Единый учебник истории
430384
790
Убик
Герой, же вещь как-правило созданная придуманная в
пропагандистских целях...

Не будем трогать лингвистику, а обратимся к фактам.
Вы пишете "созданная и придуманная".
Она герой ее повесили, над трупом глумились (отрезали грудь, есть фото документы), да и когда живая была изнасиловали. Она не сказала кто она и не выдала партизан. Как по Вашему она не проявила героизм? Она как и все граждане СССР встала на защиту своей Родины. Да были люди которые сдавались, но она не сдалась.
По этоме она герой.
nansib
Она герой ее повесили, над трупом глумились
В некоторых пропагандистских источниках я читал, что её труп даже насиловали несколько раз (какие извращенцы были эти немцы). Но это ничего не значит. Когда казнили Муссолини с Кларой Петаччи, партизаны сопротивления мочились на их трупы и тушили о тело дуче окурки. Это не делает из дуче героя, а участников просоветского сопротивления мерзавцами.
и не выдала партизан
Банально потому как ей не было кого выдавать. В том районе партизан не было, от нескольких диверсионных групп засланных в тыл осталось менее 10 человек, сидящих в густых лесах!!!
Она как и все граждане СССР встала на защиту своей Родины
Не все. Стоит только вспомнить хиви, генерала Власова, а также множество местных самоуправлений вроде Локотской республики.

Собственно я не отрицаю, что Космодемьянская встретила смерть мужественно и достойно, однако посмотрим на это поступок с бытовой стороны.

Ну, скажем, 2054 год, война с Китаем, желтопузые дошли до Уральских гор, но особо не зверствуют: понятно, все мужики на фронте, живет в вашей квартире только жена и дети. Ну, по улицам, ходят китайские войска, одну комнату в вашей трешке вам пришлось предоставить для постоя сержанту Ли, но с начала войны прошло еще достаточно мало времени, чтобы делать какие-то выводы. Тем более, действующую власть дети вашу и жена особо сильно не любят: кормилец на фронте, пара ваших родственников репрессированы, недавно прошла коллективизация, в результате которой отжали вашу дачу и автомобиль, время военное, довольно голодно.

И вот, в вашем подъезде китайцы ловят какого-нибудь Пашу Звездолетова, обмотанного тротилом. Это штаб в Москве дал приказ, не оставлять врагу ни пяди земли, и его забросили десантом в китайский тыл. Звездолетова расстреляли, конечно же, а над его трупом поглумились. Будете ли вы считать его героем, несмотря на то, что при взрыве скорее всего погибли бы ваши близкие, а имущество ваше пропало бы окончательно?
Убик
Собственно я не отрицаю, что Космодемьянская
встретила смерть мужественно и достойно...

Спаибо хоть за это. Поймите, печальная картина нарисованная Вами не произайдет:
1.Если мы, народ, воспитаем своих детей в духе патреотизма, самопожертвования за идеалы своей Родину.
2.Если наши вооружонные силы будут способны защитить наше государство от внешней огрессии.

Р.С. Я не разделяю Вашей версии о нападении на нас Китая.
nansib
С вами неинтересно разговаривать, так как к ассоциативному мышлению вы, видимо, не способны. Речь не о войне с Китаем, а собственно о том, что рассказанное мной есть как раз переложение истории, произошедшей в деревне Петрищево на современные реалии, в свете чего поступок Космодемьянской (а точнее сталинского командования, слепым орудием которого она была) становится крайне неоднозначным с моральной точки зрения.
Убик
С немцами или без - не важно. Приказ был уничтожить ВСЁ жильё, всю еду - т.е. убить всех русских крестьян в прифронтовой полосе. Вывод из этого исторического события может быть только один: Сталин, державший население своей страны в рабстве считал свое население даже женщин и детей, расходной массой, биоматериалом.
Вот ведь брехливый народец. Выдержка из приказа ВГК № 0428 от 17 ноября 1941" Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках, в деревнях, в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта, а штабы германских частей размещаются в более крупных населенных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии. Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.
В каждом полку создать команды охотников по 20 - 30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать.
. "
Для тебя любой советский солдат это праведник мира. Смотри, китайцы абажур из тебя будут делать, помогать тебе никто больше не будет.