Время Ч или как жить студенту
4650
13
Прочитайте, может что-нибудь такое и в себе найдёте

Что ждёт меня (это не абстрактный образ, я о себе буду говорить) после окончания ВУЗа, встретит ли меня работодатель с распростёртыми объятиям со словами: "как раз Вас то мне и не доставало!", или попросит подойти попозжЕ и я буду метаться из одного угла к другому (а их кстати всего 4) в поисках заработка, а если найду, то стоит ли будет ради этого тратить своё время, здоровье, а ведь по большому счёту - ЖИЗНЬ, на добывание куска. Хватит ли тех знаний, которые мне дал ВУЗ и тех, которые мне удалось поймать вне него, а вооще то ли я ловил и тому ли учился?

Во сколько вопросов у простого студента! Наверно много скажите, но что я могу поделать коли они возникают и настойчиво требуют ответов и не просто ответов, а что самое сложное: конкретных действий.

Не подумайте, что вот эдакий зануда добрался и до нас, я всего лишь ставлю проблему, которую предлагаю решить, но одному мне не справиться, поэтому пошёл бродить по просторам инета, может встречу кого.

Меня это начало беспокоить после этой сессии, 6-ой однако. О чём раньше думал? Да как Вам сказать: об чём-то об другом..
А сейчас вдруг понял, что беззаботная жизнь кончается и где-то совсем близко мерцает что-то непонятное, а потому страшное. Я конечно знаю, в чём дело: заканчивается отсрочка от ЖИЗНИ, можно конечно на это не обращать внимания, и бежать до упора, но как бы там не разбиться а вдруг обрыв?…

Так вот хотелось бы не просто добывать свой кусок хлеба и постоянно доказывать свою полноценность, одновременно вешая на себя стрессы, инфаркты, и что похуже.
А хочется испытывать радость и удовлетворение от результатов своего труда. Чтобы он приносил ощутимую пользу не только моему желудку, но и МИРУ, обществу ("я памятник себе воздвиг" и т.д.)

Может я один такой безпомощный и не понимаю простой истины, что "вертеться надо" и не быть лопушком, как нас учит реклама, но хотя я и признаю безусловный авторитет рекламы ,но в данном случае не как не могу согласится. Вот хоть что со мной делайте!
Хотя лучше конечно в гости приходите, буду ждать и надеяться, что не зря я тут натоптал.

С уважением и надеждой на понимание.
АНД (в миру: Андрей)
Ну что тут сказать... Надо было раньше родиться лет на 20-40 и не мучаться.

Я вот неплохо себе представляю, что собой будет представлять моя работа - это будет мало отличаться от того, что я делаю сейчас. Знания еще придется набирать - но кванты я знаю, с оптикой работать умею. Опыт приходит постепенно. Представить результаты красиво тоже вроде бы получается - у меня первое место на весенней городской межвузовской конференции. В дипломе только пятерки.

А дальше начинаются более сложные вопросы - смогу ли состояться как хороший ученый, даст ли научная работа средства на жизнь. За границу уезжать не собираюсь.

У нас были лекции по экономике (сам я физик). В частности, рассказали про теорию циклов Кондратьева - что из нее следует бурный рост до 2010г, кризис в 2012-13гг. и катастрофическая депрессия в 20-х годах. Не знаю, насколько это обоснованно, но выглядит угрожающе.
Хмм... Подумаем... Ну во-первых: не знаю, как для тебя, а для многих ВУЗ - это диплом: есть компании, куда не принимают попросту без такого.

Во-вторых: встретит ли тебя работодатель с распростертыми обьятиями не знаю: все от тебя зависит, сам пониме - будешь умненьким мальчиком - тебя не только обнимут, но и расцелуют на радостях:улыб:
В-третьих: стоит ли тратить ЖИЗНЬ на добывание куска? Мля, ЖИТЬ хочешь? Значит и кушать хочешь, нет? А кушают, если что, именно куски... Вот так вот все просто... А уж если пару-тройку кусков и про запас отложить можно, так все вообще просто замечательно!:улыб:
В-четвертых: заканчивается отсрочка, надо бежать, вдруг обрыв... Если обрыв будет - полетишь или разобьешься, самому догадаться слабо?:улыб:
В-пятых: радость, удовлетворение, пользу, обществу... Ну если ученым будешь, придумай там сверпроводимомть при 293K - тебя как Эйнштейна помнить будут... Если не засадят в секретную военную лабораторию до конца жизни... Общество быстро забывает своих благодетелей, так что стоит сначала подумать, хочешь ты, чтоб тебя неделю-другую на руках носили или чтоб в каждом доме тостер твоего изобретения стоял.

А насчет "вертеться надо"... Ну, вертеться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, если разбиться не хочешь (см. выше), другое дело, что никто не говорит, что надо ТОЛЬКО вертеться...

В общем, забавно:улыб:(по-доброму)
ещё одна мысль в продолжение темы:

проблема на мой взгляд вот в чём: когда человек приступает к поиску работу, то оказывается что он мало что знает и почти ничего не умеет, т.е. вынужден начинать свой путь с нуля, т.е. заниматься ЕРУНДОЙ, которая естественно оставляет отпечаток на личном опыте, формируя совершенно не нужные качества, которые потом же придётся в себе изживать.

Почему бы не подойти к проблеме с другого конца, а именно с самого начала предлагать не отдельную маленькую работу, а небольшой кусочек общей БОЛЬШОЙ работы. Смена подхода, но результат меняется кардинально: теперь он учится действительно работать, а не проходить какие-то нелепые тесты на полноценность

пример

например работа курьеров, вам ничем не напоминает дедовщину в армии, это что нельзя организовать иначе и не вынуждать человека выполнять роль передающей шестерёнки, туда же работа торг. представителей, рекламных агентов, продавцов-консультантов, официантов и наверное много чего ещё,

не знаю как вам а мне эта работа представляется унизительной, но разве не для этого она и существует, так же как обязанности новобранцев в армии служат для УСМИРЕНИЯ, приучают ЧЕЛОВЕКА всегда находить своё место и не высовываться из него.

