Страсть к компутерным играм
6341
44
Люди добрые, поделитесь своими и чужими соображениями.
Откуда берется и чем обуславливается страсть к компьютерным играм?
Вот страсть к гонкам на мотоциклах - обуславливается, к примеру, жаждой острых ощущений. Страсть к чтению - жаждой новых знаний и переживаний.
А вот страсть к компьютерным играм?:улыб:Я не не понимаю этого (тут двойное отрицание), просто хочу послушать что другие скажут.
Да - и что можно сказать о характере человека, чьим хобби являются компутерные игры. Ведь не фигушки какие-нибудь - чемпионаты мира устраиваются! :))
Serj
>>Ведь не фигушки какие-нибудь - чемпионаты мира устраиваются! :))
SAMAEL97
Ну про чемпионаты мира я для красного словца да придания настроения загнул :))

А вот про денежки - это я впервые слышу:улыб:народ скорее готов потратить денежки, чтобы в гейм-клубе просидеть часов шесть:улыб:В студгородке НГУ даже услуга есть - берешь ночь целиком -дешевле :)))

Удовольствие от ощущения себя умнее компьютерной программы :))))
Которая Quake называется? :))) Умора :))))
Игрушка типа геройцев маленько еще тянет на самостоятельность :))
Да и то приедается через неделю, когда всю хитромудрость алгоритмов просекаешь... Остается только азарт - кто сильнее 50 черных драконов или 100 фениксов :))))))))))
Serj
FPS - вообще отдельная категория. Реализация заложенных в человеке воинственных инстинктов. Зачем над Quake потешаться ? Это же люди друг-друга мочат, причем совершенно безнаказанно.:улыб:
Serj
Откуда берется и чем обуславливается страсть к компьютерным играм?
Вот страсть к гонкам на мотоциклах - обуславливается, к примеру, жаждой острых ощущений.
в сущности, в компьютерные игры втягиваются для того же - в поисках острых ощущений
просто кому-то для этого нужно сесть на мотоцикл, например, и сорить с ветром, а кому-то прилипнуть к монитору и играть, играть, играть....
затягивает это,эх...
сам не пробовал что ли?
VinD
Ок:улыб:Записываем в актив первое объяснение. Мочить друг друга безнаказанно.:улыб:(В случае игрушек типа human-human) А как с игрушками типа human-comp?
Я вовсе не потешаюсь, напротив я с изрядной долей понимания отношусь к геймерам, более того меня интересуют мотивы и вообще - что это за люди такие:улыб:
Вот чем отличается геймер от негеймера? Есть между ними принципиальные отличия? Давай копнем глубже:улыб:
kroha Ru
[i]в сущности, в компьютерные игры втягиваются для того же - в поисках острых ощущений
просто кому-то для этого нужно сесть на мотоцикл, например, и сорить с ветром, а кому-то прилипнуть к монитору и играть, играть, играть....
затягивает это,эх...
сам не пробовал что ли? [i]

Да пробовал конечно:улыб:по собственному опыту знаю, что интересно играться, пока есть что-то неразгаданное, непредсказуемое, но управляемое. Или оппонентом у тебя человек, а не комп.
Так компьютерные игры - это что? Тренировка мозга? Тренировка пальце-кистевого пояса?:улыб:Вот если взять все человеческие ценности и выстроить по порядку - на каком месте у геймера окажется сабж?
Serj
Вот чем отличается геймер от негеймера? Есть между ними принципиальные отличия?
только для клинического случая (лёгкие формы зависимости не рассматриваю, они слишком многогранны)

принципиальное отличие?
в чём отличие человека просто слушающего музыку от фаната, который не задумывается почему он любит это, а просто бездумно и безумно обожает?
ИМХО аналогия прямая
kroha Ru
Аналогия действительно прямая, но ведь вопрос так и остался без ответа:улыб:Действительно - в чем разница между фанатом и просто любителем. Но это уже другая тема. Меня все же интересуют неклинические случаи:улыб:Обычные нормальные люди - бывает после работы остаются гамиться, брат мой - в гейм-клуб ходит (хорошо. что не в гей-клуб). Когда в меру - это понятно, но когда это начинает затягивать - вот это я и хочу понять. Какая подоплека? Для того, чтобы какое-то занятие затянуло, должно быть что-то за этим стоящее. Просто так ничего не затягивает.
Serj
Когда в меру - это понятно, но когда это начинает затягивать - вот это я и хочу понять. Какая подоплека? Для того, чтобы какое-то занятие затянуло, должно быть что-то за этим стоящее. Просто так ничего не затягивает.
"..мне хочется во всём дойти до сути..." так?))


