Пожизненное заключение для несовершеннолетнего
72670
542
Docent
"Первопричины" - вопрос отдельный и очень сложный, они, конечно, во многом обусловлены социальными факторами.
...
Банда малолетних грабителей тоже покупала не хлеб и даже не мороженое, а пиво, сигареты и такси.
Вооот.
Так, мож, профилактикой лучше заниматься, а для оставшегося и имеющихся механизмов наказания будет достаточно?
Ундинa
О, у нас уже детсадовцы-убийцы появились! Все страшнее и страшнее. Может хватит уже сказочничать?
Михаил_1
это не первопричина.
Да, конечно, с точки зрения, например, верующего, первопричина происходящего - первородный грех Адама; с точки зрения марксиста ( и не только) - классовое неравенство и т.п.

Вот только изменить бывшее во времена Адама мы не в силах.

Изменить классовую структуру общества, как это сделали в 1917 году, попробовать, конечно, можно, но число малолетних преступников возрастет вследствие гражданской войны и беспризорности в десятки раз. И не факт, что не появится новый Сталин, который введет уголовную ответственность с 12 лет и на полную катушку.

Так что разговор о первопричинах бессмыслен (в том плане, что он не позволяет увидеть реальные управленческие решения сегодняшней ситуации).
Ундинa
Вы бы придерживались общепринятых среди приличных людей правил общения, чем повышать количество идиотов на квадратный метр.
Вы считает Доцент нуждается в вашей защите?
Я думаю без вас он разберется нахамил я ему или нет, так же как я разберусь без ваших советов.
Docent
разговор о первопричинах бессмыслен
Еще бессмысленнее бороться со следствиями.
Docent
Так что разговор о первопричинах бессмыслен (в том плане, что он не позволяет увидеть реальные управленческие решения сегодняшней ситуации).
Я не знаю сознательно вы или нет, но зачем вы мешаете в кучу причины преступлений, и причины изменения отношения общества к наказанию.
Я ведь про вторые спросил.
Zlork
О, у нас уже детсадовцы-убийцы появились! Все страшнее и страшнее. Может хватит уже сказочничать?
А может хватит изображать из себя "забаненного в гугле"?

В Норильске допросили пятилетнего ребенка, который убил новорожденную сестру

Или (правда, с Украины...)

6-летний ребенок жестоко убил соседа
YakutNGS
причины изменения отношения общества к наказанию.
Я ведь про вторые спросил.
Причины изменения отношения изложены в статье из "РГ". Там описаны сознательные преступления внешне благополучных малолеток.
Docent
Приношу свои извинения, пропустил вторую версию вашего поста.
Docent
А Вы бы конкретно этих детей (которые "из гугла") к пожизненному приговорили бы (ну, будь в Вашей власти)?
Docent
Показательно, да. Показательно, что уголовная ответственность в отношении этих детей - полный бред. Дети нуждались в психологическом лечении.
Docent
Т.е. первопричины видятся в проблеме, увеличение количества преступления совершаемые малолетними преступниками. В свою очередь, основная из причин увеличения, это отсутствие наказания, по крайней мере серьезного.
Ну так вроде в статье идет речь о снижении планки привлечения к ответственности, а не ужесточении.
Docent
... в Озерске Челябинской области прокуратура раскрыла кражу, где фигуранты еще моложе. Там сбежавшие воспитанники детского сада стаей делали набеги на местный магазин. Мальчишкам было всего 5 и 6 лет, поэтому какая-либо ответственность детсадовцам не грозит. ...

Сейчас многие эксперты говорят, что закон нужно менять: за ... или повторные кражи преступник любого возраста должен быть изолирован за решеткой
:безум:
Михаил_1
А Вы бы конкретно этих детей (которые "из гугла") к пожизненному приговорили бы (ну, будь в Вашей власти)?
У меня нет профессионального образования и опыта судьи, поэтому я не берусь отвечать на этот вопрос (это не отговорка, а профессиональный подход к делу - ведь УК и УПК выучить, пожалуй, проще, чем, к примеру, ПДД, но время учебы, подготовки, стажировки и т.п. будущих судей на порядки отличается от времени учебы водителей).
Docent
Я не про профессиональное мнение, а про "по-форумообывательски".
У меня нет профессионального образования и опыта судьи, поэтому я не берусь отвечать на этот вопрос
Блин, а чего мы тогда тут "перетираем" вообще тогда?
Михаил_1
Чего перетираем? - Мы вырабатываем "общественное мнение".:улыб:

По поводу конкретных дел. Ведь не случайно в УК всегда есть "вилка" от нескольких лет заключения (к-рое может быть и условным) до пожизненного и смертной казни. Собственно, наш разговор сводится к обсуждению "ширины вилки", а рассуждать о конкретных случаях без учета всех обстоятельств дела как-то неправильно (скажем, меру раскаяния преступника и его искренность можно (не всегда, разумеется), увидеть только "вживую).
YakutNGS
у малолетних первопричина-в семье, и если родители несут ответственность юридическую за несовершеннолетних, то и сидеть, по идее, должны они - то есть овдовевший и потерявший нерожденного ребенка отец мальчика... (вот его как Боженька то наказал...)
Melam
правильно. отца в тюрьму, а мальчика в приемную семью. интересно, Zlork взял бы его в свою семью на реабилитацию ? естественно после того, как с мальчиком пару месяцев поработали бы проф психологи.
Docent
Мы вырабатываем "общественное мнение"
памятуя об одном из приведённых мной примеров...
Сильно это мнение походит на "сквер загажен, давайте его вырубим", вместо "а не облагородить ли нам его?"
Docent
Ну вот, уже и 5-6 лет. Хотя что удивляться, много лет назад в Саратове сцапали группу ребятишек, самому младшему было как раз 7 лет - несколько убийств на них было. Подкарауливали пьяных одиночек, и нападали с "розочками" - горлышками от разбитых бутылок. Причем даже не из-за денег, просто интересу для.
blackhorse
мальчика в приемную семью.
:ха-ха!: Это просто шутка дня :respect: Надо кастинг на форуме объявить, кандидатов отбирать будем ух как жёстко.
Hoda
Надо кастинг на форуме объявить, кандидатов отбирать будем ух как жёстко.
_________________________

Что показательно, кандидатов негусто... : ) в отличие от защитничков малолетних убийц.
Быть "добрыми" на словах и за счет общества значительно проще, чем самому и даже не на деле, а хотя бы умозрительно, представить в роли "перевоспитателя" малолетних убийц именно себя и членов своей семьи. А уж на деле...
Ундинa
На деле гораздо больше тех, кто с удовольствием присоединяется с камнями с озверевшей толпе жаждущей крови. :ухмылка:
Zlork
Не крови, а защиты общества от социально опасных элементов. Не видят разницы только идиоты.
Ундинa
Да это понятно - за клавиатурой-то мы все герои. Только вот когда даже банально вытаскивают кошелек, куда чо девается - и санаториум, и психологи для реабилитации ( :biggrin: ), и общечеловеческие ценности, и прочее и прочее.

И ну да, от прямых ответов апологеты убийц тоже уходят - ни тебе "да я сам его возьму в свою семью и вот увидите, что через год это будет совсем другой ребенок", ни конкретного объяснения, каких же именно причинно-следственных связей не понимал 11-летний мальчик, стреляя в женщину - одна вода в ступе и затасканные лозунги.