------------------------------

Но естественно, чтобы выполнять часть большой работы, нужно обладать определёнными знаниями и навыками, а этого у большинства выпускников нету, поэтому собственно все и происходит по худшему варианту: работодатель надеется, что, бегая по клиентам, развозя документацию или, впихивая товар фирмы, он проникнется общим духом, почувствует рычаги и в дальнейшем станет полноценным сотрудником. Это происходит не всегда, чаще тот уровень, который имелся после окончания ВУЗа падает ещё ниже, но зато получен "безценный" (в смысле никому не нужный) опыт,

а (опыт + диплом = работа),

на мой взгляд - катастрофическая формула (обсудим? на сайте )

Итак, я предлагаю совместно (одному это трудно и не эффективно) осваивать в спокойной, дружественной обстановке знания и навыки, которые в дальнейшем помогут сразу включится в любую работу, при необходимости лишь разобравшись в её специфике,

а если наладить контакты с работодателями и делать это вместе с ними?

я например знаю людей, которые в этом заинтересованы, и почему бы не запустить этот процесс ПОВСЕМЕСТНО?

с уважением,
Андрей
Исходя из того, что ты эту тему забросил во всевозможные темы, я бы тебе предложил застрелиться, и себя не будешь мучать и людям спокойнее.
Ну я так понял что на разных темах обитают разные люди и поэтому не вижу ни чего страшного если моё сообщение весит на этом форуме в трёх экземплярах...

хотя может Вы и правы, лучше застрелиться...
стреляться буду вот здесь , публично, Вам смотреть не советую, а то вдруг беспокойство появится, как потом избавляться то будете, а я не хочу напоследок такой грех на душу брать,

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

каждому своё, только мне пожалуйста получше:улыб:
))))) А по моему, у вас дорогой друг, просто деперссия. Толкьо и всего. Обратитесь к психологу, а если нет денег...то, как бы вам сказать корни всех депов и неудач в вашей голове. Избавьтесь от них срочно!
Желаю удачи, любви и процветания!!!
Нет, не депрессия это, а своеобразный PR... Подробнее о том, почему это именно так читайте на http://www.sinor.ru/~masters/
:-)
chervick
нет уж фигушки:))) Не пойду я на ваш сайт. Мне мой комп дорог как память:)))
Ты не думал об адаптации к адаптации?

Адаптация к работе, и работа всю жизнь на ней - возможно эта модель себя не оправдала?
Дмитрий, ты мыслишь в правильном направлении.

Попытайся продолжить процесс по индукции и у тебя получится наиболее эффективная модель,

единственное что замечу: адаптация предполагается активной и целенаправленной.
Не понял кто Дмитрий, но неважно.

Сударь, Вас что пугает? Предстоящие стресы? Думаю они неизбежны, так что расслабьтесь и получайте удовольствие.
Почему новичков берут курьерами? Поставьте себя на место работодателя. С одной стороны, найти хорошего специалиста трудно. Хорошие все при деле. С другой - выпускников много, можно брать по дешевке на пробу. Сумасшедших сразу доверять серьезное дело - нету. Облом дорого обходится. Но присмотревшись - зарузят серьезной работой по уши, вот тут-то самое время требовать повышения зарплаты а заодно рассылать резюме.
Максимыч
>> Предстоящие стрессы? Думаю, они неизбежны, так что расслабьтесь и получайте удовольствие.


ну уж избавьте от такого удовольствия - в луже плескаться.

Проблема та вся в том ,что сил не хватает вслед за приливом в море выплыть, поэтому вынуждены искать прелести в том что имеем.

А где творческий подход к собственной судьбе или фатализм мешает, так забудьте об этих глупостям,
жизнь одна
так зачем заполнять её ерундой

----------------------------

Навскидку три направления, где можно применить свои знания и способности

- внедрение научных разработок в производство

- образовательные технологии

- административный аппарат

В каждом огромный массив работы, необходимой, интересной, востребованной, но требующей определённой подготовки и не столько специальной сколько общей. Специалисты найдутся, а вот организовать процесс, увидеть его перспективу, увлечь других людей НУЖНО УЧИТЬСЯ и здесь катастрофическая нехватка кадров, к сожалению наши ВУЗы в огромном кол-ве готовят менеджеров, но не могут научить их управлению, в результате офисы строить негде, а экономика еле дышит.

Что можно сделать?

например как я это вижу (и с какой целью я веду весь этот разговор),
- создаётся группа людей, которым понятны изложенные здесь проблемы, и которые готовы сами создавать своё будущее, затем
- совместно ставим цели своей деятельности,
- выбираем пути их достижения,
- определяем круг вопросов для самообразования,
- устанавливаем контакты с компетентными людьми, заинтересованными в нашей работе
и в результате включаемся в тот или иной проект, уже в качестве СОтрудников, потому что на этапе подготовки был освоен необходимый для этого минимум.

Это кратко, но я думаю подход понятен

ПС
предлагаю обсудить подробности при личной встречи (пишите на е-мэил)
Так кто мешает начать крутится уже сейчас ? Когда есть еще отсрочка от жизни. Надо поставить себе цель и поискать методу для
достижение этой цели вот и все. А время покажеь , что и как . Лично я верю в то , что человек который хочет чего - то добится обязательно добьется этого.