Не знаю по адресу ли я! Уверен в компетентности Модераторов, которые в случае чего перенесут топик.
Вопрос вот в чем - зачем средний по доходам (прошу не путать со средним классом) человек живет в городе? О средних доходах сужу по форумам НГС-а, где он определяется до 30 т.р на работающего члена семьи...
Данный уровень дохода не позволяет наслаждаться прелестями городской жизни (регулярное посещение кино/театра/ выставок/ музеев/ филармоний/ ночных клубов/ и т.п.) Если говорить о качестве медицинской помощи - да если человек тяжело болен и регулярно навещает мед. учреждения, то наверное действительно смысл есть... НО 1 - качество муниципальных учреждений и в городе зачастую оставляет желать лучшего, 2- сколько людей из общей массы живет в городе именно по этой причине?
При том при всем люди несут на себе массу издержек, сопряженных с проживанием в городе - плохая экология, ускоренный ритм жизни, пробки и т.п....
Давайте обратимся к сложностям деревенской жизни - 1. отсутствие работы! - Глупо ехать в деревню, для того, чтоб там работать продавцом! Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен! При этом он уверен в завтрашнем дне, точно знает, что его никто не уволит и с голоду он не помрет! Его не заботят вопросы шприцевания мяса, пестицидности овощей и т.п.! Какие-никакие деньги все же нужны (хлеб,сахар, соль, пряности, чай, кофе, фуфайку и калоши не вырастить на огороде) - не вопрос, но работу/калым всегда можно найти...
2-е Доступ к информации - появление 3Г модема от "№;% решила эту проблему;
3- отсутствие коммунальных благ - такой момент есть... Но проблема тем острее стоит, чем хуже развиты руки у домовладельца... (элементарно если дом не утеплен, его нужно будет топить 4 раза в день, если из щелей не дует - хватит и двух! Воду можно носить с улицы флягами, а можно свой маленький водопроводец организовать и т.д...)
4-е Скука смертная! Без комментариеФФ! Если человек может отдыхать только в кафе/барах и тп. то ему в деревне жить не вариант... Хотя и в деревне есть свои увеселительные заведения) (если деревня не вымершая конечно)! Опять же человек, который имеет возможность посещать нормальные заведения в городе регулярно (хотя бы 2-3 раз в месяц) то его доход скорее всего превышает сумму, обозначенную выше...
5-е грязь непроходимая... Резиновые сапоги замечательно справляются с этой целью... Разница лишь в том, что в городе в калошах ходить неКомильфо а в деревне это норма...
6-е все вокруг алкоголики зачуханные - ага) Давно соседи вас не доставали?? Если действительно давно - с домом вам наверное повезло) Подождите когда все оттает и пройдитесь по дворам Новосибирска...)) Или это к Нам деревенские приехали на выходные?
7-е низкий уровень культуры местных жителей - см. п. 6
Так можно продолжать бесконечно долго, проще подвести резюме сейчас - Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая...
Баристер
Иногда я завидую Герману Стерлигову, но понимаю что я не смог бы так. Городской я, родился на асфальте. Ну не животновод (не считая кота) и не растениевод .
С такими вопросами лучше обратиться к жителям деревни которые мечтают выбраться в город.
Они сразу покажут где ошибки в расписанных прелестях сельской жизни.
Баристер
родились в городе вот и живем в нем, профессии у нас городские, на дачах еще в детстве напололись грядок и насобирались урожаев, в студенчестве в колхозе насмотрелись на колхозный бардак и пьянство, вот и не тянет в деревню

и потом в деревне можно жить ТОЛЬКО с мега хозяйственным мужиком, который тяжелой работы и скудного быта НЕ БОИТСЯ

