ни мне ни отцу. Отец у меня человек с юмором, он им "Ща сек", зашел в комнату минуты на три, вышел и говорит "Мужики ща чё покажу, короче волшебная штука такая - достаёт гранату(учебную) - за минуту сделает кисель из вас и для вас, а самое главное бесплатно". Парни взмолились и побежали, схватив руки в ноги и свой товар в зубы, я тем временем на кухни от смеха помирал... Вот так надо с липовыми продавцами:улыб:
Ундина
Кого здесь среди нас только нет... и милиционеров тоже : )
прошу в студию! может что посоветуют?
МЖКовец
А что за приборы предлагают? Не Тяньшисты часом :хехе:Ну просто знаю, что они так тоже работают...
alexnetalias
Осенью, еще тепло было, приезжали в наш двор ребята, похожие по тому описанию, какое здесь дали. Собирали пенсионеров. Один проскользнул в подъезд следом за женщиной, поднялся с ней на нужный ей этаж и пытался в ее квартиру зайти, морочил голову бабуле бредом, а потом предложил ей взять документы на квартиру, паспорт и удостоверение дать ему, чтобы оформить льготы. Якобы льготы по линии военкомата — в общем, чушь собачья.
Я вышла на улицу с одним из них поговорить. Задала ему несколько вопросов, он меня послал и сразу же ушел. Да, машина долго стояла, парни около нее тусились. Сказал "посыльный", что они из информационного центра при мэрии, хотят рассказать пожилым о новых льготах, требовали собрать людей у дома.
Я долго объясняла своим соседям, что это мошенники.
И к чему тут прицепиться, чтобы милицию вызывать?
Varuna
И к чему тут прицепиться, чтобы милицию вызывать?
Может быть к этому?
УК РФ Статья 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну... Из комментария к этой статье: Под незаконным собиранием сведений о частной жизни следует понимать собирание вопреки закону лицом, не уполномоченным на это, сведений о частной жизни другого лица, содержащих его личную или семейную тайну. Информация может собираться тайно, под благовидным предлогом или даже открыто путем ознакомления с документами в учреждениях и других местах, путем бесед с родственниками, соседями, сослуживцами потерпевшего, его лечащими врачами, получения ее из других источников. Правда, оговорочка есть: Оконченным преступление следует считать с момента причинения вреда правам и законными интересами потерпевшего
Да и Конституция в ст. 24 запрещает сбор, хранение и использование персональных данных о человеке.
Анжелина12
Да, мне это известно. И Вы правы в том, что нужно установить ФАКТ правонарушения или причинения вреда. И в милиции мне толково разъяснили что к чему. Вот если бы именно в тот момент рядом оказались сотрудники, то другое дело: бабушки дали бы "показания" и т. д.
Поэтому ТС правильно делает, что предупреждает. Спасибо ему. Людская молва — штука сильная.
Деодат
И тут еще не понятно какие корочки. Можно и за подделку.....
Скорее всего корочки самые настоящие, только сделаны от несуществующей организации. Что стоит к броскому, известному названию организации дописать что-нибудь типа: Ltd или Ko. И всё, уже не подделка. Вспомните как подделываются под известные бренды.
alexnetalias
А что за приборы предлагают?
Названий не знаю, сам там не был, рассказываю со слов мамы, к которой они заходили и звали на собрание. Не открывая двери, она попыталась узнать тему, но ответили: приходите - узнаете. Звонили в дверь несколько раз. Она не ходила, не поверила, потом ей соседки рассказали.
Здесь с год назад уже были топики про такие приборы (там и название их приводили), но я с лёту не нашёл, поэтому завёл новый.
Varuna
Трудно их поймать с поличным. Для суда следствие должно предоставить неоспоримый преступный УМЫСЕЛ. Попробуй докажи, что 10-20 светодиодов, которые в этом приборе зачастую используют не помогают от каких-нибудь болезней. При крайней необходимости они (шарлатаны) приведут какую-нибудь тётю Фросю, которая с помощью этого прибора помолодела на 20 лет. А докажи что это не так? Ведь одному анальгин помогает, а другому нет.
В обязанность детей входит забота о стариках. Об этом и пишу. Другого эффективного способа не вижу. В милиции не работаю.
Varuna
И к чему тут прицепиться, чтобы милицию вызывать?
Эти ребята хорошо подготовлены, если это реальные мошенники, отмучивающие квартиры. С ними так просто не справиться.
А распространителей нужно реально пугать. Берёте гладкоствол и открываете огонь солью в мишень т. №5. Вот случай с лимонкой - хоть и никто не поверит, что вы её примените, но всё равно очково.

Я вот думаю, что у нас есть в обществе хулиганы разнообразные. Скины, гопота, просто раздолбаи. Почему среди них не популярен этот спорт - "прессани рапространителя"? Ну хоть какая-то польза была бы. Если бы раз в N-ное время такие случаи происходили бы - этот "бизнес" умер бы сам собой.
Владимир Ив
Берёте гладкоствол и открываете огонь солью в мишень т. №5. Вот случай с лимонкой - хоть и никто не поверит, что вы её примените, но всё равно очково.
К сожалению, тогда пугающий сам может попасть в КПЗ. "Угроза жизни" (даже с помощью "картонной дурилки" - в уголовном праве по моему, что-то есть на эту тему), "превышение самообороны" (стрельба). :1:
Как-то давно, в 90-е смутные годы, ничего не продавала и никого не трогала :dnknow: - один придурок "пошутил" со мной насчет взрывчатки (муляж). Со мной истерика, пообещала посадить шутника. Ему передали мои намерения. Испугался очень, прибежал, долго извинялся. :злорадство:
Анжелина12
К сожалению, тогда пугающий сам может попасть в КПЗ. "Угроза жизни" (даже с помощью "картонной дурилки" - в уголовном праве по моему, что-то есть на эту тему), "превышение самообороны" (стрельба).
Это так, дело опасное, поэтому идти на него надо осторожней. Лучше без свидетелей. И понятно не женщинам.
Берёте гладкоствол и открываете огонь
Чувак не в теме. Раненый обратится к врачу, потому что больно. А тот сообщит в милицию, потому что обязан. Первое, что ты получишь - это изъятие оружия разрешительным отделом, а потом будешь платить пострадавшим, чтобы надолго не сесть. Так лучше сразу заплатить. А чудоприбор, даже если мозгов не прибавит, можно на елку повесить.
МЖКовец
Тут я думаю все же - самый действенный способ, это все же информирование как бы не бонально это звучало...

Почитал топик весь - ну деятельность я скажу похожа на мошенников либо есть скажем конторы (это даже не сетевые компании), которые везут какой-нибудь китайский ширпотреб и потом по квартирам ходят и пристают на улицах...

Таких кстати часто с сетевиками путают, но по моему опыту - сетевики так не работают (разве что крайние случаи, тут гораздо больше именно просто фирм работающих по принципу прямых продаж, хотя знаю, что Тяньшисты ходят, но они обычно всякими корками и удостоверениями не трясут )... Ну, я в плане того, что ко мне также приходят как и ко всем... Но это не сетевики в большинстве случаев и причем приносят всякую лажу и именно за баснословные деньги...

Ко мне в последний раз посуду "типо швейцария" приносили - днище сантиметра полтора толщиной, вобщем такой кастрюлей убить запросто, только проблема в том, что Швейцария такую фигню производить даже не станет (с такой толщиной днища)...

Также я скажу так - если законы бессильны, то в этом случае лишь информирование населения имеет силу...