если пытаться дойти до сути причины зависимости, то придём к понятиям химии и биологии
эта зависимость не от игрушки конкретно, а от эмоций, что она вызывает
что есть эмоции? концентрация тех или иных веществ в нашей крови..(самое упрощенное представление)))
получаем постоянную потребность в получении этих самых в-в

на тему зависимости "действие --> удовольствие" доводилось читать об опыте над крысами: в зоне "удовольствий" мозга вживлялись электроды, система была следующей:при нажатии кнопочки подавался импульс на электрод
крыса просто умирала рядом с этой кнопочкой, потому что не могла остановиться, хотя рядом была еда и вода

вот и получается, что проследив простой путь "игра приносит удовольствие" получаем "игроманов" в чистом виде

//повторяюсь, что зависеть то можно от чего угодно)

как избежать этого?
осознать, что ты - не крыса
kroha Ru
"..мне хочется во всём дойти до сути..." так?))

если пытаться дойти до сути причины зависимости, то придём к понятиям химии и биологии


Так:улыб:Только главное не переусердствовать - и вовремя остановиться:улыб:Мне сложно объяснить словами тот уровень, которого мне достаточно, поэтому я и не буду пытаться это делать. А вот разговор на тему - это и есть цель топика. Выводы сам сделаю:улыб:Если интересно поделюсь:улыб:
Serj
Выводы сам сделаю:улыб:Если интересно поделюсь:улыб:
что ж подождём когда проснутся другие мнения, дабы можно было делать выводы^)
Serj
Спасибо за топик, с интересом слежу, так как сама никак не могу понять мотивов и удовольствия геймеров.
Более того, при установке очередной системы сношу все игры, родные винде (типа сапер там, косынка) и запрещаю установку любых других. На рабочих машинах, разумеется... Дома пусть что хотят, то и делают, хотя всегда жаль перегруженные бессмыслицей (сорри, в моем понимании!) тачки...
Serj
Да ничего страшного обычно не происходит ! Вот, помнится, когда вышел Дум, я часов 8 без перерыва в него играл, пока совсем плохо не стало. А сейчас... ну, пару раз в месяц по часу в что-нибудь... и то не каждый месяц.
Dafanka
Какое счастье, что я сама сношу и ставлю винды... И моя Ветка с Сапером и Солитером остаются при мне... Зато я могу отвлечься на 5-10 минут, расслабиться и с новой силой приступать к работе.
Зачем же так круто, Dafanka? Держать на работе Дум и правда несерьезно, но по-вашему, человек должен работать, работать и работать, в обеденный перерыв тоже?
Dafanka
Более того, при установке очередной системы сношу все игры, родные винде (типа сапер там, косынка)

Вообще-то их можно и не устанавливать. Что я всегда и делаю.

На работе у меня тоже игрушек нету никаких, инета хватает. ;);););) Не, вру, есть клиент для почтовой игры - на всякий случай, если что-то срочно надо подрулить. Зато дома. ;););)

На мой взгляд, игры - конечно, плохо, и они затягивают, но это всё же лучше инет-брождений и тем более чатов - хотя бы реакцию и соображаловку развивают.

