Рост цен за 2013 год!!!
8108
49
Доброго времени суток всем!:улыб:
Хотелось бы услышать кто что думает по поводу роста цен в 2013 году. Начиная с новогоднего повышения (транспорт, продукты, ЖКХ, бензин и т.д.), заканчивая сегодняшним (особенно на яйца, но и на остальное тоже). То что они раз в году растут ещё куда ни шло. Но чтобы за год раз пять и не знаешь на что в след. раз - это уже слишком.
Я не сильна в экономике, было бы очень интересно послушать прогнозы умных людей на ближайшее светлое будущее России.
Modena
стагфляция наше фсё
Alippa
Благодарю за отклик!
Емкий термин. Уже ознакомилась с его значением.
Я с возрастом из оптимиста превращаюсь в реалиста. Не знаю хорошо это или нет. Может всё же лучше быть счастливым лохом и не осознавать реальности? (вопрос риторический)
Что-то потянуло высказаться... :dnknow: Я родом из небольшого городка. Всё детство практически в деревне прошло. В детстве там был колхоз, пашни, сельсовет, медпункт, клуб, магазин и много жителей, и автобус туда "ходил". Это примерно, начало 90х. На сегодняшний день из перечисленного осталось 5 жителей. И то не постоянных - на зимовье кочуют в город. Город... Опять же в детстве там было: маслосырзавод, спиртзавод!, мясокомбинат, райпищекомбинат, хлебозавод, ещё какое-то неведомое техническое предприятие, тюрьма с цехами - тоже чего там металлическое производили, больница и милиция. Сегодня в моем родном городке из производства - тюрьма (без цехов), больница и полиция. Всё, кстати, сокращенное. Вообщем, был город - стала деревня. И не просто деревня, а умирающая деревня. :cray-1: Вопросы: куда пойти работать молодежи в таком городке? Ехать в большой город? Но не все ведь хотят, поверьте, ну не всех манят огни большого города. А как ВЫЖИТЬ немощным пенсионерам на пенсию в 6000 рублей!? И всё это при росте цен и тарифов по пять раз на год и введении новых (или давно забытых) обязательных платежей. За зарплатой такого не наблюдается - в год по пять раз не растет. Продукты, на которые цены растут как на дрожжах, ещё и качества очень низкого. Не знаешь где и купить, чтобы это действительно съедобным было. Я не дитя асфальта, поэтому знаю эмпирическим путем что такое качественные продукты.
Всё высказалась! :смущ:
Modena
философия укчит, что крайности сходятся
дикий капитализм ничуть не лучше казарменного социализма
лет через 50 устаканится, а пока те кто ходячие должны начать двигаться в направлении тех мест где их трудовой ресурс имеет платежеспособный спрос ну и не забыть прихватить родителей, ждать бессмысленно
ИМХО
Alippa
пока те кто ходячие должны начать двигаться в направлении тех мест где их трудовой ресурс имеет платежеспособный спрос
Романтик?
p.s. Кроме резкого роста цен в этом году и кстати трудно объяснимого по логике, ещё наметилась резкая тенденция снижения платёжеспособного спроса на труд, всё чаще и больше сращивают функции и уменьшают стоимость человекочаса.
Казинака
ну так это плата за шалости 2008, когда искусственно поддержали занятость через накачку мАтами на трехсторонних комиссиях, админдавлением в пикалевых, стимулированием филками напрямую и т.п.
понятно выборы и все такое, но теперь Бобик должен умереть, точнее его нужно отключить от аппаратов ибо нет денеХ на оплату
Alippa
Двигаться поближе к денежкам... Постоянно перемещаться вслед за ними. Тем и занимаемся. Мы же терпеливый русский народ. Но ведь вот тянет по старой памяти на баррикады... :злорадство:
И, кстати, верно подмечено, что человекочас дешевеет, и работник как шампунь - три в одном.
Устаканится через 50 лет... Как раз буду в расцвете сил, :knix: и как положено при наступлении благоприятных условий для размножения начну почковаться. :ха-ха!: Не, ну а что? Пугачевой в 70 можно, а я чем хуже?
Modena
ждать терпеть я не предлагал
напротив определенным стрАтам общества дальше вполне вероятно будет только хуже, поэтому жить нужно прямо здесь и сейчас по-возможности не задерживаясь в депрессивных регионах типа Новосибирска
понятно это трюизм, но от этого менее верным этот рецепт не становится
Modena
А чего с натурального на искусственное? Не лучше ли обратно к корням?
Modena
кто что думает по поводу роста цен в 2013 году.
Радуются все. А что же еще?
Modena
Устаканится через 50 лет.
Возможно. Вот только что за стакан будет и содержимое? Нынешний режим возможно и пятилетку не протянет.
