Прощай, Гордость России...
5186
34
По приказу министра обороны расформировывают уникальные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи». http://www.argumenti.ru/army/n292/110441
Meduzza
Абсолютно логичное и правильное решение :live: вой который подняли по этому поводу в СМИ и Интернете, может поставить крест на обоих группах. А так у них хотя бы есть шанс развивать свое мастерство и делиться им с новым поколением летчиков.
Meduzza
Согласен с таким решением. Нам сейчас надо меньше дорогостоящей показухи и побольше современного арсенала.
Вот бы так в гражданской сфере без показухи
web-страница
Bait
Поменьше показухи? Давайте тогда ещё парад Победы отменим, Президентский полк и Почетный караул расформеруем? Тоже показуха. Пилотажные группы - лицо нашей авиации! Представители нашей военной мощи в мире! В каждой прогрессивной стране есть такие группы, но момент - все они летают на облегченных и специализированных самолетах, и только наши - на военных! Никто в мире ещё не повторил их коронные фигуры, а вы говорите - показуха. Это мастерство.
Meduzza
Видать денег не хватает, вот и распространяют всякие слухи. :спок:
Meduzza
Давайте тогда ещё парад Победы отменим, Президентский полк и Почетный караул расформеруем?
Я тоже "за". А высводившиеся ресурсы направим в экономику на инновации и АПК.
Нехрен губы мулевать, когда зад голый...
Meduzza
Представители нашей военной мощи в мире!
Собствено, пилотажные группы имеют довольно слабое отношение к реальной мощи ВВС (равно как президентский полк - к реальной мощи Сухопутных войск).

В реальности эти группы в лучшем случае демонстрируют возможности наших самолетов, но, опять-таки, я не берусь судить о том, как демонстрируемые на парадах весьма специфические фигуры соотносятся с реалиями современного воздушного боя.

Теоретически, конечно, все эти показательные части - замануха для парней, чтобы те шли в военные училища. Но практически - сейчас временно прекращен набор в ВУ, да и молодежь при выборе профессии больше интересует не красивая форма, а денежное содержание.

В общем, данное решение - закономерное следствие общих тенденций развития страны...
Bait
.. высводившиеся ресурсы направим в экономику на инновации и АПК.
Зачем? Их всё равно и там распилят...
Docent
Собствено, пилотажные группы имеют довольно слабое отношение к реальной мощи ВВС (равно как президентский полк - к реальной мощи Сухопутных войск).
очень может быть. наверно ровно такое же отношение как и сборная чечни по футболу к спорту. или кто там у них рубился с бразильцами аки горные каз... тоись орлы. но однако же финансирование этих сирых и убогих никто не собирается сокращать.
serega
Вспоминается история США, которая тоже прошла через распилы и афёры, похлеще нашего.
Я бы к мерам экономии добавил ужесточение антикоррупционного законодательства, чтоб снизить стоимость проектов и уменьшить потери от распилов. Государство что-то тоже делает, штрафы для взяточников например, но мне кажется этого очень мало.
Meduzza
В каждой прогрессивной стране есть такие группы, но момент - все они летают на облегченных и специализированных самолетах, и только наши - на военных!
У американцев две группы на F/A-18и F-16 и пишут что хоть завтра в бой.
Никто в мире ещё не повторил их коронные фигуры, а вы говорите - показуха. Это мастерство.
Группам обеим уже по 20 лет. "стрижи" - 8-9 человек - летают на Миг-29, у этих самолетов уже даже исчерпался ресурс планера, заменить ЧЕМ? МИГ-35 только в перспективе и то неизвестно будет или нет.
"Витязи" - Су-27 - та же самя история, самолеты в разнос идут, от всей группы осталось 6 человек. Вы к ним на сайт зайдите в раздел НОВОСТИ. 90% новостей - поздравления с днем рождения коллег и друзей. За 2010 год два показательных выступления в Волгограде и Актюбинске.
Чем Вы предлагаете заменять Су-27 которые тоже не выпускаются уже? Су-35? ТАк почитайте что по этому поводу пишут летчики из строевых частей. Один так и пишет, в нашей части 60 самолетов из них только 15 в строю, а Вы предлагаете отдать целый полк новых Су-35 пилотажным группам, когда боевым частям не хватает!
Вы же сами пишете - МАСТЕРСТВО - а мастерство надо передавать, сколько в каждой пилотажной группе - СПАРОК? Вот в Министерстве обороны нашли самый логичный и правильный выход, посадить на Як-130, и экономично и красиво, и есть возможность передавать опыт пилотажа.
egornsk
сборная чечни по футболу к спорту... но однако же финансирование этих сирых и убогих никто не собирается сокращать.
Видимо, власти считают, что если чеченская молодежь будет выплескивать адреналин не на трибунах стадиона с дудками, а горах с автоматами, то это обойдется дороже. :ухмылка:
Docent
Видимо, власти считают, что если чеченская молодежь будет выплескивать адреналин не на трибунах стадиона с дудками, а горах с автоматами, то это обойдется дороже. :ухмылка:
собственно потому что это:

