" В очередь с****ы дети, в очередь!" - бессмертное, концептуальное воззвание Шарикова.

Интересно коллективно попробовать разгадать природу русской очереди. Почему мы(россияне) сбиваеся в очередь даже в тех случаях, когда в этом нет ни малейшей необходимости.
Пример.
Плачу за хату.Очередь 15 человек,жарища у кассы. Рядом в предбаннике стоят пустые 18!! Стульев и кондишен. Нет. Стоят.
Пример.
Вылетаем. Регистрацию уже прошли - значит никого не оставят, мест всем хватит:yes.gif:. Поднимаются, организуют очередь и стоят... Минут двадцать.. Warum ?

Причем стоят люди 25-35летние. Пожилые понятно и простительно, рефлекс с советских времем, но в молодых-то откуда желание "тесно сплотиться" ?
Пример. Новогодние каникулы, народу-тьма, стою с детьми в очередь в кино,СибМол. Три очереди на 25-30минут. К краю третьей подходит дядька, билет не берет , а что- то выясняет. Долго,минут 10.
И за ним! Начинает пристраиватся чеТвертая, ДВОЙНАЯ ОЧЕРЕДЬ В КАССУ, она маленькая, кривая(сбоку) , но люди подходят, озираются по сторонам и встают! Люди все молодые , двадцать с хвостиком. Я че-то "расстроился" , девок которые перед нами стояли подвинул в кассу,сам взял, мужика с совсем малЫм ребенком на руках протолкнул за собой... Пристроившиеся - негодовали,дескать МЫ ТОЖЕ СТОЯЛИ...
В общем не в моем " геройстве" дело
Что для нас очередь ? Какая пружины вновь и вновь заводит механизм очереди?
Может это "неизжитый пережиток" какого-то старинного языческого обряда, традици? Может ... ?
ХОРОШО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ КОЛЕКТИВНО.
graeng
Причем тут психология? :dnknow: Очереди образуются из-за того, что обслуживающий персонал в час пик не справляется с количеством народа. Или персонала просто не хватает.
VikaRi
Буду крайне признателен Вам, если Вы с минимальным, но все же вниманиемпере читаете пост от слова - ПРИМЕРЫ.
Поясню, вдруг ЧО :eek:
В первых двух примерах, речь о том, что можно сидеть и комфортно ожидать, не сбиваюсь в кучу.
В третьем, речь о использовании малосущественого факта( мужик с краю) для создание , новой очереди.
О коллективной НЕАДЕКВАТНОСТИ РЕЧЬ!
Стоит три очереди по 50-70 человек, о " думает" тот, кто пристраивается, молча, без вопросов во вновь образованную из 3-5 человек? Мотивы коллективной неадекватности? Ее исторические, ментальные корни каковы ?
graeng
Я о причинах, а не о следствиях. Да как так, нельзя отойти - вдруг кто наглый, твое место займет :biggrin: Такого нет только в местах, где организована электронная очередь. Все сидят и спокойно ждут, когда их вызовут. А у живой очереди правила другие. :злорадство:
graeng
Мудаков слишком много, которые готовы занять твою очередь и потом еще не извиниться, а утверждать, что "вас сдесь не стояло", вот и приходится народу бдеть...
Alexus
А самые культурные - это пенсы. Которые спокойно посылают друг друга матом трехэтажным. Сама видела. Ходила с матерью в Собес - она только хотела заглянуть в кабинет и кое-что уточнить, чтобы не стоять зря. Две бабки тут же кинулись наперерез и силой оттащили мою маму от дверей :eek: Моя была в глубоком шоке.
Alexus
Мудаков слишком много, которые готовы занять твою очередь и потом еще не извиниться, а утверждать, что "вас сдесь не стояло", вот и приходится народу бдеть...
Читай пример Номер 2.
Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ? Карлсон ?
Речь о том , что россияне очереди часто создают в условиях, когда необходимости "бдеть" - нет, совсем нет.
graeng
А что вокруг кругами шастать, объявили посадку, ты как и все попер на выход, ты же на самолет приехал, а не пивка попить, пропускают по одному, причем тут психология если таковы правила, два других примера вам уже разобрали. И вообще, все вокруг дураки, но это с возрастом проходит.
graeng
Ну например: приезжаешь пораньше на регистрацию, чтобы взять себе удобное место, но когда заходишь в самолет, это место, которое между прочим в посадочном талоне написано, уже занято другим пассажиром, который освобождать его не собирается. И куда деваться, не драться же с ним, пойдешь туда, где свободно, а не туда, куда хотел.
Проблема в общей культуре, не будешь бдеть - те, кто понаглее, тебя быстренько притеснят. Вот и организуют люди очередь везде.
Infinity_nsu
Проблема в общей культуре, не будешь бдеть - те, кто понаглее, тебя быстренько притеснят. Вот и вот и ОРГАНИЗУЮТ люди очередь везде
Зафлудили :хммм:
Т.е российская очередь как высшая форма народной самоорганизации? Как способ противостояния быдлу?
graeng
Подойдите к кабинету травматолога в приемное время при условии, что второй в отпуске. Попробуйте без очереди сунуться - покусают. А объяснить - почему?
Галинка
Галя, вы мой пост читали, или вас перелом беспокоит ?
Во всех ответах одно и тоже...
А еще тесней сплотим ряды очередей,
чтоб не проник никто в них, их б**** й!

