В дорогом доме лучше не знать своих соседей?
22343
69
Добрый вечер, друзья,

появился такой необычный вопрос:

сейчас живу в доме с видом на Красный проспект (недавно въехал), в лифте встретил соседа, попытался познакомиться (спросил с какой он квартиры), на что вполне дружелюбно получил отказ с объяснением, что "в таких домах лучше не знать кто является твоим соседом и с какой квартиры".

Я немного в ступоре, есть конечно версии, но хотелось бы все-таки какой-то определенности.

Что подразумевалось-то? или у соседа паранойя?:)
Newman
Что подразумевалось-то?
А почему Вы не задали этот вопрос соседу? Он же был "вполне дружелюбным".

Ей богу, поколение интернета - сосед в лифе что-то сказал, а что он имел в виду спрашивают не у него, а на форуме. :безум:
Змей Зелёный
Спасибо за вопрос, я просто не до конца описал контекст - дело в том, что к вопросу о номере квартиры мы подошли уже практически перед самым открытием дверей лифта (ехали вниз), и человек выглядел спешащим, поэтому не стал его задерживать.

Да и, как уже написал, был в небольшом ступоре после такого ответа. Дал человеку убежать :))
Newman
Забудьте о его существовании...
Newman
живу в обычном доме и знаю только соседей по площадке. А вопросы из какой Вы квртиры напрягут любого,как минимум не вежливо их задовать. Знокомиться будете по ситуации, собаку выгуливать, затопите кого-нибудь... 1-правило не быть назойливым.
Newman
Поставьте себя на место встреченного в лифте и подумайте головой - стали бы ВЫ отвечать на такой (да и вообще - любой персональный) вопрос незнакомого человека.
Злыдь
так, понял, что не полностью изложил ситуацию.

Более подробно - зашел в лифт я один, нажал "1этаж", двери уже закрывались и почти в последний момент увидел подходящего к лифту соседа и нажал на открытие дверей.
То есть наш короткий разговор начался с позитива. Типо помог я ему:улыб:
Ехать было недолго поэтому общение было коротким: он поблагодарил, мы перекинулись парой слов, и, уже в самом конце я спросил про номер.

Дом у нас новый, люди только въезжают и никто никого не знает, поэтому вопрос вполне адекватный.

Я более-менее понимаю когда корректно задавать вопросы, когда нет, тут атмосфера была хорошей, контакт налажен, и он вполне по-дружески мне посоветовал не интересоваться этим. Мне 25, ему под 50 поэтому, насколько понял, он это ощущал как такой совет на будущее от более старшего человека.

вот меня и интересует, что его сподвигло к такому выводу.
Newman
Еще раз. Почему человек вообще должен отвечать на вопросы случайного попутчика, тем более на вопросы потенциально небезопасные - о номере квартиры в том числе? Или вы из тех, кто соседей по купе в поездах дальнего следования достает разговорами?
Newman
дружеская атмосфера ничего не значит абсолютно,обычная вежливость, часто сталкиваюсь с таким проявление,но ближе не пускаю.
Newman
контакт налажен
Вы были бы гениальным продажником, если бы налаживали со всеми контакт за время поездки в лифте на первый этаж.:улыб:
Не было контакта, и система свой-чужой в Вас своего не выявила. А сама формулировка - отчасти шуточная, меньше знаешь - лучше спишь. На знакомство с соседями времени много уходит, форсировать его не надо, вне зависимости от района и дома, и тем более вопросы задавать про номер квартиры сходу. :biggrin:
Злыдь
Еще раз. Почему человек вообще должен отвечать на вопросы случайного попутчика
потому что это невежливо - НЕ отвечать.
я бы ответил, без проблем.
Newman
Живу в центре, через неделю после заселения пришла знакомится старшая по дому, для меня было шоком. А вообще наш дом очень дружный и кто съезжает все сожалеют по нашему маленькому "муравейнику".
По поводу вопроса: я бы тоже не стал говорить свой номер квартиры первому встречному молодому человеку. Ну а коли есть огромное желание познакомится, включи музыку погромче после 23.00 и затопи соседей с низу. За одно и участкового узнаешь. :biggrin:
это_шорцы
Я обычно на такие вопросы отвечаю "зачем вы это хотите знать?" Хватает надолго.
Злыдь
Спасибо за ответы, вашу (Злыдь, NewYork, Алексий) логику о безопасности соседа я понял.

