О провинциальной журналистике ("Белая полоса" о пошлинах на иномарки)
3913
35
04.01.11 посмотрел передачу, посвященную пошлинам на иномарки. авторы программы выступают за увеличение пошлин, поскольку это, по их мнению, в национальных интересах России. я не собираюсь критиковать инфантильные доводы создателей программы, в этом нет никакого смысла. обращу внимание на чисто журналистский момент. всю передачу автор за кадром комментировал лозунги протестующих, трактуя их в меру своего понимание экономических и геополитических проблем. взять интервью у людей проявивших свою гражданскую позицию на пл. Ленина, привести их доводы в защиту своих лозунгов, автору программы в голову не пришло. а ведь этого требует элементарная этика (я уже не говорю о профессионализме). смешно выглядело и сравнение "Калины" с подержанной иномаркой по фотографии. еще раз хочу заметить, речь идет не об автомобильном рынке (это очень сложная проблема), а об уровне нашей журналистики. грустно сознавать, что социально-экономические проблемы города освещаются на нашем телевидении настолько конъюнктурно и некомпетентно.
8913920
Я не знаю как и чему учат нынешних журналистов... однако складывается ощущение, что в вузах они только изложения с сочинениями пишут. Поэтому аналитическое им дается с трудном. Если вообще дается. :хммм:
...Наверняка ни одной курсовой по более-менее точной дисциплине за весь период обучения они не пишут. Это видно в т.ч. и по здешним материалам - обычная писанина типа того же изложения/сочинения.
8913920
а об уровне нашей журналистики. грустно сознавать, что социально-экономические проблемы города освещаются на нашем телевидении настолько конъюнктурно и некомпетентно.
А что Вы хотели от "автомобильного инженера, выпускника Санкт-Петербургского государственного технического университета, специальность – "Колесные и гусеничные машины"??? :biggrin: Это я сейчас про Цивинюка (ведущего Белой полосы)... Какой он журналист? Просто, вмеру своего ума рассуждает о машинах в своей передаче... Не более...
sandro
ну и рассуждал бы о тормозах, зачем лезть в такие вопросы? хочется "владеть умами"? или как смог обслужил заказ?
8913920
ну и рассуждал бы о тормозах, зачем лезть в такие вопросы?
Вот и я о том же...
sandro
Просто, вмеру своего ума рассуждает о машинах в своей передаче...
Гораздо хуже, когда реальный журналист рассуждать не умеет. Максимум - фантазировать.
principium
Не буду обсуждать уровень конкретного человека, но вообще-то более "приличные" журналисты получаются как раз из тех, кто пришел в профессию из другой специальности. Потому что грамотно излагать - это только навык, а вот знать хоть какой-нибудь "предмет" весьма желательно.
презумпция
О том и речь. Красиво писать - это малая часть того, что определяет качество журналиста.
8913920
А в чем проблема? НУ идиот местный "журналист", вот пожалуйста более едко, уничижительно и точно, про отечественный авторыноки вообще все что связано с автомобилями в России - мало кто напишет:улыб:
ну а нашего-то какие есть основания чтобы быть "не заангажированным"?
презумпция
Вопросов нет. кто лучше проф. Дроздова расскажет о животных? не о том речь. Дроздов же не станет проводить линию партии на своем материале, причем такими дешевыми методами. Цивилюк называл митингующих барыгами, которые не думают о Родине. да еще с таким колхозным апломбом. разве что "С чего начинается Родина" не запел
8913920
Мошт, там не партии линия, а конкретной компании, торгующей указанным товаром в Нске? :улыб:
8913920
грустно сознавать

Журналисты еще ладно, но чиновники-то что воротят...Вообще, создается стойкое впечатление, что чем выше по иерархической лестнице подниматься, тем больше непрофессионализма.

И если дворники и кондукторы худо-бедно справляются со своей работой, упомянутые журналисты справляются с ней кое-как, то чиновнички среднего и высшего звена, на работу как таковую, уже давным-давно забили.