Еще раз:хммм:
Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости.Зачастую намека нет на нее. Но создают,молодые люди, не совки.
graeng
Люди уже зарегистрировались и получили посадочный талон. Но все равно по долгу стоят. Кто займет место в самолете ?
быстро Вы забыли как на тушках летать, зимой особенно.
Там в багажную полку - не всякая дамская косметичка влезает, и если пришел последним в салон - место-то твое свободно, а тулуп свой- куда хош, туда и девай.
VikaRi
Которые спокойно посылают друг друга матом трехэтажным. Сама видела.
А зачем врать-то?
graeng
Меня перелом уже не беспокоит (тьфу три раза через левое плечо). Но не из-за себя недавно регулярно торчала в очереди к травматологу. Там просто ужас. На очередь накладывается то, что у всех что-нибудь болит, чьи-то родственники, доставившие не могущего самостоятельно передвигаться по улице больного, торопятся на работу и т.п.

__________________
Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости
___________________
Ну так субъективная есть. Про банк - в Академе там, где принимают коммуналку, одна очередь на два-три окна операторов - люди расходятся по цепочке. Отойдёшь - потом фиг найдёшь своё место - кто-то решил не стоять - ушёл, кто-то умудрился пролезть таки без очереди - "у меня ребёнок маленький дома один, а я сейчас в обморок упаду", ну и т.д.

А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же, в таких случаях выкупать можно без очереди.
graeng
Как способ достичь какой-либо цели, затратив минимум времени, но не идя при этом по головам. В текущих реалиях без очередей, как правило, не обойтись. Увы. В местах, где нормально организованы электронные очереди, такого явления нет, например, в паспортном, когда получаешь загран, в очереди не стоишь, сидишь удобно на стульчике, ждешь когда предыдущий клиент выйдет. В банках тоже никто в очереди не стоит, все сидят на диванчиках и ждут своего номера на табло. Но во многих местах приходится "охранять" свое право не пропускать всяких обнаглевших, вот народ в очереди и выстраивается.
graeng
Люди создают очереди, когда в этом нет объективной необходимости.Зачастую намека нет на нее. Но создают,молодые люди, не совки.
Рискну предположить,что это "пережитки прошлого".Ментальные так сказать.На уровне бессознательного. Чувство локтя,сплоченные ряды,коллективное сознание и все такое.Скованные одной цепью, типа.

