Пожар на академовской/кольцовской свалке 8-9 января 2011
4314
26
8го и 9го января горела свалка между Академгородком и Кольцово, и в Кольцово было нечем дышать.
Проезжая мимо свалки было видно что что-то горело, был мощный столб дыма, который шел в сторону Кольцово. Дыма было очень много, он затмил все небо вокруг, на дороге возле свалки водителям приходилось снижать скорость т.к. была плохая видимость.
Очень хотелось бы чтобы об этом написали в новостях, чтобы привлечь внимание общественности и чтобы власти отреагировали. Скорее всего это был не случайный пожар, а целенаправленное сжигание "мусора". И хотелось бы узнать, куда обращаться жителям Кольцово, чтобы защитить здоровье свое и своих детей.
antond
эта свалка горит все время. Постоянно. Лет 25 как минимум. Иногда огонь пробивается наружу - тогда в Щ, Ельцовке и Кольцово реально дышать нечем.

Вот только потушить ее невозможно.
Злыдь
В "Щ" и Н.Ельцовке в сб/вс задымления не ощущалось. Видимо несло всё в сторону Кольцово...
antond
Вот это позор русского народа. Где живём там и срём. Загаживаем созданный не нами мир. Всё должно идти во вторичную переработку. Мы же живём как первобытные.
ambient
Где живём там и срём. Мы же живём как первобытные.
Вы живете на свалке??? :eek: Ну Вы блин даете! (с)

по теме - периодически она горит, унося дым то в Кольцовку, то в Академ... Бывает....
PalychForever2
А Вы типа нет? А что мы делаем с упаковками? Валим в баки. А потом куда это идёт? Частично ветром разносится (а многие итак не в баки кидают), а потом всё это у нас тут горит и гниёт, пропитывая "маушку-землю" ядом. Для нас это в кавычках, потому что для нас тогда это получается не матушка, а враг. Ну и и мы для неё значит враги. Кто победит, как думаете?
ambient
Загаживаем созданный не нами мир.
Человек создаёт себе мир и условия для выживания, адаптирует и адаптируется.
Вопреки всем предупреждениям экологов, а сто лет НТП это уже несколько поколений, человечество только увеличивается, как массой так и качеством.
а потом всё это у нас тут горит и гниёт, пропитывая "маушку-землю" ядом
Вы о людях беспокоитесь или о планете?
ambient
Ваши предложения по этому поводу?

(Мусороперерабатывающий заводик был где-то, но благополучно обанкротился :eek: - только в РФ такое возможно!)
Bait
человечество только увеличивается, как массой так и качеством
:eek:
Bait
человечество только увеличивается, как массой так и качеством.
_________________________

Относительно массы всё прекрасно, действительно прирастает: ожирение - бич практически всех более-менее "цивилизованных" стран. А вот с качеством населения - проблема...
Ундина
ну не сравнить, что в средние века было. Когда все помои выливались на улицу, люди за жизнь несколько раз мылись, в голове насекомые жили. Гигиена улучшилась
Uka
Вот и я про тоже... Помои теперь свозим подальше от жилья. А то, что оно горит - недогляд ответственных за свалку лиц.

Патриотический порыв "за землю матушку" и "загадили тут, понимаешь.." мне собственно не понятен - мусор перерабатывать выгодно там, где ресурсов мало. А у нас их до хрена и больше.... Неудивительно, что перерабатывающий заводик загнулся.... Зачем собирать пластиковые бутылки, если нефти - сырья у нас море. Зачем экономить воду, если пресной ее у нас - речищи огроменные и стоит она относительно недорого....
Это наша Раша, держава наша.... :спок: Реалии, так сказать....
Uka
Нет власти, только её мнимое и насаженое подобие.
Вот причина всех происходящих зол на почве российской безответствености
Казинака
кто нибудь знает что сделать, куда обратиться чтобы это безобразие прекратилось?
antond
Есть два метода - фантастический и реальный.
Реальный - написать в спортлото, инопланетянам, Джорджам Бушам обоим и Ким Чен Иру.
А фантастический - это напрягать местные власти
Злыдь
А фантастический - это напрягать местные власти
Предлагаю сюжет для супер-экстремального шоу - "встреча с председателем Барышевского сельсовета".:улыб:Это на её земле помойка.
Вонь несет на Кольцово и Академ, а помойка на Барышевских землях.
Ни у мэра города, ни у мэра Кольцово нет рычагов...:хммм:
Andy-G

Это которая молоденькая такая ?
Trotzdem
Ну моложе прошлого главы - этот точно.
Поразило её сильное незнание "своих земель".
И ещё слова "со ран" боится немного.
antond
кто нибудь знает что сделать, куда обратиться чтобы это безобразие прекратилось?
Обращаться к депутатам всех уровней. Писать в блог Медведева, Путину, в прокуратуру и т.п.
Andy-G
И ещё слова "со ран" боится немного.
А типа со ран это хорошо? Ни одного доброго слова про них не слышал, в Академе всё убито и деградированно из-за них. Даже детское отделение закрыли, дети вон умирают. Дороги непроезжие, только проползные на скорости пешехода (это около наноуниверситета (вот же позорище символичное). хотя говорят сделали, но совсем недавно).
ambient
Я не про со ран.
Я про то, что глава не понимает, что она может, а что не может на своей территории.
Присутствовал на совещании по генплану района.
По её "речам" видно, что она совсем не понимает, что такое генплан и правила землепользования и застройки.
А ведь этими инструментами можно было бы сильно зарегулировать деятельность мусорки, вплоть до переноса её в более удобное место.
Плюс - есть еще куча инструментов воздействия.
Но все действия должны исходить от главы администрации, ведь она поставлена "следить" за территорией сельсовета.
Вот мэра Н-ска везде "поносят", и тут то же самое.
Я считаю, что такие люди вообще не имеют право быть "у руля".
Надо бы хоть какой-то экзамен придумать на правы быть главой администрации.
Andy-G
Ногами бить будете??? (Шютка)
Честно говоря для меня это откровение о принадлежности свалки к Барышевским землям.... Может у СОРАНовцев где-то на Кузбассе клочок землицы имеется.....? :безум:
А разве это земли не совхоза (Арбузовский по моему называется) который расположен дальше в низине...????
antond
кто нибудь знает что сделать, куда обратиться чтобы это безобразие прекратилось?
Знаю:
- Собрать тех, кто хочет изменить ситуацию с помойкой и невыносимой экологической ситуацией вокруг.
- Участвовать самому своими возможностями.
- Профинансировать работу приглашенных высококлассных специалистов по решению этого вопроса.

Решения есть, их несколько. Но "один в поле не воин".
Кто еще готов?
Я например, готов помогать как своими знаниями и временем, так и финансами.
Andy-G
Вобщем, история продолжается, свалка продолжает гореть. Вчера вечером было вообще нечем дышать в Кольцово. Сегодня утром тоже воняет. На этой неделе еще как минимум воняло в среду утром. Я в этот день ездил в академ - и по прежнему свалка сильно дымит.
antond
в данный момент (вечер 15 января) воняет в академе тем же чем вчера воняло в кольцово. ветер северо-восточный - т.е. как раз со стороны свалки