увеселительные заведения в городе лично для меня имеют ноль привлекательности т.к. не привычные мы пропивать всё что нажито непосильным трудом :biggrin:
Валл-И
Да я собственно провел детство в деревне) Бабушку по выходу на пенсию туда отправили - ну а я соответственно все каникулы там проводил!
Ну и до сих пор туда время от времени езжу, у меня там друзей/знакомых хватает...
Сам потихоньку думаю туда направится...)
СЕ ЛЯ ВИ
Да не так уж там и тяжело... Там ведь не только молодые живут... Ну а если мужик не тянет того, что делает старик 70 лет...
Бардака в городе сейчас хоть отбавляй...
Быт дело людей которые в нем живут! Можно и в квартире бедлам устроить, а можно в деревне организовать домик, по уровню комфорта сопоставимый с коттеджем в заельцовке...
Баристер
Чтобы жить и работать в деревне, нужно иметь определенный склад характера и как это не банально звучит-трудолюбие..У человека должна быть тяга к земле, животноводству.Работа в приусадебном хозяйстве,это вам не какая нибудь контора, на очковтирательстве там не выедешь.Чтобы действительно был толк, надо вкладывать и душу и много физических сил,что кстати немаловажно. В городе-заплатил за воду,электричество, отсидел свои часы в офисе-и гуляй. Устал,заболел-можно взять отгулы,больничный. А в своем хозяйстве растениям и животным все равно - устал ты или нет,все равно есть-пить просят.А если у человека копание в земле и навозе вызывает негативные эмоции то его жизнь превратится просто в кошмар.И уж тем более в этом случае никакой отдачи он не получит.Поэтому-как не крути,современному человеку,не жалующему физический труд( а таких сейчас большинство)-в городе выжить проще.
Toma
Согласен... К слову сказать, у меня есть гипотеза, что именно такие люди (отсидел в офисе, ничего делать не хочу) и получают те самые деньги, о которых я писал, как средняя зарплата... Возможно в том и прикол, что те кто работает хорошо, те конечно в деревне могли бы нормально жить... Но ИХ доходы делают городскую жизнь куда более интересной и насыщенной...
По объемам работ - жизнь в деревне штука сезонная) Летом больше, зимой меньше...
Баристер
старик что ли в 70 туда приехал? он там жил, привык, вот и доживает там, где старость его застала

бардака теперь везде много потому, что время временщиков т.е. рассуждающих, что после них хоть потоп

лично у меня быт везде налажен ( хоть в палатке), но всем всё организовывать при отсутствии еще желающих это можно кишки порвать и в городе и в деревне, слышали слово такое "семейный подряд" так вот в деревне это более чем актуально, деревенская баба и та одна надорвется, про городскую я вообще молчу
СЕ ЛЯ ВИ
Да.. заслать городского дедушку в деревню это жестко конечно))! Естественно доживает! Но в более молодом возрасте (до 40 лет) мне кажется человек без особых проблем адаптируется к соответствующей жизни... (Мои родственники с радостью покинули город в пенсионном возрасте! Жалоб не поступало, квартира свободная всегда была - могли вернуться назад... )
Баристер
Вы уже уезжаете из города, да? А то тесно, пробки... :спок:
Баристер
В середине 90-х я жила и работала в деревне и наблюдала там разные типажи, Тогда было много разорившихся или начинающих бизнесменов которые в селе спасались от кризиса.Занимались овощеводством,животноводством и все у них было на уровне. Думаю,что потом большинство из них, поправив свои дела опять перебрались в город.А всякие посредственности, не умеющие и не желающие работать так и прозябают всю жизнь в городе или в деревне, Только в городе это самое прозябание более комфортно.
vida
У меня нет авто! Мой отъезд Вам ничем не поможет... Извините!
А если по теме - что Вам дает город?
Баристер
Терпеть не могу деревню. Я пользуюсь благами города.
Баристер
Поможет.
Во-первых, Ваше место в общественном транспорте будет свободно.
Во-вторых, мусора от Вас в городе не будет.
В-третьих, Вы просто будете вещать из деревни о местных благах жизни и нас уговаривать.
Баристер
"Зачем живут в городе те люди, которые не имеют возможности пользоваться его благами, но несут наравне с другими издержки, связанные с проживанием в мегаполисе?? При том, что можно жить в деревне НЕ БОЛЬШЕ имея, НО МЕНЬШЕ вкладывая..."

Имхо, просто они забыли выучиться на деревенского бухгалтера :ха-ха!:
Баристер
мне кажется вы знаете данный вопрос довольно поверхностно (проживание в каникулы, отсутствие жалоб родственников-пенсионеров), вам бы надо изучить тщательно все аспекты деревенского быта (где я/жена будем работать, есть ли в деревне школа, какая она, где конкретно мы будем жить, строить или покупать чью-то избу, чем обрабатывать огород, хватит ли средств на с/х технику или будем махать лопатой и т.д и т.п.)