Сам ненавижу очереди.Жизнь и так короткая.
Akademik
[" но это с возрастом проходит"...Увы!!Ещё сильнее проявляется! :а\?:
france
Ну а что, буржуи в очередь не становятся чтоли в аэропортах, а в отелях за хавчиком в столовой, ну, кто бывал, вспоминайте. А чувство локтя это другое, нету его давно.
graeng
А что? Вполне м.б. одной из причин ! :а\?:
Akademik
Ну а что, буржуи в очередь не становятся чтоли в аэропортах, а в отелях за хавчиком в столовой, ну, кто бывал, вспоминайте. А чувство локтя это другое, нету его давно.
Конечно становятся.Но...Процитирую ТС:Почему мы(россияне) сбиваеся в очередь даже в тех случаях, когда в этом нет ни малейшей необходимости.(с)
Из примеров.Около моего дома находится отделение Сбербанка.Работает с 9-00.Народ начинает тусоваться там в примерно с полдевятого.Спрашивается, на.....(зачем)?
Хотя конечно есть у меня версия,что Сбербанк просто имеет никакую клиентоориентированность.И как следствие низкую эффективность работы с клиентом.
france
Сбербанк просто имеет никакую клиентоориентированность.И как следствие низкую эффективность работы с клиентом.
______________________
Либо у него клиентов больше на порядок, чем в соседнем "ВторСырЧерМетБредБракМракБанке". Там и бОльшая часть коммунальных платежей, и переводы, и пенсионеры с книжками.
france
Работает с 9-00.Народ начинает тусоваться там в примерно с полдевятого.Спрашивается, на.....(зачем)?
Например некоторые могут позволить себе прийти в 8-30 чтобы в 9-05 быть уже свободным, потому что в 9-15 уже опаздывают.
Галинка
Либо у него клиентов больше на порядок, чем в соседнем "ВторСырЧерМетБредБракМракБанке". Там и бОльшая часть коммунальных платежей, и переводы, и пенсионеры с книжками.
Да не вопрос.Пусть там вообще все платежи в мире принимают.Зачем приходить за полчаса/час начала работы этого чудесного заведения?

Я понимаю когда какой то исклюзив.Ну там, на детеныша панды посмотреть или Стас Михайлов осчастливил своим приездом.Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.
Турист12
Например некоторые могут позволить себе прийти в 8-30 чтобы в 9-05 быть уже свободным, потому что в 9-15 уже опаздывают.
И это имеет место быть.
Но в других странах я этого не замечаю.Либо там никому не надо быть в 9-15 на "месте",либо лучше работает коммунальный сервис,либо людям есть чем заняться кроме стояния в очередях.Вы можете выбрать любой вариант.
Мне ближе тот,что стояние это наш национальный вид спорта.
france
Но в других странах я этого не замечаю.
В других странах нет необходимости платит за централизованные коммунальные услуги. Потому как таких нет. Например.
И опять же как часто в других странных вы сталкивались с необходимостью получить подобные услуги?
Я вот например очередей давно у нас не видел, теперь есть гос услуги, электронные очереди в поликлинику, электронная бронь в кино итд. итп. Для меня очередей не существует, но это же не значит что их нет.
Вообще аргумент - "а вот в других странах" гнилой. Я выдел там очереди и не маленькие.
graeng
Т.е российская очередь как высшая форма народной самоорганизации? Как способ противостояния быдлу?
Примерно так.

Вот что писал на эту тему А.С.Макаренко 75 лет назад ("Книга для родителей")

"Представьте себе толпу голодных людей, затерявшихся в какой-нибудь пустыне. Представьте себе, что у этих людей нет организации, нет чувства солидарности. Эти люди каждый за свой страх, каждый в меру своих сил ищут пищу. И вот они нашли её и бросились к ней в общей, свирепой свалке, уничтожая друг друга, уничтожая и пищу. И если в этой толпе найдётся один, который не полезет в драку, который обречет себя на голодную смерть, но никого не схватит за горло, все остальные, конечно, обратят на него внимание. Они воззрятся на его умирание глазами, расширенными от удивления. Одни из этих зрителей назовут его подвижником, высоконравственным героем, другие назовут дураком. Между этими двумя суждениями не будет никакого противоречия.

Теперь представьте себе другой случай: в таком же положении очутился организованный отряд людей. Они объединены сознательной уверенностью в полезной общности своих интересов, дисциплиной, доверием к своим вождям. Такой отряд к найденным запасам пищи направится строгим маршем и остановится перед запасами на расстоянии нескольких метров по суровому командному слову только одного человека. И если в этом отряде найдётся один человек, у которого заглохнет чувство солидарности, который завопит, зарычит, оскалит зубы и бросится вперёд, чтобы одному поглотить найденные запасы, его тихонько возьмут за шиворот и скажут:

— Ты и негодяй, ты и дурак.

