презумпция
В исламском домострое) И в видеолекциях.
principium
"Домострой" - 15-й век (христианства тож). Ислам появился в 7-м. Семь плюс пятнадцать... Это они даже опередили православных, однако! :biggrin:
презумпция
По этому тексту из 5-ти приведённый Укой инструкций "как бить жену" четыре (гл.42) относятся к наказанию слуг (а не жены), а одна (про "наедине") - к жене: "сурово ее накажи, страхом спасая, но не сердитесь, ты - на жену, а жена - на тебя. Наедине поучай, а поучив - успокой, пожалей, приласкай ее".

Однако, либо текст не тот, либо Ука цитаты берёт из ангажированных и лгущих источников.
презумпция
Выкалывать глаза, ломать кости и бить жену ножом - это явно не 15-16ый век.
principium
Насколько я понимаю, говорится как раз о том, что этого делать нельзя.
презумпция
Если говорится, что делать такого нельзя, то значит это все-таки делается. Причем массово. Иначе не было бы актуальности в запрете.
principium
Хы. А у нас, значит, если не оговаривается, то и нет этого, ага. Смотрите криминальную хронику.
Чтобы не ограничиваться иронией, поясню, что у них вообще многое прописывается детально, не только тема побоев. Такие вот они тщательные. :улыб:
Михаил_1
Однако, либо текст не тот, либо Ука цитаты берёт из ангажированных и лгущих источников.
Извиняюсь.
Хода, конечно же, а не Ука.
Михаил_1
Как правило, у старинных текстов бывают разные "изводы". Т.е. версии.
Это как вариант.
презумпция
Ага, в курсе насчет тщательности. Эта "тщательность" калька с иудейской(если имеются в виду походы в отхожие места). И это совсем не одно и то же. Т.к. "походы" касаются всех без исключения людей, а пыряние жен, ломание им костей - далеко не всех. Ну нет смысла прописывать в таком документе, по типу домостроя, редкие случаи, извращенные девиации в поведении. Это ж не уголовный кодекс. Значит практикуются такие формы взаимодействия мусульманского мужа с женой. И в новостях тему шибко мусолили не так давно.
principium
Возможно. Только скажите мне, положа руку на сердце: если в Домострое не было таких деталей, Вы искренне верите, что русские мужья не избивали жен до полусмерти, не запарывали кнутом, не сажали их на муравейник и ты пы?
презумпция
Искренне верю, что это не было сколько-нибудь массовым явлением.
Hoda
Советы мусульман о том, как правильно бить женщин. Правила такие:
...
Правила выходили в книге "Женщина в исламе", а также в видеопосланиях исламских богословов, адресованных европейцам.
Кстати, тоже хотелось бы взглянуть... А то вдруг, как с "Домостроем"? Хотя религиозных полупсихов-толкователей, наверное, достаточно...

Пока вот Сура 4. Женщины посмотрел. Там только:
34. Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них.
презумпция
Как правило, у старинных текстов бывают разные "изводы". Т.е. версии.
Это как вариант.
ну тогда хотелось бы посмотреть тот вариант. Желательно, со ссылкой на более-менее "академический" источник (а то я верю, что на сайтах типа васяпупкинужаснусля.народ.ру можно найти всё что угодно без ссылки на источники)
Михаил_1
Всяко бывает. Самому такое не сочинить, во всяком случае. :улыб:
principium
Следуя Вашей логике, если описание подобных случаев _часто_ встречается в литературе, оно носило массовый характер. :улыб:
презумпция
Так а чего сочинять?
Я-ж говорю - все пять "домостроевских" пунктов в приведённом тексте есть. Только 4 относятся не к жене, а в пятом смысл передёрнут слегка.
А в сумме получается передёргивание не такое уж и "лёгкое".
презумпция
Не понимаете вы моей логики совсем. Литература бывает разной, и предназначение, целевая аудитория, у каждой своя. В книге, в которой даются советы по ведению семейной жизни не место отвратительным девиациям поведения. Если только это не является в какой-то мере распространенной практикой(т.е. таки не девиацией, в соответствии с нравами тех(нынешних) времен) семейной жизни в определенном социуме, для которого писалось руководство. По вашей логике тогда, если в каком-то "домострое" не прописан запрет передачи жены в рабство, вздергивании ее на дыбе(кости не ломаются :dnknow: ), и прочие экцекуции(подозреваю, что список этот будет весьма велик), то всё это с женой можно проделывать. Ну да, ну да - "Всё, что не запрещено, то разрешено." Типа того, да... И если каннибализм не запрещен, то это тоже можно... мде..
Михаил_1
Принципиально не буду именно Вам давать какие-либо ссылки. Надо - сами ищите.
principium
Я вот наблюдаю за развитием дискуссии и все больше не могу понять: за что тут так переживают в рамках заданной темы ненавистники Востока? Что ТС, уехав в Кувейт или куда там, начнет под давлением местной общественной морали выкалывать глаза своей жене? Или это уже просто по ходу дела рассказывают из личного опыта, как ужасно жить на Востоке и заклинают ТС ни в коем случае не ходить в Африку гулять?

