Куда мы?
8592
41
Откуда мы, как я понимаю, обсудили уже в достаточной мере.
Интересно было бы еще знать, куда (или к чему) мы придем? Речь не только о развитии России, но и т.с. вообще.
Ваши прогнозы?
Ч.Май
Ну, так есть такая теория, что каждому будет по его, что называется, вере. Изложено и христианстве, и в Бхогавадгите...
А локально в пространстве и времени на сегодняшний момент - всё идёт к глобальному кризису и мировой гражданской войне.
Spirit
Насколько я понимаю, для гражланской войны необходимо единое общество. Есть ли оно в мире сейчас?
Ч.Май
Скорее этому способствует разрушение основопологающего фактора (или факторов). В России до 20 века таким фактором был религиозный традиционализм, отсюда "неисполнение" формального законодаьельства. Когда было дискредитировано православие как основная идеологическая сила, в первую очередь правящими слоями общества, то рухнула вся систем. Аналогичная история с коммунизмом.
Сейчас повсеместно разрушается потребительский миф, о том, что можно достичь уровня жизни эквивалентного высшему среднему классу США, этот уровень не могут достичь все даже в Америке, а мечтают о нём даже негры в Африке. Настроения, показанные в Бойцовском Клубе (фильме и книге) хоть и в утрированной форме, но тем не менее нарастают. Многие заговорили, что антиглобализм - это очень серьёзно. Очень сильно этническое и расовое давление - даже "респектабельные" европейские страны начинают принимать драконовские меры против эмиграции. И венец всему - финансовые проблемы, сдерживаемые чисто административными мерами. Но судя по всему, сложность финансового кризиса скоро привысит сложность административной системы. А в желающих порулить недостатка нет. Есть недостаток в умеющих рулить. Умение будет приходить по ходу кризиса.
Ч.Май
Смотря как пойдёт развитие!
1.Диградация, разрушение среды, взрывы, голод, уничтожение от собственного ума!
2.Развитие, выход из сложных ситуаций, стабильность общества, развитие науки, выход в дальний космос:)
3.Возвращение к началу, упадок культуры и науки
Выбирайте:)!
Ч.Май
А прогнозы-то неутешительные. Потопы, пожары, самолеты с вертолетами уже целыми эскадрильями рушатся. Лета нет ни х^^а, зимой дожди в Сибири льют.
Скоро Зверь придет, с тремя шестерками на лбу.
Один и три - близнецы-братья, причём деградация через Е пишецца. ;);)

Есть ещё один вариант - стагнация. Восстановление железного занавеса, гонка вооружений - и мир на вечные времена. Лепота. ;););)
Ч.Май
в ж.....Смотрю я на окружающую действительность и все больше в этом убеждаюсь
Hommer
1и 3 разное!
В первом случае гибель и разрушение
В третьем возвращение к сел.хоз. , к дому, к своим огородикам, к собиранию ягод , кореньев, к природе!
По сути, к земле и кореньям уже вернулись жители северной части нашей богоспасаемой области.
Manul
+23 днем и дождик по ночам - самое лучшее лето!
при +42 днем в течение 2-3 месяцев и засухе в течение 4 месяцев не жили никогда?
И террористы на улицах пока не шастают, бог милует. У вас зато зима - как у нас лето.
Понял, отстал.