Но кто же в этом отряде будет образцом нравственной высоты?

Все остальные. "
graeng
вы вопрос задали в масштабах этой страны? или в мировом масштабе? Вы дальше нашей раши выезжали куда-нибудь? как там обстановка с очередями? если 20 индивидам, что то нужно в одном окошке, они что делают? одновременно рвут окно на части? по взаимной договоренности, пропускают друг друга вперед, и пока один делает свое грязное дело. остальные 19 сидят, лежат, свистят и др. Или создают определенный порядок, занимают друг за другом очередь и ждут своего мига счастья?
а еще интересно... вроде в одном городе с вами живем, а вот у меня такой проблемы нет. :dnknow: я даже в МФЦ както так запираюсь ,что там народа нет. чек с очередью взяла в автомате. через 5 минут уже свободна. в магазинах тоже вроде нет очередей особых. Точнее есть , в лентах всяких, но я там не бываю, как раз пор этой причине. Если вас лично беспокоит эта проблема, может быть немного изменить карту посещений злачных мест? время там.. место. ( я понимаю, что например в ГИБДД все сложно, но опять же 5 рублей помогайкам дал - и хобацэ - нет очереди :biggrin: )))
з.ы. текст ваш прочитан. но думается, что это свойство всех густо заселенных мест этой планеты, не важно, Индия это, Китай, крупные города России и др. ну тоесть, это не только наших шиза косит - это повсеместно
Галинка
А если б Вы были попродвинутее, то за хату платили бы по интернету, билеты в кино бронировали бы там же...
"Без ног - не слышит!"(цит):хммм::хммм:
france
Рискну предположить,что это "пережитки прошлого".Ментальные так сказать.На уровне бессознательного. Чувство локтя,сплоченные ряды,коллективное сознание и все такое.Скованные одной цепью, типа.
Привет,хоть вы порадовали участием...
Вот крайне интересная выступление по теме. Очень оригинально, зацените.
web-страница или не здесь , не важно.
У Аузана есть мысль , кто природа и неубиваемость русской очереди - в крайней индивидуализме, и как следствие высоком уровне недоверия к ближнему. Вроде всегда считалось коллективисты мы:хммм: а он говорит нет, поищите , если не в этом выступлении, то в другом, тоже на Полит. Ру.
france
Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.
Слава богу, хоть вам объяснять не нужно...
Примен номер 2. ЖЭК , есть свободные места , под кондишеном откуда хорошо видно очередь. Займи очередь и сядь . Нет. Стоят по 30-40 минут...
Обратите внимание на комменты.. Большинство не понимает отчем это пишет придирок ТС!
Например Акадэмик. Объявили посадку. Встал и стой. Дави сумкой на колесиках ноги впереди стоящего, держи годовалое диета на руках - но стой как все! А на *** очередь в 150-200человек? Ну стоит 5-10 поглядывай да по мере продвижения присоединайся.
Народ не воспринимает это как норму!
Docent
Доцент, я уважаю Макаренку, но это из другой оперы...
TDI5
вы вопрос задали в масштабах этой страны? или в мировом масштабе? Вы дальше нашей раши выезжали куда-нибудь? как там обстановка с очередями?....

а еще интересно... вроде в одном городе с вами живем, а вот у меня такой проблемы нет...

Если вас лично беспокоит эта проблема, может быть немного изменить карту посещений злачных мест? время там.. место...
Если обратите на время появления моего поста - то поймете, что из загранки и пишу. Это первое.

Второе. Ну где я писал ,что имею проблемы с очередями ? Мне интересны метафизическая природа русской очереди - бессмысленной и безпощадной!

Третье. Не спрашиваемые советы - есть самое вредная форма человеческого взаимодействия!

