Ценнейший ресурс
5089
49
Дологические представления (мягко выражаясь) сограждан - ценнейший ресурс, дающий прибыль больше, чем добыча и продажа нефти. Поэтому разрабатывать этот ресурс могут только "свои и наши".

Один из политэконом даже говорил что-то про опиум для народа.

Вот такие ассоциации возникли у меня, читая новый закон.

----------
1.2. Иностранные граждане не могут привлекаться к трудовой
деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных
специалистов для занятия проповеднической либо иной религиозной
деятельностью, включая совершение богослужений, других религиозных
обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание
последователей какой-либо религии.

----------

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/293672/

Закон вступает в силу с 15.02.2011

Хотя, конечно, можно интерпретировать проповедническую деятельность не как трудовую, а как "по приколу", к примеру.
Или позиционировать себя НЕ как "высококвалифицированный специалист", а как "любитель" или вообще - "шёл мимо - дай, думаю, попроповедую".
Spirit
"шёл мимо - дай, думаю, попроповедую".
Именно таким проповедником Вы себя и считаете?
Или "бери выше"? :ухмылка:
vert
А почему Вы считаете, что я проповедник?

Проповедник это что-то вроде -

Покайтесь, несчастные!!! Ибо сказано - да восплачут смеющиеся и да утешутся рыдающие!!! .....
Spirit
Я лишь подозреваю, что Вы себя считаете (я-то не считаю). :ухмылка:
И потом, приведенное Вами суждение являет собой лишь один из многих приёмов проповедников.
vert
Проповедь это своеобразный жанр выступлений.

Кстати, в СССР проповедь была запрещена.
Натурально.
В церквях читали библию и проводили литургию, но проповедь не читали. Считалось - агитация и пропаганда несоветского типа.

Как выкпучивались баптисты и другие протестанты того же типа не знаю, но у них проповедь практически единственный тип богослужения.

Проповедь - это своеобразная активизация бессознательного верующих с целью повышения чувства веры.

Я же считаю, что наш метод - повышение осознанности.

:хехе:
Spirit
Любая проповедь это прежде всего промывание мозгов. У тех у кого они есть.
У кого мозга нет, это своеобразное программирование.
Другой вопрос что есть люди которым не только промыть мозги нужно, но и затем ещё прополоскать в семи водах.
Ну а вообще не соглашусь с вышевысказавшимся оппонентом - проповедник из вас хреновый. Действительно максимум на что можете рассчитывать - уровень "шёл мимо дай думаю - попроповедаю".
Берегитесь сверспелого помидора!
Spirit
Кстати, в СССР проповедь была запрещена.
Натурально.
В церквях читали библию и проводили литургию, но проповедь не читали. Считалось - агитация и пропаганда несоветского типа.

Как выкпучивались баптисты и другие протестанты того же типа не знаю, но у них проповедь практически единственный тип богослужения.
Было бы интересно, если бы Вы привели ссылки на нормативные акты СССР, запрещавшие проповеди.
Я что-то такие не припоминаю. Могу лишь смутно догадываться (или предполагать), что запрещались публичные проповеди или проповеди в "непредназначенных для этого местах".
В советское время за соблюдением законодательства в религиозной сфере были призваны следить т.н. "уполномоченные по делам религиозных культов" (эта должность существовала в облисполкомах, в райисполкомах этими вопросами ведали по совместительству зам. преды).
Так вот эти самые уполномоченные частенько присутствовали на богослужениях в различных церквах и молитвенных домах и не находили нарушений у тех же баптистов, которые открыто говорили, что проповедуют Христа живого.
К слову говоря, богослужение баптистов вовсе не ограничивается проповедями. Оно состоит в частности и из молитв, покаяний (публичных), пения псалмов и др. религиозных песнопений, чтения стихов и поэм (иногда очень забавных своей наивностью) и пр.
И "слово говорить" там может практически любой член церкви (хотя некоторые требования по "стажу" и опыту, конечно, есть). Начинающие при этом весьма серьёзно и ответственно готовятся, зачастую при помощи пресвитера.
Spirit
А чем отличались всевозможные доклады на политинформациях и собраниях от проповедей? Та же цель, те же средства...
Spirit
"в качестве высококвалифицированных
специалистов"
вот тут сразу можно обойди закон:улыб:
vert
Ну поищите сами, если это Вас интересует.
Он есть.
И это своеобразный шедевр.
Лично я прочёл с удовольствием. Не в том смысле, что приятно, что прижали клерикалов, а в том, что это действительно своеобразное совершенство.
То есть - вроде всё "цивилизованно", а потом понимаешь - что запрещено практически всё, и при малейшей попытке захватить инициативу - сразу априменят репрессии.

