Как Вы относитесь к американцам?
14881
76
Смотрю их сериал. :-) Называется - "Друзья". Vне нравится. :-)
К сути. В одной из серий америкосовский мужик лет 45 ссорится с UK'еевским ровесником, и в пылу гнева произносит фразу, смыл которой - "Да, если бы не мы (имелось ввиду - американцы), Вам бы вообще пришлось на немецком сейчас говорить".
Вот это меня взбесило. Если бы какой-нить америкос при мне сказал бы, что это они - победили Германию во второй мировой - без физического насилия над лицом американской национальности не обошлось бы.
Интересно, что у них в учебниках по истории написано?
Screamer
>>>>Интересно, что у них в учебниках по истории написано?



Ничего удивительного.
При опросе хотя бы нескольких америкосов можно сделать вывод что они с мозгами не дружат..
Все они помимо веры в победу в ВОВ, также уверены что первым человеком в космосе был Армстронг и т.п. бред.. Слишком уж сильно в них мнение что ЮСА пуп земли, и что все заслуги за все времена их...

Они даже элементарное не знают... Что их население - не национальность, а всего лишь сброд неизвестно кого..
Да и сериалы у них тупые, юмор их просто бесит в последнее время от однотипности своей..
Screamer
Как очевидец - так у них и написано!!!
Они считают пирл харбор такой трагедией!!! А там погибло то несколько тысяч всего.
А у нас только в Ленинграде за 3.5 года блокады не 1 миллион погибло и умерло!!!!!

Меня больше всего бесит знаете что???
Смотря на историю нашей страны - регулярно плодами наших побед мы сами не умеем пользоваться или не придаем им необходимого значения. И этим пользуются другие страны!!!
Kostas
>>>>>>Смотря на историю нашей страны - регулярно плодами наших побед мы сами не
умеем пользоваться или не придаем им необходимого значения




Или другие очень любять изворачивать факты и кичиться тем, что того не заслуживает, превращать победу над тараканами во вселенское освобождение...
Screamer
А вот то самое, что в сериале, и в учебнике написано.
Что до вопроса, так я их не люблю. Вот так просто. Даже причину могу объяснить: за манию величия. Если даже карта мира у них делится не на полушария, а на сегменты: в центра, конечно, Америка, а бедную Евразию пополам распилили.
Будете какому-нибудь лицо бить, поосторожнее, а то за него правительство заступится. И будет Вас ловить, как Бен Ладена в Афганистане .
Screamer
Это самое и написано, что европейцы вошкались там, вошкались, а пришли американцы - и немцы сдались.
Ну и что, что они просто русским сдаваться не хотели.
А где там правда, кто ее знает.
Без поставок по лэнд-лизу нам бы нипочем было не победить.
Тьма
Я бы хотел заметить, что делать обощение на американцев - не очень правильно. Мне бы не хотелось чтобы меня обобщали с каким-нить пьянчугой подзаборной, которому все до фени, только и кричит, что если б Сталин с коммунистами был, все было бы круто. Нужно с другими поступать так, как ты хочешь чтобы с тобой поступали.
Это ИМХО
Крыска
Самое ценное из ленд-лиза - "Виллисы" да "Студебеккеры", остальное все туфта. Хотя, быть может, на ряде фронтов еще американская тушенка играла свою роль.
Плюс не надо забывать, скольких жертв доставка этого самого ленд-лиза стоила.
Ч.Май
Ага, а Покрышкин на туфте тоже летал? Аэрокобра называется -))
Не надо говорить о том чего не знаете
А жертвы - так у нас организация всего этого была еще та. как правило народ на износ работал, а начальство кое-как планировала все, из-за этого и жертв больше всего было - как и на фронтах, кстати
Kostas
И что "Аэрокобра"? Их было не так уж и много по сравнению с теми же "Виллисами". Да и не самый лучший самолет, между прочим. До "Мессера" далеко - мнение специалистов.
Ч.Май
Это каких же спецов таких?
Их германии чтоли? -))
а было кобр много, не меньше 1000.
Kostas
Это мнение я слышал от профессиональных аэроинженеров (или как там это называется?), далеко не немецких.
Тысяча самолетов - немало, но все-атки тех жа наших Яков было куда больше - точные данные привести не могу, все лекции со стастистикой выбросил еще в 94 г.
Ч.Май
да дело то не в кол-ве, а в том что когда аэрокобры были, нам своих машин не хватало еще, это потом массовое про-во мигов. илов пешек и яков и прочих пошло!
Screamer
Что поделаешь - политика, учили бы их по другому, по-другому отвечали. Другое дело, иногда у многих поражает не убеждённость западников, особенно американцев, а какая-то упёртость. Наверное она помогала им при освоении дикого запада. А вообще - в среднем нормальные ребята, надо к сложным явлениям подходить дифференцировано.