Modena
Хотелось бы услышать кто что думает по поводу роста цен в 2013 году.
Я не сильна в экономике, было бы очень интересно послушать прогнозы умных людей на ближайшее светлое будущее России.
Повышение зарплат надо чем-то компенсировать, а то бюджет с дырками приняли,...
и до 2020 года повышения ВВП не предвидится...
ПРОГНОЗ: далее бедные будут беднеть, богатые - богатеть, средний класс постепенно исчезнет, пополняя ряды бедных или, что реже, богатых.
Начиная с 2014 года будут серьезные катаклизмы в экономиках и развитых и неразвитых стран, вероятнее всего это приведет к серии новых локальных войн и к серьезным внутренним беспорядкам в таких странах.
У РФ есть 2-3 года, чтобы исправить ситуацию и смягчить "вселенский" кризис... но надежды на это мало :cray-1: .
viktor_venskiy
А какой регион не депрессивный? Я год назад переехала с Северо-Запада, по семейным обстоятельствам. Так как удалось побывать во всех трёх миллионниках, то могу сравнивать. Там тоже поманеньку гробят всё производство и цены также растут. Но из всех трёх мне Новосибирск больше понравился, с удовольствием пущу здесь корни. :biggrin: :смущ: По поводу того, что город нравится - это уже моё личное, объективно обосновать не могу.

"Повышение зарплат надо чем-то компенсировать..." ЭТО ГДЕ??? :eek: Можно поконкретнее, если не затруднит.:улыб:
Modena
поманеньку гробят всё производство
Точнее будет так: поманеньку обгладывают кости убиенного в 90-х.
Grieg
Судя по тому что на баррикады никто не лезет, действительно радуются. Цены будут как в Европе, а зарплаты Российские. У нас баррикады только заказные перед выборами, ну и там против гей-парадов и др. более серьезных и насущных проблем. Интересно когда пенсионный возраст повысят? Хотя нет, не повысят. Зачем? Пенсию платить не будут и всё! Он сам повысится до бесконечности автоматически.
Мазохисты - мы, нас "бьют", а мы крепчаем! :biggrin:
Modena
Цены будут как в Европе
Смотря на что. Если на тряпки - я за. Да и на остальное - за.
Modena
Мазохисты - мы, нас "бьют", а мы крепчаем! :biggrin:
нет, просто учитывая историю страны за последние 100 лет, у нас объективно выше болевой порог
Grieg
Повезло Вашей жене или женщине (ам)! Прям как в анекдоте про кота и горчицу, не только лижет, но ещё и с песнями! :biggrin:
Modena
Олимпиада, однако!
Как огонь погасят, так и приходите.
gaston
Хорошо бы так и было! Олимпиада отгремела, в магазин прихожу, а там всё хотя бы на уровне январских цен. :бебе:
Grieg
Смотря на что. Если на тряпки - я за. Да и на остальное - за.
у нас не Африка, без тряпок и обуви околеете быстро
Modena
Это если подсчитать и не прослезиться при этом. Не грозит. Наоборот стойкое мнение в народе ходит, До олимпиады более-менее стабильно, потом обвал будет.
gaston
Для меня и сейчас уже обвал. :help.gif: Очередной. Надо бы привыкнуть, но никак не получается. :tantrum: Вспоминается одесский юмор. Одого из популярных одессменов в советское время спросили что, по его мнению, такое счастье. Он ответил, что счастье - это жить в нашей великой стране. Второй вопрос - что же такое несчастье? Ответ - это иметь такое счастье. :biggrin:
viktor_venskiy
далее бедные будут беднеть, богатые - богатеть
Дак это всегда так было и будет.

вероятнее всего это приведет к серии новых локальных войн и к серьезным внутренним беспорядкам в таких странах.
А вот война где нибудь в европе нам бы не помешала.
Modena
"Повышение зарплат надо чем-то компенсировать..." ЭТО ГДЕ??? :eek: Можно поконкретнее, если не затруднит.:улыб:
В армии и в силовых структурах, депутатам госдумы и т.п. :улыб:
Santa_Claus
А вот война где нибудь в европе нам бы не помешала.
Угу, давайте францию с германией стравим? ...
Жалко, правда, что победитель опять именно на нас войной попрет... :umnik:

А вот насчет роста цен:
за последние 5 лет электроэнергия подорожала на 81%,
повысились цены фактически на всю жратву, либо явно либо за счет вытеснения естественных (природных) компонентов еды искусственными... - и главное никто этот процесс у нас не контролирует :dry:
viktor_venskiy
на нас войной попрет..
Да пускай идет, даже хорошо, до сибири все равно не дойдет, а то что за уралом нас вообще не должно волновать.

