только что прошла гроза
7603
46
ну что, граждане прекрасного тауна энска?
понравилось ночное феерическое предстваление:миг:?

я аж в старкрафт по модему бросил играть, комп и всю технику на всяк пожарный вырубил.

вроде су-27 стаями не летали. тарелок инопланетынх тоже особо не заметил. да и со стороны химзавода гриба в небе не было.

таких гроз у нас в поселении сроду не водилось - в течение получаса молниии вспыхивали с частотой примерно 60-80 раз в минуту.... а бывают ли такие грозы в природе (нормальной) вообще?
Посверкало-погрохотало неплохо. У мня даж связь рухнула... решил тоже не рисковать и отрубил машину, но по видимому гроза от нас прошла стороной, так как ниче существенного небыло. Ну да и и хорошо :))
Ага, нихило. Я вышел на балкон покурить и как давай подсвечивать всё небо - мне понравилось
но комп не бросил;)
гылк (нервно сглатываю)
Блин просто нет слов, я на полметра подлетел, чуть жену не придавил. Причем хрен с ними, с молниями, мне вот гром каким-то странным (как минимум) показался, не раскаты, а какое то шипение, это что вообще?
Собака бедная на балконе чуть не кончила, а так ломилась поспать на свежем воздухе. В итоге гы гы))) у нее случилось нервное расстройство желудка и я еще пол ночи её гулять водил.
если был дождь - значит гром нормальный был;)
я сначала подумал что склад какойнибудь "молнией" запалило - ниразу не видел чтобы вспышки были непрерывными...
Ага, только дождь какой то неноральный был. Я сначала не понял, что в Сибири нахожусь, по законам жанра та-а-а-кое бывает толкьо в тропиках.
А вообще ветра не было, а все деревья обломаны. странно? не так ли.
такие грозы вполне нормальное явление на Кубани и вообще на юге России
а дожди там ещё хлеще бывают, вода стеной льется, видимость меньше метра
а чё тут странного - подумаешь, чуть тазом накрылись все...... а так - ночь как ночь:)
без шуток: сегодня было чёто нестандартное, я так верю что на моём веку будет чёнибудь глобальное(вроде поцелуя с кометой) - мечты должны когданибудь сбываться..........
а мы чё, уже на юге России? во я от жизни отстаю:)))
Сообщение удалено. Удалил admin
Сообщение удалено. Удалил admin
Сообщение удалено. Удалил admin
Сообщение удалено. Удалил admin
Во. вроде не пил сегодня, а в глазах двоится,
всё гроза виновата :)))
в природе бывают и похлеще:улыб:вспомните хотя бы описание грозы из тома сойера :)))

да, я давно такой замечательной грозы не видел :)) жаль, быстро кончилась... :((

ну, и я видел и похлеще вобще говоря. но не в нске.
Н-да... прошедшая ночь - это было что-то!... После первых мощных громовых раскатов я решила, что в городе взорвался Завод химконцентратов либо склад боеприпасов. У нас во дворе во время грозы стояли несколько иномарок, так после каждого громового взрыва у них срабатывала сигнализация, и они начинали вопить, как резаные. И такой музыкальный коктейль (гром + жуткий вой автосирены) продолжался почти до 5-и утра, в результате чего я, естественно, не выспалась. Теперь вот сижу на работе за компом и клюю носом, к тому же ещё и голова болит с недосыпу...:хммм:
да, я давно такой замечательной грозы не видел :)) жаль, быстро кончилась... :((
ничего себе... может у меня похлеще была? Я когда открыла глаза где-то около двух, не поняла, что происходит в принципе, затем носилась в истерике выключала всю аппаратуру. И закончилось все тем, что я под двумя одеялами и под подушкой пролежала около часа. И это при том, что грозы и молнии никогда я не боялась и относилась к этому совершенно равнодушно даже находясь на даче. Ксати, может мне показалось конечно (об этом я вечером узнаю), но вроде бы горел частный дом, точно угледеть не удалось, так как после жуткого грома я в одну секунду очутилась в постеле и к окну больше подойти не рискнула.
И не хочется такой "замечательности" больше увидеть.
а что, что-то было ночью? я слышал сквозь сон что форточка туда-сюда бьется, но вставать лень было, и дальше уснул. Пропустил, наверное, что-то грандиозное:хммм:
Rina
Какая вы право, слабонервная:))))
Rina
Я только помню сквозь сон, что молнии сверкали очень часто, а гром гремел меньше, чем можно было ожидать, но открыть глаза больше чем на секунду сил не было, поэтому полюбоваться на фейерверк не удалось, а жаль...
На Юге я тоже видела такие грозы, поэтому не испугалась.
А компьютер заземлили, поэтому на этот раз ничего не сгорело :)))
подошел к окну покурить, видел, как в сотне метров от дома долбануло в "одиноко стоящее дерево". Утром посмотрел - дерево практически цело, тока подожжено слегка %)
Да-а-а--а.... самая посещаемая тема)))
Нет, ну кто нит мне скажет гром может шипеть, или все, мне пора в бо бо на Владимировской?
Сначала как лист оцинковки как будто болтается а потом шшшшшш мля, жутко.
ну надо же, какие события оказывается я проспал...