Хотя выпил-закусил-упал, конечно, гораздо лучше, не спорю.
Serj
Насчет страсти к комп. играм - вот возьмем среднестатистического человека - в наличии комп, школа/ВУЗ/работа среднего уровня. Ничего в жизни особенно. А ведб хочется чего-нибудь! Не могу по-настоящему в F-1 участвовать, так за компом погоняю всласть! Вчера на работе шеф ни за что обругал, так я в Quake 100 раз друга убью!
Вариант 2 - Самоутверждение: ты вот получил повышение, а я - нет, ты умный, а я дурак, зато я тебя в Starcraft 10 раз из 10 сделаю.
Вариант 3 - Ну заломало меня уже программы писать/уроки делать/машину водить/вставьте нужное, хочу отдохнуть, расслабиться - симов там поразводить, голод подостраивать и т.д...
Посоображаем еще?
Тьма
В обеденный перерыв надо есть) И разминать затекшее тело) Игры на работе - ни к чему, думаю.
Hommer
Не знаю, мне как-то и дома, игры - по фик. Может, потому, что поначалу обыгралась, в школе еще... Чемпион школы по цивилизации была, если помните такую игрушку... Теперь как-то не хочется, других делов навалом, да и гораздо более интересно заниматься графикой, музыкой, языками.
Dafanka
Ага, кто-то когда-то обыгрался и поэтому обломитесь все теперь, "мене" неинтересно. А вообще это вполне нормальное явление, чтобы отвлечься от работы на несколько минут на игры. Конечно, лучше, чтобы глаза отдохнули, но выбор уже за человеком: кто-то в качестве отдыха курит, кто-то гимнастику глаз делает, а кто-то играет. Кому как нравится...
А что касается игр, то что тут понимать... если нравится человеку и в меру это все, то почему бы и нет? А вот если крыша едет по комп. играм, то лечить значит пора. По весне и первая клиника уже открылась по лечению комп. зависимости, скоро думаю их много станет, не меньше чем наркологических.
Dafanka
Целый час есть????????????????? В меня столько не войдет :-)
К тому же свой кусок я в рот одной рукой запихиваю, а веточку другой рукой разбираю.
Нет, не согласна я с Вами. Игрушка, не требующая много времени, - хороший способ отвлечься, это необходимо. Монстров я дома постреляю (грешна, люблю, особенно если кто на работе разолит - всех перестреляю), а вот пасьянсы с веткой в обиду не дам! Все равно больше десяти минут играть не станешь, надоест. Хотя, виделя я людей, которые гоняли шарики часами.
Мой личный рекорд за игрушкой - 2,5 часа. Потом ничего не гнулось, ни руки, ни спина. А говорят, люди ночами сидят...
Rina
Так то ж детство было, бессознательное)))
Во взрослом здравом состоянии - не играю, и не приветствую)
Тьма
Жевать надо, душечка) А не глотать кусками) Сами не заметите, как 20-30 мин прошло... И пройтись - еще 30, чтоб жирок не завязывался) Впрочем, истины прописные, молчу.

По поводу привязанности, которая ночью, 2,5 часа... Грустно это и печально... Как-то так.
Тьма
К тому же свой кусок я в рот одной рукой запихиваю, а веточку другой рукой разбираю.

Веточка! Это та самая? :))))
Это же антиквариат уже!!! :))) Но все равно классно!:улыб:
Вариант 3 - Ну заломало меня уже программы писать/уроки делать/машину водить/вставьте нужное, хочу отдохнуть, расслабиться - симов там поразводить, голод подостраивать и т.д...


Насчет вариантов 1 и 2 - спасибо за конструктивный ответ:улыб:Есть чего присоединить в общую корзинку!
Насчет варианта 3 - у меня это легкий приступ ностальгии вызвало :)) Симы да тимы :))) Да вон еще веточку вспомнили :))

2Dafanka - ИМХО минера сносить жестоко! :)))
Лучше поделись, почему ты их сносишь? Что тобой движет?:улыб:Надеюсь на конструктивный ответ:улыб:
Serj
Есть чисто психологические основания игровой (как и вообще - компутерной зависимости) "зависимости" - это простота самореализации.
Кроме животных инстинктов (ака выживание, размножение, распространение...) человеком движет несколько разумных инстинктов, один из которых - это реализовать своё сокровенное желание, осуществить смысел жизни. Поиск смысла жизни - это отдельная благодатная тема, и человек может в деталях не представлять для себя в чем состоит его смысел, но у него есть свои предпочтения. У каждого в голове ветер поет свою песню ;). Кто-то предпочитает стратегии, кто-то ролевушки, а кому стреляки подавай.
С приходом компутеров и инета в жизни человека появился достаточно мощный инструмент для реализации своих желаний. Хотел ты вычислить пи до тысячного знака за конечное время - пожалста, уподобиться Микеланджело или ДаВинчи без всяких там кисточек и холстов - запроста, выучить японский - да в легкую (разумеется, требуется некоторое время и силы, на освоение инструмента, темы,.. но как и в любой области)... Только не у всех людей подобные увлечения. Вернее даже будет написать - что не у всех людей интересы находятся в области самосовершенствования и познания. И для людей с другими увлечениями существуют игры.
Игры позволяют смоделировать ситуацию, которая вряд ли произойдет с тобой в реальности. Не каждого из нас посадят за руль болида, выпустят одного против всех какодемонов, доверят управление небольшой галактической империей. В каждой из таких смоделированых ситуаций человек находит путь проявления себя, путь к реализации... важно только помнить о том, что он находится все-таки в модели. Небольшие дозы игр - полезны, ибо развивают некоторые полезные умения и, порой, подкидывают инфы и/или пищи для размышлений, что может пригодиться на пути к реализации себя в нормальном мире.
Кроме движущих разумных факторов, есть и тормозящие - лень, самонеуважение, страх... Именно вес этих факторов мешает человеку подняться от подзаборья до царского трона. И именно они являются причиной того, что некоторые люди останавливаются в некоторые периоды своей жизни на пути. В частности "гамер" - это и есть одна из таких остановок, ибо в модели всегда легче, чем в реальности.
Пребывать в покое комфортно, но если тебе хочется большого - достигай его.

