Вот нашли этот череп, я так и знала, что мы не от обезьян!!!
Но откуда мы? Откуда появился человек?
Отдельная ветвь эволюции? Чей-то эксперемент? Мутанты? Пришельцы? Непонятное существо этот человек!!!
Разве череп доказывает, что мы от обезьян?
Там же ясно сказано, что у обладателя черепа уже отчатси человеские черты.
Все биологические виды на этой планете составляют различные биологические "цепочки". Удали одно "звено" и вся "цепь" неминуемо погибнет. И только уничтожение биологического вида Человек принесет избавление этой земле.
Ч.Май
Вот именно! Мы не от обезьян!
Не знаю правда или нет, но где-то читала, что в пещере были обнаруженны древнии камни , которым очень много миллионов лет, на них был изображен человек, охотящийся на динозавров! Значит человек ещё древнее, чем мы думаем! А наши притчи о драконах?! Значит человек видел в прошлом драконов, т.е.динозавров!
Так откуда же мы! Может всё же мутанты, возникшие случайно, в следствии какого-нибудь катаклизма?!
Вот именно! Что-то не так! Всё гармонично и только человек в эту гармонию не вписывается:(! Не подходит он этой планете!
От сюда так же может быть вывод , что мы не от сюда! Так от куда же мы? Может из другой галактике? Может мы когда-то это помнили, но забыли! Ведь очень подозрительно, что человек стал развиваться таким быстром темпом, это не истественно! Значит какие-то знания были!
Ну, знаешь ли, мало ли кто что читал! Означает ли прочитанное, что это было правдой?
А легенды о драконах произошли по простой причине - кости динозавров постоянно находились в земле и поражали людей.
Плюс определенный этап развития мифологии, при котором человечеству свойственно населять мир чудовищами. Он был характерен для эпохи отделения человечества от природы, когда человек научился пользоваться огнем, но еще не стал человеком в современном смысле.
Ч.Май
Нужно собирать любые данные, любые книги полезны!!!
А драконы пошли с давних времён, когда ещё люди не раскапывали их:), а легенды не происходят на пустом месте!
\\\Нужно собирать любые данные, любые книги полезны!!!\\\\
Ну это еще говорят - "я вычисляю правду, сравнивая ложь различных людей". Надо только научиться сравнивать. А драконов - не было. А люди - от обезьян произошли. И не так уж быстро все у них вышло - около 1 млн. лет потребовалось. А чем вам не нравится гипотеза происхождения людей от обезьян?
А что, теория, что человека создал Бог не устраивает?:)
А черепа он так подбрасывает, что бы не скучно было, что бы было над чем мозги поломать и фантазию проявить:)
kosta
Вот именно сравнивать:)!
Человек древнее, чем мы думаем:)!
А черепу , который нашли, около 7 миллионов лет:), теперь многие теории пересматриваються!
Один миллион лет, в маштабе Земли, очень мизерный срок, за который развитие просто не могло происходить, здесь что-то не так!

Люди не произошли от обезьян, эта теория почти оконьчательно опровергнута! Это было бы легче всего, но это не так, жизнь сложна!
Обезьяны и человек- это две разные ветви!
Граф
Ты, наверное, новости не смотришь:)))?!
нет, не смотрю.
в знак протеста против выключения 12-го канала
****Нужно собирать любые данные, любые книги полезны!!!****
Так что, и Adolf Hitlers "Mein Kampf" тоже нужно собирать и узучать?:миг:
По поводу драконов могу сказать, что их и не нужно было копать - любой палеонтолог или геолог подтевердит, что все эти кости видны были на всяких отложениях, вдоль берегов рек, при размывах и т.д.
****Люди не произошли от обезьян, эта теория почти оконьчательно опровергнута! ****
Милочка, да где ж ты такое вычитала? Чтобы еще и окончательно...
>>Один миллион лет, в маштабе Земли, очень мизерный срок, за который развитие просто не могло происходить, здесь что-то не так!