Наверное бессмысленно повторяться, но все же..
Привозит автобус в отель(турецкий ) например 12 немцев и столько же русских. Русские "на рецепшене" все стоят от первого до последнего поселения. Немцы, зашли , сели и подходят по одному , каким-то непостижимым образом устанавливал порядок подхода .
Я сам матерился(молча) когда ездил на автобусах в Чехии. Они не ТЕСНЯТСЯ! Зашел - встал! Он , собака :зло: вглубь автобуса не продвигается, задним место не ОСВОБОЖДАЕТ !

Тут кто-то говорил, что нет очередей когда по талону.. Больших - да. Но люди с талоном не сидит до самого вызова, они начинают тесниться у входной двери за два- три номера до входа. Почему? Ведь не примет тетя без очереди, а "оно" стоит у двери на низком старте, как Усейн Болт раскаивается, на пару номеров, но надо раньше заскочить , пусть выгонят потом, но он все сделал, он "сражался"... И это достаточно массовое явление.
Турист12
В других странах нет необходимости платит за централизованные коммунальные услуги. Потому как таких нет.
Вы о чем вообще?
Там есть и плата за электричество и плата за воду/газ/недвижимость.В той же Финляндии есть "вастик". Придомовой налог.
Другое дело что там все намного проще.Через карточку не выходя из дома можно сделать все.Можно поручить Управляющей компании делать расчет и снимать денежки со специального счета.Мой знакомый (резидент РФ) имея в собственности домик в Суоми,оплачивает счета посредством интернета.
Вопрос то не в этом.
ТС спросил,какой смысл толпиться на ровном месте?Возвращаясь к моему примеру.Сильно сомневаюсь,что каждый день кучкующиеся люди возле Сбера, все как один опаздывают на работу.Хотя таковые наверняка присутствуют.
graeng
Про ЖЭК не знаю даже, лет несколько уже не хожу в подобные места, все оплаты через интернет, если куда и хожу, то только по электронной очереди. Места где сталкиваюсь с очередями: столовки-кафешки - но так там не только наши граждане стоят, во всем мире в кафехах есть очереди, поликлиника - там даже стоять не надо, сидишь на диване и ждешь, когда человек, за которым заняла, пройдет, в самолете - объяснила уже почему, на маршрутку иногда бывает очередь, но там без нее никак, когда народу много.
graeng
Версия - почему сбиваются в очередь, когда объективной необходимости как бы нет. Позволю себе предположить, что необходимость есть, просто вы ее не замечаете. Пример.
Сидят в помещении десяток человек, открывается дверь им говорят - проходите!
Вариант один - все встают, начинают толкаться и лезть в дверь. Вариант два - все встают и уступают друг-другу - "после вас", " нет, только после вас"... В обоих случаях никто не прошел, в лучшем случае создалась задержка, заминка, в худшем скандал или драка.
Как избежать такой неловкости? Очередь!
Когда требуется ОЧЕРЕДНОСТЬ какого-либо действия (не могут же десять человек одновременно через одну дверь пройти) не вижу никакой нелогичности в создании этой самой очереди...
Вывод - если люди создают очередь и вежливо ее соблюдают, то о них можно сказать, что они организованные и вежливые. А быдляк и совок как раз таки и толпится пихаясь плечами в попытках пройти в дверь первым
Alexus
А вот еще мысль возникла... ТЕСТ - ТС, вы по обочине пробку обгоняете? Нет?
Просто если обгоняете, то смысла в моих рассуждениях нет, понять их будет сложно...
Alexus
О кстати да, у меня тоже мысль про обочину в пробке возникала, когда читала эту тему, начала ответ писать - из головы вылетело. В общем, тоже присоединяюсь к вопросу про пробки :спок: . Интересно, ТС со всеми в очереди-"пережитке совка" стоит, или он выше этого и едет по обочине - ну есть же возможность в очереди не стоять, ога :dry:
Alexus
А вот еще мысль возникла... ТЕСТ - ТС, вы по обочине пробку обгоняете? Нет?
Просто если обгоняете, то смысла в моих рассуждениях нет, понять их будет сложно...
Нет. Пробку по обочине я не обгоняю. ( один раз,в 1995м было) до сих пор стыдно.:хммм:
Дерзайте. :appl:
Alexus
Позволю себе предположить, что необходимость есть, просто вы ее не замечаете.