знаю одних, уехали, думали природа, а оказалось дети круглосуточно в саже, машину стиральную подключить некуда, вода из скважины ржавая и напора нет :злорадство:
Баристер
Потомчто хочется жить полноценной жизнью, а не "выживать" и "отживать время!"!
С таким же успехом можно написать - а зачем нам интернет, телефон, красивая одежда и т.д.
На вопрос автора: -затем, что все хотят иметь что-то в будущем, чего не имеешь сейчас. Должно быть развитие вперёд! В деревне нет никакой инфраструктуры, поэтому и не рвётся туда никто!
vida
Да нужны Вы мне больно в деревне))) Там пробки тоже могут появиться)
Я имею опыт проживания в деревне...
По теме - я никого не уговариваю... просто испытываю праздное любопытство, которое хочу удовлетворить вот и все! Нравится Вам в городе - почему? Не нравится - почему не уезжаете? Считаете что это разговор ни о чем/ вам не интересна данная тема - покиньте данную ветку пжлста
Баристер
У нас само слово "деревня" какой-то негатив вызывает :dnknow: Посмотрите к примеру, на английские деревни или любые другие деревни Европы - там как в городах...А у нас просто ассоциации такие - деревня - грязь, нищета, ужасные бытовые условия, алкаши...вот и не едет никто...А если бы стояли сплошь коттеджики двухэтажные да улицы асфальтированные, да садики со школами - народ бы ломанулся туда. Вывод - не в городе/деревне дело, а как обычно у нас, в уровень жизни все упирается
Баристер
Да я-то как раз в деревню ни за что.
А ваш опыт проживание смешон. Как и тема в целом. Человек, всю сознательную жизнь, проживший в городе, пишет о прелестях жизни в деревне. Мне тема очень интересна :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Да,кстати,вопрос образования детей тоже имеет место быть. Какое в деревне образование? А ведь всем хочется дать своим детям хороший старт в жизни.
Баристер
Магазинами, барами, кинотеатрами, театрами, клиниками, различными студиями (дочь пользуется) и т.д. и т.п.
И да, согласна с предыдущим высказыванием-образование-школы, ВУЗы, кружки-курсы-студии.
Баристер
а Вы сами-то готовы не вопросы задавать, я сгрестись и уехать?
Вот бросить все - и... туалет типа сортир на улице?
Лично мне очень даже знакома ситуация, когда говорили - ой блин, как хочу свой дом в деревне, подальше от цивилизации, свой огород и т.д. А как до дела - обстоятельства и причины остаться в городе.
ВАХ
Простите а чем городской от деревенского отличается то? Уровнем амбиций? Мне кажется, что есть масса людей, с экономическим образованием, которые не могут в городе найти работу по специальности... Или я не прав? Подчеркиваю еще раз я говорю о людях с доходом до 30-ки в месяц на каждого работающего члена семьи! Понятно, что если все и тут "катит" то резона нет!
Баристер
А в деревне где вы работу найдете?
Radiodio2011
У Вас устарелые представления о деревне... и-нет и телефон в деревне есть! Шмотки всегда можно прикупить в городе... другой вопрос куда в них ходить... Но и в Нск глупо в Армани семечки во дворе лузгать...
Баристер
Если же заниматься выращиванием овощей и животноводством (для личных целей а не на продажу) то по сути можно считать, что работой человек обеспечен!
Примерные расходы в месяц на семью (3 чел) на которых сэкономим:

1. Мясо-3 т.р.
2. Молочные продукты- 2т.р.
3. Картошка, -1т.р.
4. Овощи- 1 т.р.
5. Отопление-1т.р.
Итого 8 т.р.