Вообщето 1 млн лет - средний срок для образования любого вида (из лекций по палеонтологии)

Чем больше я здесь читаю - тем больше понимаю, что от обезьян мы произошли -)) Без обид токо -))

На заметку - генетически человек от шимпанзе отличается на....ну скоко вы думаете? 50? нееет... 10??? неееет НА 1 ПРОЦЕНТ!!!! Вам это чтонить говорит?
Ч.Май
Подтверждаю, как геолог и палеонтолог, лично находил и часто. Правда места известные были, не из каждого обрыва и не из любых отложений можно найти не то что кости, порой даже пыльцы нет
\\\\А черепу , который нашли, около 7 миллионов лет:), теперь многие теории пересматриваються!\\\\

Ну вот полез сейчас на "лента.ру" - нашел эту новость. Про пересмотр теорий не нашел ничего.
Зато нашел фразу:

\\\Возможно, находка, возраст которой – около семи миллионов лет, является "недостающим звеном" в эволюционной цепи, приведшей к возникновению человека.\\\

Видимо имеется в виду, что эволюционное происхождение человека все же не противоречит этой находке. Что произошли не от современных обезьян - ну так кто бы спорил. А что есть общие гоминидные предки - пока никто не предоставил опровержений.
Kostas
Читал я в промемориях палеонтолога и геолога И.А. Ефремова, как в старину в пустынях Монголии под воздействием землетрясений обнажались гигантские скопления костей этих самых тварей. И суеверные монголы чего только не придумывали на этот счет.
Есть гипотеза что Человек - доп. фактор для естественного отбора, шоб всему живому жизнь медом не пахла -))
Насчет
Это совсем не так - вы уважаемая Ирина, делаете стандартную чел-кую ошибку - аналогия цепь - никаким образом не отражает всей сложности и многообразия взаимосвязей в природе. Любой сверхсовременный комп - детская игрушка по сравнению с одним зернышком
Ч.Май
Это точно - Ефремов рулит без вопросов, он даже науку придумал (как подраздел палеонтологии) тафонамия - изучает все что касается местонахождений ископаемых остатков, их расположение, форма, и прочее
Ну а как фантаста - я думаю нет смысла его представлять, жалко токо многие не читали его фант. рассказов про геологию, многие его идеи из рассказов - предсказали многие события, факты и методы
Kostas
Самое забавное, что эти рассказы и учат тому, что жить можно и нужно даже с осознанием того, что все мы произошли от обезьян.
Ч.Май
Да, достаточно понаблюдать за обезьянами, особенно орангутангами и делаешь вывод, как прав был Дарвин.
Kostas
Это совсем не так - вы уважаемая Ирина, делаете стандартную чел-кую ошибку
---------------------------------------------------

Да ради бога! Тогда приведи пример любого катаклизма или природной катастрофы в случае, если исчезнет такой биологический вид как человек.
Не богохульствуйте! Вас за такие слова в Штатах линчевать могут. Т.е. засудить.
Ирина - вот Стеллерова корова (вид такой - кажется тюлень) была полностью уничтожена на человеческой памяти. Дронт - аналогично. Что мир от этого перевернулся? Или о. Маврикий - место жительства дронта ушел под воду? Биологические цепочки - вещь очень гибкая и скорее "сеть" а не "цепь".
Навскидку - представте что случиться если все чел-во смоется, а все что от него останется - развалиться??? Склады, хранилища всякой дряни, и прочее и прочее

Ну а если серьезно - ИМХО - homo sapiens лишь переходное звено к более высокоорганизованной форме жизни... Поэтому печально наше техногенное экстенсивное развитие - пользы от него меньше чем вреда, это тупик. За последние 10000 лет человек физиологически и психологически не изменился, про генофонд я просто молчу... Все эти болезни (СПИД и т.п.) - естественная реакция природы на перенаселенность.
ИМХО - не будет человека - эволюция Земли тоже прекратится, застагнируется, и деградирует (что кстати возможно и было в прошлом )
kosta
От ирины ты недалеко ушел -)) из одномерной аналогии к двумерной - это прогресс, не спорю... Но речь идет скорее об n-мерном аналоге которого я не знаю (может математики че скажут). Именно в этом суть.
kosta
А что есть общие гоминидные предки - пока никто не предоставил опровержений.

