Чем обернулась попытка школьницы обратиться к своему президенту
11785
70
В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили выволочку".

Десятиклассница Вика, надежда приамурской школы, мечтает стать журналистом. Ее отличает любопытство и внимание к деталям. Придя после зимних каникул в школу, девочка заметила, что Новый год не принес абсолютно никаких перемен: в школе все так же холодно, ребята сидят на уроках в куртках. В кабинете географии на термометре было 9 градусов. Еще холоднее было в кабинете физики. Ну неужели так будет всегда?

Вечером, сев к компьютеру, Виктория нашла сайт обращений к президенту России и изложила главе государства то, что думала. О том, что учиться холодно, что жители поселка мерзнут в квартирах, из-за этого все больше детей болеют. В конце письма Вика просила президента: сделайте что-нибудь!

Месяц стояла тишина, и девочка решила, что письмо не дошло. Но в начале февраля классный руководитель Наталья Николаевна Долгова, улыбнувшись, поинтересовалась, правда ли, что она писала в Москву? Вскоре обеих пригласила к себе директор Людмила Федоровна Шуховцева. Дальше события нарастали неотвратимо. Девочку с мамой вызвали в школу на разбор полетов.
Разговор с комиссией из райцентра состоялся за плотно закрытыми дверьми.
"Закрытый урок" длился два часа. Вывод районной комиссии был таков: факты не подтвердились . Вероятно, именно такой отчет уйдет в Москву. Взрослые настаивают, что ниже 16 градусов температура в школе не опускалась. И посоветовали Вике, что если ей холодно, то пусть она пишет президенту, мол, норма установлена неправильно, нужно менять законы.

Весь текст http://www.rg.ru/2011/02/14/a455847.html


Есть ли смысл писать президенту, если все эти жалобы/письма отфутболиваются к местным чинушам... которые все обстоятельства извращают и выворачивают?
Skipper
Президент - государство.
Местные чиновники - тоже государство.

девочка Вика - не государство, она - будущий электорат.
Дело электората маленькое - ставь галки, плати налоги, спи спокойно - пусть земля тебе будет пухом.

Представьте что вашей голове пишет курица, которую вы держите в руке и намереваетесь зарезать и съесть: Дорогая голова имярек! Пишет тебе маленькая куриная ножка, ваша рука меня хочет зарезать, а я так хочу жить! Пожалуйста, вы же обещали нам (курицам) что если мы будем жить рядом с вами, давать вам яйца, то вы будете нас кормить и оберегать. А вот ваша рука хочет меня убить, помогите!

Глупо, не правда ли?
З.Ы. Государству тоже хочется иногда мясца, а не только яйца.
Skipper
Взрослые настаивают, что ниже 16 градусов температура в школе не опускалась.
Вообще-то по санитарным нормам должно быть не ниже 18 градусов, емнип...
Intejer
Как видим, районная комиссия об этом не знает. Компетентность только потому, что кого-то приняли на работу, хоть на какую должность, сама собой не появляется.
Подобная реакция около власть имущих совсем не удивляет уже.
Надеюсь, девочка Вика не захочет в будущем "нести даже простые яйца" в пользу таких вот комиссий и иже с ними.
Varuna
Как видим, районная комиссия об этом не знает.
У России две беды...
Intejer
Новые 2 пришли на смену?
Varuna
Новые 2 пришли на смену?
Почему? Все те же две...
Intejer
Эх, классик!.. Ну чего бы ему тогда еще, в стародавние времена, две другие беды, полегче, не застолбить по всей Руси и навечно? Может, меньше бы сейчас маялись. Или — от другого бы.
Skipper
Эта девушка не "надежда школы", а глупая крестьянка верящая в "доброго и всемогущего царя". Лучше бы лоторейку купила.
прагматик
Эта девушка не "надежда школы", а глупая крестьянка...
А может быть она гораздо умнее? Резонанс в инете поднялся... Не стоит забывать, что она хочет стать журналисткой, проба пера, так сказать...
Intejer
Тогда это вообще не школьница, а очередная провокация некоторой группы "товарищей", со вполне конкретными целями и достаточно хорошими возможностями и знанием полит.технологий.
прагматик
Тогда это вообще не школьница, а очередная провокация некоторой группы "товарищей"...
Не исключено, хотя почему бы девочке мечтающей стать журналисткой не поступить таким образом?
прагматик
Точно провокаторы, замаскировавшиеся школьницей. Сразу видно их нереальные возможности и подлые намеренья. И ведь думали никто не поймет их цели. И еще хватило наглости, замаскировавшись школьницей, взяв группу таких же "товарищей", которые пользуясь технологиями замаскировались мамой и старшей сестрой, прийти на разговор с комиссией. Но комиссии у нас не промах, они этот маскарад сразу раскусили, сразу поняли какие силы стоят за этой компашкой . И глава района дал им решительный отпор ,благо регулярная борьба с пьяными кочегарами сделала его закалённым и безжалостным бойцом: "Глава поселка Константин Жилин предложил им "благодарить Бога, что поселок вообще не переморозили, потому что он каждое утро борется с пьяными кочегарами", а население не желает платить за тепло. "Но мы же платим!" - оправдывались "подсудимые". "А другие не платят!" - твердил глава поселка."