При двух работающих с з/п в 30 т.р. получаем:
30+30-8= 52 т.р.
ИТОГ:
Ахуи--ая экономия в аж в 8 (ВОСЕМЬ) КОСАРЕЙ при каких-то там потерях дохода всего в 52 жалких тыщенки.
СЕ ЛЯ ВИ
Я знаю данный вопрос умеренно... Хуже сельского жителя, лучше человека, который там вовсе никогда не был...
С домом определенность есть - собственно то место, где я и проводил свое детство... На с/х технику смысла тратиться нет - участок не большой - всего 20 соток ! Проще привлечь тракториста один раз в год, чем покупать трактор самому....
Ну да вобщем-то мы не обо мне...
Я создавал тему для того, чтобы понять насколько данные настроения близки форумчанам, кто что по этому поводу думает... Ну и собственно подумать на эту тему глубже... Одному как-то не думается, а за компанию оно всегда веселее)
vida
Ну захотелось парню романтики, ну что вы его отговариваете? Наоборот подбодрить надо! Народ из деревень бежит, работать некому, с/х хозяйство загибается, стыдно признаться, но Россия пшеницу за границей покупает, когда у нас столько полей!
А он вон какой молодец! К корням вернуться решил, молодку себе там заведет, без акриловых ногтей, детей здоровых растить будет, на коровьей молоке.
Если голова есть на плечах в деревне ой как можно хорошо жить (знаю таких и не одного, друзья вон в Чемале республики Алтай на мерсах рассекают) ну подумаешь театров нет, а вы сами то вспомните когда там последний раз были, что до кабаков, так они всем уже порядком надоели.
То что касается общения, то да, контингент в деревнях не всегда на высшем уровнем. Так извините, уровень человек сам создает.
Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
Так что отвалите от парня наездами...молодец он!
demetrodon
Какие-то у вас расходы большие :dnknow: Мы брали мешок картошки 30 кг за 600 и за месяц его не осилили
Баристер
человек живет в городе потому что в городе уровень жизни комфортнее. тепло сухо, вода горячая, машинка стиральная, снег гребсти по 2 раза в день не нужно, это за тебя дворник, нанятый управляющей компанией, сделает. что-то поломалось - можно мастера вызвать, починить. к зубному можно сходить рядом с домом, а не идти пешком 40 км (если машины нет) в ближайший райцентр.
ну и насчет того, что мол, с огорода прокормимся. а сахар-соль-мука? а хлеб? а рыба? а яблоки свежие зимой? да и вообще давно ли автор кормился с огорода-то?
мое имхо: в деревне можно жить, только если потребность в комфорте минимальна.
да и работу /колым проще найти в городе, чем в деревне.
VikaRi
Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...
Malinka80
Опять же те же друзья из Чемала, должностя у них извините: глава администрации, судья, начальник РОВД, прокурор и пр....думаю если бы я там жила, нашла с кем общаться.
:rofl: :rofl: :rofl:
А попроще примеров-то нет? А то я прям вижу, как глава администрации в деревне картошку копает и за коровами убирает.
А парня-то я, кстати, уговариваю по-быстрее перезжать.
vida
Что Вы ко мне привязались с моим опытом проживания? Я допускаю, что уровень моей опытности в данном вопросе недостаточен, для того, чтобы Вы рассматривали мои слова в серьез...
Ну так и я ж не докладчик на симпозиуме.. я сюда пришел чтобы узнать кто что думает о проживании в городе/деревне и почему... От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что! Спасибо за Ваше мнение)
Баристер
От Вас я понял следующее - хочу в городе жить, просто потому что!
Нет. Хочу жить в городе, потому что не хочу жить в деревне. Нет в среднестатистической деревне тех условий жизни, на которые я соглашусь. Продвинутые деревни типа "мелкий мелкий город" мы не рассматриваем.
VikaRi
Это с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет :хехе:
Баристер
Именно поэтому я в старте и писал про людей с небольшим заработком! Но по городу вроде как средним... Именно о тех, у кого уровень жизни итак ниОчем...
Вообще-то средняя зарплата считается 18т.р. А вы писали про 30тыр. на члена семьи (считая детей?). Это уже намного выше среднего.
demetrodon
Не говорите ерунды :спок: Всегда можно купить мешок картошки, в любое время года. А вот уж в маркетах по 100 рублей ее точно брать не надо, золотая картошка прям
NatalyB
)) Если на это все хватает, то смысла уезжать нет... я писал о варианте, когда из благ города денег хватает только на коммуналку... )
NatalyB
Балин, мне о 30 только мечтать :rofl: Нифигасе минимальный заработок
Carrie
Если бы был готов, так чего б я тут то делал?? я б там уже и был) Обдумываю знаете ли... )
Toma
Если говорить о школьном то не знаю... если о Высшем - тут без вопросов в город нужно ехать...
С введением ЕГЭ я вообще затрудняюсь говорить о школьном образовании...
vida
Есть и попроще примеры. Давно правда это было (98 год). С мальчиком одним деревенским дружила, родители у него типа фермера были, так он запросто мог Камаз гречки у них свиснуть, продать (если не ошибаюсь по тем временам это 7000 руб было) и в клубе прокутить, так что вся деревня неделю пила, родители даже не замечали этого.
Причем сами родители у него навоз не убирали, у них типа батраки были, вольнонаемые....
Так что если чел с мозгами, у него деньги будут везде, где бы он не жил.
VikaRi
Не говорите ерунды
У МЕНЯ- 1 т.р. на картошку заложена "с учетом, что закупаешь заранее, подешевле, а потом половина сгниет "- ШУТКА, блин!

Просто изначально старался по максимуму заложить все позиции возможной экономии.
NatalyB
Смотря какая деревня... я же не говорю о полном захалустье... У меня например дом в Ордынке - от рай центра 3 км... Там конечно не рай земной в плане работы... но и фин. запросы будут меньше...
Но разговор НЕ КОНКРЕТНО обо мне!!!
Баристер
А ты в какой отрасли работаешь?
Если IT, дизайн и пр. варианты работы как фрилансера, так это прямо шикарный вариант!!!!!!
NatalyB
я писал на работающего члена семьи... до 30-ки указал потому, что с этим уровнем дохода хоть смысл в дискуссии появляется... А на разных топиках цифры фигурируют 20-25.... если по 18 иметь то это вобще ППЦ... Какой уж там театр...
Баристер
ну как так - деньги не нужны?
а те же свиньи, куры, коровы, сколько лопают? Травой всех не накормишь. А на зиму дрова, уголь?
Мне интересно как успевать будет человек еще калым искать и потом на нем зарабатывать, если за скотиной и на огороде надо постоянно вкалывать?
Баристер
Билет в театр стоит 200 рублей в среднем :спок: И сходить туда хочется раз в месяц, не чаще...не каждый же день туда носиться