Новости буддизма (школа гелугпа) d Новосибирскt.
5413
16
Сегодня днём передавали часовое ТВ интервью в прямом эфире на сайте НГС с представителем школы гелугпа в Новосибирске.
Лама - молодой человек (для такой роли), окончил Буддийскую академию в Агинском дацане. По происхождению - бурят.

Ну что сказать? Наверное некоторые недовольны. Интервьируемый - человек неглупый, но немного простоват. Из народа, даже из деревни.

Но вот я очень доволен таким дебютом буддизма, впервые дали высказаться в прямом эфире на сайте с большой аудиторией представителю одной из буддийских школ, тем более - ориентирующейся на далай-ламу.

Дебют удался именно их-ха своей бесхитростности. Лама просто отвечал - как научили, без каких-либо понтов. Немного стеснялся с непривычки. Именно это и лучше штампованных пресс-секретарей и скучных до тоски штатных пропагандистов.

Наверное так и надо начинать в подобных областях деятельности - без всякой хитрости. А то слишком много хитрых, но результат меньше нуля.

Отдельное спасибо НГС за храбрость, а ведущей за культурное ведение интервью.
Правда ссылку дать не могу - забыл сразу зафиксировать. А сейчас материал куда-то делся. Найти не могу. Может кто подскажет?
Spirit
Извиняюсь за традиционные для меня опечатки.

их-ха = из - за
интервЬюируемый
в названии вместо b - в.

Надо быть внимательней, особенно - буддисту.

:улыб:
Spirit
И чего же было-то? Ну такое, на что не лень было бы посмотреть, почитать.
Градус
А где, дайте ссылку - что-то не могу найти.
Кстати - это протокол, а не изложение.

К тому же - визуальная информация очень важна.

Мне было интересно как буддисту, хоть и не этой конфессии. Но в общем в современном буддизме различие конфессий не играет такой фатальной роли, как в других духовных дисциплинах.

И я действительно считаю, что это хоть несколько своеобразный, но успешный дебют.

Надеюсь, запомнится искренность.

Это лучше, чем удачная лекция. Я на полном серьёзе говорю.

Сам-то я идейно склонен к академической буддологии с дзенскими методами медитации.
Spirit
Да, мне тоже было очень приятно видеть это на НГС.

ссылка у меня вот такая есть http://news.ngs.ru/conference/2721/
Вы её искали?
TDI5
Да, спасибо!

Герой дня предстал как живой человек с живым учением. Это компенсирует некоторые шероховатости стиля...

:улыб:
Spirit
Это компенсирует некоторые шероховатости стиля...
я бы сказал - некоторые слабости изложения сути буддизма...
но это вероятно зависит от вопросов, а не только от уровня учителя.
viktor_venskiy
Наверное это первое большое его выступление. Оно обычно , как говорят, комом. Мастер разговорного жанра Ираклий Андронников создал целое произведение искусства из воспоминаний, как он впервые выступал со сцены и что при этом вытворял.

Я тоже помню своё первое выступление в студенческом театре.

Тут главное, чтобы тебя запомнили. И твои идеи.

Можно отлично выступить, ответить чётко на все вопросы. Искренне скажут спасибо. И через полчаса - забудут.

В таких случаях важна хоть маленькая, но - харизма.

Что касается формальных вещей, то наверное у меня большой опыт объяснять русской публике понятия буддизма. И не у меня одного.
Spirit
Что касается формальных вещей, то наверное у меня большой опыт объяснять русской публике понятия буддизма. И не у меня одного.
Вы (и не Вы один, а все страдальцы за русский народ) думаете, что русский народ без этого жить не может?
Vеrt
Ну, вот пингвины, белочки, ласточки, мишки, слоники и многие другие живые существа живут, понятия не имея о буддизме, физике, математике, литературе.... И хорошо живут в общем-то. Не забивают голову, как говорится...