Проповедь была запрещена.
И это, кстати, сказывается на нынешних церковниках.
Они не умеют читать проповедь - нет практики.
Даже высшие иерархи выступают так, как политруки позднего СССР.
Сравните их с американскими проповедниками.

Кстати, американскую технологии проповеди использует такой популярный юморист как Михаил Задорнов. Вот выступления Задорного - это в чистом виде проповедь протестанско-американского типа.
Spirit
выступления Задорного
Кто такой Задорный?
Intejer
Проповедь от политинформации и других советских форм пропаганды отличается так же, как поэзия от прозы.

Ну, в некотором роде большевики модернизировали протестантские методы, рационализировав их.

Христиане обращаются к , как они называют, овцам христовым , стаду - отсюда и пастырь-пастух с проповедью, то есть всё же - к живым существам, одушевлённым. То есть с активизацией того, что "вдул" господь бог по их представлениям.

А большевики - материалисты. Люди для них - это человеческий материал. А материя - это же субстанция лишённая сознания. Вот и был применён инженерный подход - конструирование из неодушевлённого материала.

Товарищ сталин вообще писал - сознательность в среду рабочего класса вносит социал-демократия.

Отсюда и все методы, типа - закручивание гаек и т.п.
Программирование - буквально - довести до сознания трудящихся Программу партии. Политический язык КПСС очень напоминал формальный язык программирования.

Вот, а современные церковники действуют именно по этим методам. А не по методам проповеди.
Spirit
Вы, похоже, как всегда рассуждаете теоретически.
А я бывал на собраниях баптистов и адвентистов. Причём, баптистов не сторонников СЦ ЕХБ, а сторонников ВС ЕХБ. И адвентистов не реформистов, а АСД. Т.е., вполне себе законопослушных и легальных, имевших свои молитвенные дома. И удивляло, что практически любой мог достойно проповедовать (в том числе мои школьные друзья, с кем в детстве хулиганили и гоняли на великах). Конечно, нужно было делать скидку на общий невысокий уровень образования членов их церквей. Но "материалом" они владели получше некоторых православных священников.
Я уже не говорю про т.н. "говорящих" старшего возраста и тем более пресвитеров, с которыми приходилось и лично много общаться и которые были широко известны в своих кругах далеко за пределами СССР.
Запрещались детские и молодёжные собрания. Но баптистская молодёжь прекрасно общалась на природе, что весьма трудно вычислить и пресечь - выглядело обычным отдыхом на природе (только без выпивки и танцев-шманцев-обжиманцев)...
Tech
Это я так для смеха Михаила Зодонова назвал - там же из контекста ясно .....
vert
Нет, я в 90-х ходил изучал методы по разным организациям. Чисто из естетсвеннонаучного интереса и как раз для того, чтобы быть в курсе.

Больше всего мне понравился подход к делу у мормонов - там всё доведено до индустрии - эксперты из США следят за ходом всей службы и выставляют баллы за каждый эпизод.
И у них всё до предела чётко и качественно.

