Вброшу чуток собственных мыслей. Для размышления.
6132
43
Когда-то давным давно, года 2 назад я писал о своем взгляде на основные проблемы России. Писал подробно, темы были обсуждаемыми, многостраничными, кто-то может и помнит.
К чему я?
Когда-то я затрагивал такой немаловажный (на мой взгляд) момент в человеческой жизни и жизни общества в целом, как ценности, человеческие ценности.
Согласитесь, у каждого из нас они есть.
В этом плане хорошо помогает религия - она сама может являться ценностью для человека.

Но к чему я? Я лично считаю САМУ человеческую жизн наибольшей ценностью, которая только имеет место быть на планете Земля. Большей ценности - нет.

Так уж сложилось, что в России человеческую жизнь не ценят, не ценит власть, не ценят сами люди. Мы - беспечны, мы слишком свято верим в "авось".

Я готов раскрыть подробно почему, на мой взгляд, экономика и в целом жизнь людей, зависят от такой "мелочи", как осознание обществом ценности человеческой жизни.

Поговорим?
Кто-то готов глубоко посмотрет на проблему и признаться хотя бы себе, что мы не ценим собственную жизнь?
MB_CL_63_AMG
Человеческая жизнь конечнА!
Still
К сожалению, налицо все признаки деградации нации. Любую более-менее глубокую тему никто не в состоянии поддержать и обсудить, это я уже проверил на нескольких темах, которые начинал.
Однако условия жизни всех Вас зависят от того, какие ценности лично для Вас приоритетны.

А какие у Вас ценности? :ха-ха!:
И такое же будущее.
MB_CL_63_AMG
"В этом плане хорошо помогает религия" :death:

не надо "опиум" народу втюхивать.
Потому что церковь уже себя показала.... как главный неучитель.
А государству (сейчас) ой как нужны тупые и недалекие граждане, а то на заводах у "Прохоровых" некому гайки крутить.
Да и шибко вумные граждане чё-то не так как надо голосуют.

На счет морали... на "зоне" тоже мораль есть... типа не укради у своего "брата", а "завалить мусора" - это честь.
Sky
не надо "опиум" народу втюхивать
"Не бывает атеистов в окопах под огнем". И ни дай Бог вам настолько отринуть Бога, чтобы в критический час вы не могли бы (из внутренних убеждений) обратиться к нему: "Господи, помоги"
Sky
Не путай веру в Бога и церковь-это разные вещи.А ради эксперимента открой ВетхийЗавет,прочитай 10 заповедей и попробуй просто жить по ним.Глубже можешь не копать,достаточно хотя-бы этого.А церковь,ну чо церковь,на 90и более % сборище чиновников в рясах.Священников,подобных покойному о.Александру Меню- единицы.
MB_CL_63_AMG
А какие у Вас ценности?
И такое же будущее.
Не так примитивно, мне каааэтся :улыб:
Ценности должны быть адекватны окружению.
Для кого-то жизнь главная ценность, а кто-то легко разменивает её на карточный долг. О шахидах и прочих суицидах не пишу намеренно.
Базовые ценности, стратегии закладываются в человеке обществом, родителями, окружающей обстановкой. Ну а насколько они окажутся эффективными в условиях меняющегося мира, это только жизнь покажет.
Что касается экономики... Вот европейцы отменили смертную казнь, вроде, ценят человеческую жизнь, а америкосы нет. Как это вяжется с экономикой?
Но если эта тема опять о том, что кому-то не повезло с народом, и надо срочно валить. Тогда, да.
MB_CL_63_AMG
Есть куча исследований, говорящих о том что человечество в фазе усталости. По всему миру, не только в России. Это обусловлено многими факторами и это отключает инстинкт самосохранения.
Ценности на то и ценности что с неба не падают. А слабо посмотреть еще глубже и признаться себе что человек уже давно не живет.

PS
Прямо бум фильмов про зомби, зомби соседская семья, зомби знакомый продавец в магазине, механик в СТО итп.
И главное известно, - надо стрелять в голову.
Vinni2
Но если эта тема опять о том, что кому-то не повезло с народом, и надо срочно валить. Тогда, да.
Присоединяюсь.
Picaro
"Не бывает атеистов в окопах под огнем"
- Вы были в окопах?