вытеснения естественных (природных) компонентов еды искусственными
А это действительно ужасно, еды естественной практически нет, через несколько лет ее явно вообще не будет.
Santa_Claus
Да пускай идет, даже хорошо, до сибири все равно не дойдет, а то что за уралом нас вообще не должно волновать.
Конечно, с такими взглядами жить проще. Да и времени про Зауралье у вас подумать не будет - будете китайцам прислуживать. Сепаратист вы наш.
Modena
Вы в своем посте поищите ответ. Как раньше в деревнях выживали, когда вместо зарплаты трудодни были? Совершенно верно - своим хозяйством. Не устраивают цены на яйца - заведите кур, При хороших семенах, а они сейчас доступны - люди на 6-ти сотках умудряются кормить семью "натуральными" продуктами, а в Вашей деревне свободной земли побольше. Мама моего хорошего знакомого уже лет 5 пенсию с книжки не снимает - выращивает на дачке все - от самой ранней редиски, цветов - и не гнушается сама все излишки продавать. Был год назад в глухой деревеньке в Венгеровском районе - да, все загнулось и "загнило" - народ в основном пьет, а знакомый парень - сумел детям квартиры в Новосибирске и Омске купить, машины, учебу оплатить - в Омске на его маринованные белые грибы - очередь у рестораторов, сейчас начал викторию выращивать в нормальных масшабах круглогодично - к нему сами приезжают оптовики... Заодно и сами в выгоде сможете быть от повышения цен на продукты.
524357
Не устраивают цены на яйца - заведите кур
А если не устраивают цены на одежду, обувь, авто, бензин, мебель, квартиру, стоимость услуг ЖКХ ? В шалаш в лес идти?
524357
Был год назад в глухой деревеньке в Венгеровском районе - да, все загнулось и "загнило" - народ в основном пьет, а знакомый парень - сумел детям квартиры в Новосибирске и Омске купить, машины, учебу оплатить - в Омске на его маринованные белые грибы - очередь у рестораторов, сейчас начал викторию выращивать в нормальных масшабах круглогодично - к нему сами приезжают оптовики...
" И тут Остапа понесло".... :спок:
Что бы продавать продукты минимум, что необходимо это: оформить санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринарное заключение и сертификат соответствия.
Это - МИНИМУМ, на котором он грибочки уже без последних штанов собирать будет (хотя, судя по вашему сообщению он их либо косой косит, либо комбайном собирает, чтобы снабдить массу желающих рестораторов :улыб:)
В глухой деревне в Венгеровском районе наверное дороги очень хороши, раз оптовики к нему КРУГЛОГОДИЧНО приезжают. Короче, Остап Ибрагимович, про Нью Васюки у вас лучше получалось, достовернее. Хотя бы просто посчитайте стоимость одной банки грибов и сопоставьте с таковой для квартиры в НСКе и подсчитайте количество банок нужное, чтобы купить квартиры в НСКе, Омске, оплатить учебу и пр.
524357
Не, обменять на яйца)))
А вы себестоимость яиц знаете? Я знаю у меня бабка всю жизнь выращивает кур, они гораздо дороже магазинных выходят.
Santa_Claus
Извиняюсь, что влезаю в Ваш разговор. Немножко в теме - три года назад сестра с мужем продали квартиру в городе и переехали в деревню в Искитимском районе. Решили типа фермерами стать. Первый год - влетели по самое не хочу, а сейчас у них и куры прибыль неплохую приносят (это если не только яйцами заниматься, но и птенцами и подрощенными курочками торговать) Если только на яйцах зарабатывать - да, себестоимость яйца - около 5 рублей, но не надо сравнивать несравниваемое - деревенские куры антибиотики с химией не кушают.
Santa_Claus
А вы себестоимость яиц знаете? Я знаю у меня бабка всю жизнь выращивает кур, они гораздо дороже магазинных выходят.
Интересно, чем она кормит этих кур и каким образом считает себестоимость.
У меня теща кур в деревне держит, себестоимость содержания 25 несушек летом - пару мешков зерна, все остальное - подножный корм на приусадебном участке.
524357
Простите, но у меня здесь в радиусе 3000 км нет кровных родственников. Я не против и с\х заниматься, может на пенсии. Но на данный момент я умственным трудом на жизнь зарабатываю. Там где у меня родители и бабуля, там народ давно уже тем и живет, что всё, что из леса выносят и на грядках вырастят, всем этим торгуют. Вдоль федеральных трасс - сплошная экономическая зона! Но на квартиры никто пока не заработал. Денег хватает, чтобы зиму и весну пережить.
