Про таможню
5130
22
Форум наверняка посещают таможенники. Никто не объяснит почему в России такие дикие пошлины на импортные товары? Даже мировые сети с высокоразвитой логистикой, способные держать одинаковые цены по всему миру, продают свой товар в России по более высоким ценам. Например IKEA. Сравним там (евро) и тут. И это при несопоставимых уровнях дохода. Наши цены в IKEA близки к австралийским, при том, что минимальная зарплата в Австралии 570 долларов в неделю. У меня друг детства работает на русско-китайско-казахской таможне. Каждые полгода новая машина. Живет замечательно на откатах.
Импортеры вынуждены возить в Россию товары с очень низкой себестоимостью, вторсырье, для того чтобы после растаможки они попали в средний ценовой сегмент. Кто был в Европе или Китае прекрасно осведомлен о тамошних ценах на товары, которые продаются у нас.
Вопросов бы не было, если бы наша промышленность выпускала товары надлежащего качества, которые заполняли бы все сегменты потребления. На деле же мы строим Наносколково и производим "отечественные" товары, переклеивая китайские логотипы на кириллические. При этом нахваливая их перед довольными рожами премьера и президента.
Вот, к примеру, цены на неконтрактные (в России по-моему такого нет, либо в унылом состоянии) телефоны в Европе.
И так по каждой группе товаров. Зато мы умеем делать отличные наковальни.
А таможня все веселится. Владивосток как показатель.
Lennon
Что тут объяснять?
Причин несколько.
Одна из самых очевидных-дырка в бюджете в виде дефицита. Высокие таможенные сборы и пошлины один из способов пополнить бюджет. Они(сборы и пошлины) в российском бюджете немаловажную роль играют.
Пока не вступим в ВТО так и будет.
Рассуждения о том,что пошлины являются одним из способов поддержать отечественного производителя не совсем верны. Вот оливки и маслины мы не производим,да и не сможем. Так же как и многие фрукты. А пошлины приличные. Счас придет Доцент и скажет,что это скрытый налог на буржуа. :biggrin:
Гром
Т.е. нынешние цены на нефть не способны залатать бюджет.? Да ладно.
Lennon
Т.е. нынешние цены на нефть не способны залатать бюджет.? Да ладно.
Нет.
Бюджет сальдируется исходя из среднегодовой цены на нефть.(навскидку параметр цены на 2011г. не помню).
Все доходы от нефти,которые выше этих параметров идут в Стабфонд.
Который правда несмотря на высокие цены на нефть последние пару-тройку кризисных лет заметно похудел.
Гром
Бюджет строиться на налогах! и акцизах! На нефте и газе наше государство - зарабатывает!! Притом на деньги налогоплательщиков!
Давно пора вещи называть своими именами!
Le_Professionnel
Бюджет строиться на налогах! и акцизах! На нефте и газе наше государство - зарабатывает!! Притом на деньги налогоплательщиков!
Давно пора вещи называть своими именами!
О чем сей опус?
Гром
О том, что!! Цитирую: "Бюджет НЕ сальдируется исходя из среднегодовой цены на нефть"!!
Вы профан в государственной экономике!
Lennon
Если не ошибаюсь, то мебель (если не всю, то бОльшую часть) ИКЕЯ заказывает в производство в стране, где продаёт. Как раз для минимизации таможенных и логистических расходов. Так что и эта мебель должна быть российского производства
Le_Professionnel
Гы гы.
Редкий экземпляр.
Прежде чем рассуждать о доходной части бюджета прекратите хавать Ягуар. :ха-ха!:
Lennon
Высокие пошлины обусловлены тем, что РФ недостаточно много экспортирует товаров, не получает валютной выручки достаточной для беспошлиной торговли, приходится ограничивать импорт.
Developer
Высокие пошлины обусловлены тем, что РФ недостаточно много экспортирует товаров, не получает валютной выручки достаточной для беспошлиной торговли, приходится ограничивать импорт.
Вы не правы.
Сальдо торгового баланса у России положительное.
Экспортируем гораздо больше,чем импортируем.
Михаил_1
Если не ошибаюсь, то мебель (если не всю, то бОльшую часть) ИКЕЯ заказывает в производство в стране, где продаёт. Как раз для минимизации таможенных и логистических расходов. Так что и эта мебель должна быть российского производства
Т.е вы хотите сказать, что мебель, произведенная в Германии дешевле, чем произведенная в России? Не смешите. Часто встречающиеся на этикетках IKEA слова Made in China, говорят о другом. Но с другой стороны, с Китая до Германии везти все-таки дальше, чем до Новосибирска и Москвы. Или Португальско-молдавско-румынские плотники вывозят ситуацию. Наши мебельщики неспособны работать на марже в 5%, что является нормой при работе с крупными заказчиками типа IKEA. А те кто согласен на первых порах испытывают трудности, связанные со стандартами, сроками и т.д. Но потом после наладки производства, спокойно зарабатывают. Нашим же надо минимум 30%. Поэтому говно и дорого. А китаезы пашут и на 1%. Именно поэтому в Сибири до сих пор нет Макдональдса. Ибо необходимо построить РЦ для производства полуфабрикатов, но поставщиков, удовлетворяющих требованиям днем с огнем не сыщешь.
Михаил_1
Например.
Диван: стальной каркас с ламелями из дерева - Россия, матрас - Китай, чехол и подушки - Китай, поддиванный ящик (ДСП + оргалит) - Россия;
Кухня: каркасы шкафов (ДСП) - Россия, фасады - Румыния, ящики и петли - Германия, ручки и ножки - Китай, столешница - (емнип) Швеция.