// Атеизм - ВЕРА в отсутствие бога
Sky
Атеизм - ВЕРА в отсутствие бога
Одни верят в то, что Бог есть, другие верят в то, что его нет - но и те, и другие верят в БОГА. Иначе зачем неверующим утверждать, что нет того, чего или кого нет в принципе? Если нет, то нет и нет, зачем делать своего рода религию в отрицании существования несуществующего? Атеизм - это не вера в отсутствие Бога - это отрицание его существования. Отрицание, вызов... но не вера, уверенность, но не вера, убежденность, но не ВЕРА!
Как и те, кто говорят, что пить надо меньше, другие, что пить надо больше, сходятся в одном - пить надо.
Абсурдна даже сама по себе фраза "Бога нет". Нет чего/кого? То, что многие века называют Богом? Идея, вселенская сила. неизбежность... Этого нет! А понятие, есть? "Нет несуществющего"? Хм... "нет того, чего нет в принципе"... Глубокая мысль, не так ли?
Как в анекдоте про Ржевского "ж@па есть, а слова нет?"
MB_CL_63_AMG
Ну не знаю, лично я ценю свою жизнь и знаю ей цену. Жизнь дается один раз, надо быть внимательным, люди бывают настолько беспечны, что аж с ужасом смотришь. Мы не кошки у которых 9 жизней, мы люди с одним шансом на жизнь.
Vinni2
Что касается экономики... Вот европейцы отменили смертную казнь, вроде, ценят человеческую жизнь, а америкосы нет. Как это вяжется с экономикой?
Глубже, мои дорогие, намного глубже.
Все начинается с осознания того, что человеческая жизнь - бесценна. Любого человека (!).
После осознания данного факта большинством начинается полный (!) пересмотр законодательного права в отношении личности, ее свобод, прав и обязанностей, что приводит к пересмотру позиции от государство-личность, к личность-государство.
Сейчас фактически большинство стран мира живет по системе государство-личность, т.е. интересы государства выше прав личности. Вы мне возразите, мол, это нормально.
Нет, не нормально, ибо размывается само понятие государства. Ведь это не эфимерная сущность, живящая отдельно от людей - это сами люди, территория, на которой они проживают. Но тогда вопрос: "Как интересы массы людей могут противопоставляться интересам отдельно каждого человека из этой массы?". Разве не должно быть так, что интерес отдельного человека является в совокупности интересом общества, т.е. государства?

На практике - не является, ибо само понятие государство размыто настолько, что стало синонимом чего-то страшного, несправедливого и угнетающего, порой государство - это лишь часть общества, которое выполняет функции по управлению общественным устройством, тобишь - чиновники.

Судишься с чиновником (ведомством) - по сути судишься с государством. Личность против государства. :ухмылка:

БОльшая масса людей не способны даже подумать о том, что возможна система общественного устройства личность-государство. Не способна в том числе потому, что в настоящее время это не выгодно меншинству, находящемуся у власти, но явно выгодно большинству, составляющему основу самого государства.

Если все понимают о чем я пишу, то далее я объясню как система личность-государство изменит жизнь каждого человека в лучшую сторону.
СашаИванович
лично я ценю свою жизнь и знаю ей цену.
Разве у жизни есть цена? :ухмылка:
MB_CL_63_AMG
за 500 руб. за углом прирежут... (((

тут про ветхий завет начали говорить....
только вот жизнь - ОДНА. В этом бесценность жизни.
А вера в Бога, Христа, Аллаха и т.д. - это вера в загробную жизнь :ха-ха!:
Где завтра будет лучше чем вчера... поэтому верующие могут шахидами быть... ради веры в Бога на костер пойти и т.д.
MB_CL_63_AMG
то далее я объясню
(Наливая чай) Ну так не томите уже, объясняйте.
Sky
Ты прежде чем чо та о вере говорить,Заветы почитай,ага.
Vinni2
(Наливая чай) Ну так не томите уже, объясняйте.
Винни, да я бы рад:хммм:
Но писать нужно много, с душой, эмоционально "вкладываться" в текст. Все это можно делать тогда, когда чувствуешь, что людям это надо, интересно.
А я не чувствую этого, судя по интересу к теме.
Как более-менее сложная тема, на мышление, так сразу нет собеседников:хммм:
В такой ситуации не хочется ничего доказывать, руки опускаются.
Зачем, если люди не спрашивают? Им интереснее в соседней теме вылить ведро амна на голову собеседлнику и на этом успокоиться.
Жаль.
MB_CL_63_AMG
Я лично считаю САМУ человеческую жизн наибольшей ценностью, которая только имеет место быть на планете Земля. Большей ценности - нет.
Так уж сложилось, что в России человеческую жизнь не ценят, не ценит власть, не ценят сами люди.
Для начала определите понятие "жизнь". Вторая фраза свидетельствует скорее от том, что речь идет о банальном физическом существовании индивида в биологически живом состоянии . Для гедониста действительно "Большей ценности - нет".
В российских традициях понятие "жизнь" включает социальное и философское измерение, которые порой отодвигают на второй план продолжительность биологической жизни, а иногда заставляют жертвовать ею.
"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит".