А в период СССР действительно - не был. У меня были только знакомые, которые являлись прихожанами своих церквей.
Cancerogen
Логикой.
Да, откуда там логика была? Там была сплошная идеология...
Spirit
Тогда я много чего могу порассказать про советский период. Предмет знаю неплохо.:улыб:
К слову, вот тем, видимо, и отличаются баптистские собрания от суровых мормонских (как там называются их тусовки?) - человеческим общением. По воскресеньям с утра на остановках транспорта, едущего по адресу баптистского молитвенного дома баптистов можно было практически безошибочно узнать по тому, как они нарядно одеты, по их радостным лицам, по их весёлым и тоже нарядным детям.
Кстати, в те времена практиковались посещения членами церкви иногородних церквей. И им с радостью давали слово "хозяева". И все с удовольствием слушали свежего "говорящего". Для всех это было событием, сплачивало, стимулировало контакты между церквами.
Между прочим, упомянутые мной собрания молодёжи (особенно весной, когда ходили за подснежниками, а до сельхозработ было ещё далеко) часто использовались для смотрин и знакомств молодёжи разных полов, что говорит об их неформальности. Люди с радостью общались друг с другом как в стенах молитвенных домов, так и за его пределами (но в рамках своего прихода, вернее, мира, т.к. в одном приходе было много родственников и для браков нужны были свежие кандидаты).
Spirit
Кстати, в СССР проповедь была запрещена.

Vert: Было бы интересно, если бы Вы привели ссылки на нормативные акты СССР, запрещавшие проповеди.

Ну поищите сами, если это Вас интересует.
Вы переняли этот ответ у Казановы?:улыб:
Из воспоминаний митр.Питирима:

"Архиепископ Киприан (+1987 - Doc.) был человек очень одаренный, блестящий проповедник. Слушать его собирались со всей Москвы. Он даже немного бравировал своей способностью говорить на любую тему. Как-то раз зашел я к нему в храм помолиться. «Не знаю, о чем говорить, — сказал он мне, - Хоть вы дайте мне тему». Мне стало несколько досадно на его браваду, и я, чтобы отвязаться, небрежно бросил: «Откуда мне знать? Вон: за окном снег идет». А потом, когда я уже собрался уходить, слышу, он с амвона вещает: «Подобно тому, как снег белоснежным покровом покрывает землю...» — и далее о спасении души."
Spirit
ННП
А тем временем в Новосибирске нет ни одной синагоги. Негде тфилин надеть и Шма Исраэль прочесть.
Docent
Официально проповедь была запрещена.
Но заинтересованные лица всячески маскировались - под видом собрания общины, спонтанных разговоров и прочего такого поведения.
На всё это "органы" в общем, как говорится, "смотрели сквозь пальцы", если не было политики.
ПЕЛЕВИН
Говорят есть. Но я не знаю где. Где-то даже в центре вроде.
Intejer
Если вам не известно что такое логика (а это вытекает из того что вы тут открыли тему насчёт резкоземельных материалах), то это не значит что логики не существует. Марксизм это всё-таки наука, пусть и не такая уж и точная.
ПЕЛЕВИН
Вроде сейчас строят возле Оперного, на улице Каменской.
Cancerogen
Марксизм это идеология, а не наука. Рациональная - да.
Spirit
Наука сама по себе идеология. Да тут согласен.
Spirit
где-то в инете натыкался "на пересечении Каменской и Щетинкина". Я сколько в Дубль Мэпс/Гугль Гис не тыкал - не нашел.
А стройка с 1998 года - вообще зачетно.
Spirit
Официально проповедь была запрещена.
Еще раз - пожалуйста, ссылку, ну, пусть не на документ, а хотя бы на мемуары.

В качестве контраргумента приведу ссылки на мемуары н-ского протоиерея Павла Патрина "Времен связующая нить". Там он, в частности, вспоминает историю, как в 1961 году стород Вознесенского собора, застрелил воришку, пробравшегося на колокольню. Сторожа расстреляли. К ответствнности привлекли и священника, причем в качестве аргумента обвинения использовало сильно искаженный текст его недавней проповеди (отнюдь не сам факт проповеди!)

Или цитата с православного сайта (автор - д.и.н., профессор):

"Религиозный фактор сыграл существенную роль в обороне города [Ленинграда]. Действовавшие во время блокады 10 православных храмов активно способствовали мобилизации материальных средств и духовных сил ленинградцев. Проявления патриотической деятельности Русской Церкви были очень многообразны: морально-нравственное влияние (через послания, обращения, проповеди)..."