Вот-вот. Ну и молодёжь пошла, жёлтой прессе верит больше школьных учителей.
Kostas
не будет человека - эволюция Земли тоже прекратится, застагнируется, и деградирует

Хотелось бы верить, но почему бы каким-нибудь шимпанзе или орангутангам не развиться в homo_sapiens_v2?..
Kostas
\\\\От ирины ты недалеко ушел -)) из одномерной аналогии к двумерной - это прогресс, не спорю...\\\\

Ну спасибо на добром слове - только мерность и топология "сетей" - далеко не 2 и т.д. "Сети" - ведь не только рыболовные бывают. )))
Hommer
А я думаю без проблем, поскольку по закону природы - если есть или освобождается экониша - ее обязательно кто-то займет
Но мне приятней будет если все-таки мы будем в авангарде эволюции -))
kosta
Ирина - вот Стеллерова корова (вид такой - кажется тюлень)
-----------------------------------------

Скорее дюгонь. Но я не про корову спрашивала, а про Человека.

о. Маврикий не уйдет под воду даже, если биологической жизни на Земле вообще не останется. Вот у тебя есть точные данные о том, что другие биологические виды (включая микроорганизмы) не пострадали от того, что вымерли и дронты и коровы?
Kostas
Навскидку - представте что случиться если все чел-во смоется, а все что от него останется - развалиться??? Склады, хранилища всякой дряни, и прочее и прочее
-------------------------------------

История человечества насчитывает не одну тысячу лет. Я могу ведь и так задать вопрос: Что изменилось бы на планете Земля в худшую сторону, если бы человечество вымерло 2-3 тыс. лет назад?
\\\\о. Маврикий не уйдет под воду даже, если биологической жизни на Земле вообще не останется. Вот у тебя есть точные данные о том, что другие биологические виды (включая микроорганизмы) не пострадали от того, что вымерли и дронты и коровы?\\\\\

Нет точных данных - но ведь ты про катастрофы и катаклизмы спрашивала. Я даже могу предположить, что вымирание этих видов привело к какой-то редукции (количественной или качественной) соответствующего экологического сообщества.
Но также могу предположить, что вымирание человека приведет к редукции биологического разнообразия на земле. Хотя бы пропадут те виды микроорганизмов, которые паразитируют только на человеке. Есть такие. Могу предположить, что уменьшится численность подвидов домашних животных, уменьшится количество окультуренных злаков. Пшеница - она не овсюг. Хотя и рядом.
kosta
Ну а остальные-то пострадают от того что пшеница не овсюг? Скорее всего все вернется в свое естественное русло: ведь и домашние животные выведены именно человеком, как и пшеница. Все будет диким, чистым и естественным.
kosta
Ну тогда извини - действительно, сам же ту же ошибку и сделал -))
Я потому и отметил что она стандартна для людей - брать простые аналогии и сопоставлять их с более сложными явлениями и вещами
А насчет топологий сетей - пас, "чукча не читатель, чукча - писатель" -)))
Скорее всего нет, как правило цепочка многослойна, и может лишь измениться численность других видов, связанных напрямую с коровами, тоже и с дронтами...
Я себе представляю биосферу Земли как океан - убери из него каплю - он останется океаном... Но убери много капел - и он может стать морем - озером - лужой - ....
Это всего лишь эгоцентристская аналогия из разряда "цепь-сеть" -))
\\\Ну а остальные-то пострадают от того что пшеница не овсюг?\\\\

Ир, ну какое-то несоответствие логическое. Никто в мире (за исключением биоценоза о. Маврикий) не пострадал от того, что вымерли дронты. В Америке биологическое сообщество об этом и не узнало. А тебя это все же тревожит. А вот уничтожение пшеницы - естественный процесс, и за нее волноваться не стоит. Попробуй по-другому.
Человек - обычный вид, эволюционный фактор, его влияние на природу - тоже часть естественной эволюции Земли. И все станет на свои места.
kosta
Нет, пацаны, я хочу конкретного ответа: Что изменится в худшую сторону на планете Земля в случае, если человечество исчезнет?
\\\\Нет, пацаны, я хочу конкретного ответа:\\\\