Короче, Ваша тема сводится к извечному русскому вопросу: "не как жить, а зачем жить".
Который, в общем-то не по разделу политики.
sshu
Короче, Ваша тема сводится к извечному русскому вопросу: "не как жить, а зачем жить".
Который, в общем-то не по разделу политики.
Зачем же?
Такой прекрасный первый абзац и такой неправильный вывод во втором.

По сути все верно в первом Вы описали. Давайте поговорим о "жизни" в том понимании, в котором она присутствует у многих из тех, кто выскажется.
О том, что все наши понятия влияют на качество жизни, я готов подробно поговорить.
Было бы у людей желание.

PS. На политическом потому, что политика - это взаимоотношения стран, людей. А взаимоотношения возникают на почве определения себя нацией, а далее - "Я". И политика крайне завязана на всем этом.
MB_CL_63_AMG
Я верующий человек и потому хочу сказать,что религия может и являться ценностью для религиозного человека.Но чаще всего(показывает опыт общения),не смотря на хорошие побуждения-даже мешает.Вот и пример,как раз на тему ценности жизни.Детский онкологический центр.Там уже нас знают и ждут и дети и родители,так как Бог делает свою работу и есть реальные видимые результаты!Все-и дети и родители позволяют за них молиться,понимая,что Бог-это последняя инстанция,ибо чаще всего уже прошли все пути к исцелению.Из всех,находящихся там,лишь двое не позволили за них молиться.Знаете кто это?Это мусульмане и православные.Вот вам и религия...На чаше весов человеческая жизнь,жизнь ребенка.Но религиозность не позволяет дать шанс.Что ценнее?Что ценят эти люди?:хммм:
iri38na
Из всех,находящихся там,лишь двое не позволили за них молиться.Знаете кто это?Это мусульмане и православные.
Не буду говорить про мусульман, но за православных наверняка молятся их единоверцы, поэтому они не нуждаются в "дополнительных" молитвах сектантов.

PS А вообще-то, странная у Вас формулировка: "не позволяют молиться". Если некто захочет помолиться, скажем, за Каддафи, чтобы он выиграл войну, или, наоборот, за Обаму, чтобы операция НАТО закончилась успехом, он что, должен получать разрешение по дипломатическим каналам?
MB_CL_63_AMG
К сожалению, налицо все признаки деградации нации. Любую более-менее глубокую тему никто не в состоянии поддержать и обсудить, это я уже проверил на нескольких темах, которые начинал.
интересно вы начинаете топики. с оскорблений. может высокомерный тон мешает вашим топикам развернуться? мало желания всерьёз говорить с человеком, считающим всех окружающих деградировавшей нацией. максимум можно рассчитывать в таком топике на шутку.
это_шорцы
Сильно недооцененный гений. Вокруг одни завистники. Даже модеры забанить так и норовят.
:ухмылка:
YakutNGS
Есть куча исследований, говорящих о том что человечество в фазе усталости.
Дело не в усталости, а в том, что это не то человечество, что нужно Природе. Эти всбесившиеся обезьяны, с массой комплексов, агрессивным отношением к среде обитания, с примитивным сознанием стяжателя, должны исчезнуть, как ненужный Природе планеты Земля элемент. Эта дегенеративная популяция будет сметена, как в своё время динозавры. А потомки будут придумывать версии про астероид и похолодание. Вопрос времени, когда это произойдёт, некоторые пророчат, что уже в 2012, но я не верю в столь быструю кончину позорной страницы истории Планеты. Динозавры жили 200 миллионов лет, а человечество всего один, значит ещё поуродствуют, повоюют, "взбесившиеся обезьяны", ещё нагадят по полной.
Docent
Зря вы так...Тем более очевидно,что вы ничего не смыслите в вопросах веры,а значит не стоит и рассуждать об этом.Все кругом кричат,что Бог один для всех,но только не для православных?И впредь,прежде чем навешивать ярлыки,когда захотите кого-либо обозвать"сектантом"изучите внимательно значение этого слова.А еще лучше на досуге почитать одну умную книгу,в которой написано очень много про "дополнительные"молитвы сектантов.:хехе:
iri38na
Дайте, дайте же скорее эту "одну умную" книгу!
iri38na
.Все кругом кричат,что Бог один для всех,но только не для православных?
"Все" - это кто? :ухмылка:

Открываем Библию, Заповеди, данные Господом Моисею.