Парад идиотов.
Skipper
фигня... я писал президенту, в итоге местные чиновники написали мне длинный ответ, и как итог- ни чего не изменилось..кроме того, что от меня все шарохаются )))
Skipper
Вывод районной комиссии был таков: факты не подтвердились
А чему тут удивляться. Недавно врач один (Иван Хренов) премьеру про больницу свою в прямом эфире тоже много интересного рассказал, но ....."факты не подтвердились". :dnknow: :злорадство:
Skipper
О как получается! Вообще-то по закону об обращениях граждан, жалобу или заявление ЗАПРЕЩЕНО пересылать для рассмотрения лицу или в огран, на которые жалуются. В этом случае ситуацию в поселке должна была рассматривать районная, а еще лучше - областная комиссия. Но видимо, президент редко читает то, что он подписывает. А тем более то, что было подписано его предшественником. Координаты девочки есть? Хотелось бы отправить пару слов ей в поддержку :agree:. Да и презику есть что сказать :зло:
Skipper
Есть! А что, есть другие варианты? Писать в Вермахт? Так его вроде нет давно..
Skipper
Все вот тут такие умные, иронизируют, а вот вы смогли бы открыто на всю страну как Хренов сказать правду? Да, хр-на с два! Побольше бы таких девочек и Хреновых стране, глядишь и был бы порядок! У нас ведь как, все в тенечке отсиживаться любят, куда большинство туда и мы. А то, вдруг, на меня пальцем показывать будут! Нас держат за серую массу и будут держать, чтоб не вякали. В эпоху застоя каково было таким как Солженицин, попробуй сдвинь такую коммунистическую баррикаду, однако человек жил по совести,ему плевать было кто на него показывал пальцем. Вот это ДУХ!
polenka
угомонись!!1 я много правды написал..толку ноль
aleksT
И молодец! Сегодня ноль, а завтра напишишь -будет результат! Завтра не получишь, еще раз сделай, руки только не опускай!
Skipper
Может кому-то понравится стих, хоть и не литературный форум, но так к размышлению:
Совесть Наглость повстречала
Попыталась обойти,
Только Наглость стенкой стала,
Чёрной тенью на пути.

Улыбнулась наглой рожей
-Ну, святоша, как дела?
На кого же ты похожа!
Помнишь, раньше ты была-

Недотрога и чистюля,
А теперь, смешно сказать,
Далеко тебя заткнули,
Далеко, едрёна мать

Раньше, помнишь ли, Хозяин
все с тобой держал совет,
Но теперь он нами занят.
А тебя почти что нет.

Совесть слушала, молчала.
Повернулась, чтоб уйти,
Только Наглость не давала
Ей свободного пути

Отвернулась Совесть молча
Со слезами на глазах.
Со спины с оскалом волчьим
К ней подкрадывался Страх.

И, схватив рукою липкой,
Холодом дохнул в лицо-
Я пришел твои ошибки
Посчитать перед концом.

Совесть вырваться пыталась,
Да куда там, Страх сильней.
Наглость ей в лицо смеялась
И куражилась над ней.