Хотя развитие событий #3 означает вымирание 90% населения планеты, что почти соответствует пункту один.:хммм:
Ч.Май
Чтобы услышать мнение от том "к чему придем" необходимо знать к чему пришли (точка отсчёта, без учета прошлого) на региональных, континентальных и глобальном уровнях. Даже на первых двух уровнях нет гомогенности (американский континет -Бразилия и США, ничего похожего), а уж про "глобус" вообще упоминать не надо.
Наши оценки будут самые дрянные и узколобые
Скажем пару дней назад в тропической стране Перу выпал снег и мороз -20 градусов был. Как это оценить? Уверен, что на форуме найдутся люди типа Миханска или Хрюна, которые скажут что это очень хорошо и способствует закаливанию.
В отношении гобальных катастроф -страны "Золотого миллиарда" по любому сохранят большую часть своего населения, они -готовы и к войне на уничтожение и к катаклизмам природы.
Как будет нам? Ответ ясен!
Ivan Ivanych
Надо рассмотреть, в каком районе Перу выпал снег и наступили морозы. М.б., это высокогорье Анд, где подобные явления не редкость?
Ч.Май
Фигня все. Ничего особенного не произойдет, по крайней мере, со штатами. Да и с другими тоже. Карканье и ожидание мировых катаклизмов идет все от нашей российской неразберихи. По правде говоря, поводов для оптимизма у нас действительно маловато. Но чем все кончится- пока неясно.
Serga
В общих чертах сценарий на ближайшее будущее:
При современном уровне потепления - угроза ледовым шапкам арктики и антарктиды. Отсюда подъем ур. мир. ок.

Для справки - подъем ур. мир. ок. на 1 метр - трындец практически всем популярным побережьям (небольшой наклон - большая площадь курортов будет просто затоплена)

Но потепление грозит еще смещением баланса в атмосфере - и тогда такие вещи как наводнения, бури и засухи, станут бычным явлением во многих местах планеты.
Я еще многое могу сказать - пока хватит с вас и этого, пообсуждайте, если интересно -))
Ч.Май
Морозы были в самом "тропике", показывали латиносов и негров, бредущих с зонтиками в сугробах снега, но речь не о том, а о том, что в самом г-не некоторые делают разбалансировку в сторону плюса.
В принципе это легко. Примеры: бомбили Югов, так там диктатор Милошевич. Повышают тарифы на энергию -хорошо, экономить будут и реформы аллюром поскачут.
Уходят сотни миллиардов баксов в год из России - ну так это же хорошо, всё равно российкая экономика их переварить не в состоянии.
Грядут глобальные кризисы, которые уничтожат множество развивающихся стран -хорошо будет планета перенаселена итд.
А "куда грядеши..?" знать нам неведомо. Тенденции конечно тревожащие, но итог не ясен, какие бы там второкурсники не умничали.
Kostas
> При современном уровне потепления.
> Я еще многое могу сказать - пока хватит с вас и этого,

Вот про потепление поподробнее, если не сложно.
Это как, уже достоверно и официально признанный факт ?
Если да, то связывает ли его официальная наука с действиями человека ?
Я слышал мнение про то, что это тоже спекуляции.

Тут уже на дожди зимой ссылались. Я на всякий случай напомню зиму позапрошлого года, которая была совсем не теплой.
Погода - система существенно хаотическая. Которой присущи непредсказуемость (то есть сильная неустойчивость), а так же сильные флуктуации на всех масштабах. То есть, температура по своей природе должна колебаться как в течении часов дня, дней недели, лет. Разница лишь в амплитуде колебаний. Было бы более удивительно, если бы температура была стабильной на достаточно длинном промежутке времени.
По моим собственным наблюдениям, в течении моей жизни никаких определенных тенденций в изменении погоды не появилось. Наряду с чрезвычайно длинными и холодными зимами встречаются короткие и теплые. Тоже самое и с летом.
Расскажу еще по этому поводу байку.
Факты могу переврать немного, но за суть ручаюсь, слышал от участника событий:

Толи в 60х толи в 70х годах уровень кажется Каспийского моря начал снижаться. В течении нескольких лет понижался. По поручению партии была создана комиссия из ученых, которая должна была определить с чем сей феномен связан. В комиссии представители разных наук были, в частности возникали гипотезы, про то, что во всем человеческая деятельность виновата (тогда как раз проблемы экологии начали общество волновать). Шум начали по этому поводу поднимать. Но официального вердикта не было. Он так и не успел появиться, так как пока комиссия думала, уровень начал опять повышаться.
Потом только поняли, что во всем виновата пресловутая хаотическая природа многих процессов, происходящих на земле.
Там перекрыли ещё Кара-Богаз-гол и всех соседей стало засыпать солью и ещё хотели перебрасывать северные реки, вложили в это миллиарды
Spirit
> Там перекрыли ещё Кара-Богаз-гол и всех соседей стало засыпать
> солью и ещё хотели перебрасывать северные реки, вложили в это
> миллиарды