Словом, "мужики-то не знали"... :ухмылка:
ПЕЛЕВИН
где-то в инете натыкался "на пересечении Каменской и Щетинкина". Я сколько в Дубль Мэпс/Гугль Гис не тыкал - не нашел.
А стройка с 1998 года - вообще зачетно.
Напротив дома 49 по Щетинкина, обозначен как 4этажное строящее здание.
ПЕЛЕВИН
А стройка с 1998 года - вообще зачетно.
А что так долго? Воруют или строить не умеют? Или Колизей строят?
vert
Спросил сейчас у знакомого верующего еврея, сказал что денег нет.

P.S. Но мы то достоверно знаем, что денех у них полно. :миг:
Trotzdem
Может это какие-то не те деньги, которые нужны?

:хехе:

Показывали как-то по ТВ сюжет из Израиля, так там стоит семисвечник из чистого золота, который подарил Абрамович весом чуть ли ни с тонну, и сказали - такие даже Ротшильды не дарили... Где свечки для них взять - никто не знает.
Spirit
Вы, вероятно, спутали Р.Абрамовича с украинским бизнесменом В.Рабиновичем, действительно подарившим менору из золота (источник), весящую, по некоторым данным,700 кг.
Docent
Может и перепутал.
Я особо не прислушивался.
Ещё удивился, что Абрамович оказывается настолько религиозен....
vert
Вы МЕНЯ спрашиваете? Я просто видел в инете сообщения, что в Новосибирске начато строительство синагоги. В 1998 году. Если Nsk Predator прав, и строящееся 4-х этажное здание действительно синагога, то можно прогуляться и посмотреть, что за "колизей" там строят.
А с вашим-то опытом оценить, сколько при этом воруют - вообще плевое дело:улыб:
Spirit
Говорят есть. Но я не знаю где. Где-то даже в центре вроде.
Сверхценная информация, спасибо огромное!
Trotzdem
Спросил сейчас у знакомого верующего еврея, сказал что денег нет.
А вы не могли бы также спросить, где этот знакомый еврей молится сейчас? Завтра как раз шабат начинается.
Docent
Странно - судя по фото, это где-то на Кардо, она короткая, но такой меноры я там не видел:хммм:
UPD:
А, нашел. Перенесли ее на улицу, выходящую к Стене Плача: вот
вот
вот и так далее.
ПЕЛЕВИН
А правду говорят, что "еврею нужно две синагоги: в одной молиться, а в другую - ни ногой!"?:улыб:

А у нас и одну-то никак достроить не могут. Скандал начался сразу с закладки "первого" камня (столько их было, этих первых камней!). Столько конкурентов закладывало эти камни! И Камха (кто-нибудь помнит дешёвые предвыборные листовки, висевшие на столбах - "Власть расшевелить слегка поможет депутат Камха"?), и приснопамятный Солодкин, и Гусинский, и Берл Лазар подсуетился, когда стены были возведены, заложил свой "первый" камень. И Березовский успел намутить, чтобы стравить евреев.
А Берл Лазар наобещал денег и не дал, по поводу чего долго возмущался Солодкин. :ухмылка:
В общем, все переругались друг с другом, "а воз и ныне там"...
vert
Значит так местным евреям нужна синагога...

Однако я помню одно событие, которое не на шутку возбудило всё еврейское населения Новосибирска.
Я, разумеется, наблюдал со стороны, но всё равно впечатлило - выяснилось, что община может поднять такой кипеж!

Все наверное подумали - это какая-то выходка "руссо-скинхэдов"? А вот и нет!

Значит - иду я как-то по Новосибирску, никого не трогаю, вдруг ко мне подбегают какие-то пацаны лет по 8 - 9 явно еврейской наружности и явно не местные - уж слишком лощёные и по-русски, как выяснилось, не говорят. И прелагают какие-то буклеты.
Не подумайте чего - они всем прохожим предлагали.

Читаю - программа каких-то концертов.

Оказывается - приехали из Америки какие-то - мессианские евреи (самоназвание). И расшифровывается - это евреи признающие , что Иисус Христос был мессия.

Причём для концертов сняли ЛДС "Сибирь" на несколько дней.