Правда, я чо-то маленько нить потеряла.
Интересно, как идут дела (сабж) у ТС ?
Подозрительно молчит...
ППКС.

Просим, просим! :appl:
principium
Знаете, я когда-то читала в "умной" статейке про инфантицид средневековый. Там тоже сначала рассматривалась версия, что если уж приняли специальный закон, то, значит, массовое было явление. А потом там же было и "последующее разоблачение" (статистические выкладки). Деталей не помню, но суть такова, что логика у людей разных времен/культур очень разнится, и в этом случае, например, штука была в том, что подобное преступление полагалось _слишком_ вопиющим и потому сочли нужным специально о нем упомянуть и особо наказывать.
Это только к тому, что причины внесения детального описания запрещенных приемов может быть иным, нежели нам кажется.
Кстати, они и про секс тоже довольно подробно (на наш взгляд) расписывают - что нужно, что можно, чего нельзя.
презумпция
Самое интересное, что обсуждают здесь не законодательство стран, а какие-то сомнительные книжонки, выпущеные непонятно кем и непонятно для кого. Какой-то мулла где-то что-то от себя лично брякнул, кто-то это подхватил, распространил, и на основе вот этого вот авторитетноо источника делаются выводы о психологии, традициях и жизни миллионов людей. Ах ну да, забыла, еще же и по ящику периодически кажут, как оно там, на самом-то деле.

Вообще... (тянет руку с задней парты) Предлагаю вернуться к вопросу золота для невесты :бебе:
Hoda
Давайте-давайте. :biggrin:
Как определяется необходимое его количество и с чем оно коррелирует: с достоинствами невесты (красота, возраст, ум, хозяйственность, происхождение), с благосостоянием жениха, с чем-то еще?
презумпция
Так вот (уселась чинно, разладила складки на чадре).

В первую очередь - от социального статуса, конечно. При этом у самых богатых в счет идуут только бриллианты - в магазинах на Востоке можно видеть специальные "сервизы" для невесты, копии, конечно, орииналы хранятся в сейфах у хозяев - самые скромные наборы для новобрачной (колечко и серьги) начинаются от 200 тыс долларов. Такие пары и в контракт себе махр моут вписать, скажем, 1 розу - дя романтики. Потому что ясное дело, что муж жене еще до свадьбы много чего подарит и отпишет... По моим личным наблюдениям, 99 процентов таких браков - это альянсы между семьями. Хотя почему бы теоретически людям и вправду не полюбить друг друга?

Средний слой, конечно, ставку на золото делает, поскольку на Востоке это есть инвестиция. Его всегда можно продать (в отличие от России) по цене примерно 80 процентов от стоимость за 1 грамм на сегодняшний день, можно снести в магазн, доплатить сколько-то и взять новое украшение, или подешевле, но уже продавец доплатит тебе, можно заложить, золото постоянно растет в цене, одним словом - оно ликвидно, оно - то, что никогда не предаст и придет на помощь в трудную минуту. На Востоке даже есть пословица о том, что лучшие друзья - это земля и золото, потому что это твой хлеб, это твоя надежная страховка на черный день, твоя подушка безопасности. Для примера - за последний год в Иране золото выросло в цене ровно в 2 раза. И будет расти еще. Цены на золото тут печатают рядом с ежедневныим курсом валют, на сегодня это - 35 долларов за 1 грамм, и люди бешено покупают - банковские монеты, украшения, слитки, себе, детям, в придное, на черный день.

По Шариату жена в случае смерти мужа наследует только 1/8 имущества мужа (после уплаты всех долгов), вот почему в исламских странах брачному контракту придается такое оромное значение, вот почем семья девушки так стремится выбить из жениха как можно больше золота, как можно больше сумму махра. Если с махром еще как-то можно смухлевать, то золото остается с женщиной навседа, и зачастую от его к-ва зависит, что она будет есть и сможет ли она оставить себе детей.

Нам этого не понять, у нас иная психология, иная экономика, мужчина не несет ответственности за женщину такой серьезной ответственности, наша женщина независима, самостоятельна, способна сама себя прокормить где угодно, арабки же в большинстве своем до старости остаются детьми, беспомощными, часто инфантильными, беззащитными перед внешним миром, нуждающимися в постояной заботе, их страшно оставлять одних, они просто не выживут.

Так вот, минимальная сумма махра начинается от 5 золотых монет (каждая стоит 350 долларов) и подарка "шабки" ("сервиза") - это серьги, цепочка с подвеской, кольцо. Дарит семья жениха. Кто победнее, покупает потоньше и полегче, но дарят абсолютно все, причем эти украшения демонстрируются на свадебной церемонии - все должны видеть, как жених потратился на невесту, как он ее любит.

Невеста со своей стороны обставляет дом, куда ее приводит муж - мебель, ковры, бытовая техника, посуда - все приносит она, однако в случае развода она же все это и забирает. Приданое по-нашему, джахизие - на фарси.

Так, это я уже отвлеклась от темы :хехе:

В случае ТС, если его невеста из хорошей семьи, недурна собой, образована и тд, и снисходя к его иностранному положению, я бы посчитала, что хотя бы на 2,5 тыс долларов украшений он должен подарить. Потом она наденет их на арабской свадьбе, все будут рассматривать, восхищаться и улюлюкать. Хотя между собой потом осудят стопроцентно - они всегда найдут, к чем придраться. Что можно купить в Арабиях на 2,5 тыс долларов? Я б купила браслет за 700, серьги за 1.000 и на оставшиеся - цепочку, будет не очень худая :хехе:

Это то, что жених обязан сделать. Ну а если он влюблен, и небеден, то арабке ничего не стоит сделать так, чтобы на нее посыпался золоой дождь, что я и наблюдю тут периодически. Поэтому что он подарит ей сверх вышеназванной суммы - уже будет зависеть от невесты, от ее семьи, от влюбленности мужчины.

У арабок частенько проскакивает в разговорах выражение: "Тебя твой муж очень любит? Сколько золота он тебе дарит?" Вот именно потому, что яэто вижу мне и очень слабо верится в то, что арабка пойдет замуж без золота, денег и прочих атрибутов семейного счастья, как его понимают очень большое к-во людей на Востоке.
презумпция
Вот еще вспомнила: нынче в Иране модно писать себе мехрие по году рождения, то есть у меня, к примеру, оно бы было 1977 золотых монет. Если вы помоложе меня, то у вас было бы больше :хехе:

И вот ведь какая штука: есть тут уборщик с зп в 200 долларов в месяц из нищей деревенской семьи, у его жены мехрие - по году рождения. Понятно, чо в случае развода он никогда не сможет ей выплатить эту сумму, потому что даже если его продать в рабство, то выручишь от силы одну десятую. А потому суд присудит ему платить по четверти от зп на содержание жены и облизнется она. Ну зато перед подружками и родственницами контрактом хвастается - вот как меня муж любит.

А у одногоиз богатейших людей Ирана жена имеет мехрие ту самую розу и 5 монет. При этом на ее имя записана почти вся недвижимость в стране, которую покупал муж (по исламским законам при разводе жене отходит помимо одной восьмой и всё то, что записано на ее имя).

Тоже все хитро. Не всегда большой махр - показатель чего-либо.
Hoda
"Мехрие, мехрие..."
*тщательно заучивает*

Кстати, а почему он на жену недвижимость записал? Так любит, что голову потерял, или как у нас - чтобы перед начальством не спалиться? :biggrin:
презумпция
Мехрие - это фарси, лучше по-арабски - махр, точно везде поймут :хехе:В некоторых странах есть еще и муахр - как раз то,что дарится на свадьбу, а в контракте пишется - махр. Или наоборот - запамятовала, я их всегда путаю.