Как избежать такой неловкости? Очередь!

Когда требуется ОЧЕРЕДНОСТЬ какого-либо действия (не могут же десять человек одновременно через одну дверь пройти) не вижу никакой нелогичности в создании этой самой очереди...
Начнем с того, что очеНь внимательный :злорадство:
Забавно.. Если внимательно вчитываться в оппонирующие посты, то во всех присутствует (прямое либо косвенное) признание очереди как ценности, как некой культурной традиции для разрешения предконфликтных ситуаций.
Если грубовато формулировать, то Общество , черЕз форумчан заявляет мне, нам не нужны знания=новый(чужой) опыт, как обойтись без очереди.

СТОЯЛИ И НА ТОМ СТОЯТЬ БУДЕМ!

Может в таком случае посмотреть на русскую очередь , как на добровольный вИд страданий?
Этакий казуистическо-бессознательный путь к Богу.

Опять же ,Пренебрежение к планомерной и мелочной организации своего быта у русских замечено давно и не мною.
Может оттуда концы ?

Мне вот кажется, причина русской очереди в отсутствии и на практике и в законодательстве работающей возможности противостоять чужой агрессии . Посудите сами, очередь , путем коллективных усилий отражает агрессию=проникновение без очереди , некоего чужака.
Ведь милицию не вызовешь, ( смешно, никакой мент не признаеттправонарушением влезание без очереди) в морду часто не дашь, ибо нарушающий агрессивен(и часто физически силен).
Можно рассматривать очередь как единственное (на сегодня ) место, где колектив УСПЕШНО дает отпор чуждой модели поведения.
А потом происходит перенос наработанного стереотипа поведения на другие случаи(успех всегда хорошотзакрепляется в подсознании), и очередь создается на ровном месте, с целью пережить "успех" еще раз ,создается там ,где опасность подобной агрессии отсутствует.

Еще есть такая мысль. "Совки" (не употребляю в уничижительном значении)коими мы в большинстве своем остались ,воспитаны на мечте о прекрасной халяве... :not_i: халяве все меньше, но мечта о ней только крепнет. Так вот.... В халяве (было и есть)важно не только урвать самому, но и [цвет:rgb(255, 0, 23)]Не позволить урвать другому![/цвет]
А очередь , как мне каэца, имеет и колективный дух и колективный разум,и через эти разум и дух очереди как бы устанавливают(переживается) средне статистический ,социальный стандарт поведения человека,потому очередь воспроизводиться в ненужных местах,что воссоздавая ее, воссоздают норму общежития которая им максимально близка и понятна.


Возможно очередь,это идентификация наСвой-Чужой. ,без чего настоящему русскому - не жизнь!
Человеки организующие очередь, таким интересным образом отвечают себе на вопрос;
Как мы на самом беле хотим обустроить свою жизнь.
Получается хотим через совместные(не индивидуальные!) усилия и контроль за поведением других ? Так,Француз?
graeng
есть очереди и в европе, но европейцы постесняются лезть без очереди, поэтому там и нет такой битвы в очереди
graeng
...причина русской очереди в отсутствии и на практике и в законодательстве работающей возможности противостоять чужой агрессии... ...очередь , путем коллективных усилий отражает агрессию=проникновение без очереди , некоего чужака... ...милицию не вызовешь, ( смешно, никакой мент не признаеттправонарушением влезание без очереди) в морду часто не дашь, ибо нарушающий агрессивен...
Тоже, кстати вполне себе понятная причина. Если бы у любого человека была возможность спустить наглеца в унитаз самостоятельно, зачем тогда этот коллектив...
не нужны знания=новый(чужой) опыт, как обойтись без очереди.
Мне нужен такой опыт! Хотя бы из любопытства желаю знать, каким еще образом возможно упорядочить несколько человек, что бы не было конфликта. Расскажете?
Alexus
Мне нужен такой опыт! Хотя бы из любопытства желаю знать, каким еще образом возможно упорядочить несколько человек, что бы не было конфликта. Расскажете?
Думаю ошибаетесь... Не нужен вам такой опыт,исхожу из беглого анализа ваших постов.
Для вас очередь - естественна,она привычный и полезный инструмент людских отношений.
Плюс вы были невнимательны при чтении стартового поста.
Ну как я вам объясню, что можно договариваться не потея, не дыша друг дружке в затылок,что помимо коллективных регуляторов поведения, еще существуют индивидуальные? Никак :not_i:
Ключевое в русской очереди - не признание чужого права ответственности за себя.недоверие.
Т. Е мы сплачиваем ряды, " .. А потому что вдруг вон тот удод полезет вперед?! "