Т.е., в России делается, главным образом, только раскрой ДСП (причём, не факт, что ДСП российского производства).
Lennon
А чего Вы удивляетесь? Откройте структуру доходов федерального бюджета РФ на 2010, 11, 12 годы. Если я ничего не упустил, то доля налогов, сборов и пр на импорт составляет в 2010 году - 22%, 11 - 23%, 12 - 24% (цифры соответственно плановые). А с бюджетом в стране - напряженка. Прикиньте какую ответственность несет ФТС, и что сделают с её руководителями в случае невыполнения :спок: Вот и лютует таможня, к тому же у неё на это есть все права, а если так случается что и прав нет, так как в той поговорке: "с ними судиться все равно, что супротив ветру мочиться" :злорадство: уроды они - 100% Я уже как-то приводил пример, но приведу еще раз. Вот допустим везет узбек огурцы зимой в Новосибирск, себестоимость этих огурцов 50 рублей кг. везет 20 тонн. Вот он привозит их в Новосибирск. Вроде бы как бы таможенная стоимость кьюкембы - 1 млн. рублей. Но наша таможня собаку съела на том, как сделать так, чтобы таможенная стоимость оказалась - 3 млн. целковых :dnknow: и тут ты хоть разбей голову об стенку, или огурцы сгниют на таможне или заплатишь! Да собственно импортеру по барабану, в конечном счете за все заплатим МЫ С ВАМИ - конечные потребители:улыб:но уже ВТРИДОРОГА! И насколько я знаю, этот вопрос поднимали на достаточно крупных и представительных совещаниях на региональном уровне, но воз и ныне там, т.к. ФТС контора федеральная, а как нам всем уже давно известно для Правительства РФ уже давно интересы людей значения не имеют:хммм:а вот доходная часть бюджета - имеет! И динамика приведенная мною в начале говорит лишь о том, что грабить нас будут чем дальше, тем больше:улыб:
Михаил_1
Если не ошибаюсь, то мебель (если не всю, то бОльшую часть) ИКЕЯ заказывает в производство в стране, где продаёт. Как раз для минимизации таможенных и логистических расходов. Так что и эта мебель должна быть российского производства
_______________________

Одно из трех: или ошибаетесь вы, или врут икеевские этикетки.
Ундина
Одно из трех: или ошибаетесь вы, или врут икеевские этикетки.
или, правительство пора менять.
Владимир Ив
Вы думаете, это положительно скажется на икеевских этикетках? :ухмылка:
vert
Думаю, что ситуация вплотную приближается к 1917 году.
В народ у нас уже стреляли, поражение в войнах имеются, армия деморализована и даже трудно сказать существует ли она как серьёзная сила.
Только сейчас ещё хуже - народ ещё и бухает.

А этот сладкий запах страха доносящийся с Магриба - он очень много кого вдохнавляет на "подвиги".
Lennon
Хотелось бы прояснить следующий момент. Пошлина на ювелирные украшения у нас 30 процентов :шок: Так вот если я договариваюсь с продавцом и перевожу ему основную часть денег просто банковским переводом, а 1.500 долларов, скажем - по инвойсу за украшение, на основании чего таможенники наши имеют право оценить изделие (в частности речь идет об изделии с драгоценным камнем), понять, что оно стоит значительно больше 1.500 долларов, и взять с меня 30 процентов от этой оценки (которая по российским меркам будет, ес-сно, раза в три больше, нежели реально уплаченная продавцу сумма)? Мне объяснили, что все именно так и происходит, правда ли это?

А если рассмотреть ситуацию, при которой я действительно покупаю дорогую вещь дешево в силу мало ли каких причин? А если это мой старинный друг продает мне за условную сумму в качестве подарка? А если это мне долг вернули таким образом?
Владимир Ив
он очень много кого вдохнавляет на "подвиги".
Да, и не только в России, уверяю вас :yes.gif:
Hoda
Корректировка таможенной стоимости товара производится в случае несогласия таможни с суммой, заявленной в декларации. В 99,9 % случаев КТС приводит к увеличению этой суммы, и, соответственно, сумм выплат по таможенным сборам.
Независимо от того, каким методом расчета пользуются компании, таможня считает своим долгом оспорить полученные результаты, так как сумма, по умолчанию, считается заниженной. Часто компании предпочитают не вступать в споры с таможней и соглашаются с предлагаемой корректировкой.
ТАк что если у Вас есть полная и документальноподтвержденная уверенность в заявленной Вами таможенной стоимости товара.
При проведении корректировки таможенной стоимости таможня часто запрашивает дополнительные документы, которые, в силу ряда причин, не могут быть предоставлены. Подобные ситуации приводят к согласию «без боя» принять откорректированные результаты.
elephant
Вот о чем и речь. То есть таможня, а не продавец решает, по какой цене я обязана купить изделие.