И полезли из расщелин
Темных уголков души
Хитрость, Злость и Извращенья,
Лезла Похоть погрешить.
Лезла Жадность, все хватая,
Лезли - Подлость, Глупость, Лесть.
И Плохих Привычек стая,
Что давно сожрала Честь.

Все на Совесть навалились,
Растоптали, стерли в прах.
Разум робко глянуть вылез.
-Ну-ка, спрячься, гаркнул Страх.

Нас отныне будешь слушать.
Будешь жить в угоду нам.
Будешь вволю пить и кушать.
Ты теперь Подлец и Хам.

Мы тебя всему научим.
Плюнь на Совесть, плюнь на Честь.
Сам сказал, что Совесть мучает.
Мучает, если совесть есть
dubchik
Может быть и графоманство, но суть от этого не меняется! Мне понравилось!
Skipper
Есть ли смысл писать президенту,
Гм, вообще, насколько мне кажется в том же блоге Медведева остальяют комментарии и делятся проблемами множество людей. Мне смутно вспоминается пара-тройка реакций президента на какие-то жалобы. По крайней мере их потом раздули в правительственных СМИ. Но пара-тройка.
В принципе, если принимать во внимание все жалобы, которые могут возникнуть у каждого, то у президента просто не хватит времени и сил, чтобы на них отвечать.
Это Сталин был железным человеком: лично подписывал все приказы о расстреле каждого неугодного.
Skipper
события нарастали неотвратимо
((: ноу комментс
Skipper
Есть ли смысл писать президенту, если все эти жалобы/письма отфутболиваются к местным чинушам... которые все обстоятельства извращают и выворачивают?
это сложный вопрос. давайте обсудим совсем тривиальный: есть ли смысл писать, если жалобы НЕ отфутболиваются? вы сам-то как думаете?
ambient
А что, есть другие варианты?
пока - есть. пока это дело добровольное, можно не писать.
Убик
если принимать во внимание все жалобы, которые могут возникнуть у каждого, то у президента просто не хватит времени и сил, чтобы на них отвечать.
надеюсь, вы шутите.
polenka
Все вот тут такие умные, иронизируют, а вот вы смогли бы открыто на всю страну как Хренов сказать правду?
какую правду-то, прости господи. не знаю кто такой хренов, но не думаю, что тому, кому интересна "правда" (с большой буквы п) она неизвестна. 21-й век на дворе. в интернете можно найти всё. в том числе и правду. было бы желание.
Побольше бы таких девочек и Хреновых стране, глядишь и был бы порядок!
ну-ну. и так полна страна нытиков и блоггеров. порядок будет - когда работать начнём. порядок сам себя не наведёт, хоть занойся. детский сад на колёсах...
прагматик
Тогда это вообще не школьница, а очередная провокация некоторой группы "товарищей", со вполне конкретными целями и достаточно хорошими возможностями и знанием полит.технологий.
Даэе если и так, что в этом плохого?