Победили бы и без ленд-лиза, но число жертв было бы больше. Те кто был на фронте действительно хвалят автомобили, а оружие не очень, так сказать.
Kostas
МиГ-3 устарел к 43-му году и его стали заменять на Як-3 и Ла-5. К этому же времени и относят подъем производства авиации, как, впрочем, и танков.

Справедливости ради надо сказать, что и у немцев в это время военно-промышленная машина работала по полной - подводные лодки штамповали штабелями.
Screamer
Жрут они всякую гадость - чипсы там, гамбургеры всякие.
Одеваются вообще как позорные клоуны - например, девушка может себя изуродовать, надев поверх черной футболки тонкое летнее открытое платье. И вдобавок кроссовки. А мужчины могут на работу пойти с портфелем, в галстуке и кроссовках. А до французской изысканной вычурности в одежде они вкусом не доросли.
Вот только зубы у них, вражин, ровные и белоснежные. И баксов до хрена.
Manul
Давить их, гадов и каленым железом выжигать!
Screamer
К самим американцам - нормально. Только ржут они громко и жувачку свою жуют постоянно, это бесит. Но в целом не хуже среднего российского обывателя.

К государству США намного меньше теплоты... ;)))
Ч.Май
Американы же произошли от "простых людей", даже от европейских "неудачников" - а что же он аж за океан сбежали. Да только, как оказалось и от обстоятельств кое-что зависит. Вот сумели свою цивилизацию заделать. Правда до сих пор из мира соки посасывают, но дак и с пользой - не пропивают , а реализуют технические проекты. Правда до сих пор немножко комплексуют от своей относительной простоты, да и американский язык по сравнению с классическим инглишем несколько феню напоминает, но американы его за стиль выдают. А южный диалект слыхали - вообще прикол. А в целом у них есть большие тенденции к расколу, особенно на фоне расовых проблем.
Spirit
Ну, наверное не только от неудачников - туда бежали и те, кому было тесно в тогдашней Европе.
Ч.Май
А сейчас куда бежать тем, кому тесно? Надо думать, сейчас гораздо потеснее стало. Остается Антарктида, Мировой Океан, Луна и т.п.
Ч.Май
Самое ценное из ленд-лиза - "Виллисы" да "Студебеккеры", остальное все туфта. Хотя, быть может, на ряде фронтов еще американская тушенка играла свою роль.

кроме готовой продукции США поставляли СССР сырье для металлургической промышленности в огромных количествах
Но это ж не готовая продукция! Ее мало того, что привезти надо, еще и обработать и т.д. Т.е. довольна высокая себестоимость полученной из сырья продукции, затраты времени и т.д. А "Виллис" уже готовый - заправил бензином и поехал.
Ч.Май
везли готовую сталь для производства танков
Ладно, уговорил! Ежели бы не янки, то Гитлер, гад, загнал бы нас в болота Северо-Западной Сибири.
А также если бы не монголы - они напоставляли сколько-то млн полушубкови тонн мяса.
Ч.Май
Вы вроде бы кандидат исторических наук?
а уподобляетесь одному местному "патриоту", который делает голословные "патриотические" утверждения, часто приписывая другим мысли и убеждения, которые по его мнению должны быть у собеседника, потому что он "демокрад"!
Kostas
Я бы хотел заметить, что делать обощение на американцев - не очень правильно. Мне бы не хотелось чтобы меня обобщали с каким-нить пьянчугой подзаборной, которому все до фени, только и кричит, что если б Сталин с коммунистами был, все было бы круто. Нужно с другими поступать так, как ты хочешь чтобы с тобой поступали.
Это ИМХО

А это исключительно мое личное мнение. Но мания величия (не в клиническом смысле) им свойственна.
Прикиньте, какое у них представление о нас. Вам оно нравится?
> кроме готовой продукции США поставляли СССР сырье для металлургической промышленности в огромных количествах