И вот тут - началось!
Настоящий ажиотаж среди местных евреев..
Натурально - поднялся большой шум!
Пресса запестрела статьями.
Начались публичные дискуссии.
В том числе по ТВ - чуть ли ни каждый день.
Богатые гости заплатили местному ТВ и оно каждый день транслировало концерты - такие традиционные песенки и танцы. Судя по передачам - народ в ЛДС приходил.

Но о чём шли массовые жаркие споры я так и не понял.
Факт остаётся фактом - это было самое массовое возбуждение местной еврейской общины по поводу одним им понятному.
Spirit
Еретики потому как, чо уж непонятного. Подобный шум, например, среди новосибирских христиан, например, когда четверка показала фильм "Последнее искушение Христа", например.
ПЕЛЕВИН
Неужто после визита в Израиль так потянуло к обрядовой части ? Может попроще выбрать, без всяких не заповеданных для неевреев ритуалов, что-нибудь типа ноахидизма ?
vert
А правду говорят...
У них надо спросить, ящетаю. Хотя евреи и правда - это два непересекающихся множества...
Trotzdem
Намеренное упрощение - не наш путь!
ПЕЛЕВИН
Вы даже 7 (229) заповедей в современной реальности можете скурпулёзно исполнить? :eek:
Trotzdem
Не вижу смысла.
В качестве иллюстрации (привет шорцам, коste и другим любящим естественнонаучность) - работа металлоискателей в дни шаббата. История такова:
Западную Стену как-то надо охранять, а то придет муслим и всех покнокает (правда, справедливости ради надо отметить, что в реале все было наоборот - приехал иудей из штатов и положил 29 муслимов на намазе, еще 200 (ДВЕСТИ!!!) ранил). Но как контролировать сумки и прочие труселя? Так вот, обычно работает рамка - металл, правило буравчика, ЭМИ - в результате звенит сигнал.
Но! Иудеи в дни шаббата не могут пользоваться электричеством. Никак. Вообще. Там довольно запутанная история о том, как многомудрые богословы приравняли электричество к огню (уже ахтунг, да?). Поскольку и работать им нельзя , то охраняют русские и негры непонятной национальности - им пофиг на заветы мудрецов, зато очень по душе трехкратная оплата (или еще один финт - армейским и прочим "человекам с ружьем" работать в шаббат, оказывается, не зазорно). Но как быть с рамкой?
Следите за руками: оказывается, в шаббат рамки переключаются на некий магнитометр, т.е. используют лишь магнитное поле :ха-ха!: Выглядит это так - изнутри рамки висит обычный вольтметр, стрелка которого дергается от той же самой ЭМИ.
И все довольны! Это же магнетизм, а не электричество!
Так что если даже самые упоротые хасиды-хабады нарушают основные заповеди (а как иначе назвать использование электромагнитной индукции при полном запрете на электричество?), то мне совсем не зазорно.
Trotzdem
>>>>Неужто после визита в Израиль так потянуло к обрядовой части?

Нет, тут все проще - чувак приехал, а никто до сих пор не спросил "Ну и как тот Израиль?". А чуваку очень хочется поделиться ощущениями. Вот где-то так. :улыб:

Привет, Пелевин, ну и как тот Израиль?:улыб:
Trotzdem
Вы даже 7 (229) заповедей в современной реальности можете скурпулёзно исполнить? :eek:
Наверное, сложно. Ведь там запрет онанизма, а также обязанность благотворительности (из Вашей ссылки). Видимо, именно это и вызывает горячие дискуссии еврейских мудрецов (из той же ссылки). :ухмылка:
ПЕЛЕВИН
Если мне ни с кем не изменяет память огонь в шаббат нельзя зажигать и подкидывать дров - а вот держать на зажженом в пятницу слабом огне еду, которую едят в шаббат - таки можно.
Но я могу и ошибаться.
Злыдь
C электричеством такой фокус проходит - грубо говоря, плита все время на "единичке" включена. Или по таймеру. А вот с дровами - :dnknow: Нужны какие-то особые, долгоиграющие дрова. И это в средневековье или того раньше!
Но, с другой стороны, плита, даже включенная электроникой, все же использует электричество.
огонь в шаббат нельзя зажигать и подкидывать дров
Вот я и говорю - у иудеев очень гибкие принципы. И мне это понравилось. Для денег хорошо.