Страсть к компьютерным играм хотя и разумного происхождения, но все-таки основывается на инстинкте, именно поэтому ею сложно управлять просто разумом или эмоцией...

Если у человека комп. игры это основное увлечение, то про него точно можно сказать, что он - слабак.
А чемпионаты и по литроболу устраиваются.
Arekus
> простота самореализации и т.д.
Вот эта месса ближе к телу.
Могу добавить, что игромания в частности и IT-аддикции вообще - одна из самых модных и актуальных тем для нынешних психологов, у самого жена диссер на этом пишет %)
А в качестве последнего примера могу привести сына своего знакомого, вполне приличного мальчика из приличной семьи, имеющего дома комп и все такое и унесшего не так давно из дома же фамильного золота на 500 тыс. руб. с целью сбычи за 3000 руб. цыганам и выпендрежа перед друзьями по клубу... то есть, впечатляет именно социальная инфантильность таких игроманов...
PerS
Кстати, можно будет потом познакомиться с основными моментами из диссера?.. И еще по этому поводу, может жене твоей пригодится, несколько лет тому назад в забугорье выпускалась книжка "NET", которая была посвящена этой теме. Будет желание - поищите в сети, может пригодится.
По поводу социальной инфантильности - я не стал бы путать инфант. с IT-аддикцией. Парниша мог с такими же последствиями на героине сидеть.
Arekus
Аплодирую стоя)
Особенно хорош литробол и IT-аддикция, буквально недавно уперлась лбом в это понятие.
Arekus
Ну, одного "NET" маловато будет для поиска, может вспомните, чья книжень? %) Наскока я наслышан, понятие интернет-аддикции было введено в работах Кимберли-Янг, а у нас оное разрабатывали Войскунский и другие классики %)
Arekus
Есть чисто психологические ...

Забеспокоился, как бы не стал твой ответ финишным аккордом к теме, так как внутренне полностью к ним согласен. Действительно все так... Но нет! Меня всегда поражал тот факт, что отношение к компьютерным играм у разных людей столь же сильно отличается как и отношение к острым блюдам например. Т.е. компьютерные игры не есть абсолютное зло или абсолютное добро, как скажем еда. К еде у всех отношение примерно одинаковое. А раз так, значит отношение к компьютерным играм обуславливается индивидуальными особенностями человека. Инстинкт осуществления смысла жизни присущ безусловно каждому человеку. Берусь утверждать, что понятие смысла жизни у каждого приблизительно одинаковое. И сводится после препарирования к известной формуле "Построить, Вырастить, Посадить". То есть это атрибут общности, а не индивидуальности человека.
Так что идея с инстинктом осуществления смысла жизни не катит по-моему.
Вариант с занятием свободного времени, нагрузка на мозг, оттачивание реакции, дух исследования, просто отдых - да, все это правильно, но это просто нормальное увлечение, вторичное по отношению ко многим жизненным ценностям.
Но как можно уделять компьютерным играм большую часть свободного времени?
Очень интересны тезисы диссера жены Перса :))
Сдается мне, что чрезмерное увлечение компьютерными играми - это признак неполноценности личности. Это метод заполнения ниш, вместо их развития. Сразу оговорюсь для тех, кто считает себя увлекающимся - это предположение и я с радостью услышу все опровержения (главное, чтобы они были конструктивными, иначе я еще больше укреплюсь в своем мнении). Вот мое ухо - @ , слушаю! :)))
Так же в случае согласия с данной точкой зрения хотелось бы услышать оценки чрезмерности - сколько уже чрезмерно, а сколько - еще в норме?
Serj
ИМенно что антиквариат! Никакая крутизна меня так не волнует, как эта убогонькая веточка... потому что ее я всегда разбираю и быстро-быстро - никаких комплексов не возникает :-)
Serj
... я расписал если не все, то многое в своем предыдущем посте, но, чувствую нужно писать еще. *sigh*