Про это ничего не знаю. Возможно, это другая история.
Ч.Май
От чего уши к тому и придем, кони тялеги, плуги... и невозделанная целина
Hommer
>Хотя развитие событий #3 означает вымирание 90% населения >планеты, что почти соответствует пункту один.:хммм:
А по-моему пункт 3 лучше:)! Может и вымрут, если не преспособяться, мы же сейчас совсем отошли от природы:(, некоторые даже не знают как что-либо садить:(!
В 1 -голод и никакой растительности (радиация и выхлопы уничтожат!), а в 3 -главенство природы!
А зачем нам садить, коли мы в городе живем? Все равно крестьянами мы не будем, даже если по три дачи заимеем.
Скорее, во это наше нынешнее существование между городом и дачей говорит о том, что мы просто не приспособились к жизни в городе. Это помимо чисто материальных вещей.
Потепление -это да:((! Добалуется человек, сам же и разрушает озоновый слой:(, видете ли денег им жалко на жизнь людей, не могут выпускать машины на электричестве или безвредном газе, жалко им:((!
Скоро если и не сгорим, так замерзнем во льдах:( и всё пропало человечество, может тогда появится более благополучное общество:(!
Ч.Май
Тогда уже и городов не будет:( и цивилизация будет в упадке! А кто не приспособится, тот к сожалению....:(
В свое время много чего кто прогнозировал...
Когда городов не будет, тогда и деревень не будет - мы все сгорим в адовом огне ядерной войны.
Ч.Май
Не сгорим:), мы как тараканы, везде выживаем:)!
Вот ты себе и противоречишь:миг:
>>Расскажу еще по этому поводу байку
Это не байка - это факт, лично знаю людей из этой коммисии

>>Потом только поняли, что во всем виновата пресловутая хаотическая природа многих процессов, происходящих на земле.

Уважаемый, "хаотичность" - есть некая закономерность, еще не познанная нами. Это не только мое ИМХО
Просто чел-ву с его традиционным механистическим подходом к науке по определению невозможно выявить все закономерности в природе. Но всегда есть основные закономерности, статистически (т.е. верные в пределах некоего разброса) верные для исследуемых (по Парфенову :-))) "явлений, событий, людей"
Ч.Май
> Скорее, во это наше нынешнее существование между городом и дачей говорит о том, что мы просто не приспособились к жизни в городе

Урбанизация в России была насильственной и не обусловленной уровнем экономического развития. Из крестьянских изб переселились в бараки, а затем "хрущобы". А психология у многих людей осталась крестьянской, вот и тянет их к земле. Мало ли у вас знакомых, которые тратят на дачи гораздо больше средств, чем потратили бы на закупку нужного им количества продуктов?
PerS
По сути, я о том же
Kostas
> Это не байка - это факт, лично знаю людей из этой коммисии

Ну так я ее тоже от члена комиссии слышал.