Не только...
Прокатный стан-слябинг, что стоит на заводе им. Кузьмина был в свое время поставлен по ленд-лизу.
Я его видела воочию в 1984 году. Он работал. И был единственным горячим прокатным станом в Новосибирске. Не удивлюсь, если и по сей день работает.
Я ж не отрицал положительного влияния ленд-лиза, как и поставок от наших союзников вне его.
Просто, мне кажется, объективно они не могли оказать решающего влияни на ход войныя. Равно как и периодически проходившие митинги в поддержку СССР.
Никто не отрицает и роли "второго фронта", а также военных действий в Африке и т.д. Но масштаб у них, опять же, не тот, что при том же Сталинграде.
Другое дело война на Тихом океане - тут грех говорить, что войну там вели НЕ американцы.
Screamer
Важно, конечно, кто победил на самом деле, но еще важней кому эту победу припишут. Обижаться тут не на что-это повсеместное явление начиная с того, что кто-то поёт а кто-то розовые губки раскрывает, или кто-то открывает новый закон, а лавры -руководителю НИИ, который в бумажках рылся и не участвовал.
Пиндосы сильны тем, что лубую силу и славу превращают в свою. Честь и им с Слава за это умение и позор нам ничтожным!
Когда страной руководили такие правители как Хрущев, Горбачев и Ельцин, это самая неблагоприятная характеристика народа страны не выгнавшего пинками подобных правителей.
Ч.Май
Самое ценное из ленд-лиза - "Виллисы" да "Студебеккеры", остальное все туфта. Хотя, быть может, на ряде фронтов еще американская тушенка играла свою роль.
__________________________________________________

Вот это Ваши ведь слова?

В ответ я позволил себе заметить, что это передергивание фактов, поскольку ценность поставок легированной стали для танков трудно переоценить.

Ежели бы не янки, то Гитлер, гад, загнал бы нас в болота Северо-Западной Сибири.
_________________________________________________

А это Ваши слова, приписанные мне, поскольку я "должен" так думать, поскольку "демокрад"?
Хотя я вроде не уподоблялся ругаемым Вами "янкам", с пеной у рта доказывая, что вермахт был побежден рядовым Райаном?
Да никого я ни в чем не упрекал - не имею привычки. "Райана" даже не смотрел, если честно.
Просто малость поерничал.
Есди же говорить строго научно, то судить о том, насколько важны были поставки того-то или того-то я сейчас не возьмусь - все лекции со статистикой необдуманно выбросил в 94 г.
Ч.Май
Обычный эффект маятника - в послевоенные годы роль и место поставок по лендлизу всячески преуменьшалась, вот сейчас многим и кажется, что переуменьшалась сильнее, чем было на самом деле.
VinD
Ясный пень, что после войны все это замалчивали.
Но есть и официальные американские данные. Увы, я их сбагрил. Хотя в свое время записал все добросовестно
Ivan Ivanych
>>Пиндосы сильны тем, что лубую силу и славу превращают в свою. Честь и им с Слава за это умение и позор нам ничтожным!

Полностью согласен с вышеизложенным
Я вообще думаю, что ЛЮБОЕ действие можно представить в ЛЮБОМ свете. Все зависит от того КАК и КЕМ это делается!
Аналогии проводить можно с любими современными процессами, очень познавательный процесс получается -))
Ч.Май
Знаю один эпизод - в то время наших чиновников возмутило, что американцы отказались нам поставлять по лендлизу уран. Вот, мол, гады какие, дают ВСЕ, что мы не попросим, а уран не дают ! Значит поставляли любые редкие и ценные материалы военного назначения (кроме одного, как выяснилось).
Помнится у Макаревича, по моему, песенка есть насчет первых и вторых... Или не у Макаревича??
Черный кот
Мне больше Высоцкий нравится у Макаревича мало что запомнил
Spirit
>да и американский язык по сравнению с классическим инглишем
>несколько феню напоминает,

не надо грязи. британский акцент - жуть полнейшая.
Ч.Май
Американцы и англичане немцев бы не победили никогда, поскольку на континенте воевали с гораздо более низкой эффективностью. Да и с квантунской армией они имели бы много проблем.. А вообще немцы отлично подготовились к войне, да только сама война конечно величайшая ошибка .. А может, как это ни ужасно, событие мобилизовавшее Русский этнос, как силы , единственной реальной альтернативы гитлеризму. Происходило же тихая ликвидация Русских как народа и только эти ужасающие события дали возможность создатпредпосылки возрождения. Это был , как говорят верующие, бич божий, следствие отказа от духовной жизни ради материализма - построения рая на земле. Но однако же следующие поколения всё больше и больше забывают вразумление...
А что касается ленд-лиза, то вопрос то в конце концов решается на поле боя. Вот наши в 1973 вооружили арабов под самую завязку, снабдили разведданными вплоть до позиции каждого еврейского солдата. И что?
Spirit
Гитлер тоже не один воевал, а союзниками и у него был свой "Ленд Лиз". Т.е. коалиция воевала с коалицией. Основные силы и средства были у СССР и Германии, остальные участвовали и только. Разговоры, что мы без их тушенки и "Студов" мы не смогли бы -дурацкие по сути. А Гитлер смог бы без экономики полЕвропы исправно работавшей на него?
Spirit
Насколько я понимаю, у анло-саксов (как и у многих других европейцев) другое отношение к жизни и к войне, чем у нас и у тех же немцев. Потому и войны там идут от 30 до 100 лет. Идут красиво, с французской галантностью или английской вежливостью. Не считается зазорным сдаться в плен (но не из-за трусости!), а только по причине сверхтрепетного порой отношения к жизни "рядового Райана" и трех его братьев.
Я это не абсолютизирую - те же французы показывали образцы железной стойкости под Верденом. Или англичане в Тобруке в дни его первой осады. Но вот все же как-то бродят такие мысли...