Все верно с одной стороны, удодов много и лезут часто, но потом наработанное в очередях(или это в нас изначально?) люди переносят на другие области взаимоотношений. Если продолжить мысль, то и безмерно разросшийся Гос.Аппарат тоже результат скрытых пожеланий общества ,тотального контроля , исходящих от всеобщего недоверия .
Я не против очередей как факта, иногда очередь способствует организации процесса , укоряет его . Все так.

Почему молодое поколение, не совки, не утрачивают спорности порождать очередь когда в ней нет практического смысла, что продолжает питать эту силу ? Вот что мне интересно.
P.S. А про объезд по обочине вы уже сдулись ?
graeng
А я надувался? :ха-ха!:
Я задал вопрос, получил на него ответ и удовлетворенный им продолжаю с вами беседу, что еще?:улыб:
Ну как я вам объясню, что можно договариваться не потея, не дыша друг дружке в затылок,что помимо коллективных регуляторов поведения, еще существуют индивидуальные? Никак
Да, конечно, вы правы... Куда нам в лаптях да по паркету...:смущ:
Впрочем, можете ничего уже не объяснять, диагноз я уже уточнил, вот почитайте, проанализируйте :миг:
Alexus
Впрочем, можете ничего уже не объяснять, диагноз я уже уточнил, вот почитайте, проанализируйте :миг:
Да нет... Ничо вы не уточнили . А диагноз у вас один - кто не такой как мы, посадим ых в тюрмЫ.
Ему 600-700 лет, этому русскому диагнозу,который ставят исключительно тем, кто за "медпомощью" не обращался.
P.S. И надо было вам на прощание че нибудь ввернуть про " очки и шляпу.." а то диагноз не полон :not_i:
graeng
А диагноз у вас один - кто не такой как мы, посадим ых в тюрмЫ.
да, да, да... и про это там, по ссылочке, тоже написано... все один в один сходится :live:
Alexus
Угу... Ключевое и одновременно проверочное слово - СходИтся.
Разойтись бы... Из очередей в том числе, ан нет! Душа "СходИтся " требует:(
graeng
Недавно прихожу на почту - получить бандероль. куча пустых стульев, работает один операционист, передо мной - 4 человека и за мной - трое. Сижу при этом я одна - остальные стоят. В очереди. К окошечку. Стройным рядком, дыша в затылок друг другу. Я аж забоялась, что когда моя очередь подойдет, меня не пустят, тк я не выстояла сие право, но нет - посторонились, пропустили. Странные люди.
Infinity_nsu
это место, которое между прочим в посадочном талоне написано, уже занято другим пассажиром, который освобождать его не собирается. И куда деваться, не драться же с ним,
Ну вообще-то подобные конфликты решаются на раз-два стюардами, это вообще пассажир не обязан даже делать.
france
Я понимаю когда какой то исклюзив.Ну там, на детеныша панды посмотреть или Стас Михайлов осчастливил своим приездом.Но биться за право встать к окошку на оплату коммунальных услуг,выше моего понимания.
:rofl:

А ведь на самом деле в этом что-то есть. Людям, у которых дефицит впечатлений и сенсорный голод, и окошко сберкассы - движняк. Не хуже панды даже. Панду он и не видел никогда, ему сравнивать не с чем. А так - все смена декораций. Может, там кассир новенький, к примеру. Или компьютер сломается - интересно же позырить, как его чинить будут. Опять же в очереди сплетни всякие, можно наслушаться интересного.