закономерное следствие общих тенденций развития страны...
egornsk
А кто спорит?.. Я-то голосую не за "мишек", а за КПРФ.
Docent
я тоже на крайних двух выборах. и ни один из моих знакомых не голосует за медведов. толку то.
Meduzza
Разогнали и разогнали. Думали в придворных скоморохах отсидеться, когда армию разгоняли? Все двигаются в порядке живой очереди. Чё делать то надо, пожалеть попричитать?
egornsk
Всё-таки, я подозреваю, что большинство (относительное) приходящих на участки голосует всё-таки за "мишек". Коммунистов многие не любят за их подлинные или мнимые прегрешения в прошлом, СР - клон "мишек", про ЛДПР говорить не будем...

Ну, а если не думать о будущем, то многие считают нынешнюю жизнь приемлемой, и поэтому голосуют за "мишек",
Docent
Очередная новость, осталось разобраться где правда http://www.itar-tass.com/c1/161291.html
Nsk_predator
На заборе тоже пишут
В настоящее время личный состав подразделений Центра показа авиационной техники, в который входят пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», выполняет учебно-тренировочные полеты в соответствии с планом боевой подготовки на 2011 год.
Ну тут сложно не согласиться:улыб:выполняют ведь в данный момент!
В Главном командовании Военно-воздушных сил каких-либо документов о расформировании Центра показа авиационной техники не существует.
Может еще в канцелярию не сдали? Но ведь это же не означает, что такого документа в МО вообще нет, и не готовится.
Nsk_predator
Последней новости нет как таковой. Была закинута информация в общество, сейчас над ней трудятся аналитики. Может участники пилотажных групп пригрозили чем...
elephant
Но ведь это же не означает, что такого документа в МО вообще нет, и не готовится.
А что означает, что такой документ есть или готовится? :ухмылка:
vert
Но ведь дыма без огня не бывает. Наличие или подготовка такого документа, на мой взгляд, вполне правильный, логичный и нужный шаг. Ситуация-то по большому счету - хуже некудаю
elephant
Ситуация-то по большому счету - хуже некуда
Вы в самом деле так считаете, что "хуже некуда"?:улыб:
elephant
Ещё как бывает.
И дым бывает, и вонь бывает. :ухмылка:
Docent
Что "хуже некуда"? :)
Я имел ввиду, ситуацию сложившуюся на данный момент с обеими группами. Техника разваливается, люди гибнут.... и т.д. да чего там. Два выступления в год - ни о чем. Через пару лет и летать будет не на чем.
Meduzza
Очередная позорная строка в истории современной России. Очень жаль и показательно куда двигают страну.
Bait
"Нам сейчас надо меньше дорогостоящей показухи и побольше современного арсенала. "

Приведите примеры оного. Что то не слыхивал. О развале Армии знаю.
Bait
п.9

Вы всерьез думаете, что Вам кто-то будет зад прикрывать? Вы в какой стране живете?
Nsk_predator
Откуда такая уверенность? 10.06. вести фм целый день в новостях трубили об этом расформировании и сегодня с утра.
Meduzza
Меньше дорогостоящей показухи - согласен! ЧМ по футболу и ОИ-2014 - тоже. Вместе с организаторами.
Ну а авиаторы пусть летают. Польза от их существования - несомненна. Тем кто не понимает почему - этого не объяснить.
Docent
А кто спорит?.. Я-то голосую не за "мишек", а за КПРФ.
А в чем разница между ними? Все равно ведь поддерживаете например ЕР-овского Городецкого.
Meduzza
интересно, какое соотношение затрат на пилотажные группы против затрат на самих чиновников (того же сердюка)?
ambient
А в чем разница между ними? Все равно ведь поддерживаете например ЕР-овского Городецкого.
Видимо, пока н-ская организация КПРФ не смогла вырастить достойного кандидата на пост мэра, поэтому приходится поддерживать хозяйственника Городецкого. Опять же, выборы на уровне муниципального обрзования - не место для политических баталий, иначе горожане рискуют остаться, например, без зимой без тепла.
Anton_ru
Разогнали и разогнали. Думали в придворных скоморохах отсидеться, когда армию разгоняли? Все двигаются в порядке живой очереди. Чё делать то надо, пожалеть попричитать?
в точку. тем более, что летать то собственно уже не кому и не на чем.
зы. если бы захотели парад 9 мая дополнить демонстрацией "воздушной мощи", пришлось бы со всей страны все самолеты собрать исправные... да и то, видимо не нашлось достаточно...