> Уважаемый, "хаотичность" - есть некая закономерность, еще не
> познанная нами. Это не только мое ИМХО

Ошибаетесь, в данном случае это не так.
С этим уже довольно давно разобрались.
Хаотичность - это вполне определенный математический термин, а не проявление того, что наука еще чего-то не понимает. Про детерминированный хаос слышали ?
До 60х-70х годов действительно бытовало мнение о том, что системы, вроде погоды кажутся нам непредсказуемыми из-за того, что мы еще не понимаем каких-то закономерностей. Вот как мы их поймем, так и научимся погоду предсказывать и все такое. Переломной работой стала статья Лоренца про странный аттрактор. В ней как раз рассматривалась система, моделирующая погодные явления. Несмотря на то, что она была детерминированная, оказалось, что любое ее начальное условие является неустойчивым.
На простом языке это означает, что даже если теоретически мы можем предсказать погоду в любой момент будущего, то чем дальше мы в будущее заглядываем, тем точнее надо знать текущее состояние (причем требуемая точность растет экспоненциально!). Практически, это означает, что в принципе невозможно достоверно предсказать погоду на достаточно долгий срок. И это не проявление нашего незнания, а фундаментальный закон природы, если хотите.
Возможно я не совсем точно выразился, признаю...
И про детерминированный хаос слыхал -))
Но я как раз и говорил, что при традиционном подходе - полное знание невозможно... "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю" примерно так кто-то из великих сказал...
Про погоду - как, по-вашему, метеорологи погоду предсказывают? Пусть не точно, с большими ошибками, но предсказывают... То же и с приметами. Это значит, что некоторые закономерности существуют, какой бы хаос не был детерменирован -))

З.Ы. Совсем забыл добавить, что вы в первом своем топике про потепление путаете погоду и климат - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, как говорят в одном городе Одесса.
Kostas
> Но я как раз и говорил, что при традиционном подходе - полное знание
> невозможно...

Полное знание тут совершенно не причем.

> Про погоду - как, по-вашему, метеорологи погоду предсказывают? Пусть не
> точно, с большими ошибками, но предсказывают... То же и с приметами. Это
> значит, что некоторые закономерности существуют, какой бы хаос не был
> детерменирован -))

Еще раз: хаос не означает отсутствие закономерностей или незнание о них. Это означает, что закономерности таковы, что есть принципиальные ограничения на предсказуемость системы. Грубо говоря, как ни стараться, прдсказать погоду с точностью до градуса на год вперед невозможно. На несколько дней можно, а на год нельзя. И никакая наука не поможет.

> З.Ы. Совсем забыл добавить, что вы в первом своем топике про потепление
> путаете погоду и климат - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ, как говорят в одном городе > Одесса.

Ну так я как раз про это и говорил. Единственными аргументами в пользу изменения климата, которые я слышал, были ссылки на погоду. Что, безусловно, некорректо. Поэтому я у Вас про потепление и спросил.
Похоже, мы говорим об одном и том же. но я не на профессиональном языке -))
Я все-таки простой геолог -))
А про погоду/климат...
Дело в том. что глобальное потепление - термин, все навсего означающий изменение СРЕДНЕГОДОВОЙ температуры на планете (еще выделяют по полушариям и тд.)
А в погоде оно выражается именно в резком увеличении дисбалланса атмосферных и гидросферных процессов, повышая частоту возникновения катклизмов типа штормов наводнений и тп.
Да, и еще - по оф. данным (за прошлый год, кажись) доля человека (учитываются все косвенные и прямые воздействия) в "деле потепления" - МЕНЕЕ 10 процентов!!!!

Вы знаете почему Гренландию назвали Гренландией?! -))...

Продолжение следует ...
Kostas
> Похоже, мы говорим об одном и том же. но я не на профессиональном языке -))
> Я все-таки простой геолог -))

Так я тоже не в "Метеобюро" работаю.:улыб:Если в терминологии ошибаюсь, поправляйте.

> Да, и еще - по оф. данным (за прошлый год, кажись) доля человека (учитываются
> все косвенные и прямые воздействия) в "деле потепления" - МЕНЕЕ 10
> процентов!!!!

Во, именно это меня и интересовало. То есть, насколько я понял, среднегодовая температура увеличивается, но это обычный природный процесс как, например, суточные колебания температуры. И связывание потепления с деструктивной деятельностью человека на данном этапе неуместно.

> Вы знаете почему Гренландию назвали Гренландией?! -))...