Что касается человека, то он становится свободнее, осваивая знания, вырабатывая навыки полезной деятельности и развивая интеллект. Другого пути нет. Буддизм на этом пути - очень эффективный метод!...
Spirit
>>Другого пути нет.

Вот такой подход меня тревожит и подспудно вызывает непреодолимое желание послать таких проповедников к нехорошей матери.
Vеrt
То есть, получается, что есть другой путь, помимо повышения уровня интеллекта, знаний, умений, рациональности.
Не удивительно, что у таких пацанов перманентное желание всех "посылать".

Ну и живите так. Кто мешает? Люди всякие пригодятся!

:ха-ха!:
Spirit
есть основания предполагать, что точка зрения Verta отличается в сторону развития души, или тонких тел, или еще чего-то такого, что возможно пригодится после смерти. А буддизм он направлен на саморазвитие человека, как человека)
Думаю развивать надо и человеческие данные и умения и те тонкие не объяснимые вещи, на которые делается упор в любых религиях. Но в любом случае, почти везде красной нитью идет - быть хорошим) не лгать, не убивать, не брать чужого и др. Есть еще огромный пласт измененных состояний сознания и внетелесных переживаний, и те, кому дан этот путь тоже развивают это. Хотя это и не рационально) Вот зачем человеку умение выходить из тела? А ощущения тем не менее прикольные))

Интересно, кто-нибудь доподлинно может ответить на вопрос, что человека делаем человеком и все же насколько важны все эти связи и быть человеком.
Spirit
Окончил Буддийскую академию в Агинском дацане. По происхождению - бурят.
Но немного простоват. Из народа, даже из деревни.
Так то оно конечно. Один из деревни грамоте обучился и сразу в буддист(ы).
Русская интеллигенция своего проповедника в этой области имеет. Главный буддист страны - Борис Гребенщиков!
Сарра
Иронию понимаю.
Гребенщиков адепт всех романтических направлений во всех религиях. Православный, буддист, суфий и т.д.
Одновременно.

То есть, в одной голове одновременной следование взаимопротеворечивым дисциплинам не вызывает дискомфорта. Это о многом говорит.. Ну что сказать - артист!

:улыб:
TDI5
Ну, человека делает человеком принадлежность к биологическому виду хомо сапиенс.
Увы, но в конкретном воплощении живое существо вынуждено для обмена внешней информации использовать те шаблоны и прочие возможности, которые предоставляет система.

Этот самый - закон взаимозависимого происхождения.

А сам ум по своей природе - не имеет формы.

Что касается оккультной терминологии, то я её не употребляю.
Ну что значит - "выход из тела"? Это выход за пределы представления о своём теле. Попытка занять "внешнюю" позицию к тому комплексу ощущений, по которым контролируют своё состояние. Не всегда это хорошо, особенно для впечатлительных людей. Можно "отстыковаться", "выйти",потом обратно "войти", но неправильно обратно "подключить" разъёмы....

:ха-ха!:

Верт это нормальный советский человек.
TDI5
Думаю развивать надо и человеческие данные и умения и те тонкие не объяснимые вещи.
почти везде красной нитью идет - быть хорошим.
Вот зачем человеку умение выходить из тела?
Интересно, кто-нибудь доподлинно может ответить на вопрос, что человека делаем человеком и все же насколько важны все эти связи и быть человеком.
"Всё в человеке должно быть прекрасно - и душа и тело..." - типа чехов сказал, если не ошибаюсь...:улыб:
1) Быть хорошим (не убивать и пр.) - это правило для самовыживания вида человеков...
2) Зачем челу выход из тела? - представьте себе возможности нашего разведчика: вышел из тела погулял по белому амерскому дому, послушал о чем говорят - потом доложил по начальству:улыб:
3) человека делаем человеком его память о прожитой жизни, в т.ч. мышечная и телесная в целом,... ну и то что называется душой или энергией резонанса между челом и окружающим миром...
где-то так