Зачем записывает недвижимость на жену? Ну, во-первых, у него ее очень много, и не только в Иране, так что видимо, во-первых, не жалко (по моему разумению), а во-вторых, полагаю, что она требует. Что они умеют, так это требовать, причем как само сабой разумеющееся.

А может, еще и любит. Она - киноактриса (сейчас уже не снимается, конечно), лет 10 назад считалась самой красивой женщиной Ирана. Обаятельна действительно очень, есть в ней и изюминка, и чертовщинка... Может, для такой ничего не жалко.

Кстати, знаю немало русских парней, женившихся в Египте и Турции. Вот абсолютно каждый из них настраивался на волну жены, то есть там и потрясание золотом было на свадьбе, и пересчитывание его друзьями-родными тарелок, что жена в дом внесла, и прочее и прочее.
Hoda
Так и у нас на свадьбах принято подарками хвалиться, а тут еще восточный энтузиазм...
презумпция
Если честно, я за всю свою жизнь не была ни на однй русской свадьбе :хехе:На наших тоже прилюдно надевают на невесту полкилограмма украшений, предварительно пронеся их мимо всех гостей на подносе?
Hoda
Я тоже больше "вприглядку", но все-таки.
Не, у нас золото не особо принято. Зато каждый родственник по очереди встает и гордо объявляет, что он дарит, положим, стиральную машину. Конкретный ассортимент, конечно, зависит от "крутости" родни, но сама процедура довольно стандартна: в какой-то момент все обязаны "отчитаться". :biggrin:
Еще обходят всех гостей с подносом, а они кладут - или демонстративно бросают - на него деньги.
В общем, "всё как у всех". :улыб:
презумпция
Батюшки (кротко). Стиральную машину хоть в ресторан не прут-с?

Кстати, вот смотрите, ну разве для такой жалко да хоть и 2 кг золота? :хехе:
Hoda
Нет, конечно. Более того, иногда эти заявления так и остаются декларациями.

Красивая, хотя на отечественный вкус довольно... своеобразна.
Hoda
Извините за может быть бестактный вопрос, вы, получается, тоже выходили замуж с соблюдением всех традиций?
Hoda
...начнет под давлением местной общественной морали выкалывать глаза своей жене?
Был дан информационный повод для обсуждения в виде, как оказалось, сомнительной книжки(сами ведь дали). Ее обсудили. Только и всего. :dnknow:
Если честно, тут так часто говорится про золото-бриллианты для будущих жен, типа это естественная норма - дарить килограммы золота и пачки бриллиантов... И это в Иране - ввп на душу населения там составляет 0,75% от аналогичного российского показателя. Может это социально ориентированная страна, где реально бедных людей почти нет, олигархов тоже нет - все, в общем-то, более-менее равны в доходах. Что позволяет тариться этими самыми килограммовыми "сервизами". Хотя там и дом можно нормальный не строить - видимо климат позволяет возвести конструкцию из гипсокартона и в ней жить. Отчасти это тоже объясняет доступность дорогих украшений.
Да, и этот массовый драгоценный фетишизм... люди там алчные такие?
презумпция
Видеть бы эту статью для начала. :dnknow:
principium
Тут алчность не при чем. У людей иной менталитет. Лучше принимать это как данность. За персов не скажу, но с таджиками общаюсь много лет. Они на свадьбу сына или дочери зарабывают несколько лет (в дружных семьях остальная родня добавляет, потом получит аналогичную помощь), там тоже довольно жестко регламентируется, что семья жениха строит молодым дом (обычно в пределах двора его семьи), а невеста приносит в приданое предметы обихода, в том числе весьма дорогие (для бедных селян) ковры ручной работы. Про золото не знаю, приедут - спрошу.
Т.е. масштабы в абсолютном измерении меньше, но в соотношении с бюджетом семьи - ОЧЕНЬ круто.
Hoda
В случае ТС, если его невеста из хорошей семьи
Тему можно закрывать, ТС никуда не едет.
Единовер
Можно и закрыть, если это нужно наверняка...
Единовер
а как же любовь :o, в самом деле быстро сдулась или испугались?
Uka
а как же любовь :o, в самом деле быстро сдулась или испугались?
Как-то это оказалось... слишком комплексно. (С) Невеста
презумпция
Писала, писала вам ответ, но тут ударил гром, сверкнула молонья, свет погас и пришлось спать вместо ответа :хехе:
иногда эти заявления так и остаются декларациями..
То есть говорят, что дарят машинку, а сами дарят вместо этого книжку? А как же это они делают - несут после свадьбы подарок, не до?