"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим". (Втор.5, 6-7).

Уже отсюда следует, что боги бывают разные.
Docent
Ну вот, опять все сводится к изучению Библии. :dnknow: Тема вроде была не об этом...Спорить и доказывать сейчас не имеет смысла:думайте как вам удобнее. :ухмылка:
Kazanova
Человек неотделим от природы, поэтому подобный твоему взгляд на данный процесс, только часть того что происходит.
Саморазрушение и закукливание, например, тоже присутствует.
YakutNGS
Человек неотделим от природы
Чего же этот "неотделимый" так Природу насилует? Нынешняя порода человека, особенно белая раса и желтая , враждебна природе и себе так же. Процессы саморазрушения и надругательства над природой видны всем, и Вам тоже.
Kazanova
А что ты понимаешь под природой?
По мне так это взаимосвязи причин-следствий, поэтому природу разрушить нельзя, она всегда в движении не исчезает а лишь меняет форму и состояние.
MB_CL_63_AMG
Давайте поговорим о "жизни" в том понимании, в котором она присутствует у многих из тех, кто выскажется.
Ну так начни, в каком русле поведешь в таком и пойдет дискуссия.
YakutNGS
По мне так это взаимосвязи причин-следствий
Природа, не "взаимосвязи" и даже не среда обитания, она - ПРИРОДА. Кто это и что это, уродливая цивилизация нынешнего человечества так и не осознала. Природа всё чаще "огрызается" землетрясениями, наводнениями, ураганами - Торнадо, и пр.
Любое движение Природы ясно показывает, что человечество просто смехотворно в своём самомнении, ит что может быть уничтожено в один момент.
Kazanova
То о чем ты говоришь, это существенно уже чем понятие "природа". Это всего лишь окружающая человека среда, причем даже не вся (например до солнца человечество еще не дотянулось), а только ближайшая.
Но это уже оффтоп.
MB_CL_63_AMG
Но писать нужно много, с душой, эмоционально "вкладываться" в текст. Все это можно делать тогда, когда чувствуешь, что людям это надо, интересно.
Не обязательно. Главное, внутренний посыл. Ведь многие "с душой, эмоционально" выговариваются перед собакой или первым встречным пьяницей в кабаке. Впрочем, форум НГС место не предназначенное для серьёзных разговоров, всё сведётся к обычному срачу.
YakutNGS
Каким местом ты читаешь посты? Ведь вроде ясно сказал, что Природа это не окружающая среда.
Kazanova
Хочешь что бы тебя поняли, - дай четкое определение.
YakutNGS
Странное сообщение с твоей стороны. Природа пока не определяема, её можно только ощущать, а не определять, а агрессивную плесень в виде современного человечества Она сбросит, без сомнения.
Kazanova
Оффтоп

Природа не определена но определено, что человек вне ее?
MB_CL_63_AMG
наверное многие склоняются к тому, что именно сейчас (в последнее время) общество живет по принципу - брать от жизни все, и ценностью является обогатиться, но думаю так было и в прошлом и позапрошлом веке, просто сейчас в век, когда вокруг соблазны яркой жизни - это выделяется особенно по сравнению с серой жизнью прошлого.
В противовес этому все мы знаем, что приобретаем ценность в глазах других людей мы только тогда, когда что-то отдаем , делимся - знаниями, умениями, навыками, добротой, пониманием... как-то так.)))
Badger211
знаете... читал.... завет ветхий.... как то раздавали его баптисты...
Sky
Это уже радует,и чтож такого в 10 заповедях ,что заслуживает эпитет-"опиум для народа"?
MB_CL_63_AMG
Любое будущее формируется на историческом прошлом , но если история переписывается несколько раз в течении века то трудно говорить о каких то перспективах в будущем , тем более о ценностях которые должны формировать это будущее .
Духовные , моральные ценности . Чтобы знать в каком направлении будет развиваться тот или иной народ нужно изменить его недалёкое прошлое , так сказать задать вектор развития и соответственно произойдёт изменение его ценностей в том числе и ценность человеческой жизни .