спал и ни фига не слышал.... :((((
И в Академе гроза была нехилой.Уж на что меня трудно разбудить после того, как я только
заснул , а уснул я примерно в 00-40, так в 2-20 пришлось все окна закрывать.Вот
молнии достали, прям иллюминация какая то.Пришлось и шторы завешивать.Ох и тяжко
же было полшестого подниматься. :((
Rina
это инстинкты какие-то :)))

сегодня уже от многих женщин слышал, что в эту грозу им было страшно, некоторым - впервые. и вообще оказалось, что достаточно многим женщинам от грозы жутко.

а мужчины - напротив, кто проспал, кто повосторгался.

а я просто обожаю грозы:улыб:это моя стихия:улыб:мне становится очень хорошо на душе с момента начала грозы, какой-то эмоциональный подъем, желание жить появляются, и грустно - когда она заканчивается:улыб:
Гроза породила у древних людей о всемогущем Боге, символом коего стали дуб и шаровая молния... А там и до Яхве чуть-чуть осталось. А от него и до Бога-Отца.
Ч.Май
Ты и тут всё свёл к своей обожаемой истории... вместо того, чтобы высказать свои собственные ощущения от прошедшей ночи...:улыб:
Skeptik
Я и отразил впечатления древних людей от подобных ночей.
И не к физике же сводить - сразу все впечатление нарушится.
А у нас свет отрубили. Не знаю, на сколько, утром проснулись - был уже.
Ощущения: проснулся от жуткого раската грома. Окна были закрыты,поэтому пошел к окну, постоял, посмотрел на молнии. Из-за деревьев было мало чего видно, зато светло было почти постоянно :-). Вообще обожаю грозы, но очень хотелось спать, поэтому выдернул антену из телевизора и завалился обратно :-))
Самую красивую грозу я видел в прошлом году, примерно в это же время. В этот момент я был на берегу Оби, за Колыванью. Гроза была под стать этой, только грома поменьше, зато молни били практически все время, в течении нескольких часов, не переставая, по нескольку штук одновременно. Красота неописуемая. Никакого страха - только восхищение могуществом природы :-)) В воздухе ощущалась та чудовищная энергия, которая выплескивалась вокруг...
Zahodun
Ну вот. В этот раз и я проснулся. 8-)
Со сна показалось что в Щ рванула газоразливочная станция (мы вчера про ее деж план долго разговаривали - народ заблудился в окресных гаражах, пришлось как рядом живущему всех ориентировать - мозг все помнит - ассоциация четкая была) 8-))))
Проснулся все понял, закрыл окно и дальше спать.. что раздражжало так это мельтешение молний - за закрытыми веками белые вспышки ....
Zahodun
мдаа, не думал что к моменту моего подъема топик такой раскрученный будет...:улыб:
зато на основании имещихся здесь сведений все заметили некоторую закономерность: представительницам прекрасной половины человечества грозы страшны если не вообще то в сегодняшней форме - всяко. у мужчин же подобные зрелища неизменно вызывают восхищение (лично я стоял у окна с двойным чувством: 1) ну до чего же офигетельно красивый стробоскоп! 2) что еще свеженького преподнесет природа - гэс прорвет или по химконцентрату шаровой шмальнет?).
чем же можно объяснить сие различие в природе полов?
мне ниче логичного не лезет, но видимо тем же чем можно объяснить отношение к например большим букашкам - одни с визгом убегают, а другие спокойно давят:улыб:
Хе-хе... В соответствии с Вашей классификацией полов в зависимости от полученных впечатлений и ощущений, я не отношусь ни к женщинам, ни к мужчинам... С чем себя и поздравляю. )))
Вообще говорят, что сила гроз заметно зависит от солнечной активности.
Вот я вчера полюбовался на фейерверк, а сегодня залез в инет посмотреть на солнечную погоду. Любопытно, что действительно 16-го в 3 ночи была мощная вспышка, а сегодня в примерно в 2 ночи начали прибывать потоки протонов от Солнца. И у нас в этот момент такая шикарная гроза. Совпадение ?
VinD
Мне кажется, что они быстрее, чем за 24 часа должны были прилететь :-))
VinD
Во-о-от - пришёл учёный и всё объяснил по-научному, через высокие материи.:улыб:Короче, во всём виноват солнечный ветер, оказывается... Когда там планируется следующая мощная вспышка на Солнце? Ты уж заранее предупреди, чтоб можно было подготовиться - валерьянки на всякий случай закупить... :))
Zahodun
Совсем начали еще в 7 вечера, а в 2 ночи был максимум этого начала:улыб:
Skeptik
Людей больше пугает неизвестность, а всякое объяснение, даже лажовое, успокаивает:улыб:Хехе... вы меня переоцениваете. Если бы я мог планировать подобные вещи, меня бы звали не так.:улыб:
VinD
Я одно время этой ботвой интересовался... даже была ссылка постоянная на график солнечной активности (где-т на нассовском серваке). Может ты свой линк подскажешь?
VinD
Выходил покурить, видел как все небо вдалеке расцвечивалось в полный рост. А когда подошла гроза заснул...