Красивая, хотя на отечественный вкус довольно... своеобразна.
Прекрасна, прекрасна! (впадаю в экстаз) :хехе:Я почти все фильмы с ее участием посморела, где англ субтитры есь :хммм:
rostishka
Извините за может быть бестактный вопрос, вы, получается, тоже выходили замуж с соблюдением всех традиций?
Я - нет, но я и не за араба замуж выходила :хехе:Однако золото ме дарили, хотя и семья у него нестандартная (богема), и сам он - тоже. Не килограмм, разумеется :хехе:
principium
Был дан информационный повод для обсуждения в виде, как оказалось, сомнительной книжки(сами ведь дали). Ее обсудили. Только и всего. :dnknow:
Так я для смеха разместила информацию, а обсуждение такое серьезное завязалось... Как один египтянин русскоговорящий, увидев обложку Комсомолки со священником, обвенчавшим гомосексуалистов в Нижнем Новгороде, всех долго уверял, что в России православные геи всегда делают "никях" в церквях, вот же газета,вот же написано, что вы тут возражаете :хехе:
типа это естественная норма - дарить килограммы золота и пачки бриллиантов...
Мне очень жаль, если я как-то неверно донесла информацию. В Иране кг золота и особенно бриллианты - вообще не норма, тк население (70 процентов от которого - молодежь) - бедное, это я писала о богатых людях. Расслоение тут очень сильное, есть и такая нищета, которая нам с нашим социальным равенством и не снилась, и одновременно - богатство из сказок 1001 ночи. Есть и средний класс, но его - мало, как и в России. Бриллианты покупают только богатые, средние и бедные собирают золото, поскольку это надёжная инвестиция для человека, не имеющего больших денег, а имеющего только небольшие. Нуи красиво, опять же, национальная любовь к желтому металлу :хехе:
И это в Иране - ввп на душу населения там составляет 0,75% от аналогичного российского показателя. Может это социально ориентированная страна, где реально бедных людей почти нет, олигархов тоже нет - все, в общем-то, более-менее равны в доходах. Что позволяет тариться этими самыми килограммовыми "сервизами".
Все правильно сказалаи, но это - про арабские страны Персидскоо Залива, там дейстительно нет бедных в нашем понимании, правительство поддерживает местное население любыми способами, местных мало, они имеют нефтяную ренту, работают на них экспаты, коих в странах - подавляющее большинство. В Кувейте именно так. В Дубае, к примеру, каждый 50-й локал - миллионер, каждый 70-й - миллиардер. Вот там да, и шабки по полмиллиона долларов, и самолеты в виде подарка на свадьбу и проч и проч и проч встречаются, прямо скажем, значительно чаще, нежели в Иране.

Да, и этот массовый драгоценный фетишизм... люди там алчные такие?
Как сказать... Материальному благополучию на Востоке вообще придется очень большое значение, если сравнивать с Россией. Это их многовековая психология, менталитет. А все потому, как мне думается, что живут они в массе своей ради детей. Дети у них - это венец творения и смысл жизни, и видимо на естественном желании дать детям самое лучшее (что в их силах), и базируется это постоянное стремление к деньгам, к тому, чтобы их не дай Бог, не потерять, а приумножить, к заимению кубышки потолще и тд и тп.
Единовер
Как-то это оказалось... слишком комплексно. (С) Невеста
Терпеть не могу эту фразу обычно, но щас ее напишу: а я Вам говорила. А Вы мне не верили.
Hoda
Мне кажется, что все же в межрассовых браках много трудностей может возникнуть. Наши русские дамы привыкли с детства к другой жизни, в отличии от той что им может предложить арабский муж.
а про мужчин я вообще молчу - пить нельзя, курить сигареты тоже...