В 2012 году закончатся запасы редких элементов
3189
16
Современная западная цивилизация зависит не только от нефти, но и от редких элементов: инертных газов, лития, бериллия, галлия, индия, германия, ванадия, титана, молибдена, вольфрама и других редких металлов, без которых невозможно современное машиностроение. Хотя многие из этих элементов содержатся в земной коре в больших количествах, их добыча на территории Европы и США затруднена, так как они редко образуют месторождения. Особо ценными из таких рассеянных элементов являются тербий, лантан и неодим. 97% известных месторождений этих ценных металлов находится сегодня на территории Китая.

По сообщению британского издания «Independent», к 2012 году правительство КНР планирует прекратить экспорт редких элементов, добываемых на его территории, полностью оставляя их для собственных нужд. Для западного мира это будет означать невозможность производства электротоваров и полную экономическую зависимость от Китая. На сегодняшний день общемировая потребность в редких металлах составляет 120 000 тонн в год, однако, правительство КНР ежегодно предоставляет на экспорт не более 30 000 тонн редких металлов. web-страница
Intejer
к 2012 году правительство КНР планирует прекратить экспорт редких элементов[/b], добываемых на его территории, полностью оставляя их для собственных нужд.
Как в тм анекдоте про рыбацкие снасти "жить ей оставалось несколько часов" - это я про Китай.
Intejer
Современная западная цивилизация зависит не только от
западная цивилизация не зависит от китайских редкоземельных металлов. Все у них будет хорошо, успокойтесь :миг:
Intejer
Ох уж эти британцы.
Очередной пузырь поди надувают, или страшилку для Европы придумывают.
Intejer
97% известных месторождений этих ценных металлов находится сегодня на территории Китая.
Странно, а откуда родилась цифра в 97%???
Информационно-аналитический центр Минерал web-страница
дает несколько иные цифры
Редкоземельные металлы (подтвержденные запасы)
22,2% - Россия, 31,5% Китай, 15,2% США;
Вольфрам
10% Россия; 49,7% - Китай; 10,4% - Канада;
Бериллий
21,6% - Россия; 7,9% - Китай; 11,5% - Индия; 2,5 - Бразилия.
По залежам молибдена Китай и США почти равны....
И прочие. прочие. прочие...
Так что, сдается мне. мир как-нибудь переживет пророчество от 8 февраля 2010 года.
Intejer
Говорил я Вам, школьная программа должна давать широкую и обстоятельную базу по всем предметам? Вот в том числе и для того, чтобы не плодить идиотские топики и уметь критически оценивать информацию. :улыб:

На территории Китая находится 97 % мощностей по добыче и производству лантаноидных редкоземельных (те самые тербий, лантан, церий, гадолиний, неодим) концентратов. А вовсе не 97 % мировых запасов. Тоже правда монополизм неприятный, но не столь смертельный, поскольку мощности по добыче и переработке есть в США, СССР, Бразилии, Австралии но в данный момент они законсервированы, потому что:
а) грязное это дело
б) Китай делает дешевле.
Американцы утверждают, что выйдут на необходимый для самообеспечения уровень в течение 1-2 лет при необходимости.

Вообще вся эта суета вокруг лантаноидов поднята китайскими компаниями с простой целью - вздуть цену на редкоземы, что им вполне удалось.

PS. Если соберетесь писать апокалипсис про колтан - велком сначала в бибилиотеку, книжки по химии читать. :улыб:
Веринея
Странно, а откуда родилась цифра в 97%???
...
Редкоземельные металлы (подтвержденные запасы)
31,5% Китай, ...
Вольфрам
49,7% - Китай; ...
Бериллий
7,9% - Китай;
наверное эту цифру рождали примерно так:
31,5+49,7+7,9=89,1, а потом округлили до 97
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
kosta
Говорил я Вам, школьная программа должна давать широкую и обстоятельную базу...
Видимо слишком широкая программа изученная Вами в детстве, не позволила Вам отличить цитату, на которую я дал ссылку от моего мнения по этому вопросу... :ха-ха!:
Intejer
ну да, ну да
и акцентирование внимания на двух фразах (из первого поста), выделенных полужирным шрифтом (чего в "первоисточнике" нет) - это тоже само по себе взялось, ага :ухмылка:
Intejer
Ваше мнение понятно. Оно не критическое по отношению к оригиналу. Во-первых, заглавие Вы оставили таким же как в оригинале, хотя могли бы поставить вопрос в конце. Во-вторых, теги "b" и "/b" по тексту расставлены Вами, а не автором исходной цитаты.

Маловероятно, что Ваше мнение по поводу цитаты - саркастическое, поскольку Вы никоим образом не потрудились подчеркнуть это в своем посте. :улыб:

Физическую и экономическую географию в школе учить надо было. :улыб:
kosta
Ваше мнение понятно...
Вам Ваше разностороннее образование позволяет читать мысли на расстоянии? :ха-ха!:
...теги "b" и "/b" по тексту расставлены Вами...
Таким образом я хотел показать китайскую мудрость по вопросу торговли сырьём...
Intejer
Почему бы Вам просто не сказать "коллеги, я несколько необдуманно процитировал явно ошибочные утверждения". :улыб:
А потом можно поговорить о китайской "мудрости". Тем более, что в данном случае она весьма специфичная - рынок лантаноидов очень небольшой. И вряд ли эту "мудрость" можно проецировать на другие виды сырья.
kosta
Ну, во-первых, одними лантаноидами "редкоземелье" не ограничивается.
А во-вторых, что значит "рынок небольшой"? Известно ли Вам, к примеру, что в 90-е в Казахстане каждый заср***ц скандий вагонами продавал? :biggrin:
kosta
...вряд ли эту "мудрость" можно проецировать на другие виды сырья.
ИМХО, было бы неплохо, если бы в России так относились к экспорту любого сырья, понятно, что нельзя сразу, но методом последовательных приближений к этому стремиться нужно.
vert
Ну добавьте иттрий и скандий, если очень хочется быть педантичным. Только в начальной ссылке речь шла именно о производстве лантаноидов, это и есть основная масса редкоземов.
Ну и во-вторых....
Насчет продажи вагонами - продавать можно чем угодно, хоть танкерами. Только объем мирового годового производства оксида скандия не превышает нескольких тонн. Можно продавать их вагонами, но обычно счет идет на килограммы. :улыб:

PS. Истории о продаже редкоземов в 90-е я знаю. Потом выяснялось, как правило, что все это лишь прикрытие для сомнительных финансовых схем. Хотя были и реальные операции.