И полумеры в отношении них (Медведев собрался подсократить этих дармоедов на 20 процентов) вряд ли что дадут. На 90 % надо сокращать, а новых набирать по совершенно другим принципам.
8913920
Любой русский за максимальные пошлины на иномарки. А иной - нерусский (враг).
ambient
Вспомнился указатель из м/ф "Добрыня Никитич": "Русь - Враги".
yxx
Сокращать будут уборщиц и электриков, это очевидно.
презумпция
Сокращать будут уборщиц и электриков, это очевидно.
да вообще никто ничего сокращать не будет. всё там опять белыми нитками шито, трепотня одна
презумпция
Потому что грамотно излагать - это только навык, а вот знать хоть какой-нибудь "предмет" весьма желательно.
вы глубоко неправы. журналист не должен (потому что не может) знать "предмет", поскольку его работа - освещать самые разнообразные предметы. работа журналиста - это передать информацию от специалиста зрителю, минимально её исказив. это навык, искусство, профессия. оно, конечно, требует поверхностного изучения предмета, но весьма далёкое от того что обозначается словом "знать".
журналистика наша (расейская) в глубокой жопе, это, думаю, всем понятно, комментариев не требует.
ынырга
Я не имела в виду, что писать о какой-то специальной теме может только специалист. Скорее, дело в том, что человек, имеющий систематические (ключевое слово) знания о какой-либо отрасли, способен также понять, хотя бы в общих чертах, как минимум устройство других отраслей.
Рассуждаю не отвлеченно, т.к. имела в разное время регулярное общение с журналистами, среди которых были "чистые" спецы и те, кто пришел в эту профессию из других областей.
sandro
Это я сейчас про Цивинюка (ведущего Белой полосы)... Какой он журналист?
Народ. Зачем вы пиарите прости...ку. :biggrin:
Этого клоуна бойко с потрошками прикупил.
За пятак.
А программа эта шизоидна настолько,чтобы из нее делать хотя бы какие-нибудь выводы нужно стать таким же шизоидом как эта п..ка.
Но таких очень мало.
И это радует.:хехе:
sandro
А кто это - Бойко?
Что частенько то с вами? На гугле банят?
ТС.
Один из спонсоров БП.
sandro
А кто это - Бойко?
транссервис+гринвич+ наверняка еще куча всего.
олигарх местный
ambient
Любой русский за максимальные пошлины на иномарки. А иной - нерусский (враг).
Мдя, ну и выводы. Чем больше читаю твои посты, тем больше ты похож на слабоумного.
yxx
Вообще, создается стойкое впечатление, что чем выше по иерархической лестнице подниматься, тем больше непрофессионализма.
-------------------------------------------
это не впечатление, а принцип Питера (Лоуренса, а не Ленинграда) в действии
pitovnik
В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности. (с)
Center
Мдя, ну и выводы. Чем больше читаю твои посты, тем больше ты похож на слабоумного.
А твоя позиция значит всё покупать заграничное, а самим тока нефть качать?:улыб:
8913920
04.01.11 посмотрел передачу, посвященную пошлинам на иномарки. авторы программы выступают за увеличение пошлин, поскольку это, по их мнению, в национальных интересах России. я не собираюсь критиковать инфантильные доводы создателей программы
??? Хотелось бы услышать ваши аргументы.
именно на эту тему, а не по поводу качества журналистики. Ибо обозначена конкретная передача и конкретный материал, в котором журналист прав. А вы подвергаете это сомнению и говорите что журналистика плохоая... Интересная логика.

Так можно услышать конструктивную критику позиции журналиста по этому вопросу от вас??
ынырга
абота - освещать самые разнообразные предметы. работа журналиста - это передать информацию от специалиста зрителю, минимально её исказив. это навык, искусство, профессия.
Встретил тут в жж пост одного журналиста, очень он мне понравился, вот цитатка из него: "Журналистика это не профессия. Быть журналистом страшно унизительно. Но все-равно, лучше так, чем работать." :biggrin:
8913920
Вы не смотрите этот отстой. Его никто не смотрит всё равно. ТВ это рейтинговая штука, так не поднимайте им рейтинга.
zvc
конкретная проблема заключается в том, как автор программы подает материал. я подвергаю сомнению профессиональные качества журналиста, поскольку он не позаботился о том, чтобы представить обе точки зрения по проблеме. по-хорошему он должен был как минимум побеседовать с митинговавшими. тогда зритель смог бы сам сделать выводы относительно того кто прав кто виноват. а так, увы, можно делать выводы только о качестве провинциальной журналистики
презумпция
Как, однако, за последнюю пару недель поистрепали цитатку-то, после того, как ее в популярной механике вспомнили, да...
PN
Да цитатка-то старая, вспоминать надо почаще. Я Питера помню еще с "Иностранки" - годов так 80-х, кажись.
PN
я Вашу механику ни разу в руках не держал, а о принципе Питера знаю из книги Сирила Паркинсона, которую читал в начале 90-х, когда механика ещё не была попсовой
pitovnik
Да верю, я верю, что здесь все специалисты по менеджменту и для них принцип Питера - первый аргумент и догма последние минимум полтора десятка лет (а трое из четырех с разгону его процитируют в оригинале), но факт, что означенный принцип так внезапно всплыл в околотематический форумах (читай: "форумах про не-ту-страну-назвали-гондурасом) ровно после того, как его выдали в ПМ за январь - налицо....
PN
Мы не специалисту по менеджменту, мы просто начитанные. :biggrin:
А то, что цитата всплыла - так оно и бывает: идеи, как известно, витают в воздухе.