Добавлю еще контекста - я выгляжу моложе своих лет, и шел в соседний магаз за пивом в домашней одежде (тапки, мятая цветная футболка, шорты), поэтому увидеть во мне опасность - это надо было постараться. Может быть сосед постарался, может нет.

Мне показалось, что он наоборот предупреждал меня о каких-то неписанных правилах - типа в таких домах о номерах квартир у соседей не интересуются:улыб:Хотя это выглядит странным, конечно же.
Newman
Да в любых домах - дорогих, дешевых, каких угодно - спрашивать "а где живете" у первого встречного в лифте - несколько странный поступок. ЗАЧЕМ вам это знание? Вы собираетесь в гости к этому человеку? Нет? Тогда зачем вам это знать?
Newman
Что подразумевалось-то? или у соседа паранойя?:)
не знаю что у соседа, но у вас точно НЕ здоровый интерес
была бы хоть симпатишная молодуха, а приставать в лифте к мужикам старше себя вдвое с вопросами "ты где живешь?" - это оксюморон
Злыдь
во-первых - знать в лицо кто у тебя соседи всегда полезно, ситуации бывают разные в том числе касающиеся как моей так и соседской безопасности - надо ли описывать?

во-вторых - у нас новый дом, поэтому по-идее люди более склонны к общению и знакомству для того чтобы обжиться на новом месте.

я понимаю Вашу логику (и согласен с ней!) в том случае если он меня не опознал как жильца, но в этом есть сомнения ввиду описанных выше обстоятельств.
Newman
Чем полезно это знание? Достаточно (но не необходимо)знать в лицо. Я 20 лет живу там, где сейчас живу, 7 квартир в подъезде. Соседей в лицо знаю. По именам - далеко не всех. Оно мне надо? 20 лет кроме "добрый день" ничего не надо было - и еще столько же не будет нужно.
До того жил в 9тиэтажке (тоже очень долго). Знал только ближайшего соседа. Зачем мне знать остальных? Зачем им знать меня и, тем более, где я живу? Это лишнее знание, сорное, не нужное. Я, на месте лифтового попутчика, отреагировал бы так же, если не грубее. И да, я ненавижу, когда в поездке мне соседи начинают приседать на уши - будь то лифт или поезд Москва-Пекин (или какой там самый длинный?).
Newman
во-вторых - у нас новый дом, поэтому по-идее люди более склонны к общению и знакомству для того чтобы обжиться на новом месте.
вы поди недавно в мегаполисе?
ну да мы, понаостававшиеся, атомизированы сильнее чем в мелких городках и не любим когда в душу лезут с разу в лифте малознакомые личности - убейте нас за это
Злыдь
Чем полезно это знание?
Ну мож человеку положительная характеристика нужна, вот придёт участковый и запишет, что мол так вот и так, соседи характеризуют гражданина Н. сугубо положительно: дружелюбен, со всем приветлив, в лифте услужлив, тчк.
Trotzdem
а ведь тебе только лифт придержали, а в ответ уже праХтиески ты должен чела усыновить и бЮзнес завещать))))
Alippa
вот именно, ну малол ли для каких целей чувак квартиру в "дорогом доме" снял, 25 годиков - тот самый возраст когда человек в жизни окончательно самоопределяется и уже вполне может быть настроен на решительные поступки различного свойства, слабо коррелируемые с обычным хулиганством и уличной борзотой.
а, ну и только чувак совсем не учёл, что в ылитных домах вполне могут жить ещё более там проницательные, более потёртые и зловредные пэрцы, гы :biggrin: :biggrin:
Newman
снилось мне, что по работе бывал в разных домах и квартирах. особенно запомнился частный дом, где охранник с автоматом постоянно стоял за спиной пока я работал. поверьте, лучше не знать. всякий криминал бывает. я не имею ввиду бандитизм, а скорее распилы на миллиарды через офшоры. зачем вам это знать?
Змей Зелёный
я одна вижу как автор топика понты колотит про ДОРОГОЙ дом?