Также есть знакомый фермер. Не сахарная жизнь. Но он тоже детей на ноги поднял в свое время, поэтому прежних объемов уже нет. У нас какой основной закон торговли, чтобы у тебя что-то брали оптом на реализацию - сначала заплати вступительный взнос, да потом ещё не забудь нереализованные остатки забрать.
А тему поднимаю не потому что на продукты не хватает, а потому что это ненормально; потому что может начать и не хватать; мнение общественное хочу услышать, в надежде, что ещё кого-то это вопрос занимает.
То к чему катится наша экономика очень способствует развитию и росту социальной агрессии. Судя по темам поднятым в других разделах, мы уже ощущаем эту агрессию.
Grieg
Ситуация одна трагичная вспомнилась - наркоманы избили досмерти мужчину инвалида и утащили два копеешных телевизора. Конечно надо, чтобы тряпки подорожали - пуховик на синтепоне будет как норковая шуба - за него наркоши голову и снесут. Придется по Сибири в набедренной повязке рассекать! :appl: Да и то не в меховой, а то дорого. :biggrin:
Modena
Вы знаете - соглашусь со многим, Вами сказанным. Дело даже не в доходах, дело в расходах для поддержания нормального жизненного уровня - вытягивание денег у населения под любым "соусом" - превращается в национальную идею. Предложение з/п на уровне 20-25 т.р - это скажем так - чтобы ноги не протянуть, а если нет мамы или бабушки с дачей, и чтобы руки у них из нужного места росли, и спина не болела - не хватит и этого.
524357
то-то все сгнило в этом году, на алтае еще климат лучше, теплее и не заливает. Всем срочно на Алтае дачу заводить? Сейчас на даче выращивают в основном на лето зелень, морковку, кусты. В коммерческом размахе не выйдет
Cindy
Дааа, на Алтае бы дачку не дурственно было иметь.:yes.gif: А когда туда едешь, вдоль дороги красивые поля подсолнухов.
Cindy
не-не-не!!! есть домик на Алтае, но ничего, кроме мини-грядочек на участке и не заведу))) у кого все сгнило - только сочувствие, реально. А урожвй выращивался и в нашем климате. Наверное не у всех.
524357
Счастливый человек - есть время хотя бы на мини-грядочки. Эх, как же долго ещё до своей нанопенсии!:хммм:
Modena
больше бензина спалите ездить на дачу на Алтай
viktor_venskiy
и главное никто этот процесс у нас не контролирует
Это действительно главное. "Неестественные монополии" уже окончательно оборзели. Они впихивают огромнейшие миллионы долларов в каких-то заезжих гастролёров в футболе, хоккее, баскетболе итд...Зачем? Понятны их "золотые парашюты" (ну как же себя любимых не обеспечить). Но вот их деятельность на благо общества нужно рассмотреть. Они ведь госкомпании, а не компашки по интересам, не так ли?
Modena
Дааа, на Алтае бы дачкуне дурственно было иметь.

Там алтайцы , которые весьма неоднозначно относятся к русским и землетрясения иногда случаются. Всё ещё хотите?
Градус
Хочу!:yes.gif:
Землетрясения и в Новосибе случаются.
Алтайцы... Ну не знаю, ещё в темах не обсуждалось, что, вот мол, студент алтаец избил русскую девушку и держит в страхе весь институт. Или там алтайцы праздновали свадьбу и устроили стрельбу. И т.д. и т.п.
Градус
Думаю, попытка "рассмотреть" в лучшем случае закончится потерей зрения. Или Вы имели ввиду "рассмотреть" - это тему поднять?
Градус
Но вот их деятельность на благо общества нужно рассмотреть.
Я как-то недавно слушал речь по ТВ председателя Союза потребителей РФ, он много печальных данных на эту тему привел. И про то, что этикетки не совпадают с содержимым, и про то, что умалчивается на этих этикетках...
Да прижучить продуктовые трансмонополии достаточно легко при желании...
Но не делают, поскольку всем проплачено. Лобби этих корпораций в наших Думах, самое многочисленное и "хорошооплачиваемое" и все законы на благо наших потребителей зарубают на корню.
Modena
Хотелось бы услышать кто что думает по поводу роста цен в 2013 году
Если у Вас есть родственники в европейской части РФ то поинтересуйтесь ценами, что у них. Я был неприятно удивлен, когда дальние родственники сообщили о ценах на Кубани. Почти всё в РАЗЫ меньше, при тех же зарплатах и пенсиях. Вот и думайте о том, где мы живём и почему тут так. Есть, конечно продукты, которые стоят столько как у нас (яйца), но очень многое дешевле (одежда, коммуналка, обслуживание, ЖКХ итп).
Alippa
стагфляция наше фсё
вот тебя тут и не хватало.