Но в квартире сильно тихо, вот однажды такая гроза шла по обскому морю, ночью, а мы там в палаточках... Вот там грохотало, блин, действительно страшно. С утра даже маленький ребенок материться начал.
VinD
несколько ле тому назад (точно год не помню) при мощной солнечной всышке фронт достиг Земли, когда она была повернута к Солнышку Америкой - выгорела куча спутников, очен сильно приспустилась ионосфера и вырубило нафик ТрансАмериканскую (кажись так называется) энергомагистраль... У мня тогда знакомые из Торонто очень по этому поводу жаловались...
А я сидел в интернете, как бах - интернет пропал, думаю, ну что такое!!! У меня процесс инсталяции PostreSQL прервался на самом интересном месте :)) А потом слышу - как бабахнет и сигнализации завопили:улыб:Ну и скорей на балкон - любоваться :)) Красота - жуть :)) Люблю грозу, особенно сильную :)))

А интернет утром все еще лежал :))
VinD
ну, какое-то объяснение этому найти можно - увеличение вероятности ионизации кластеров между тучами и землей внешними частицами. но это днём :))) а ночью? чота мне память не подсказывает, какие частицы могут сквозь землю пройти.

хотя может, эффект другой - накопление заряженных частиц в тучах днём, и по каким-то причинам - сброс их ночью. вообще, сколько помню, сильные грозы бывали приемущственно ночью - совпадение?
Тут уж я не спец. Думаю однако, что никакие частицы сюда к нам, в дождевые облака сверху не долетают. Скорее это изменения в ионосфере (так сказать, обкладка конденсатора ""сверху") или колебания магнитного поля Земли. Но валить все на космические силы счас модно. Не оставлять же этот хлеб астрологам-шарлатанам:улыб:
Кошмар какой-то.Бедная твоя жена...Не повезло.Хотя странно... я за всю ночь ни хрена т.е. ни одного раската не слышала.А может меня после первого оглушило?
Не волнуйтесь, все хорошо:)))) У меня как раз есть знакомый врач, занимается проблемами слуха:)))))
И зрения:)))