У русских же в крови жертвенность и невнимание к одной человеческой жизни. Как и отчасти было у немцев.
Плюс немецкая дисциплина. Плюс вера в фюрера. Вот вам и размах Сталинградской битвы. К примеру.
Ч.Май
Войны в Европе очень часто были вызваны демографическим давлением и в первую очередь в правящих классах. Это связано с системой наследования, когда всю собственность получал старший сын в семье. Была в средние века даже традиция Старший брат - наследник, второй - офицер. третий - священник. Не отставали в этом вопросе и другие социальные слои. Европа всегда была перенаселена, были приняты суровые меры по ограничению рождаемости, фактически инфантицид.. В буущем миграции 17-20 веков будут вероятно восприниматься как экспансия белого человека - Америка, Австралия и т.п. Отсюда и стиль - совершеннолетие, красивая форма, сражение, труп. Лишние женщины обычно становились монашками. В россии этот вариант был менее актуален, скорее актуальным был побег на окраины от государевой службы. Конфликты же между западной и восточной Европой носили межэтнический характер и часто велись в основном на уничтожение, во всяком случае со стороны западников.
Spirit
Немце же вроде бы тоже европейцы, а от стиль жизни был немного другим.
Да и в остальной части Европы были разные формы наследования и т.д.
Помнится, классический феодализм с той самой описанной выше формой наследования был только в С.-З. Франции.
Ч.Май
Германия была лоскутная империя с множеством государств, часто воевавшими друг с другом. Потом у Священной римсои Империи Германской нации и её наследнице Австрии было занятие - войны с турцией. Затем сильно Германии "помогала" Россия, в то время игравшаю роль Америки - то есть страны, принимавшей мигрантов на службу (например - барона Мюнхгаузена) и технологии и разрабатывающаю технологии сама. То есть система действует уже веками. Правда, в отличие от англо-саксов, составляющих костяк американской финансовой элиты. у Русских никогда не было денег (служа отлично-благородно, долгами жил его отец). Нарождающийся класс капиталистов начал образовываться среди староверов, использующих деньги общин, Макс Вебер, идеолог западного капитализма обратил на это внимание, однако процесс прервался по многим причинам.
Spirit
Наследницей Свящ. Римской Империи, скорее всего, мыслили себя оба германских гос-ва, потому и были они такие агрессивные и все старались землицы оттяпать. Только Австрия была дремучей, более средневековой, более похожей на ту древнюю Империю. А Германия уже посовременнее, зато и поагрессивнее. Правда, Германия (т.е. поздний Бранденбург и ранняя Пруссия, если точнее) любила дистанцироваться от Св. Империи, но это, насколько я понимаю, был прагматический маневр.
Насчет староверов согласен. Почему-то об этом часто забывают. Как и том, что именно они спонсировали всяких революционеров (пример Солдатенкова и Саввы Морозова).
Kostas
Американские поставки истребителей в WWII:
P-39 5707
P-40 2397
P-47 195
P-63 2397
Это отгрузка, более тысячи (точные цифры надо искать) сгинули по дороге.
Ну и англичане более 4 тысч еще отгрузили.
Manul
То, что Вы перечислили относительно еды, так в моем понимании, это любимая еда детей. :-)

Ну а про зубы - подозреваю, что есть в этом заслуга местных дантистов. :-)
Hommer
Я и сам ржу громко. :-))
Правда жвачку тоже не люблю.
А что касается государства, так это те же американцы.
Насколько я знаю, позиция среднестатистического американца совпадает с позицией их правительства.
Ч.Май
Ну наконец-то в полку экстремистов прибыло. :-)