--- отношение к...
"Сколько людей, столько и мнений" - ты блеснул знанием этой истины, но вот того, что есть люди, которые видят и в еде абсолют, ты, как я могу заметить - не знаешь. А ведь есть... хотя бы теже вегатарианцы ;). И так же ты путаешь объективный подход, основанный на логических построяниях (в этом ключе написан мой предыдущий пост) и субьективный, основанный на эмоциях (это - твой ответ, ибо ты пытаешся оперировать такими понятиями как "хорошо" и "плохо", да и логики мало:миг:).

--- А раз так, значит отношение к компьютерным играм обуславливается индивидуальными особенностями человека.
Забавно наблюдать как тебя повторяют делая вид, что открывают что-то новое ;).

--- Берусь утверждать, что понятие смысла жизни у каждого приблизительно одинаковое.

А зря берешся, ибо тем самым ты приравниваешь людей к скотам ;). Смысел жизни, тот, который большинство сознательных людей ищет, основывается на желании чего-то добиться, достигнуть в этой жизни. Причем эти достижения могут идти против естественных инстинктов. Взять тех же ученых...:улыб:
--- Так что идея с инстинктом осуществления смысла жизни не катит по-моему.
Ты меня не внимательно читал, эта идея - "катит", как ты выражаешся...

Лан, пофиг, для мня главное то, что сапиенти уже сат.
Dafanka
Спасиба, Дафанкин...
Кста, а что у тя там с аддикцией?
PerS
... но я точно не помню... я читал об этом в 96-ом...
Кста, а вас уже есть какие-нить ссылки на подобные статьи? Либо есть возможность их оцифровать?
Arekus
Ты меня не внимательно читал, эта идея - "катит", как ты выражаешся...

:)))
Отлично я тебя понял :-) Извини, если я тебя задел (а я тебя задел ;)), вот так "на эмоциях" и "без логики" "опровергнув" твои логические построения.
Я думаю, что прежде чем пускаться в дальнейший спор, нужно договориться, что цель у нас - истина, а не сотрясательство воздуха, методы - аргументированные тезисы, ну и т.д.
Немного подсократив и выделив самое существенное из моего предыдущего поста, можно сказать следующее.

По-моему, реализовывать смысл жизни засчет компьютерных игр - патология.

(каждое из сказанных слов - существенно и не принимать его во внимание нельзя)
Если ты так не считаешь, то есть о чем спорить, а если ты согласен, то вобщем-то и не о чем спорить, т.к. мы говорим об одном и том же но на разных языках ;-)

А зря берешся, ибо тем самым ты приравниваешь людей к скотам ;). Смысел жизни, тот, который большинство сознательных людей ищет, основывается на желании чего-то добиться, достигнуть в этой жизни. Причем эти достижения могут идти против естественных инстинктов. Взять тех же ученых...:улыб:

Насчет общности или индивидуальности смысла жизни - это уже отдельная тема. И я не вижу в твоих словах ничего противоречащего моим. Желание чего-то добиться шифруется в приведенной мной формуле словом "Построить".
Естественные инстинкты - "Вырастить"
Гуманитарные - "Посадить"
Serj
Но как можно уделять компьютерным играм большую часть свободного времени?

Да как-как, легко. Оппа, засветился.:хммм:
Arekus
В общем-то, за правду не благодарят, если помнишь...

Началось все со статьи в каком-то дурацком "Эль"-"Космополитан"... Про некие обнаруженные центры мозга, управляющие выбросом гормонов сомнительного свойства. Черт, не помню названия... Т.е. это гормон не удовольствия, а так называемого ожидания удовольствия. Присутствуют они у всех (их 2), но вот не у всех одинаково активизируются. Из текста статьи выходило, что найден корень зла проблем наркомании (в т.ч. алкоголь, никотин, грибы и прочие радости), азартных игр и! КОМПЬЮТЕРНЫХ игр...