Без понятия.
Kostas
Взято из статьи новгородского исследователя Евгения Курдакова:
Ранний Вюрм - боги неизвестны
Средневюрмское потепление - ранние солнцебоги (праотцы)
Поздний Вюрм. Резкое похолодание - Время золотого века. Прародина с Великой горой-матерью. Солнцебоги - спеленутые. Мир под твердью.
Потепление Беллинг - первый змееборческий этап (т.е. миф о боге- или герое-змееборце).
Похолодание. Ранний дриас - холодный змееборческий этап
Потепление. Аллеред - второй змееборческий этап
Похолодание. Поздний дриас - Второй холод. Тьма. Предкатастрофа
Резкое потепление - время жертвы, сгорания, исхода
бореальные явления. система времен года - новосолнечные боги. старые боги уходят в миры предков
климамтический оптимум. затопление земель. облесение пространств - богоблагодетели, богини земли, культы "покрова и успения". сакрализация потопных явлений
засушливый период. опустынивание земель - окаменение богов. стабилизация мифосистемы.

Схема построена на основе сравнительного анализа греческой, индийской, русско-славянской, китайской, древнееврейской и древнегипетской мифологии.
Правда, сама статья (альманах "Мангазея, № 3) посвящена т.е. "Влесовой книге", где чутье, на мой взгляд, автору изенило и он вдался в ересь, начиная от толкования терминов, заканчивая мешаниной истории и природных явлений.
Но интерес представляет реконструкция образа мира в мифологии на основе "геогляционной обстановки" 60 - 18 тыс. лет назад.
>>Так я тоже не в "Метеобюро" работаю.:улыб:
>>Если в терминологии ошибаюсь, поправляйте.
Я имел ввиду математическую терминологию, с физмат школы математикой специально не занимался, а лет прошло ... много -))

>>Во, именно это меня и интересовало. То есть, насколько я понял, >>среднегодовая температура увеличивается, но это обычный природный >>процесс как, например, суточные колебания температуры. И связывание >>потепления с деструктивной деятельностью человека на данном этапе >>неуместно.

Обычный природный процесс - как просто звучит, но, к сожалению, не просто это понять... в данном случае уместно упомянуть о назойливой привычке людей везде найти некую закономерность, причем желаетльно периодичность... а все для чего??? Чтобы 2 и более раза не "производить давление нижними конечностями на одно из популярных сельскохозяйственных орудий ручного типа"
Так и здесь - на данный момент сущ-ет теории (с богатым набором выкладок и док-ств) о многоступенчатой периодчности в климате Земли. Выделяют от 300000 летних циклов до микроциклов в несколько столетий. Факторы, их формирующии - это и астрономические аспекты (параметры положения Солнечной системы в Галактике, положение Земли в системе, изменения орбиты Земли, изменения наклона оси Земли, внутренние процессы Земли....)

Я не зря спросил про Гренландию - в 14-15 веках (2 Ч. Май: точно не помню, могу ошибиться -))), при освоении викингами этого острова там росли ДЕРЕВЬЯ и прочая живность.

Единственно по поводу участия человека в процессе потепления - есть понятие "триггера", т.е. выполнение какой-то процедуры, инициирующей качественные изменения. Роль человека, как триггера - спорна и неоднозначна, но заслуживает такое же право, как и версия о его полной невиновности...

ффуу, опять устал -))
Kostas
До 15 века, кажется, в Гренландии был вполне сносный климат. Викинги там точно жили довольно долго - следы их пребывания зафиксированы археологически, по описаниям голландских и норвежских купцов, письменным памятникам Грендландского епископства, а также в сагах. И везде гооврится, что это был зеленый отсров (что отмечается и в названии).
До 15 века, ели мне не изменяетт память, и в Англии был более теплый климат. В частности, там разводили виноград и английское вино когда-то очень славилось. Потом стало холоднее и потому англичане перешли на пиво и джин.