Девчонки, давайте, сначала определим, что такое худшая сторона и почему (или для кого) она худшая.
Я тебе уже сказал, триба Пшеницевые настоятельно требует оставить человека на Земле в целях сохранения и развития своего (трибы) генофонда. Общее число подписей под петицией - думаю несколько миллиардов (или десятков миллиардов).
Так что - худшее?
kosta
Ир, ну какое-то несоответствие логическое. Никто в мире (за исключением биоценоза о. Маврикий) не пострадал от того, что вымерли дронты. В Америке биологическое сообщество об этом и не узнало.
----------------------------------------------------
Никто в мире (за исключением материка Евразия) не пострадает от того что вымрут лоси, например. Никто в мире (за исключением материка Австралия) не пострадает от того что вымрут кенгуру, коалы, утконосы и т.д. В Америке биологическое общество об этом и не узнает.
Для нас самих - сама понимаешь -)) А остальное, кажется никого интересовать не будет -)))
Если серьезно, то вроде получается, что нынешнему состоянию биосферы Земли от этого ни холодно ни жарко не будет. А вот про перспективы - читай выше у меня...
kosta
триба Пшеницевые настоятельно требует оставить человека на Земле в целях сохранения и развития своего (трибы) генофонда.
---------------------------------------------

Пусть отдыхают! Злаки существовали и без вмешательства человека. Человек просто облагородил их в свои, меркантильных целях.
Ир, тебя кто так обидел, что ты хочешь стереть чел-во с лица Земли???
Ты считаешь мы хуже вирусов или микробов каких-нибудь?
Да, каждый год исчезает несколько десятков видов животных и растений!
Ты думаешь, без человека этого не произошло бы???
Ну некоторык виды конечно жили бы и сейчас, но самое интересное знаешь что?
Все защитники природы имеют следующий тезис: Сохраним природу такой, какая она есть, если можно - вернем немного в прошлое -))
Ну и где тут логика??? Эволюция всегда идет вперед!
А самое интересное - все эти экологи и пр. этого хотят, чтобы человеку жилось лучше!!!!!!!!!!!
А природе по хрен, как нам живется, неужели непонятно???
Будет термоядерная зима - остануться одни тарканообразные...Но ПРИРОДА останется природой, в любом ее проявлении!!! С человеком или без, это уже от нас зависит, сдадим лы мы "зачет на выживание"!
Kostas
Ты считаешь мы хуже вирусов или микробов каких-нибудь?
------------------------------------------

Да. И у меня есть доказательство: ни один биологический вид не нанес такого ущерба природному балансу нашей планеты как человек. Опять будем спорить?

_____________________________
Да, каждый год исчезает несколько десятков видов животных и растений!
Ты думаешь, без человека этого не произошло бы???
----------------------------------------------------

Я думаю, что человек где-то ускорил, а где-то и сам создал этот процесс.
\\\\Пусть отдыхают! Злаки существовали и без вмешательства человека.\\\\

ОК - тогда примите пожалуйста, петицию от защитников динозавров. Говорят, не только метеорит и прочие катаклизмы были виновниками их гибели. Говорят, еще сильно постарались расплодившиеся млекопитающие.
Так вот - требую суда над всем типом Млекопитающие по обвинению в геноциде динозавров. Смешно? Не очень.

В глобальном плане - человек такой же экологический фактор и вид. И его исчезновение приведет к исчезновению или уменьшению популяции многих видов, связанных с ним.

А вот то что этот вид - обладает чем-то, что иногда называют "разумом" - это другое дело. И его воздействие на природу нужно рассматривать и в этом плане. Только вот тут я боюсь запутаться. Природа - вещь для меня непознаваемая. А что если именно такое поведение человека и заложено природой в целях своего дальнейшего развития? Ну вот задумано так природой дабы в Северной Америке бизоны вымерли, но возникли мустанги? Может такое быть?
\\\\И у меня есть доказательство: ни один биологический вид не нанес такого ущерба природному балансу нашей планеты как человек.\\\\

Ты смотришь на природный баланс с позиции человека. Антропоцентрично. Ну еще раз спрошу - а если именно такой природный баланс и требуется, такой, который формирует человек в частности. Ну откуда ты знаешь?
kosta
Так вот - требую суда над всем типом Млекопитающиеся по обвинению в геноциде динозавров. Смешно? Не очень.
--------------------------------------------------

С чего бы вдруг? Совершенно безосновательный наезд. Млекопитающие только заняли пустующую "нишу". Отчего вымерли динозавры до сих пор является загадкой. А вот почему нет Коровы, Голубя, Дронта и еще фиг знает сколько видов животных и растений я знаю точно.

P.S. Меня терзают смутные сомнения (да и не только меня), что и к смерти динозавров мы тоже приложили руку))))