Фича в том, что люди, с наибольшей активностью этих центров, в 99% все-таки подпадают под одну из этих зависимостей. Обсуждался как раз вопрос повышения процента игроманов с 97 по 02 г.г. Там и наткнулась на этот термин, суть которого уловила в твоей переписке с PerSом.

Такие дела...)

З.Ы. Имхо, таким журналам доверять не стоит. Но уж очень четкая и ясная вышла статья, со всеми заключениями, именами, датами, местами проведения исследований.
Arekus
под рукой - нет. Дома д.б.
Впрочем, попозже могу накидать ссылок на сборки статей по теме
Serj
Всем привет.
Приведу пример из собственной жизни. Когда мне было лет 11-12 у меня не сложились отношения с новым классом в новой школе. Мне там было о-о-очень плохо. И конкретно в этот период жизни я прочитала сто-о-олько книг, что до сих пор удивляюсь. Я читала всё, тогда пристрастилась к классикам и фантастике, скорее это было просто "глотание". И недавно читая (опять же) какую-то психологическую книжку я поняла, мне просто было плохо, и я свою реальность подменяла книжной, потому что там если и есть что-нибудь плохое, то меня это не касается, себя если я и представляла на месте несчастных персонажей, то только тех у которых всё заканчивалось, а чаще быстро оборачивалось ТАКИМ хэппи ендом.
Может быть, здесь таже самая ситуация: "Мне так плохо в реальной жизни, зато здесь я герой, и непросто а супергерой и всё у меня лучше всех".
Serj
Кто-нибудь видел ультимщиков? у меня перед глазами они каждый день день толпами орут. Насколько я понимаю, это игра ,где есть свой мир, они сутками, именно сутками ,выходя из клуба просто покурить напряжённо смотрят в экран. У них там свои жёны, дома ,одежда ,еда и всё остальное. В общем я верю ,что это интересно,тма ты можешь быть тем кем захочешь, но ведь нельзя заменять этой игрой реальную жизнь! В игре одновременно находятся до 300 человек. Они не играют больше не вочто. Они говорят только об этой игре. Если кто-то кому-то что-то не так сделал, они могут реально набить морду ,просто за то что "он" "его" убил. Это люди живущие в своём мире. И их много.
Serj
< По-моему, реализовывать смысл жизни засчет компьютерных игр - патология.
Извини, что прошу расшифровать фразу. Мы называем ментальной патологией то, что сами не можем постигнуть? Лично я не считаю, что увлечение компьютерными играми - нечто ненормальное (исключая случаи, подобные приведенному Персом). Но там речь идет о смещенной шкале ценностей. Взрослый человек, трезво оценивающий действительность, на такое не пойдет. Но не ребенок. Поэтому, на мой взгляд, не мешало бы определить с какого возраста ребенка можно пускать за комп, чтобы по максимуму избежать урона для его психики. Дочка моей подруги сидит за компом с трех (или четырех) лет. Я не знаю, правильно ли это.
Хотя сама я в игрушки не играю, но зато ужасно люблю смотреть как играет кто-то другой. Особенно в квесты, желательно - волшебные. :)) Могу увлечься и потратить на это какое-то количество времени. Не вижу ничего странного в том, что долго не можешь оторваться от увлекательной игрушки, коль скоро ты сам - натура увлеченная. :)) К примеру, вряд ли кого-то возмутит рассказ о том, что человек до четырех утра музицирует на фортепиано в своей звукоизолированной квартире или, положим, вяжет по ночам носки. Да.. странное хобби, но не осуждаемо, не так ли? :)) Так чем же предосудительна игра в компьютерную игруху?
Dafanka
Как один из вариантов ответов на subj - просто убивается время
И вообше кто -то смотрит телик целыми днями кото -то по улице нисится как угорелый в принципе разницы -то нет
Тьма
О - сидят, да еще как - деньги за это платят да еще драки за доступ к компу устраивают (типа мнение експерта- работал админом в инет-клубе) Да и сам как-то на первом курсе 2-е суток из-за компа не вылазил в UFO резался
Serj
Мона вопросик? Спасибо:-)
Подскажите плиз гамеру со стажем - что за игрулина такая -веточка?