Аффтор, ну я знаю своих соседей - ***аки конченные. Заберите их себе, они вполне общительные, просто *рать на всех хотели и если в 4 утра прибило проперфорировать пару десятков отверстий, ни в чем себе не отказывают. Они же бабло заплатили за квартиру, находятся у себя дома, какие типа проблемы?
Витaмин4ик
я бы тоже не стал говорить свой номер квартиры первому встречному молодому человеку
Поясните, а в чем проблема? :umnik:
Я вот честно говоря не понимаю. Какой ущерб безопасности возникнет, если назвать своему соседу по площадке, в какой из квартир на этой площадке ты живешь?

Ну т.е. не пин-код банковской карты, не "когда вы дома бываете", не сколько вас там проживает, а просто номер квартиры?
Злыдь
Зачем мне знать остальных?
Ну Вам не надо (мне, в общем, тоже), ТС надо.
Проблемы не вижу. :dnknow:
Если б у меня сосед по площадке спросил - ответил бы без проблем.
Змей Зелёный
Да ты сам это узнаешь через месяц, не спрашивая. :biggrin:
Степень открытости разная у всех.
Иногда с соседями на следующий день сходишься и на этой же неделе уже с ними песни вместе под гитару за столом орёшь, а иногда на твоей площадке больше года люди живут, а ты не в курсе - как их зовут, кто они, ни по имени, ни по точному составу жителей даже:улыб:В зону дискомфорта лишними вопросами лучше не помещать соседей, имхо.
Newman
...в таких домах лучше не знать кто является твоим соседом и с какой квартиры...
Когда в 59 году въехали в новый дом, мне было 4 года, и я мало кого знал, за исключением соседей по подъезду, где были дети мои ровесники. К 6-ти годам, когда я стал гулять во дворе самостоятельно, я знал всех соседей, у которых были дети мои ровесники, как в своем доме, так и в двух соседних, мы запросто могли собраться у кого-нибудь дома, для совместной игры. Соседи тоже жили довольно открыто, активно общались, ходили друг к другу поболтать или посмотреть телевизор, который в те годы был не у всех, возможно это объясняется тем, что дом заводской и большинство жителей с одного завода. Но со временем, по мере роста благосостояния, люди становились более замкнутыми, закрытыми...
Newman
в прежнем доме прожила 15 лет и точно знала: кто с какого этажа (не номер квартиры), какая квартира сдается, какие ребятишки чьи (в плане-это сынок "Васи" с 7го, а этот на 3м живет)... могла спросить: "Вы к кому?" если в подъезд явно посторонние личности пытались просочиться... из жильцов 27кв. подъезда по именам знала человек 10, но и с ними специально не знакомилась:улыб:
сейчас в подъезде 54кв., свой этаж в лицо знаю, в лифте со всеми здороваюсь, двери придерживаю, но с воплями: "я Ваша новая соседка из такой то квартиры..., а Вы в какой живете?..." не кидаюсь:улыб:
даже самой интересно стало ЧТО я бы ответила автору топика (все равно в каком он был виде, хоть во фраке), может я тебе сейчас номерок квартиры, а ты отследишь мое расписание? или решишь познакомиться как следует? или поужинать? вариантов море... да и вообще ЗАЧЕМ?
Allinachka
НАСЧЕТ УЖИНА НЕ ПРИКОЛ:улыб:
был период проживания на съемной квартире, так мы домой прокрадывались... соседка дружелюбная попалась: ой, ты домой, с пакетами... ужин готовить будешь? я пока посижу у тебя, поболтаю (типа развлечет пока готовлю)... и ведь не выставишь...
так что теперь НАФИК-НАФИК! здрасте и домой!
Newman
Вам тут толком мало кто может ответить. Зафлудят тему, и всё как всегда. А суть проста - Ваши соседи не хотят. чтобы Вы хоть что-то о них знали. Поэтому, чем меньше знаете о них , тем у Вас здоровья больше будет, и у Вашей семьи тоже.Т.е. Ваш сосед прав.
Newman
Нормальный процесс атомизации. Homo homini lupus est. Раньше было иначе. Лет 30 назад. Все знали друг друга в подъезде.
Grieg
Уважаемые форумчане, спасибо за ваши ответы, основное мнение форумчан мне понятно, думаю тему можно закрыть.
Newman
Ещё в 90-х годах наша учительница по черчению Шабалина Надежда Константиновна написала чудное стихотворение о разной жизни в деревне и в городе. Последние строки особенно запомнились:

А у нас, сердечных, люди редки.
От знакомства души берегут.
Целый год живешь с такой соседкой
И не знаешь, как её зовут.