Кстати, хотелось бы ссылку на сайт обращений к президенту.
polenka
Нда.. Реалии этого мира: наглость - альфа-самец, совесть - омега, значит она навсегда в лохах, лох - это судьба. (описание мироустройства (самое лучшее наверное, как ни странно))
ambient
Возмущения можно отправлять сразу сюда:
ул. Ильинка, д. 23
103132, Москва, Россия
Администрация Президента РФ.
polenka
У нас ведь как, все в тенечке отсиживаться любят, куда большинство туда и мы. А то, вдруг, на меня пальцем показывать будут! Нас держат за серую массу и будут держать, чтоб не вякали. В эпоху застоя каково было таким как Солженицин, попробуй сдвинь такую коммунистическую баррикаду, однако человек жил по совести,ему плевать было кто на него показывал пальцем. Вот это ДУХ!
Полностью согласна с Вами! :agree: Девушка Вика заслуживает поддержки.
Молчание - знак согласия. Пока мы молча будем терпеть - в стране все останется без изменений. Если у нас демократия, так давайте принимать участие в улучшении ситуации. Если простая школьница не побоялась сделать шаг, то чего бояться нам, взрослым людям?!
лёд-9
Действийтельно о какой правде идет речь? О чём вы? Блогеры, нытики, кто там еще? У нас все хорошо! Мир, дружба, жвачка! А чинуши пусть тырят деньги по карман, вместо того чтобы РАБОТАТЬ! А потом устраивают показательную порку таким вот девочкам, прикрывая свою бездеятельность! А в интернете, вы, говорите можно найти правду, если захотеть-это одно, а когда конкретное обращение на конкрктные действия чинуш-другое! Вот они все этого и бояться, чем больше таких обращений, тем им и "СТРАШНЕЕ", тем более в глубинке! Может лишний раз подумают, прежде чем в карман класть дендюжки, которые были предназначены на ремонт в той самой ШКОЛЕ!
polenka
Да собственно речь не об том. Просто если каждый напишет президенту, что у него в квартире холодно-жарко и т.д., даже у его администрации не хватит времени все перечитать, а на форумах будут верещать, что президент ничего не делает. Есть компетентные органы туда и надо писать, не помогло в вышестоящие и т.д. в большинстве случаев я думаю проблему можно решить без такого ажиотажа.
прагматик
Есть компетентные органы туда и надо писать, не помогло в вышестоящие и т.д. в большинстве случаев я думаю проблему можно решить без такого ажиотажа.
А Вы решали проблемы таким способом? Если есть положительный опыт - поделитесь с народом.
Но обычно когда идешь по инстанциям в результате оказываешься в тупике (как в старом советском фильме "Зайчик" или в рассказах Зощенко) - тебя отфутболивают от начальника к начальнику, время идет, а проблема не решается. Часто ведь эти начальники просто трусят перед вышестоящими.
У моей знакомой есть опыт: она устала ходить по инстанциям и написала в итоге письмо нашему президенту. Проблему решили за пару дней. Так что - есть смысл писать письма руководству страны. Тем более, что так ему будет виднее, какие сферы нашей жизни и насколько нуждаются в улучшении.
Skipper
Я обращалась на сайт президента - ответа действительно ждать пришлось долго. Ответ был тоже от местных чинов и реакция на проблему от местных чинов была. Не скажу что ситуация в корне изменилась для всех, но для меня изменилась и свою личную проблему я решила. Скразу скажу, что это касалось мед.обслуживания.
Затем был опыт обращения в онлайн приемную департамента здравоохранения, УФМС по НСО и в ПФР, причем в Ростове-на-Дону. Реакция была более оперативной и все быстро разрешилось.
Я это к тому, что в принципе какие-то проблемы так решить можно, но наверное не все. И еще - все зависит от чиновников на местах. Потому как менять или не менять, помогать или не помогать - решают они.
polenka
Действийтельно о какой правде идет речь?
да, хотелось бы узнать. я вот, человек простой, ни в какие тайные общества не принят, не посвящён. знаю только то, что знают все. хочу тоже узнать чуть-чуть страшной секретной тайны, о которой не знает даже такой осведомлённый человек как президент. ну так что там, не тяните.. что за правда?
А чинуши пусть тырят деньги по карман, вместо того чтобы РАБОТАТЬ!
так-так-так... постойте.. уж не это ли та самая знаменитая страшная правда с большой буквы п? вы что, думаете кто-то этого не знает? надо кому-то раскрыть глаза? писать президенту? он такой же чиновник, прошёл всю эту школу взяточников и бездельников. больше того, раз выбился так высоко - ас в этом деле.
в интернете, вы, говорите можно найти правду, если захотеть-это одно, а когда конкретное обращение на конкрктные действия чинуш-другое!
не вижу абсолютно никакой разницы. если чиновнику насрать на ваши проблемы, он с лёгкостью сочинит отписку на прямую просьбу. это их хлеб - языком чесать и отписки сочинять. если же чиновник хочет знать что беспокоит электорат - он и без всяких обращений узнает всю правду (с большой буквы п) из интернета (например).
Jeni
Я это к тому, что в принципе какие-то проблемы так решить можно, но наверное не все.
самое страшное, что такой метод решения проблему наглядно демонстрирует: машина не работает. ваще не работает. это же нелепость когда каждый из 150000000 человек обращается к президенту по каждому вопросу. это миллиарды вопросов. все они всё равно решаются на низшем уровне. нахрена этот круговорот через самую верхушку? это же в разы увеличивает нагрузку на чиновнический аппарат. и, главное, все довольны.. офигеть можно.
лёд-9
Он не просто ГУРУ, тсс... это шорцы! Ему виднее!
Skipper
И после этого люди уже не пишут писем, а вооружаются и начинают отстреливать представителей власти.
лёд-9
Думаю логика в этом есть - т.е. чиновкник сочинил отписку, ситуация не изменилась - появилась новая жалоба, чиновнику прилетает уже проблема.
Developer
раньше люди делились на классы рабочий , крестьянин или там номенклатурный чиновник а сейчас появился новый человек , блоггер и не важно школьница это или бабушка 90 лет ,основным признаком этого человека является то, что он пишет в блоги к другим блоггерам более высокопоставленным и вот тут все закрутилось реация за реакцией ,коммисии проверки, проблемы блоггера решаются быстро, вот она новая реальность
Developer
Думаю логика в этом есть - т.е. чиновкник сочинил отписку, ситуация не изменилась - появилась новая жалоба, чиновнику прилетает уже проблема.
шутите? то есть, чтобы получить какое-нибудь там место в детском саду, надо три раза написать президенту государства? может тогда нафиг упразднить всё, кроме президентского блога? экономия-то приличная выйдет.
Skipper
Может чего не прочитал и такой пример уже был, но все же смотрели кино "Брюс Всемогущий" :улыб:
Разве не похоже? Пальцев не хватит ответить на все письма....:улыб:
А что члучиться если всем ответить "ДА"?
лёд-9
Вот и я говорю, пишут куда попало, а не куда следует из-за всякой фигни, а потом обижаются. Как представлю себе картину, крестьянка пишет царю о том, что ее на базаре на 5 копеек обманули, и смех и грех.
прагматик
А нечего смеяться. Презик-премьер сделали ВСЕ, чтобы спровоцировать именно такой поворот развития событий. Как еще должно население относиться к тому, что премьер самостоятельно тушит пожары в Рязани, президент выводит на свой рабочий компьютер данные камер наблюдений за стройками (или наоборот?), а какая-то там шишка, отвечающая на электрические провода, тратит деньги на то, чтобы видеть каждый столб с проводами через спутник. "Так мы может вовремя оценить, что на том или ином участке нужна вырубка деревьев" :зло:
Построили жесткую вертикаль. "Убили" любую инициативу снизу. Забрали почти все деньги из регионов и муниципалитетов. Вот пусть теперь лично отвечают за каждое место в детском саду и каждый обрыв проводов.
прагматик
сам президент конечно не сможет все жалобы читать, но у него есть для этого, как ни странно много людей из его администрации ,они и читают это все ну а в твиттере он и сам наверное иногда читает
Tasha
остроили жесткую вертикаль. "Убили" любую инициативу снизу. Забрали почти все деньги из регионов и муниципалитетов. Вот пусть теперь лично отвечают за каждое место в детском саду и каждый обрыв проводов.
Стопицот. Юрченко отменил льготный проезд пенсионеров, но в ответе за этот шаг не только он, а тот кто его не этот пост поставил. Если бы губера выбирались, то очевидно можно было бы взвалить вину этого решения на народ - типа сами такого выбрали, но губер-то назначенный!
Т.е. если власть сосредотачивается сначала в одних руках, а потом не может справится с ситуацией - кто дурак в итоге?
Владимир Ив
> если власть сосредотачивается сначала в одних руках, а потом не может справится с ситуацией - кто дурак в итоге?

Вы задали довольно сложный вопрос. Как вариант:

Если радостно живется,
Без обид и синяков,
Обязательно найдется
Кучка злобных говнюков.

Они скажут: угрожает
Запад, Север или Юг!
Если кто-то возражает -
Он - не с нами, он - говнюк!

И тогда за говнюками
Побежит искать врагов,
Потрясая кулаками,
Стая злобных дураков.

А потом, за дураками,
Идеалам вопреки,
На войну пойдут полками
Вроде и не дураки...

Рвутся бомбы и гранаты,
Гнется фронт, страдает тыл.
Дураки не виноваты,
Говнюков и след простыл

Гибнут женщины и дети,
Не мечтал ты о таком?
Будешь cам за все в ответе,
Раз пошел за говнюком!