[тут две строки уже не помню]
...........................
Каменеют души человечьи
В наших серых, каменных домах.

Я думаю, не все купившие в доме ТС квартиры их честно заработали. А потому не хотят новых знакомств, может себя пупами земли считают. Но сходить к соседям за чем-нибудь, сейчас уже считается чем-то плохим. Всё по американским принципам выходит - человек человеку волк. И пока есть такие, как ТС - неравнодушные люди, с открытой душой - Россия будет Россией. К сожалению, не всем это нравится.
aonmaster
народ по определению должен быть разрознен и не кучковаться группами более 3 человеков:улыб:

разобщай и властвуй - это главный принцип капитализма.
TDI5
Проблемы в комендантском часе. В 4 утра вполне себе можно вызывать полицию.
Newman
:а\?: а у вас на майке не написано, что вы купили квартиру в доме, может просто снимаете да и то не факт. Мало ли зачем интересуетесь. Вот когда примелькается ваше соседское лицо, тогда и поговорим))))
Dikaia
Послать надо было этого "соседа", вот и всё.
Newman
Буквально несколько дней назад купила квартиру. Расспрашивать соседей о доме, о жильцах, о бытии-житии считала возможным только после того, как называла свое имя и номер квартиры, которую приобретаю, тем самым показывая, что интерес мой отнюдь не праздный. Иного и в голову не пришло бы. Задай мне подобный вопрос в лифте незнакомый персонаж в тапочках, сильно испугалась бы.
Михаил91
Послать надо было этого "соседа", вот и всё.
Перед тем как посылать, неплохо бы подумать о возможных последствиях в виде четырех проколотых шин на авто, либо кирпиче на кузове, сброшенным с этажа так пятого..итд.. разные люди бывают. Я уже писал о случае, когда чел сделал замечание восточным людям, сбившимся в группу. Те согласно кивали головой и жали руку, а потом когда он вышел из "маркета" с покупками, то обнаружил, что у его машины все шины проколоты.
Градус
угу, тоже наблюдал, как чел, отчаявшийся научить автовладельца не ставить машину перед самым входом в подъезд - высыпал ему на стекло ведро мусора...:улыб:
viktor_venskiy
На самом деле на подавляющую массу людей только такие меры и действуют.
Newman
ну бандиты наверно живут, только-то и всего..
Прогульщик
Когда в 59 году въехали в новый дом, мне было 4 года
Это было , ну уж очень давно, когда квартиры оставляли незапертыми и решеток на окнах, домофонов и сигнализации в помине не было. Чего вспоминать что ушло и никогда уже не вернётся? Сейчас другая реальность.
Allinachka
Я своих соседей не знаю никого, да и не хочу знать. Есть один знакомый. так мы раньше вместе работали, пока он не ушел в более "хлебное место". Остальных и знать не хочу, особенно восточных людей, которые по ночам какие-то тюки с непонятно с чем таскают в свои лежбища.
viktor_venskiy
- высыпал ему на стекло ведро мусора...:улыб:
Извиняюсь, но такая акция , по сравнению с кирпичом, или четырьмя проколотыми шинами- фигня полная.
Так себе, не более того.
Градус
Это было , ну уж очень давно, когда квартиры оставляли незапертыми...
Двери в те годы незапертыми не оставляли. Люди были другие, более открытые.
Градус
Извиняюсь, но такая акция , по сравнению с кирпичом, или четырьмя проколотыми шинами- фигня полная.
ну варварство не хочется поддерживать - порча чужого имущества это уже серьезно:улыб:
Newman
Когда я пару лет назад переезжал на новое место жительства, приходилось периодически активно расталкивать машины, припаркованные "в подъезд", чтобы просто выгрузиться с габаритными вещами. Так я познакомился с соседями-автомобилистами. Это из разряда негативных знакомств. Дружеских чувств ни они, ни я к ним и по сей день не питаем.
Другие, по большей части безлошадные жильцы, видя мои препирательства с автомобилистами, дружно мне сочувствовали и поддерживали. Так я познакомился с неавтомобильной частью соседей.
По именам я всех конечно не знаю, но уверен, что меня знают все. :хехе: